Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Охрана и умный дом   /   Регистраторы DVR и NVR

Сравнение Hikvision DS-7108HQHI-K1 vs Hikvision HiWatch DS-H108Q

Добавить в сравнение
Hikvision DS-7108HQHI-K1
Hikvision HiWatch DS-H108Q
Hikvision DS-7108HQHI-K1Hikvision HiWatch DS-H108Q
Сравнить цены 2Товар устарел
ТОП продавцы
Типгибридный HVR (HDVR)аналоговый DVR
Подключение камер8 каналов8 каналов
Гибридный режим (AHD+IP)8+4 камеры
Только IP8 камер
Разъемы
Видеовход BNC8 шт8 шт
Аудиовход RCA1 шт1 шт
Аудиовыход RCA1 шт1 шт
USB 2.02 шт2 шт
HDMI1 шт
1 шт /макс. 1920x1080 пикс/
Макс. разрешение HDMI1920x1080 (Full HD)
VGA1 шт
1 шт /макс. 1920x1080 пикс/
LAN1 шт1 шт
Скорость LAN100 Мбит/с
Запись видео
Пропускная способность
48/- Мбит/с /96 Мбит/с общая пропускная способность/
Разрешение (все каналы)
1280x1440 /или 3 МП, ~2048x1536 пикс/
1280x720
Частота кадров15 к/с25 к/с
Запись 25/30 к/с (все каналы)1080N (~960x1080 пикс)
Формат сжатия видеоH.265+, H.265, H.264+, H.264H.264
Макс. разрешение (IP)6 МП (~3072x2048 пикс)2 МП (~1920x1080 пикс)
Макс. разрешение (аналог)4M-N (~1280х1440 пикс)
Накопители
Количество SATA1 шт1 шт
Макс. суммарная емкость6 ТБ6 ТБ
Общее
Питание12В12В
Потребляемая мощность12 Вт
12 Вт /без HDD/
Рабочая температура-10 °С ~ +55 °С-10 °C ~ +55 °С
Максимальная влажность90 %90 %
Поддержка ONVIF
Поддержка CMS
Габариты200x200x45 мм200x200x45 мм
Вес1 кг1 кг
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2017декабрь 2016

Тип

От типа зависит прежде всего разновидность камер, с которыми совместим регистратор.

Аналоговый DVR. Устройства данного типа могут работать только с традиционными камерами наблюдения, выдающими видеосигнал в аналоговом формате (обычно через интерфейс BNC, см. ниже). Несмотря на появление более продвинутых вариантов, такие камеры всё ещё весьма популярны благодаря простоте, невысокой стоимости и надёжности передачи видео. Сам же регистратор может иметь сетевой интерфейс LAN и работать как сетевое устройство, однако с IP-камерами он не совместим.

Цифровой NVR. Регистраторы типа NVR предназначены для работы с IP-камерами, подключаемыми по локальной компьютерной сети. Такие камеры более продвинуты, чем традиционные аналоговые, они поддерживают больше дополнительных возможностей. Главным недостатком NVR является довольно высокая нагрузка на сетевое оборудование при передаче потокового видео; это может привести к помехам и сбоям, особенно при больших потоках другого трафика в сети.

Гибридный HVR (HDVR). Гибридные устройства, сочетающие возможности DVR и NVR и способные работать как с аналоговыми, так и с IP-камерами. Это расширяет возможности по построению сетей наблюдения, позволяя объединить достоинства обоих типов камер и взаимно компенсировать недостатки. Однако и стоит подобное оборудование недёшево.

Гибридный режим (AHD+IP)

Количество камер, поддерживаемое регистратором при работе в гибридном режиме — то есть при использовании одновременно традиционных (AHD) и сетевых IP-камер. Подробнее о гибридных регистраторах см. «Тип». А в данном пункте первое число обозначает количество обычных камер, второе — IP-устройств: к примеру, запись «4+2» говорит о том, что данная модель может одновременно принимать сигнал с 4 обычных и 2 IP-камер.

Отметим также, что некоторые гибридные регистраторы допускают разные соотношения между количеством камер разного типа (при том же общем числе камер). К примеру, 12-канальная модель может иметь гибридные режимы «6+6», «8+4» и «10+2». В таких случаях в данном пункте учитывается режим, предусматривающий наибольшее число камер типа AHD; для модели, описанной в нашем примере, в данном пункте будет записано «10+2».

Также стоит сказать, что при работе только с IP-камерами гибридный регистратор может поддерживать большее число каналов видео, чем в гибридном режиме — к примеру, в модели формата «2+8» количество поддерживаемых только сетевых камер может достигать 16. Эта информация уточняется в пункте «Только IP».

Только IP

Количество камер (каналов видео), поддерживаемое гибридным регистратором (см. «Тип») при работе только с IP-камерами.

Чаще всего это количество соответствует общему числу каналов, доступному в гибридном режиме (когда IP-камеры сочетаются с традиционными, так называемыми AHD-камерами). К примеру, для регистратора с гибридным режимом «8+2» (всего 10) число камер в режиме «только IP» обычно также составляет 10. Однако встречаются и исключения: некоторые модели в чисто сетевом режиме способны работать с большим количеством камер, чем в гибридном. К примеру, тот же гибридный формат «8+2» может сочетаться с поддержкой одновременно 16, а то и 24 только сетевых камер.

Макс. разрешение HDMI

Максимальное разрешение HDMI.

Максимальное разрешение изображения, которое можно вывести через интерфейс HDMI на экран подключённой видеоаппаратуры (монитора, телевизора и т.п.). HDMI-выход в видеорегистраторе позволяет транслировать картинку в форматах Full HD, 2K или 4K, что обеспечивает высокое качество мультиэкранных изображений.

Скорость LAN

Максимальная скорость передачи данных, поддерживаемая LAN-портами регистратора.

Отметим, что для несложных задач нередко хватает и довольно скромной по современным меркам скорости в 100 Мбит/с. Однако высокая пропускная способность (1 Гбит/с) не только упрощает передачу больших объемов данных, но еще и способствует снижению лагов и улучшению общего качества связи; а современные технологии вполне позволяют предусмотреть поддержку гигабитного LAN даже в довольно простых и недорогих регистраторах.

Разумеется, для использования всех возможностей LAN нужно, чтобы соответствующие скорости поддерживали и устройства, подключенные к таким портам.

Пропускная способность

Максимальный поток данных в Мбит/с, который регистратор NVR способен обработать при записи и выдать на отображение. Параметр пропускной способности указывается как максимальная входящая/исходящая скорость, или как сумма входящих и исходящих потоков (общая пропускная способность). Рассчитывают его таким образом, чтобы пропускная способность превышала суммарный поток всех подключенных к видеорегистратору IP-камер, а еще 25 – 30 % накидывают про запас для воспроизведения видео или его просмотра через сетевой доступ.

Разрешение (все каналы)

Наибольшее разрешение, в котором регистратор может записывать видео при поступлении сигнала одновременно со всех каналов. Если же к некоторым каналам камеры не подключены, разрешение записи может быть и более высоким (см. «Макс. разрешение»).

Более высокое разрешение положительно сказывается на детализации, однако занимает больше места и требует больших вычислительных мощностей для обработки, что соответствующим образом сказывается на цене регистратора.

Частота кадров

Наибольшая частота кадров в записываемом видео, которую регистратор может поддерживать при одновременной записи со всех имеющихся каналов. Если не все каналы заняты камерами — этот показатель может быть и больше.

Минимальным показателем, необходимым для комфортного просмотра, считается 24 к/с. А в наиболее современных видеостандартах частота кадров может быть значительно выше — 50 – 60 к/с. Высокие значения позволяют получать более качественное и плавное видео, на котором можно хорошо рассмотреть быстрое движение; однако такое видео занимает больше места и требует мощной аппаратной части, что сказывается на цене регистраторов.

Запись 25/30 к/с (все каналы)

Наибольшее разрешение, в котором регистратор может записывать видео с кадровой частотой не менее 25/30 к/с при поступлении сигнала одновременно со всех каналов. Параметр указывается для моделей, у которых доступна съемка в высоком разрешении с низкой частотой кадров (например, 4К при 15 к/с). Он дает понимание того, на каком конкретно разрешении достигается поддержка видеозаписи с кадровой частотой от 25/30 к/с, при которой картинка воспринимается более плавной и на ней лучше видны детали в динамичных сценах (при наличии в кадре движущихся объектов).
Динамика цен
Hikvision DS-7108HQHI-K1 часто сравнивают