Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Освещение, розетки и выключатели   /   Прожекторы и светильники

Сравнение Global Flood Light 30W vs Global Flood Light 20W

Добавить в сравнение
Global Flood Light 30W
Global Flood Light 20W
Global Flood Light 30WGlobal Flood Light 20W
от 718 грн.
Товар устарел
от 433 грн.
Ожидается в продаже
Типпрожекторпрожектор
Установка
настенный
потолочный
настенный
потолочный
Характеристики
Источник светаLEDLED
Макс. мощность светильника30 Вт20 Вт
Световой поток1800 Лм1200 Лм
Цветовая температура5000 К5000 К
Угол освещения120 °120 °
Количество светодиодов6040
Особенности
Класс пылевлагозащитыIP65IP65
Материал корпусаметаллметалл
Габариты (ВхШхГ)249x188x52 мм201x142x37 мм
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2017февраль 2017

Макс. мощность светильника

Наибольшая мощность источника света (лампы), с которым может нормально работать светильник. Для моделей, не использующих сменные лампы (обычно LED, см. «Источник света»), в данном пункте указывается штатная мощность источника света; для устройств на несколько ламп или светодиодов — общая максимальная мощность (например, для трёх лампочек по 60 Вт этот показатель будет составлять 180 Вт).

Данное ограничение связано с тем, что более мощные лампы выделяют больше тепла (за исключением LED, где тепловыделение минимально) и потребляют больше электричества; это выдвигает соответствующие требования к термостойкости корпуса светильника и надёжности проводки. Поэтому рекомендации по мощности превышать нельзя — это может привести к выходу из строя и даже возгоранию светильника.

В целом чем выше максимальная мощность — тем более ярким будет светильник и тем выше будет его энергопотребление. Однако сравнивать яркость по данному показателю можно только модели с однотипными, в крайнем случае — схожими источниками света (см. выше). Кроме того, стоит учитывать другие особенности конструкции — в частности, угол освещения (узконаправленные модели обычно используют отражатели, повышающие видимую яркость света по сравнению с ненаправленными).

Световой поток

Световой поток, штатно выдаваемый светильником (в моделях со сменными лампочками — при использовании ламп максимальной мощности).

Чем выше значение светового потока — тем ярче будет свечение, тем дальнобойнее окажется светильник и тем проще ему будет охватить обширное пространство (при тех же углах освещения). Однако количество люменов является довольно специфическим параметром и само по себе на практике требуется редко, в основном в специальных целях. Оценивать же возможности лампы многим проще по специальным таблицам, в которых световой поток связан с общей яркостью света, дальностью освещения и т.п. Вот одна из простейших таблиц — значения светового потока для наиболее популярных ламп накаливания:

— лампа на 40 Вт выдаёт приблизительно 370 лм;
— 60 Вт — 550 лм;
— 75 Вт — 800 лм;
— 100 Вт — 1200 лм;
— 150 Вт — 1900 лм;
— 200 Вт — 2700 лм.

То есть, к примеру, если LED-светильник выдаёт 1800 лм — его возможности приблизительно соответствуют 150-ваттной лампочке. В быту часто бывает проще оценивать яркость светильников именно подобным образом.

Нужно учитывать, что принцип «чем больше, тем лучше» в случае с яркостью применим далеко не всегда. И дело здесь не только в энергопотреблении: слишком яркий свет может оказаться некомфортен, а то и вреден для глаз.

Количество светодиодов

Количество светодиодов, предусмотренное в конструкции соответствующего светильника (см. «Источник света»). Отметим, что данный параметр указывается только для моделей, построенных на основе несъёмного блока светодиодов и не использующих стандартных цоколей (см. выше) для сменных ламп (в последнем случае указывается количество ламп).

Теоретически большое количество LED способствует высокой мощности и яркости светильника. Однако разные модели светодиодов могут различаться по мощности и световому потоку в разы, а то и на порядки; поэтому на практике однодиодный светильник может быть намного мощнее и ярче «многозарядного». А вот на что данный показатель влияет непосредственно — так это на надёжность и отказоустойчивость: чем больше светодиодов — тем меньше работоспособность каждого из них влияет на работу светильника, тем большее количество LED может выйти из строя без заметного влияния на эффективность.
Динамика цен