Украина
Каталог   /   Зоотовары   /   Для собак   /   Корм для собак

Сравнение Club 4 Paws Puppies 2 кг vs Brit Premium Puppies

Добавить в сравнение
Club 4 Paws Puppies 2 кг
Brit Premium Puppies
Club 4 Paws Puppies 2 кгBrit Premium Puppies
Сравнить цены 15
от 1 043 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
0
ТОП продавцы
Типсухой кормсухой корм
Вес упаковки2 кг3 кг
Возраст
щенки
 
 
щенки
молодые
взрослые
Размер собаки
малые
средние
крупные
гигантские
 
средние /4 - 8 нед./
крупные /4 - 12 нед./
гигантские /4 - 16 нед./
Класс кормапремиумпремиум
Общее назначение
повседневный
 
 
 
повседневный
диетический
беременным
кормящим
Специальное назначение
для кожи и шерсти
 
для костей
 
для иммунной системы
для костей
Ингредиенты
мука из птицы 22%, злаки, глютен, масло, печень, клетчатка, жир /витамины, минералы/
мука из мяса курицы (45 %), рис, злаки, фрукты, витамины, минералы
Калорийность410 ккал/100г452 ккал/100г
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2016ноябрь 2015

Возраст

Возраст, на который рассчитан корм.

В разном возрасте собаки имеют разные потребности в питательных веществах. Так, щенкам необходимы легкоусваиваемые корма с большим количеством «строительного материала» для роста. Именно для щенков введено наибольшее количество градаций питания по возрасту (от 1 месяца, 8 месяцев, 12 месяцев и т.п.). Молодым животным требуется много энергии, а в пожилом возрасте нередко возникают проблемы с зубами. Все это учитывается при создании кормов.

Возрастные категории чаще всего выделяют следующим образом:

— Щенки — от 2 недель до 2 – 3 месяцев.
Молодые (юниоры) — от 2 – 3 месяцев до 10 – 12 месяцев.
Взрослые — от года до 6 – 8 лет, в зависимости от породы и особенностей организма.
Пожилые — от 6 – 8 лет.

Отметим, что эта классификация является довольно условной, и в некоторых марках корма возрастные границы могут быть другими — к примеру, корм для щенков может иметь обозначение «до 5 – 6 месяцев». Эти детали стоит уточнять отдельно, особенно если собака находится в «переходном» возрасте, между категориями.

Размер собаки

В данном случае подразумевается не конкретная порода, а размер и вес собаки. Деление на «весовые категории» обусловлено в первую очередь разницей в обмене веществ между животными разных размеров. Так, мелкие собаки имеют более быстрый обмен веществ, чем крупные, у них выше потребность в калориях на килограмм веса; а щенку крупной породы требуется больше «стройматериалов» для костей и мышц. Кроме того, сухие корма (см. «Тип») под разные породы могут различаться еще и по размеру гранул: чем крупнее собака, тем больше могут быть гранулы.

Приблизительное деление пород по размеру выглядит таким образом:

Малые — вес до 12 кг, рост до 40 см (такса, йоркширский терьер, кокер-спаниели, цвергшнауцер).
Средние — вес 10 – 20 кг, рост 40 – 56 см (далматинец, стаффордширский терьер, чау-чау).
Крупные — вес 20 – 30 кг, рост 56 – 65 см (колли, боксер, доберман, немецкая овчарка).
Гигантские — вес от 50 кг, рост от 60 см (сенбернар, немецкий дог, ньюфаундленд).

Общее назначение

Серия определяет общую специализацию корма. В рамках одной специализации могут выпускаться корма с разным целевым назначением (см. соответствующий пункт), однако выбирать стоит сначала по серии, а уже потом — по назначению.

Повседневный. Корма общего применения, не имеющие определенной специализации и предназначенные для постоянного использования в рационе здоровых собак со средним уровнем активности.

— Для активных собак. Корм, предназначенный для здоровых собак, расходующих много энергии. Такое питание пригодится, в частности, охотничьим и служебным животным, которые постоянно двигаются в течение дня. Кроме того, в холодное время года подобные корма рекомендуется использовать для всех собак, живущих вне дома — в будках, вольерах и т.п.

Диетический. Специальные корма для собак, страдающих проблемами пищеварительного тракта, и животных со склонностью к набору лишнего веса. Диетическое питание для борьбы с ожирением используется для профилактики, дабы питомец не получал лишних калорий и в то же время не страдал от голода, а специализированные облегченные корма со сниженной питательной ценностью послужат подходящим рационом для малоподвижных собак.

Стерилизованным. Корма, специально разработанные для стерилизованных собак — точнее, кастрированных кобелей (и...менно для них специальное питание наиболее актуально). После стерилизации в организме собаки изменяется гормональный баланс и, как следствие, обмен веществ — это, помимо прочего, усиливает склонность к лишнему весу и вероятность возникновения мочекаменной болезни. Эти моменты учитываются при разработке кормов из данных серий.

Беременным. Корма для беременных собак имеют повышенное содержание витаминов, минералов и легкоусвояемых питательных веществ. Они рассчитаны на то, чтобы обеспечить и нормальное развитие щенков в утробе матери, и здоровье материнского организма.

Кормящим. Специализированное питание для сук, выкармливающих щенков. Как правило, такие корма имеют очень высокую питательную ценность, а также повышенную концентрацию витаминов и микроэлементов — дабы всего этого хватало и на выработку молока, и на поддержание материнского организма. Кроме того, их состав подбирается с таким расчетом, чтобы в молоко не попадали опасные для новорожденных щенков вещества.

Лечебный. Корма, применяемые при определенных заболеваниях как основное или вспомогательное лекарственное средство. Давать такое питание можно исключительно по назначению ветеринара и только в рамках предписанного курса; для постоянного кормления здоровых животных данная разновидность кормов не предназначена.

Специальное назначение

Назначение определяет специфические особенности корма. Это более узкоспециализированный параметр, чем серия (см. соответствующий пункт): в рамках одной серии могут выпускаться корма разных назначений. Также стоит сказать, что один корм может иметь сразу несколько назначений: к примеру, состав для привередливых может одновременно быть и гипоаллергенным.

Легкоусвояемый. Корма, составленные таким образом, чтобы питательные вещества из них усваивались организмом максимально быстро и эффективно. Такое питание предназначено в основном для активных и/или молодых растущих собак, но может применяться и для других категорий питомцев: в частности, легкоусвояемые корма рекомендованы при некоторых расстройствах пищеварения.

Для кожи и шерсти. Корма, способствующие улучшению состояния кожи и шерсти. Содержат повышенное количество «строительных материалов», из которых формируются клетки кожи и волоски шерсти. Отметим, что подобное питание может пригодиться любым породам собак, не только длинношерстным.

Забота о зубах. Корма, обеспечивающие оздоровление зубов и профилактику проблем с ними. Такое питание может иметь разную специфику применения: к примеру, одни корма играют роль «зубной щетки», очищая зубы и полость рта, другие снабжают организм пит...ательными веществами, важными для здоровья зубов (прежде всего — кальцием). Также может различаться и конкретная специализация: твердые составы подходят только для здоровых зубов, более мягкие могут предназначаться для ослабленных и проблемных.

— От ожирения. Корма, предназначенные для профилактики и лечения ожирения. Как правило, имеют пониженную калорийность; кроме того, в составе могут содержаться ингредиенты, ускоряющие обмен веществ и снижающие вероятность того, что съеденные калории «отложатся» в жире.

— Гипоаллергенный. Составы, подобранные с таким расчетом, чтобы максимально снизить вероятность возникновения у питомца аллергии. В эту же категорию входят специализированные беззерновые корма, которые не содержат злаков и отличаются повышенным содержанием мяса.

— Для иммунной системы. Корма, предназначенные для укрепления иммунитета. Характеризуются повышенным содержанием витаминов и микроэлементов, также могут содержать специфические иммуномодулирующие ингредиенты (например, экстракты лекарственных растений). Отметим, что при склонности к аллергии такие корма следует использовать с особой осторожностью.

— Для собак с диабетом. Корма для собак, страдающих сахарным диабетом. Характеризуются пониженным содержанием сахара либо полным его отсутствием в составе.

— Для привередливых. Корма для капризных собак, имеющих определенные предпочтения и часто отказывающихся от еды по причине того, что «невкусно». Разрабатываются с особым упором на вкусовую составляющую. Отметим, что именно такой корм может пригодиться при переводе животного с дешевых составов, насыщенных усилителями вкуса, на более качественное питание.

— Для почек. Корма, улучшающие функционирование почек. Предназначены в основном для профилактики и лечения мочекаменной болезни.

— Для сердца. Корма для укрепления и улучшения работы сердечно-сосудистой системы. Обеспечивают укрепление сердечной мышцы и стенок сосудов, а также могут снижать повышенное давление.

— Для печени. Корма, улучшающие функционирование печени. Помимо прочего, в данную категорию входят лечебные составы для использования при хронической печеночной недостаточности: они снижают нагрузку на печень, способствуют восстановлению ее функций и стимулируют выработку желчи.

— Для суставов. Корма, применяемые при проблемах с суставами. В частности, способствуют восстановлению хрящевой ткани и поддержанию ее в нормальном состоянии.

— Для костей. Корма, укрепляющие кости. Содержат повышенное количество веществ, используемых для построения костной ткани — в частности, кальция. Особенно полезны в молодом возрасте, пока опорно-двигательный аппарат только формируется, а также для пожилых животных, у которых кости ослабляются с возрастом.

Помимо описанных выше, производителями могут заявляться и другие варианты назначений.

Ингредиенты

Основные ингредиенты, входящие в состав корма и определяющие его питательную и вкусовую ценность. Помимо них, в состав могут включаться различные вспомогательные компоненты, однако производители далеко не всегда указывают полный состав в основных данных.

Калорийность

Энергетическая ценность корма — количество энергии (в килокалориях), которое получит организм собаки при съедании 100 г корма. Зная калорийность, а также суточную потребность питомца в энергии, можно оценить количество корма, необходимое ему на день. Собаке среднего размера и телосложения требуется порядка 370 – 480 ккал в сутки, однако этот показатель весьма приблизителен — многое зависит от породы, конституции, подвижности и других факторов. Конкретную потребность в энергии можно определить при помощи специальных источников — таблиц, калькуляторов и т.п. От этих рекомендаций крайне желательно не отступать: недостаток калорий приводит к вялости и похуданию, избыток — к лишнему весу.
Динамика цен