новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Мебель   /   Садовые качели

Сравнение Karusel Pilot vs Olsa Turin Premium

Добавить в сравнение
Karusel Pilot
Olsa Turin Premium
Karusel PilotOlsa Turin Premium
Ожидается в продаже
от 13 124 грн.
Товар устарел
Типкачеликачели
Количество мест33
Макс. нагрузка210 кг280 кг
Сиденье и тент
Размеры сиденья (ШхГ)1800х550 мм1790х540 мм
Высота спинки550 мм755 мм
Сиденьепружинный блок
Материал матраса
хлопок/полиэстер /55%/45%/
Наполнитель матрасапоролонпоролон
Толщина наполнителя80 мм
Размеры тента (ШхГ)2220х1430 мм
Материал тентаполиэстер
Функции и возможности
Регулировка спинки
Откидная спинка
Москитная сетка
Декоративные подушки
Полка-подставка
Подстаканник
Общее
Каркасстальнойстальной
Опораножкидуга
Толщина профиля38 мм51 мм
Толщина стенок профиля1.4 мм
Габариты (ШхГхВ)1980х1500х1700 мм2442х1440х1810 мм
Габариты упаковки1980х170х600 мм880х105х1560 мм
Габариты упаковки (2-е место)1980x120x600 мм800х250х2080 мм
Вес36 кг68 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2018апрель 2018

Макс. нагрузка

Максимальная нагрузка, на которую рассчитано изделие, иными словами — наибольший вес, который оно может гарантированно выдержать без поломки. Превышать этот показатель нельзя: даже если конструкция не сломается сразу, это может произойти в любой момент.

Максимальная нагрузка подбирается с учетом количества людей, на которое рассчитано изделие. При этом в многоместных моделях вес каждого отдельного человека берется со значительным запасом — к примеру, трехместные качели могут иметь ограничение более 300 кг, что позволяет безопасно пользоваться мебелью даже людям массивного телосложения. Впрочем, соответствие по нагрузке в любом случае не помешает уточнить отдельно, а при большом весе пользователя это особенно актуально.

Высота спинки

Высота спинки, предусмотренной в конструкции изделия. Как правило, измеряется от сидения до верхнего края спинки.

Специально искать высокие (80 см и более) спинки имеет смысл в том случае, если вы хотите получить мебель с опорой под затылок.

Сиденье

Материал и конструкция сидения, предусмотренного в изделии. Такую же конструкцию, как правило, имеет и спинка.

Пружинный блок. Основа сидения из пружин, соединенных в ячейки — обычно в виде характерных шестиугольных «сот». Обязательно требует наличия матраса, при этом сама по себе может быть достаточно мягкой и упругой.

Сетка из металла. Основа сидения из металлической сетки, обычно с четырехугольными ячейками. Имеет высокую прочность, получается несколько более жесткой, чем пружинный блок (см. соответствующий пункт); последнее может быть как недостатком, так и достоинством, в зависимости от личных предпочтений. Также требует наличия матраца.

Деревянный массив. Основа сидения из деревянных элементов: к примеру, в обычных качелях (см. «Тип») может иметь вид набора параллельных планок, закрепленных поперек сидения. Некоторые модели с подобной конструкцией можно применять и без матраса. В то же время дерево несколько уступает металлу по надежности и долговечности, а потому встречается редко.

Плетеное. Основа сидения, плетеная из натуральной или искусственной лозы. Подобная конструкция особенно популярна среди подвесных кресел (см. «Тип»), она позволяет придать изделию оригинальный внешний вид и в то же время достаточно прочна и...практична; обычно в таких случаях плетение получается довольно крупным, и для комфорта предусматривается мягкая вкладка. Еще одно достоинство таких конструкций заключается в небольшом весе, что позволяет с удобством переносить кресло с места на место — например, под навес на время дождя (собственными навесами кресла обычно не оснащаются). Плетеную основу могут иметь и классические качели, в таких случаях иногда используются плоские волокна с частым переплетением, на которых можно вполне комфортно сидеть и без матрацов и других накладок.

Текстиль. Основа в виде плотной ткани, туго натянутой на раму по периметру сидения. Такие изделия могут комплектоваться матрацами, однако в целом это не обязательно: на текстильном сидении можно достаточно комфортно разместиться и без накладок, и некоторые из подобных изделий изначально предполагают такой способ использования. Недостатком данного варианта можно назвать чувствительность к проколам и порезам: острый предмет может повредить ткань, а вовремя не зашитая прореха склонна со временем увеличиваться.

Материал матраса

Материал матраса, штатно поставляемого с изделием.

В данном случае, как правило, подразумевается наружный материал матраса; наполнитель указывается отдельно (см. соответствующий пункт).

Акрил. Ткань из синтетического акрилового волокна. Отличается неплохими эксплуатационными свойствами, достаточно хорошо противостоит загрязнениям и легко чистится. В то же время многие настороженно относятся к полностью синтетическим материалам, да и на ощупь такая поверхность может оказаться не очень приятной (в частности, она может быть скользкой). Поэтому акрил встречается сравнительно редко.

Хлопок. Различные разновидности хлопковых тканей (кроме бязи, она обычно указывается отдельно — см. ниже). Хлопок является натуральным материалом, что многие считают его ключевым преимуществом. Впрочем, помимо этого, у данного варианта есть и вполне практические достоинства: подобная ткань неплохо смотрится, приятна на ощупь, хорошо отводит влагу и пропускает воздух, что обеспечивает комфорт находящемуся на ней человеку. С другой стороны, хлопок довольно сложен в очистке от некоторых загрязнений, а стоить может заметно дороже синтетических и смешанных материалов.

Бязь. Разновидность хлопковых (хлопчатобумажных) тканей. Бязь имеет ровную матовую поверхность, достаточно приятную как на вид, так и на ощупь; такая поверхность хорошо «дышит» и пропускает влагу, благодаря чему находиться на ней вполне комфортно. Кроме того, да...нный материал считается гипоаллергенным и имеет довольно длительный срок службы, причем без потери товарного вида. Недостатком бязи можно назвать довольно высокую стоимость.

Полиэстер. Синтетическое волокно на основе полиэстера. Такие ткани прочны и долговечны, хорошо противостоят износу и долгое время сохраняют товарный вид. С другой стороны, синтетическое волокно хуже пропускает воздух и влагу, чем натуральный хлопок, благодаря чему менее комфортно.

Хлопок/полиэстер. Другой вариант названия — поликоттон. Комбинированный материал, приблизительно поровну состоящий из хлопка и полиэстера. Подробнее о каждом из этих материалов см. выше; а их сочетание позволяет добиться более высокой износостойкости и легкости в очистке, чем у чистого хлопка, при меньшей стоимости. С другой стороны, поликоттон не так хорошо «дышит» и пропускает влагу, а потому менее комфортен и считается скорее бюджетным материалом.

Смесовая ткань. Ткани смешанного состава, состоящие из волокон разных материалов. Помимо прочего, смесовой тканью является и описанное выше сочетание хлопок/полиэстер, хотя, само собой, этим дело не ограничивается. Конкретные свойства такой ткани зависят от вида и состава, эти подробности в каждом случае стоит уточнять отдельно. Однако чаще всего данный вариант предусматривает сочетание натуральных и синтетических волокон. Это, с одной стороны, снижает стоимость и повышает износостойкость, с другой — ухудшает проницаемость для воздуха и влаги.

Дралон. Материал на основе акрилового волокна (см. выше) с некоторыми модификациями, в частности, пропиткой из тефлона. Отличается высокой гигиеничностью и практичностью, хорошо противостоит загрязнениям, легко чистится и быстро сохнет, к тому же не выцветает на солнце. К недостаткам данного материала можно отнести сравнительно высокую стоимость и синтетическое происхождение, которое устраивает далеко не всех.

Грета. Смесовая ткань, в основе которой лежит сочетание хлопка и полиэстера (см. выше). Фактически представляет собой разновидность поликоттона, со всеми его характерными свойствами: с одной стороны это долговечность, надежность и стойкость к загрязнениям, с другой — несколько меньшая влаго- и воздухопроницаемость, чем у натурального хлопка. Отметим, что «Грета» является торговой маркой тканей, выпускаемых определенными заводами, и конкретно такие ткани среди садовых качелей встречаются крайне редко — чаще используется «обычный» поликоттон без специальных обозначений.

Габардин. Классический габардин представляет собой ткань из тонкой шерсти с текстурой в виде характерного косого рубчика на поверхности. Такая ткань приятна на ощупь, однако довольно сложна в очистке, ее желательно беречь от загрязнений. Кроме того, габардином иногда называют некоторые разновидности тканей из полиэстера (см. выше); этот вариант считается бюджетным и применяется в основном в недорогих матрасах.

Оксфорд. Оксфордом называют особую ткань, имеющую тип плетения «рогожка» («панамское»), из-за чего на поверхности образуется характерный узор из мелких квадратиков. Оригинальный оксфорд имеет натуральный состав и изначально применялся для пошива мужских рубашек; однако, помимо этого, подобная ткань может плестись из синтетического волокна — нейлона или полиэстера. В случае садовых качелей конкретный состав оксфорда стоит уточнять отдельно.

Гобелен (жаккардовая ткань). Специально предназначенный для обивки мебели материал, в основе которого находится синтетика, которая легко переносит высокие механические нагрузки, а также обладает водоотталкивающими свойствами и устойчивостью к УФ. Чаще всего гобелен представлен тяжелой плотной тканью, на поверхности которой выполнен сложный узор, который называют жаккардовым плетением.

Тексилк. Полностью синтетическая ткань из олефина. Этот материал отличается высоким уровнем износостойкости. Ткань не гигроскопична и устойчива к ультрафиолету. Благодаря синтетической основе тексилк не подвержен развитию плесени. Отлично подходит для уличного размещения.

Толщина наполнителя

Толщина наполнителя, используемого в комплектном матрасе качелей.

При том же материале (см. «Наполнитель матраса») более толстый матрас получается более мягким, через него не так чувствуется сидение; это особенно важно, если в качестве основы используется металлическая сетка или пружины (см. «Сиденье»). С другой стороны, большая толщина соответствующим образом сказывается на весе, цене и удобстве в перемещении. Поэтому производители в каждом случае стараются выбрать толщину таким образом, чтобы добиться оптимального соотношения между этими моментами, и в целом данная характеристика является скорее справочной, нежели практически значимой.

Материал тента

Материал, из которого выполнен установленный на качелях тент.

Тент предназначен в основном для защиты от солнечных лучей, также он может пригодиться и как защита от несильного дождя. Материалы, из которых он выполняется, могут быть следующими:

Оксфорд. Название «оксфорд» используется для разных видов тканей, однако все они имеют одну общую особенность — плетение типа «рогожка» («панамское»), образующее текстуру в виде характерных квадратов, расположенных в шахматном порядке. Что касается состава, то в случае тентов в оксфордовых тканях обычно применяется синтетическое волокно — нейлон либо полиэстер. Оба этих материала характеризуются высокой плотностью, долговечностью, стойкостью к перепадам температур и загрязнениям, простотой в очистке и влагонепроницаемостью. При этом нейлон в целом несколько прочнее, а полиэстер лучше переносит пребывание под солнечным светом и не склонен растягиваться при намокании.

Полиэстер. Синтетический материал на основе полиэфирных волокон. Благодаря ряду преимуществ является одним из самых популярных материалов в «уличном» и туристическом снаряжении, включая тенты для садовых качелей. В частности, полиэстер прочен, хорошо переносит перепады температур, не выцветает под солнечным светом и не тянется при намокании (в отличие от другого аналогичного материала — нейлона), хорошо отталкивает влагу и может быть сделан практически непромокаемым, устойчив к...загрязнениям и легко очищается от них.

Полиэфир. Термином «полиэфир» некоторые производители и продавцы обозначают обычный полиэстер; подробнее о нем см. выше.

Хлопок. Натуральная ткань, которая прежде всего ценится за высокую степень экологичности и гипоаллергенные свойства. Главной отличительной особенностью является возможность свободно «дышать». При изготовлении тентов (чехлов) для садовой мебели/качелей чаще всего используется хлопок с тефлоновой пропиткой, которая дополнительно может похвастаться водоотталкивающими свойствами и проявляет высокую устойчивость к негативному воздействию ультрафиолета.

Хлопок/полиэстер. Ткань, сочетающая хлопок и описанный выше полиэстер в приблизительно равных пропорциях. Такой материал считается более натуральным, чем описанный выше полиэстер, и некоторыми пользователями ценится именно за это; кроме того, он имеет не такую скользкую и блестящую поверхность, как чистое синтетическое волокно, и в некоторых случаях смотрится аккуратнее. В то же время по прочности, влагостойкости и другим практическим свойствам подобная ткань уступает полиэстеру, а потому встречается сравнительно редко.

Поликоттон. Одно из названий для ткани, сочетающей хлопок и полиэстер. Подробнее о таком сочетании см. выше.

Тексилк. Синтетическая ткань, которая создается на основе олефина. Этот материал отлично подходит для стационарного уличного размещения. Ткань из тексилка не выцветает и не плесневеет, проявляет высокую устойчивость к разного рода механическим нагрузкам. Материал можно подвергать многократной стирке, он быстро сохнет и не теряет при этом своей изначальной формы.

Регулировка спинки

Наличие в изделии регулируемой спинки.

Данная функция встречается в основном в классических качелях (см. «Тип»). Она означает, что угол наклона спинки можно изменять по своему желанию. Количество положений спинки может быть разным; однако в любом случае данная функция обеспечивает дополнительный комфорт и расширяет возможности по настройке мебели под свои вкусы.

Отметим, что возможность наклонить спинку в горизонтальное положение регулировкой не считается, это отдельная функция — см. «Откидная спинка».

Москитная сетка

Наличие в конструкции или комплекте поставки изделия сетки для защиты от насекомых.

Подобная сетка имеет вид полога, которым можно со всех сторон прикрыть сиденье. Такой полог пропускает свет и воздух, однако задерживает комаров, мошек и другую назойливую «живность». Как правило, москитная сетка делается съемной.

Декоративные подушки

Наличие декоративных подушек в комплекте поставки изделия.

Декоративные подушки имеют небольшие размеры и в целом не рассчитаны на использование во время сна. Тем не менее, несмотря на название, они могут выполнять и вполне практическую функцию: например, такую подушку можно подложить под спину, обеспечив дополнительную опору.