новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Мультимедиа   /   Очки виртуальной реальности

Сравнение Samsung Gear VR New vs Samsung Gear VR2 CE

Добавить в сравнение
Samsung Gear VR New
Samsung Gear VR2 CE
Samsung Gear VR NewSamsung Gear VR2 CE
Сравнить цены 1
от 2 130 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Главное
Комфортная посадка. Пульт ДУ в комплекте. Крупная библиотека VR-приложений.
Назначениедля смартфонадля смартфона
Характеристики
Макс. диагональ телефона5.7 "5.1 "
Совместимые модели телефонов
Galaxy S8 / S8+, Galaxy S7 / S7 edge /Galaxy S6 / S6 Edge / S6 edge +, Note5/
Galaxy S6, S6 edge
Угол обзора101 °96 °
Акселерометр
Гироскоп
Датчик приближения
Настройка расстояния линз
Общее
Управлениесенсорноесенсорное
Система охлаждения
Контроллер
 /Gear VR Controller ET-YO324/
Материал корпусапластикпластик
Габариты (ВхШхГ)98.6x207.8x122.5 мм82.8x196.1x98.5 мм
Вес345 г420 г
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2017апрель 2016

Макс. диагональ телефона

Наибольшая диагональ смартфона, с которым совместимы соответствующие очки (см. «Назначение»). Отметим, что этот параметр может указываться как для универсальных моделей, не имеющих специализации под конкретные мобильные телефоны, так и для гаджетов под определенные аппараты (подробнее см. «Совместимые модели телефонов»). Максимальная диагональ связана как с особенностями оптики, так и с физическими размерами «посадочного места» под мобильник — слишком крупный гаджет туда попросту не поместится.

Отметим, что даже самые миниатюрные очки для смартфонов вполне корректно работают с устройствами диагональю в 5 – 5,5". Так что обращать внимание на данный параметр имеет смысл в том случае, если ваш аппарат имеет больший размер экрана. В наше время можно встретить очки для гаджетов на 5,6 – 6" и даже на 6" и более.

Совместимые модели телефонов

Модели мобильных телефонов, с которыми изначально совместимы очки соответствующего типа (см. «Назначение»).

Данный параметр указывается для моделей, изначально созданных под конкретные смартфоны — чаще всего продвинутые флагманские модели; с другими гаджетами такие очки могут быть несовместимы. Это, с одной стороны, ограничивает их применение; с другой — в конструкции могут предусматриваться различные специфические возможности, доступные только благодаря тесной интеграции именно с конкретным смартфоном.

Также отметим, что в характеристиках может указываться совместимость не со строго определенной моделью, а с целой линейкой — например, iPhone. В таких случаях не помешает уточнить, на какие именно аппараты из линейки рассчитаны очки; проще всего выяснить это по данным о максимальной диагонали (см. выше).

Угол обзора

Угол обзора, обеспечиваемый очками виртуальной реальности — то есть угловой размер пространства, попадающего в поле зрения пользователя. Как правило, в характеристиках указывается размер этого пространства по горизонтали; впрочем, если необходима максимально точная информация, этот момент не помешает уточнить отдельно.

Чем шире угол обзора — тем больше игрового пространства пользователь может видеть, не поворачивая головы, тем мощнее эффект погружения и тем меньше вероятности, что изображение будет подвержено эффекту «туннельного зрения». С другой стороны, делать поле зрения слишком обширным тоже не имеет смысла с учетом особенностей человеческого глаза. В целом большим углом обзора считается угол, составляющий 100° и более. С другой стороны, встречаются модели, где этот показатель составляет 30° и даже меньше — это, как правило, специфические устройства (например, очки для пилотирования дронов и очки дополненной реальности), где подобные характеристики вполне оправданы с учетом общего функционала.

Система охлаждения

Наличие собственной системы охлаждения в конструкции очков.

Данная функция актуальна для моделей, рассчитанных на телефоны (см. «Источник сигнала»). Современные смартфоны, особенно мощные флагманы, могут сильно нагреваться под значительной нагрузкой (а работа с виртуальными очками, особенно с 3D-изображением, является довольно «тяжёлой» задачей); такой нагрев отрицательно сказывается на технике, создаёт дискомфорт для пользователя и даже может привести к ожогам. Во избежание этого в конструкции могут предусматриваться различные решения, улучшающие эффективность отвода тепла и снижающие вероятность перегрева.

Контроллер

Наличие контроллера — дополнительного управляющего устройства — в комплекте поставки очков.

Конструкция и функционал такого аксессуара могут быть разными. Так, наиболее популярным вариантом являются специализированные игровые контроллеры характерного вида — рукоятка с аналоговым рычагом и кнопками. Таких рукояток может быть сразу две, под обе руки; а в некоторых моделях они используются еще и для управления жестами. Движение рук может отслеживаться как по датчикам в самих контроллерах, так и камерами на очках. Встречаются и более простые решения — например, портативные геймпады или пульты ДУ для управления воспроизведением видео.
Динамика цен
Samsung Gear VR New часто сравнивают
Samsung Gear VR2 CE часто сравнивают