Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Охрана и умный дом   /   Умные розетки

Сравнение TP-LINK HS110 vs TP-LINK HS100

Добавить в сравнение
TP-LINK HS110
TP-LINK HS100
TP-LINK HS110TP-LINK HS100
от 1 124 грн.
Товар устарел
от 1 299 грн.
Товар устарел
Отзывы
1
0
0
0
0
0
1
0
Главное
Функциональное приложение для удаленного управления розеткой. Календарь включения и выключения подачи питания. Мониторинг энергопотребления.
Календарь включения и выключения подачи питания. Высокая мощность подключения. Защитные шторки от детей.
Тип устройстварозеткарозетка
Количество гнезд11
Формат работыведущий (Master)ведущий (Master)
Комплект1 шт1 шт
Управлениесо смартфонасо смартфона
Протокол связиWi-FiWi-Fi
Функции и возможности
Функции и возможности
таймер
работа по расписанию
статистика энергопотребления
защитные шторки от детей
таймер
работа по расписанию
 
защитные шторки от детей
Общее
Максимальная мощность3500 Вт3500 Вт
Максимальная нагрузка16 А16 А
Рабочая температура0 °C ~ +40 °C0 °C ~ +40 °C
Размеры100x66x77 мм100x66x77 мм
Вес132 г132 г
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2016ноябрь 2016

Функции и возможности

Различные функции и возможности умной розетки. Это могут быть возможности, касающиеся непосредственно подачи питания (таймер, работа по расписанию, статистика энергопотребления); особенности, облегчающие подключение и интеграцию в системы «умного дома» (подключение дополнительных розеток, програмирование IFTTT); различные сенсоры (датчик температуры, в том числе с термостатом, датчик влажности, датчик движения); функции безопасности («детские» шторки, влагозащита, защита от скачков напряжения); и даже специфическое оснащение вроде ночника. Вот более подробное описание основных вариантов, актуальных для смарт-розеток в наше время:

— Таймер. Функция, позволяющая отключать электропитание через заданный пользователем промежуток времени. Таймер пригодится прежде всего в тех случаях, когда электричество нужно отключить в определённый момент, но пользователь не может сделать этого вручную — например, если пора на работу и дождаться времени отключения не получится. Кроме того, данная функция облегчает слежение за временем работы: вместо того, чтобы контролировать время по...часам, пользователю достаточно просто установить таймер на розетке.

— Работа по расписанию. Возможность задать расписание включений и отключений электричества. Это более продвинутая функция, чем описанный выше таймер: таймер нужно заново включать всякий раз после срабатывания, тогда как расписание достаточно настроить один раз. Кроме того, расписание позволяет управлять не только отключениями, но и в включениями. Данная функция даёт множество возможностей по настройке работы «умного дома». К примеру, при наличии ночного тарифа на электроэнергию можно настроить розетку так, чтобы мощные приборы вроде бойлеров включались только в «льготный» период. Также на умную розетку с расписанием можно «подвязать» систему автоматического полива, дворовое освещение и т. п. Отметим, что конкретные возможности программатора могут быть разными; простейший вариант — возможность задать программу на сутки, однако встречаются модели с расписанием по дням недели.

— Статистика энергопотребления. Возможность вести при помощи розетки статистику энергопотребления, проще говоря — подсчитывать расходы электричества за определённый период. При этом простейшие модели способны только выводить общий расход, более продвинутые могут определять, в какое время расход был максимальным/минимальным и даже выстраивать графики. Собранная розеткой информация передаётся на смартфон или другой гаджет через Wi-Fi/Bluetooth либо на контрольный блок системы «умный дом» (см. «Управление»); в моделях с управлением через пульт или телефон (GSM) данная функция не встречается.

— Датчик температуры. Датчик, отслеживающий температуру воздуха в помещении. Способы применения этой функции могут быть разными, в зависимости от модели. Так, некоторые розетки с подобным датчиком имеют также термостат для автоматического поддержания микроклимата. В других устройствах термодатчик используется только для передачи данных пользователю, и уже человек, при необходимости, предпринимает какие-то действия. Встречается также функция простейщей пожарной сигнализации — при повышении температуры выше критического уровня.розетка отправляет пользователю (или контрольному блоку) экстренное уведомление.

— Термостат. Дополнительная функция, встречающаяся в моделях с датчиком температуры (см. выше). Позволяет использовать смарт-розетку для автоматического поддержания определенной температуры воздуха в помещении. Для этого нужно подключить через такую розетку обогреватель или другое аналогичное устройство и задать желаемую температуру в настройках термостата: при остывании воздуха термостат будет включать питание обогревателя, а при достижении заданной температуры — отключать обогрев.
Подчеркнем, что термостаты в современных смарт-розетках чаще всего рассчитаны именно на обогрев; режим охлаждения в таких регуляторах почти не встречается. Связано это с тем, что кондиционеры, применяемые для снижения температуры, в большинстве своем имеют собственные термостаты и не рассчитаны на управление за счет включения и отключения внешнего питания.

— Датчик влажности. Датчик, отслеживающий влажность воздуха в помещении. Способы применения такого датчика могут быть разными: в одних моделях он лишь передаёт пользователю данные о влажности, в более продвинутых розетках может предусматриваться автоматическое включение или отключение при достижении определённого уровня влажности. Как бы то ни было, обращать внимание на модели с подобным датчиком имеет смысл в том случае, если через них планируется подключать оборудование для управления влажностью (увлажнители или осушители). Такая необходимость может возникнуть, в частности, в детской комнате для новорожденного: сухой воздух для малыша нежелателен, поэтому в таких комнатах часто используют увлажнители.

— Датчик движения. Датчик, реагирующий на движение в помещении. Специфика применения такого датчика в разных моделях может быть разной. К примеру, одни модели могут играть роль охранного сенсора или автоматического выключателя освещения: они подают сигнал на систему охранную систему или включают светильник, как только сенсор обнаружит движение в поле зрения. Другой вариант использования этой функции — автоматическая защита на случай забывчивости пользователя: например, если он включил в смарт-розетку утюг и вышел из комнаты, датчик отключит питание через некоторое время после того, как перестанет фиксировать движение.

— Защитные шторки от детей. Заслонки, которые прикрывают отверстия в розетке от посторонних предметов — например, ручки или отвертки, которую может попытаться засунуть в розетку любопытный ребёнок. При этом шторки устроены таким образом, что они не мешают вставить обычный штепсель.

— Влагозащита. Наличие у розетки усиленной защиты от влаги. Именно на такие устройства стоит обратить внимание, если смарт-розетку планируется использовать на улице или в помещении с повышенной влажностью (санузле, закрытом бассейне и т. п.). При этом нужно иметь в виду, что уровень влагозащиты в разных моделях может быть разным, его нужно обязательно уточнять перед использованием.

— Ночник. Возможность применения смарт-розетки в роли ночника — неяркой лампы для ночного освещения. Для этого в корпусе устройства предусматриваются собственные источники света, обычно на основе светодиодов. Классический способ применения ночника — в детской комнате, дабы кромешная темнота не пугала малыша. Однако данная функция может пригодиться и взрослым — на случай, если придется встать посреди ночи (или ранним утром, пока еще не рассвело): добраться до основного выключателя даже при неярком свете ночника проще, чем в полной темноте.

— Защита от перепадов напряжения. Защитная система, предохраняющая подключённую к розетке нагрузку от колебаний напряжения в сети. Как правило, сравнительно небольшие и кратковременные скачки напряжения гасятся самой розеткой; если же возможностей защиты не хватает, питание автоматически отключается, предохраняя нагрузку от повреждений. Подобная защита особенно важна для чувствительных электроприборов вроде телевизоров или аудиотехники; она не сможет заменить полноценный стабилизатор напряжения, однако для более-менее стабильных сетей, в которых колебания возникают редко, её обычно вполне достаточно.

— Подключение доп. розеток. Возможность подключения дополнительных ведомых розеток к умной розетке типа Master (см. «Тип»). Выбирать модель с данной функцией стоит в том случае, если вы хотите построить систему из нескольких умных розеток, управляемых через одну из них. В частности, именно таким образом удобнее всего строить сети с удалённым управлением по Интернету (см. «Управление»): набор из одной ведущей и нескольких ведомых розеток будет проще в подключении и дешевле, чем несколько отдельных Master-розеток.

— Поддержка IFTTT. Поддержка розеткой технологии IFTTT. Эта технология применяется для того, чтобы объединять разнотипные устройства в рамках «умного дома» и других аналогичных систем и организовывать работу этих компонентов по принципу «если (…) — то (...)». К примеру, при наличии датчика открытия на двери можно настроить смарт-розетку таким образом, чтобы она включала собственный ночник при срабатывании этого датчика — и вошедшему человеку не придется искать выключатель в полной темноте. Возможно создание и более длинных, многоэтапных цепочек команд (например, «срабатывание датчика — включение освещения — запуск вентиляции — включение смарт-розетки с термостатом»). Стоит отметить, что подобные функции могут быть доступны и без IFTTT; однако данная технология дает ряд преимуществ. Во-первых, она позволяет без каких-либо сложностей организовать взаимодействие между устройствами разных производителей. Во-вторых, IFTTT имеет тесную интеграцию с рядом популярных веб-сервисов вроде Gmail. Facebook, Instagram и т. п., а также специальными приложениями, благодаря чему подобные системы могут реагировать и на весьма специфические события — например, получение e-mail’а от определенного адресата.
Что касается конкретно смарт-розеток, то в них поддержка IFTTT прежде всего упрощает интеграцию с другими компонентами умного дома или системы автоматизации.
Динамика цен
TP-LINK HS110 часто сравнивают
TP-LINK HS100 часто сравнивают