новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Сантехника   /   Ванная и душевая   /   Умывальники

Сравнение Cersanit Como 40 P-UM-COM40-1 400 мм vs Ravak Chrome 400 L 400 мм
чаша справа

Добавить в сравнение
Cersanit Como 40 P-UM-COM40-1 400 мм
Ravak Chrome 400 L 400 мм чаша справа
Cersanit Como 40 P-UM-COM40-1 400 ммRavak Chrome 400 L 400 мм
чаша справа
Сравнить цены 11Сравнить цены 8
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Тип монтажа
 
накладной на тумбу /Cersanit Lara 40 SZ-LARA-CO40/Wh, Bricklaer Vega 40/
врезной в столешницу
подвесной
накладной на тумбу
 
Материал корпусакерамика (подтип неуточнен)искусственный камень
Формапрямоугольнаяпрямоугольная
Характеристики
Расположение чашилевая / праваясправа
Перелив
Отверстие под смеситель
Диаметр отверстия под смеситель35 мм35 мм
Общее
Страна происхождения брендаПольшаЧехия
Гарантия производителя10 лет5 лет
Габариты (ШхГхВ)400х220х145 мм400х220х120 мм
Вес4.5 кг5.6 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2015январь 2014

Тип монтажа

Подвесной. Умывальники, рассчитанные на закрепление на стене. Такие модели занимают минимум места, однако довольно сложны в установке, т.к. требуют монтажа на стену соответствующих креплений. Кроме того, в большинстве подвесных умывальников сливные трубы (а иногда и подводка) часто остаются на виду, что не очень эстетично. Приходится либо мириться с этим, либо идти на определённые ухищрения (например, самостоятельно мастерить тумбочку для прикрытия труб). В то же время есть разновидности, лишённые этого недостатка. Эти модели оснащаются либо полупьедесталом (см. «Комплектация»), либо полноценным пьедесталом для установки на пол. Однако в последнем случае всё равно требуют крепления к стене для устойчивости, а потому отнесены они не к нижеописанным напольным.

Накладной на тумбу. Умывальники, предназначенные для установки на специально приспособленную тумбу. Несколько проще в монтаже, чем подвесные, так как не требуют кронштейнов или иных креплений — достаточно поставить раковину на тумбу и подвести коммуникации. К тому же сливные и прочие трубы при установке прячутся в тумбе, что обеспечивает аккуратный внешний вид, а сама тумба может играть роль шкафчика. С другой стороны, необходимость поиска и подбора тумбы создаёт дополнительные хлопоты, такие умывальники занимают больше места, чем подвесные, а особенности конструкции несколько ограничивают разнообразие форм....

Накладной на столешницу. Разновидность накладных умывальников, предназначенная для установки на столешницу. Во многом аналогичны накладным моделям, предназначенным для тумб (см. выше), однако значительно проще в установке: в данном случае не требуется специализированная тумба, подойдёт любая горизонтальная поверхность с отверстием под слив. Благодаря этому подобрать подставку для данного типа умывальников значительно проще, а форму они могут иметь практически любую.

Врезной в столешницу. Умывальники, рассчитанные на встраивание в плоскую поверхность. Смотрятся достаточно элегантно и занимают немного места, к тому же оставляют пользователю возможность выбора: раковину можно встроить и в верхнюю поверхность специального шкафчика, и в простейшую полку. В первом случае можно скрыть внутри коммуникации, а второй вариант обеспечивает максимум свободного места. В то же время для данного типа требуется как соответствующая поверхность (шкафчик или полка), так и отверстие в ней по форме раковины — при определённом умении его можно сделать и самому, но лучше всё же обратиться к специалисту.

Врезной под столешницу. Разновидность врезных умывальников (см. выше), в которых верхний край раковины при установке располагается не выше, а ниже столешницы. Особой роли этот момент не играет (разве что убирать пролитую на столешницу воду несколько проще — достаточно «согнать» её тряпкой до края раковины), по основным особенностям эта разновидность полностью аналогична предыдущей.

На стиральную машину. Умывальники, рассчитанные на установку таким образом, чтобы под раковиной находилась стиральная машина. Данный вариант удобен прежде всего тем, что позволяет оптимально использовать место в помещении. В то же время стоит учитывать, что современные «стиралки» могут заметно различаться по габаритам, и перед покупкой не помешает уточнить совместимость умывальника с конкретной машиной; а если машина имеет вертикальную загрузку, данный вариант вообще неприменим. Нюансы установки в разных моделях подобных умывальников могут различаться, однако чаще всего раковина дополнительно крепится к стене, а на стиральную машину опирается только частично (хотя роль основной опоры всё равно играет именно «стиралка»).

— Напольный. В полном соответствии с названием такие умывальники представляют собой целостные конструкции из чаши и тумбы, предназначенные для установки на пол. Главным их отличием от подвесных моделей с тумбой (см. выше) является то, что они способны устойчиво стоять на ровном полу без каких-либо дополнительных креплений. Благодаря этому напольную модель можно, образно говоря, установить хоть посреди ванны (главное — разобраться с подводом труб). Соответственно, этот тип является наиболее простым в установке. Однако и стоят напольные модели довольно дорого.

Существуют умывальники, рассчитанные на несколько вариантов установки — например, модели с возможностью накладывания и на тумбу, и на столешницу.

Материал корпуса

Преимущественная часть умывальников изготовлена из керамики и искусственного камня. Впрочем существуют и редкие умывальники из меди, акрила, нержавеющей, эмалированной стали и даже стекла. Подробней о каждом из них:

— Композит из керамики. Наиболее распространённый материал для современных раковин. На сегодняшний день керамические умывальники изготавливаются из: фарфора и фаянса. Фарфор имеет хорошую прочность, однако сложен в изготовлении, за счёт чего довольно дорог и встречается относительно редко. Фаянс чуть менее прочен, в то же время стоит дешевле и смотрится не хуже, благодаря чему получил широкое распространение.

— Искусственный камень. Чаще всего под данным термином подразумевается литьевой мрамор — композитный материал на основе мраморной или кварцевой крошки с наполнителем из полиэфирной смолы с красителями. Главным достоинством искусственного камня является прочность: это едва ли не самый стойкий к ударам материал, применяемый в современных раковинах. К тому же он очень хорошо смотрится и лёгок в очистке. Однако и стоят такие умывальники довольно дорого.

— Стекло. Стекло можно отнести к материалам премиум-класса: оно выглядит элегантно, в то же время весьма оригинально, благодаря чему хорошо подходит...под различные интерьеры, в т.ч. и нестандартные. Главным недостатком стекла является его хрупкость: оно несколько хуже выдерживает повреждения, чем вышеописанные материалы, и требует аккуратного обращения. Особенно это актуально для тяжёлых предметов — их ни к коем случае нельзя ронять на стеклянные раковины.

— Нержавеющая сталь. Главным достоинством стали является чрезвычайно высокая прочность: при ударе такой умывальник может слететь с креплений, но не разобьётся и, скорее всего, даже не особо деформируется. Кроме того, данный материал имеет специфический, довольно стильный внешний вид. С другой стороны, стальные умывальники обходятся недёшево, а потому выпускаются редко — в основном в расчёте на особые условия использования, когда важна прочность и/или вандалостойкость. К примеру, такие модели неплохо подойдут для общественных туалетов на стадионах или в концертных комплексах.

— Акрил. Чаще всего под акрилом подразумевают композитный материал, сочетающий собственно акрил (высококачественный пластик) со стекловолокном. Одним из важных достоинств таких умывальников является простота в уходе: акриловая поверхность хорошо противостоит пятнам и разводам, легка в очистке, на ней не образуются застарелые загрязнения. Правда, такой умывальник относительно легко царапается, но в то же время царапины без проблем удаляются шлифовкой и полировкой. А вот из более серьёзных недостатков можно отметить плохую совместимость с некоторыми моющими средствами (в основном на основе нефтепродуктов) и чувствительность к высоким температурам. Последнее особенно актуально для санузлов с бойлерами, где из крана может идти намного более горячая вода, чем из обычного водопровода. Впрочем, кратковременный контакт с «кипятком» этот материал переносит без последствий.

— Натуральный камень. Дорогой и престижный материал, применяемый в умывальниках премиум-класса, в основном дизайнерских. Натуральный камень имеет солидный внешний вид, приятен на ощупь, отлично противостоит царапинам и легко чистится. Кроме того, в достоинства также можно записать экологичность этого материала. С другой стороны, природный камень стоит очень дорого, а большой вес затрудняет транспортировку и установку.

— Эмалированная сталь. Сталь, дополнительно покрытая слоем эмали. Стальная основа прочна и надежна, а покрытие приятно смотрится и обеспечивает усиленную стойкость к царапинам. Кроме того, ему можно придать практически любой оттенок, и оформление подобных умывальников не ограничивается серо-стальным цветом «нержавейки». Цена эмалированных изделий может быть разной, в зависимости от бренда и общего качества изготовления. Из их недостатков можно назвать чувствительность к ударам — от этого на эмали могут появляться сколы.

— Медь. Умывальники из меди — это преимущественно дизайнерская серия сантехники. Большинство медных умывальников создается в античном стиле, при этом на поверхности меди создается слой патины, которому удается легко придавать сантехнике вид древности. В общей же сложности медь ценится за отличные антибактериальные свойства. Нередко для монтажа медного умывальника требуется столешница, так как сантехника из меди обладает большим весом.

Расположение чаши

Расположение чаши (раковины) относительно корпуса умывальника.

По центру. Наиболее простая и оптимальная конфигурация, располагаемая по центру от широкого борта раковины. Встречается в подавляющем большинстве современных моделей умывальников.

Справа. Позиционирование чаши справа придётся кстати в нестандартных условиях монтажа умывальника. Подобные модели чаще всего устанавливаются на угловые тумбы, которые располагаются в левом углу помещения. Также могут устанавливаться самостоятельно — под крылом некоторых умывальников со смещённой чашей можно разместить, например, стиральную машину.

Слева. Зеркальный вариант «правой» чаши, размещаемый по левую руку относительно корпуса умывальника. Отыгрывает практическую ценность в нестандартных условиях или выступает в качестве дизайнерского элемента оформления ванной.

— Левая / правая. В некоторых умывальниках производитель или магазин точно не указывают сторону размещения чаши в названии модели. Сторону раковины необходимо уточнять на этапе согласования заказа с продавцом товара, дабы приобретение подходящего умывальника обошлось без сюрпризов.

Перелив

Перелив представляет собой специальное отверстие, расположенное у верхнего края раковины. Оно предотвращает переливание воды через край: доходя до перелива, вода через специальный шланг поступает в сливную трубу, что спасает санузел от «потопа». Такой шланг может входить в комплект поставки умывальника, однако чаще всего его приходится приобретать отдельно.

Отметим, что перелив рассчитан на ситуации, когда закрыто само сливное отверстие (например, пробкой); если же сток забит ниже (скажем, в сифоне), эта функция окажется бесполезной — воде всё равно будет некуда деваться из заполняющейся раковины. А потому наличие перелива в конструкции умывальника не избавляет от необходимости следить за состоянием канализации.

Страна происхождения бренда

Существует немало национальных стереотипов: многим пользователям определенные страны кажутся более привлекательными, чем другие. Однако в наше время эти стереотипы практически не имеют под собой оснований. Во-первых, в стране происхождения бренда нередко располагается только штаб-квартира производителя, а производство может находиться и в другом государстве. Во-вторых, происхождение из определенной страны — еще не гарантия качества: все зависит от того, насколько тщательно тот или иной производитель контролирует свою продукцию. Поэтому для оценки качества стоит ориентироваться не на «национальность», а прежде всего на репутацию конкретного бренда и ценовую категорию изделия. Среди стран представлены следующие: Бельгия, Германия, Индия, Испания, Италия, Польша, Португалия, Словения, США, Турция, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Япония.

Гарантия производителя

Срок гарантии, заявленной производителем на данную модель — то есть срок, в течение которого производитель гарантирует нормальную работу. Конкретные условия гарантии могут быть разными, однако, как правило, она распространяется на заводские дефекты и неполадки, возникшие по вине производителя/продавца и выявленные при нормальном использовании, без нарушения правил.

Чем больше срок гарантии — тем более надежным является умывальник, тем выше его общее качество, при прочих равных, однако тем дороже он будет стоить по сравнению с аналогами. А измеряться гарантия может даже десятилетиями — помимо базовых 5 лет и 10 лет, встречаются модели с 25-летней гарантией и даже с пожизненной.
Динамика цен
Cersanit Como 40 P-UM-COM40-1 часто сравнивают