новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Сантехника   /   Ванная и душевая   /   Смесители

Сравнение ZEGOR Z63-NOF7-A033 vs ZEGOR Z15-LEB1-A123

Добавить в сравнение
ZEGOR Z63-NOF7-A033
ZEGOR Z15-LEB1-A123
ZEGOR Z63-NOF7-A033ZEGOR Z15-LEB1-A123
от 1 407 грн.
Товар устарел
от 1 823 грн.
Товар устарел
Назначение
для ванны
для принятия душа
для умывальника
 
 
для умывальника
Тип смесителяоднорычажный (джойстик)однорычажный (джойстик)
Излив
Формапрямойпрямой
Поворотный
Длинный
Характеристики
Запорный клапанкерамическийкерамический
Душ / ванна
Ручной душ (душевая лейка)+
Дивертор+
Монтаж
Тип монтажанастенный (вертикальный)настольный (горизонтальный)
Монтажных отверстий2 шт1 шт
Диаметр отверстий для установки35 мм
Подвод воды
жесткие трубки
шланги
Общее
Материал корпусасилуминсилумин
Покрытие корпуса
хром
 
 
 
хром
нержавеющая сталь (матовая)
бронза
под золото
Страна происхождения брендаКитайКитай
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2017ноябрь 2015

Назначение

Способ применения, предусмотренный конструкцией смесителя.

Современные смесители могут предназначаться для ванны, для душа, для умывальника, для биде, для кухни, только фильтра питьевой воды и с возможностью подключения к фильтру. При этом немало моделей рассчитаны одновременно на несколько форматов применения — например, обслуживание одновременно ванны и умывальника; а встречаются модели и вовсе без смешивания воды (с одной трубой подключения) — только для холодной или только для уже смешанной. Более подробно в отдельных пунктах ниже.

— Для ванны. Смесители, используемые для наполнения ванны. Традиционно предусматривают настенный монтаж (см. «Тип монтажа»), хотя в некоторых специфических моделях встречаются и исключения. Помимо ванны, такой смеситель может предназначаться для душа и/или умывальника; в первом случае в конструкции предусматривается подключение душевого гарнитура, во втором — длинный поворотный излив, который можно повернуть от ванной к раковине находящегося рядом умывальника.

— Для душа. Такая специализация означает, что к смесителю можно подключить душевой гарнитур; иногда такой гарнитур даже поставляется в комплекте (см. «Конструкция излива»). Специализированные душевые с...месители монтируются исключительно на стену или способом встраивания (см. «Тип монтажа»). В то же время помимо моделей «только для душа» встречаются также «многоцелевые» изделия, рассчитанные одновременно на применение с ванной, а иногда — еще и с умывальником (см. «Для ванны» выше).

— Для умывальника. Специализированные смесители «только для умывальников» имеют сравнительно короткий излив, обычно неподвижный, а устанавливаться могут практически любым способом (разве что напольные модели являются довольно экзотическим вариантом, не получившим распространения). Благодаря сходству умывальников с кухонными мойками некоторые модели аналогичной конструкции допускают применение еще и в роли кухонных. Другая, довольно распространенная, опция — гигиенический душ для использования с биде. Также отметим, что назначение «для умывальника» может предусматриваться еще и как дополнительная функция в смесителях, изначально предназначенных для ванн (см. выше).

— Для кухни. Смесители этого назначения могут быть как узкоспециализированными, так и предусматривать другие варианты применения — для умывальника (см. выше) или для фильтра питьевой воды (см. ниже). В любом случае такие изделия монтируются преимущественно настенным или настольным способом, а излив может делаться довольно высоким — дабы под него можно было поместить кастрюлю или другую крупную посуду. Также в смесителях этого назначения может встречаться такая интересная особенность, как пружинный излив (см. «Конструкция излива»).

— Для биде. Биде представляет собой приспособление в виде гигиенической ванночки для мытья наружных половых органов и ануса после посещения туалета. Классический смеситель для биде устанавливается прямо на такую ванночку горизонтальным способом (см. «Тип монтажа»); форма и конструкция излива в подобных моделях подбирается таким образом, чтобы обеспечить эффективное омовение. Однако, помимо этого, в категорию «для биде» также входят специализированные смесители для гигиенического душа — аналогичной процедуры, осуществляемой при помощи отдельного душевого гарнитура. Такие смесители встраиваются в стену и не требуют наличия отдельного биде — гигиенический душ можно использовать и с обычным унитазом.

— Для фильтра питьевой воды. Смесители, предназначенные для подачи питьевой воды из водопроводного фильтра, расположенного обычно под кухонной мойкой. Устанавливаются исключительно настольным способом (см. «Тип монтажа»), чаще всего на саму мойку. Специализированные модели, имеющие только это оснащения, выделяются небольшими размерами и одновентильной конструкцией (см. «Тип смесителя»). Помимо этого, возможность подключения фильтра питьевой воды может предусматриваться как дополнительная функция в смесителях для кухни (см. выше). В таких моделях излив имеет два отверстия — для «общекухонной» и для питьевой воды; каждое отверстие управляется отдельно, собственным вентилем (набором вентилей) или джойстиком.

— Без смешивания воды. Смесители, которые даже назвать смесителями сложно, поскольку данные модели предназначены для подачи воды одной температуры. Внешне такие модели ничем не отличаются от классических: одни выполнены с джойстиками, другие — с вентилем. Но ключевое в них — это наличие лишь одной трубы для подвода воды. Соответственно можно подключить только холодную, только горячую или же воду, смешанную заранее.

Поворотный

Возможность поворачивать излив из стороны в сторону. Таким образом можно изменять местоположение струи воды, что может пригодиться в самых разных случаях. Эта особенность поворотного излива наиболее она популярна в двух разновидностях. Первая — это устройства для ванны и умывальника, где один излив обслуживает и ванну, и раковину. Вторая — это смесители для кухни: возможность повернуть излив бывает важна для того, чтобы поместить в мойку крупную посуду.

Длинный

Излив большой длины характерен в основном для моделей, предназначенных для ванны и умывальника. Чаще всего такой излив делается поворотным (см. ниже), за счет чего поток воды можно направлять по необходимости, как в ванну, так и в раковину.

Ручной душ (душевая лейка)

В большинстве случаев это не один аксессуар, а целый набор, позволяющий использовать смеситель для принятия душа. Обязательным элементом гарнитура является ручной душ (душевая лейка), в большинстве случаев он дополнен собственным шлангом. Кроме того, в конструкции может предусматриваться крепление для лейки — на стенку или прямо на корпус смесителя (о втором варианте см. ниже). А вот назначение и функционал душевого гарнитура могут быть разными, в зависимости от специализации самого смесителя (см. «Назначение»). Так, в моделях для ванной и душа вода может подаваться либо через излив, либо через душевой гарнитур, и для выбора предусматривается соответствующий переключатель (иногда автоматический, см. ниже). В смесителях только для душа такого переключателя нет. В моделях для умывальников душевой гарнитур предназначен для так называемого гигиенического душа — мытья отдельных участков тела (прежде всего, паховой области и т. п.); лейка для такого душа имеет небольшие размеры и оснащена собственной клавишей, включающей и выключающей воду. А количество режимов может не ограничиваться одним. Несколько режимов ручного душа позволяют получить душ по своему вкусу — от классических мелких струек до одного сплошного потока, со всевозможными вариациями. Чем больше предусмотрено настроек — тем шире возможности выбора.

Дивертор

Дивертор представляет собой устройство, при помощи которого поток воды можно переключать между изливом и душевой лейкой. Конструктивное исполнение такого устройства и способ управления им могут быть разными, в современных смесителях можно встретить в основном такие варианты:

— Кнопочный. Диверторы этого типа имеют вид кнопки; а вот ее конструкция зависит от особенностей конкретного смесителя. В относительно простых механических моделях (таких большинство) кнопка тоже делается механической, и для переключения с излива на душ ее нужно потянуть вверх. А переключение в обратную сторону — с душа на излив — нередко может осуществляться не только вручную, но и автоматически, при перекрывании воды (см. «Функции и возможности — Автопереключение душ/ванна»). В некоторых смесителях автопереключение можно и заблокировать по желанию пользователя (обычно поворотом кнопки в верхнем положении).
В свою очередь, в продвинутых электронных устройствах подобный дивертор сделан в виде электрической кнопки, которая замыкает контакты, управляющие клапаном.

— Рычажный. Дивертор в виде поворотного рычага. Чаще всего этот рычаг напрямую управляет клапаном, переключающим поток воды. Подобная конструкция считается несколько менее надежной, чем кнопочная, зато она заметно проще и дешевле, благодаря чему весьма популярна — особенно в сравнительно недорогих смесителях. А вот в устройствах премиум-класса дивертор этого типа может действовать по другим, более продвинутым принципам —...например, рычаг может работать как электронный переключатель.

— Поворотом излива. Довольно редкий и специфический вариант: роль рычага, управляющего потоком воды, выполняет непосредственно излив, к основанию которого подключен душевой шланг. Работает такое управление, как правило, следующим образом: пока излив располагается перпендикулярно корпусу смесителя — вода поступает через него, а для переключения на душ излив поворачивается, оказываясь под смесителем. Подобные устройства интересно смотрятся, да и в использовании удобны. С другой стороны, они довольно сложны и дороги, а сам излив, по ряду причин, обычно делается довольно коротким. Поэтому данный вариант не получил распространения.

— Съемный. Дивертор, расположенный за пределами корпуса — обычно между самим смесителем и изливом. Как правило, с одной стороны такого приспособления располагается управляющий элемент (чаще всего небольшой рычаг или поворотный краник), а с другой — патрубок для подключения душевого шланга. А название «съемный» говорит о том, что данную деталь можно легко снять силами самого пользователя — в отличие, к примеру, от кнопочных или рычажных решений, которые обычно встраиваются прямо в корпус смесителя и весьма сложны в демонтаже/замене. Соответственно, после снятия дивертор можно либо заменить на другой, либо убрать вовсе, подключив излив напрямую к смесителю. В этом и заключается основное преимущество данного варианта: при неполадках в диверторе его можно без особых проблем снять для ремонта или замены, при этом смеситель (за исключением «душевой части») остается вполне работоспособным.

Тип монтажа

Способ монтажа, на который рассчитан смеситель. В наше время наибольшее распространение получили настенные и настольные смесители (классические, отдельностоящие и под окно), а также встраиваемые решения — обычно с установкой в стену, реже горизонтально. Модели со встройкой в стену могут оснащаться планкой (она играет роль своеобразного корпуса и объединяет между собой все элементы смесителя) либо же поставляться без планки (этот вариант нередко позволяет на свое усмотрение выбирать расстояние между отдельными деталями конструкции). Особую, довольно редкую и специфическую разновидность представляют собой напольные смесители.

Вот более подробное описание каждого варианта:

— Настенный (вертикальный). Модели, рассчитанные на крепление к вертикальной поверхности, обычно стене. Данный способ монтажа встречается преимущественно в моделях для ванны и/или душа, но может применяться и в других видах смесителей — в частности, кухонных.

— Настольный (горизонтальный). Установка на горизонтальную поверхность вроде раковины или кухонной мойки. Этот способ чрезвычайно популярен в моделях для кухонь и умывальников, также он используется в традиционных смесителях для биде,...а вот в других разновидностях по ряду причин не получил особого распространения.

— Настольный (под окно). Особая разновидность настольных, которые благодаря своей конструкции могут устанавливаться под окном, не мешая тому открываться и закрываться. Достигается это двумя способами. Первый представляет собой возможность наклонить конструкцию излива в сторону умывальника или мойки, тем самым спрятав смеситель в чаше раковины. Второй способ основан на особом креплении корпуса смесителя к его основе, что позволяет легко вытянуть его из «базы» и положить рядом.

— Встраиваемый в стену. Способ монтажа, при котором большая часть конструкции скрывается за стеной или другой вертикальной поверхностью. Снаружи располагаются только элементы, для которых это принципиально необходимо: излив, вентили, душевой гарнитур и т. п. Встраиваемый монтаж обеспечивает аккуратный внешний вид и позволяет экономить место. Кроме того, многие модели таких смесителей позволяют выбирать расстояние между отдельными внешними элементами и их взаимное расположение. Однако встраивание заметно сложнее, чем наружная установка, да и ремонт/обслуживание такого смесителя может оказаться довольно непростым делом. Применяется этот вариант в моделях для ванны, душа, для умывальников, а также некоторых разновидностях смесителей для биде (см. «Назначение»).

— Встраиваемый (горизонтальный). Еще одна разновидность встраиваемых смесителей, рассчитанная, в соответствии с названием, на установку под горизонтальную поверхность. Имеют те же основные достоинства и недостатки, что и описанные выше смесители со встройкой в стену, однако отличаются по специализации: данный тип монтажа наиболее популярен в моделях «только для умывальника», несколько реже он встречается в смесителях для ванны и для душа.

— Напольный. Монтаж на пол при помощи специальной стойки, благодаря которой основная часть смесителя и размещается на нужной высоте. Обходятся подобные модели недешево, да и сам монтаж достаточно сложен, для него требуется просторное помещение со специфической организацией сантехники. Поэтому данный вариант особого распространения не получил: он используется в основном в дизайнерских смесителях, предназначенных для отдельно стоящих ванн или умывальников.

Монтажных отверстий

Количество отверстий, необходимых для установки смесителя. Модели для раковин и кухонь с вертикальной установкой (см. «Тип монтажа») чаще всего требуют 1 отверстия, через которое подводятся и горячая, и холодная вода. Среди смесителей для ванной и душа чаще всего встречаются модели на 2 отверстия, по одному на «горячий» и «холодный» трубопроводы. На 3-5 отверстий рассчитаны в основном модели со встроенным монтажом, в которых приходится выводить наружу как минимум излив и органы управления, а иногда ещё и душевую лейку с переключателем.

Диаметр отверстий для установки

Диаметр отверстий, необходимых для установки смесителя. Этот размер позволяет оценить, будет ли смеситель совместим с посадочными местами на раковине, стене и т. п., какие размеры должны иметь дополнительные детали для его установки и не придется ли расширять или сужать отверстия.

Подвод воды

Тип труб для подачи воды, на которые рассчитан смеситель.

— Шланги. При гибком подводе для соединения смесителя с водопроводом используются полимерные трубки (шланги), способные хорошо гнуться и армированные металлической сеткой для прочности. Это обеспечивает простоту и универсальность крепления — благодаря гибкости трубки можно провести даже в стеснённых местах. С другой стороны, такой подвод менее прочен и надёжен, чем жёсткий. Он применяется преимущественно в моделях для кухни и раковин (см. «Назначение»). Трубки крепления могут входить в комплект поставки смесителя; этот момент стоит уточнять отдельно.

— Жесткие трубки. Такие смесители рассчитаны на крепление непосредственно к металлическим трубам водопровода. Достоинством этого типа является надёжность и прочность, недостатком — значительные ограничения по месту установки: приходится либо ставить смеситель там, где при строительстве были выведены трубы, либо переделывать коммуникации, что сопряжено с большими неудобствами и затратами. С другой стороны, применяются такие смесители обычно для ванн и душевых, а в современных ванных комнатах проблем с неудачным размещением труб обычно не возникает.
Динамика цен
ZEGOR Z63-NOF7-A033 часто сравнивают
ZEGOR Z15-LEB1-A123 часто сравнивают