Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   PCI-контроллеры

Сравнение Gembird SPC-1 vs STLab U-164

Добавить в сравнение
Gembird SPC-1
STLab U-164
Gembird SPC-1STLab U-164
Сравнить цены 2
от 207 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Типплата расширенияплата расширения
ИнтерфейсPCIPCI
Разъемы на панели ввода/вывода
USB 2.02 шт
COM-порт2 шт
Общее
USB коннекторы2 шт
Занимаемых слотов11
Низкопрофильная
Дата добавления на E-Katalogмарт 2018март 2018

USB 2.0

Количество разъемов USB 2.0 на внешней панели контроллера.

USB (всех версий) является наиболее популярным современным интерфейсом для подключения внешней периферии. Конкретно же стандарт USB 2.0 в наше время считается устаревшим: к примеру, скорость передачи данных при таком подключении не превышает 480 Мбит/с, а мощность питания очень невысока. И хотя таких возможностей вполне достаточно как минимум для нетребовательной периферии вроде клавиатур, мышек и т. п., однако PCI-контроллеры с данным типом разъёма встречаются всё реже — производители в основном отдают предпочтение более продвинутым интерфейсам, таким как USB 3.2 gen1 и gen2 (см. ниже).

COM-порт

Количество COM-портов на панели ввода-вывода контроллера.

Под термином «COM-порт» обычно подразумевается интерфейс RS-232. Это служебный разъем, в наше время применяемый в основном для подключения различного специализированного оборудования — станков с ЧПУ, источников бесперебойного питания, программируемых логических контроллеров, некоторых моделей роутеров и т п. Помимо этого, данный интерфейс может применяться для прямого соединения между двумя компьютерами, а также для управления настройками телевизоров, проекторов, аудиоресиверов и другой аудио- и видеотехники. COM-порт редко устанавливается в современные компьютеры при первоначальной сборке, так что для использования данного интерфейса обычно требуется установка PCI-контроллера.

USB коннекторы

Количество USB-коннекторов, предусмотренное в конструкции контроллера.

USB-коннекторы — это разъемы, к которым при помощи специальных проводов подсоединяются USB-порты, расположенные вне платы (например, на передней панели компьютера). Данная функция пригодится в том случае, если в корпусе имеются незадействованные гнезда USB, а на самой «материнке» коннекторов нет или их недостаточно, чтобы задействовать все установленные на корпусе USB-порты.

При оценке количества коннекторов стоит учитывать, что один коннектор может быть выведен на два USB-порта; впрочем, такие детали желательно уточнять отдельно. Также отметим, что для PCI-контроллеров это довольно редкий тип оснащения — современные «материнки», как правило, оснащаются собственными коннекторами с неплохим запасом по их количеству.
Динамика цен