Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Охрана и умный дом   /   Умные розетки

Сравнение Xiaomi Mi Smart Socket 2 vs TP-LINK HS110

Добавить в сравнение
Xiaomi Mi Smart Socket 2
TP-LINK HS110
Xiaomi Mi Smart Socket 2TP-LINK HS110
от 600 грн.
Товар устарел
от 1 124 грн.
Товар устарел
Отзывы
1
0
0
0
Главное
Пластик выдерживает температуру до 750 °С. Удаленное управление через приложение. График и таймер включения и выключения. Мониторинг энергопотребления. Защита от детей. Термостойкий материал изготовления.
Функциональное приложение для удаленного управления розеткой. Календарь включения и выключения подачи питания. Мониторинг энергопотребления.
Тип устройстварозеткарозетка
Международный штепсель
Количество гнезд11
Формат работыведущий (Master)ведущий (Master)
Комплект1 шт1 шт
Управлениесо смартфонасо смартфона
Протокол связиWi-FiWi-Fi
Функции и возможности
Функции и возможности
таймер
работа по расписанию
статистика энергопотребления
защитные шторки от детей
защита от перепадов напряжения
таймер
работа по расписанию
статистика энергопотребления
защитные шторки от детей
 
Общее
Максимальная мощность2200 Вт3500 Вт
Максимальная нагрузка10 А16 А
Рабочая температура0 °C ~ +40 °C0 °C ~ +40 °C
Размеры57x40x31 мм100x66x77 мм
Вес64 г132 г
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2017ноябрь 2016

Международный штепсель

Розетки, имеющие универсальное гнездо, подходящее для разных видов штепселей. Чаще всего такие гнезда делаются совместимыми с тремя видами штепселей: евророзетками, американскими штепселями «Тип A», имеющими два параллельных плоских контакта, и разъёмами «Тип I», которые применяются в Китае и Австралии и имеют три плоских контакта под углом. Умная розетка подобного формата фактически играет ещё и роль адаптера для вилок. Отметим, что собственный штепсель в такой смарт-розетке может отличаться от стандартной евровилки, этот момент при покупке желательно уточнять отдельно.

Функции и возможности

Различные функции и возможности умной розетки. Это могут быть возможности, касающиеся непосредственно подачи питания (таймер, работа по расписанию, статистика энергопотребления); особенности, облегчающие подключение и интеграцию в системы «умного дома» (подключение дополнительных розеток, програмирование IFTTT); различные сенсоры (датчик температуры, в том числе с термостатом, датчик влажности, датчик движения); функции безопасности («детские» шторки, влагозащита, защита от скачков напряжения); и даже специфическое оснащение вроде ночника. Вот более подробное описание основных вариантов, актуальных для смарт-розеток в наше время:

— Таймер. Функция, позволяющая отключать электропитание через заданный пользователем промежуток времени. Таймер пригодится прежде всего в тех случаях, когда электричество нужно отключить в определённый момент, но пользователь не может сделать этого вручную — например, если пора на работу и дождаться времени отключения не получится. Кроме того, данная функция облегчает слежение за временем работы: вместо того, чтобы контролировать время по...часам, пользователю достаточно просто установить таймер на розетке.

— Работа по расписанию. Возможность задать расписание включений и отключений электричества. Это более продвинутая функция, чем описанный выше таймер: таймер нужно заново включать всякий раз после срабатывания, тогда как расписание достаточно настроить один раз. Кроме того, расписание позволяет управлять не только отключениями, но и в включениями. Данная функция даёт множество возможностей по настройке работы «умного дома». К примеру, при наличии ночного тарифа на электроэнергию можно настроить розетку так, чтобы мощные приборы вроде бойлеров включались только в «льготный» период. Также на умную розетку с расписанием можно «подвязать» систему автоматического полива, дворовое освещение и т. п. Отметим, что конкретные возможности программатора могут быть разными; простейший вариант — возможность задать программу на сутки, однако встречаются модели с расписанием по дням недели.

— Статистика энергопотребления. Возможность вести при помощи розетки статистику энергопотребления, проще говоря — подсчитывать расходы электричества за определённый период. При этом простейшие модели способны только выводить общий расход, более продвинутые могут определять, в какое время расход был максимальным/минимальным и даже выстраивать графики. Собранная розеткой информация передаётся на смартфон или другой гаджет через Wi-Fi/Bluetooth либо на контрольный блок системы «умный дом» (см. «Управление»); в моделях с управлением через пульт или телефон (GSM) данная функция не встречается.

— Датчик температуры. Датчик, отслеживающий температуру воздуха в помещении. Способы применения этой функции могут быть разными, в зависимости от модели. Так, некоторые розетки с подобным датчиком имеют также термостат для автоматического поддержания микроклимата. В других устройствах термодатчик используется только для передачи данных пользователю, и уже человек, при необходимости, предпринимает какие-то действия. Встречается также функция простейщей пожарной сигнализации — при повышении температуры выше критического уровня.розетка отправляет пользователю (или контрольному блоку) экстренное уведомление.

— Термостат. Дополнительная функция, встречающаяся в моделях с датчиком температуры (см. выше). Позволяет использовать смарт-розетку для автоматического поддержания определенной температуры воздуха в помещении. Для этого нужно подключить через такую розетку обогреватель или другое аналогичное устройство и задать желаемую температуру в настройках термостата: при остывании воздуха термостат будет включать питание обогревателя, а при достижении заданной температуры — отключать обогрев.
Подчеркнем, что термостаты в современных смарт-розетках чаще всего рассчитаны именно на обогрев; режим охлаждения в таких регуляторах почти не встречается. Связано это с тем, что кондиционеры, применяемые для снижения температуры, в большинстве своем имеют собственные термостаты и не рассчитаны на управление за счет включения и отключения внешнего питания.

— Датчик влажности. Датчик, отслеживающий влажность воздуха в помещении. Способы применения такого датчика могут быть разными: в одних моделях он лишь передаёт пользователю данные о влажности, в более продвинутых розетках может предусматриваться автоматическое включение или отключение при достижении определённого уровня влажности. Как бы то ни было, обращать внимание на модели с подобным датчиком имеет смысл в том случае, если через них планируется подключать оборудование для управления влажностью (увлажнители или осушители). Такая необходимость может возникнуть, в частности, в детской комнате для новорожденного: сухой воздух для малыша нежелателен, поэтому в таких комнатах часто используют увлажнители.

— Датчик движения. Датчик, реагирующий на движение в помещении. Специфика применения такого датчика в разных моделях может быть разной. К примеру, одни модели могут играть роль охранного сенсора или автоматического выключателя освещения: они подают сигнал на систему охранную систему или включают светильник, как только сенсор обнаружит движение в поле зрения. Другой вариант использования этой функции — автоматическая защита на случай забывчивости пользователя: например, если он включил в смарт-розетку утюг и вышел из комнаты, датчик отключит питание через некоторое время после того, как перестанет фиксировать движение.

— Защитные шторки от детей. Заслонки, которые прикрывают отверстия в розетке от посторонних предметов — например, ручки или отвертки, которую может попытаться засунуть в розетку любопытный ребёнок. При этом шторки устроены таким образом, что они не мешают вставить обычный штепсель.

— Влагозащита. Наличие у розетки усиленной защиты от влаги. Именно на такие устройства стоит обратить внимание, если смарт-розетку планируется использовать на улице или в помещении с повышенной влажностью (санузле, закрытом бассейне и т. п.). При этом нужно иметь в виду, что уровень влагозащиты в разных моделях может быть разным, его нужно обязательно уточнять перед использованием.

— Ночник. Возможность применения смарт-розетки в роли ночника — неяркой лампы для ночного освещения. Для этого в корпусе устройства предусматриваются собственные источники света, обычно на основе светодиодов. Классический способ применения ночника — в детской комнате, дабы кромешная темнота не пугала малыша. Однако данная функция может пригодиться и взрослым — на случай, если придется встать посреди ночи (или ранним утром, пока еще не рассвело): добраться до основного выключателя даже при неярком свете ночника проще, чем в полной темноте.

— Защита от перепадов напряжения. Защитная система, предохраняющая подключённую к розетке нагрузку от колебаний напряжения в сети. Как правило, сравнительно небольшие и кратковременные скачки напряжения гасятся самой розеткой; если же возможностей защиты не хватает, питание автоматически отключается, предохраняя нагрузку от повреждений. Подобная защита особенно важна для чувствительных электроприборов вроде телевизоров или аудиотехники; она не сможет заменить полноценный стабилизатор напряжения, однако для более-менее стабильных сетей, в которых колебания возникают редко, её обычно вполне достаточно.

— Подключение доп. розеток. Возможность подключения дополнительных ведомых розеток к умной розетке типа Master (см. «Тип»). Выбирать модель с данной функцией стоит в том случае, если вы хотите построить систему из нескольких умных розеток, управляемых через одну из них. В частности, именно таким образом удобнее всего строить сети с удалённым управлением по Интернету (см. «Управление»): набор из одной ведущей и нескольких ведомых розеток будет проще в подключении и дешевле, чем несколько отдельных Master-розеток.

— Поддержка IFTTT. Поддержка розеткой технологии IFTTT. Эта технология применяется для того, чтобы объединять разнотипные устройства в рамках «умного дома» и других аналогичных систем и организовывать работу этих компонентов по принципу «если (…) — то (...)». К примеру, при наличии датчика открытия на двери можно настроить смарт-розетку таким образом, чтобы она включала собственный ночник при срабатывании этого датчика — и вошедшему человеку не придется искать выключатель в полной темноте. Возможно создание и более длинных, многоэтапных цепочек команд (например, «срабатывание датчика — включение освещения — запуск вентиляции — включение смарт-розетки с термостатом»). Стоит отметить, что подобные функции могут быть доступны и без IFTTT; однако данная технология дает ряд преимуществ. Во-первых, она позволяет без каких-либо сложностей организовать взаимодействие между устройствами разных производителей. Во-вторых, IFTTT имеет тесную интеграцию с рядом популярных веб-сервисов вроде Gmail. Facebook, Instagram и т. п., а также специальными приложениями, благодаря чему подобные системы могут реагировать и на весьма специфические события — например, получение e-mail’а от определенного адресата.
Что касается конкретно смарт-розеток, то в них поддержка IFTTT прежде всего упрощает интеграцию с другими компонентами умного дома или системы автоматизации.

Максимальная мощность

Максимальная мощность нагрузки, которую можно подключить к сети через умную розетку. Если через устройство планируется запитать несколько приборов — соответственно, нужно учесть их общую мощность.

Допустимая мощность до 2 кВт считается относительно невысокой, однако её вполне хватает для большинства бытовых приборов, не отличающихся высоким энергопотреблением. К примеру, таких значений будет достаточно для бытового светильника, телевизора средних размеров, домашнего кондиционера, микроволновки и т. п. Устройства с максимальной мощностью от 2 до 3 кВт подойдут уже для более «прожорливой» техники вроде электрочайника или бойлера. А самые «выносливые» смарт-розетки имеют ограничение от 3 до 3,5 кВт, они будут совместимы с любыми электроприборами, которые вообще рассчитаны на работу от розетки (напомним, мощность более чем в 3,5 кВт требует подключения напрямую к щитку, обычные розетки на неё уже не рассчитаны).

Максимальная нагрузка

Максимальный ток нагрузки, на который рассчитана умная розетка. Данный параметр напрямую связан с максимальной мощностью (см. выше) — напомним, мощность вычисляется умножением силы тока на напряжение. Таким образом, если максимальная мощность составляет, к примеру, 2200 Вт, то максимальная нагрузка будет равна 2200/220 = 10 А.

Допустимая нагрузка менее чем в 10 А для современных смарт-розеток считается невысокой, 11 – 15 А — средней, а максимальным показателем фактически является 16 А — обычные стенные розетки изначально не предполагают более высокой нагрузки. Оборудование, потребляющее ток более 16 А, требует специального подключения с особой регулирующей автоматикой, смарт-розетки для таких приборов не применяются.
Xiaomi Mi Smart Socket 2 часто сравнивают
TP-LINK HS110 часто сравнивают