Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Сантехника   /   Ванная и душевая   /   Смесители

Сравнение Haiba Mars 001 HB0241 vs Emmevi Giglio 8086

Добавить в сравнение
Haiba Mars 001 HB0241
Emmevi Giglio 8086
Haiba Mars 001 HB0241Emmevi Giglio 8086
Сравнить цены 31Сравнить цены 2
ТОП продавцы
Назначение
для умывальника
 
 
для кухни
Тип смесителяоднорычажный (джойстик)однорычажный (джойстик)
Излив
Формапрямойдугообразный
Поворотный
Глубина струи160 мм
Высота струи200 мм
Характеристики
Запорный клапанкерамическийкерамический
Монтаж
Тип монтажанастольный (горизонтальный)настольный (горизонтальный)
Монтажных отверстий1 шт1 шт
Диаметр отверстий для установки35 мм35 мм
Подвод воды
шланги
шланги
Общее
Материал корпусалатуньлатунь
Покрытие корпуса
гранит
хром
матовый хром
 
хром
 
Высота смесителя230 мм
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2017февраль 2017

Назначение

Способ применения, предусмотренный конструкцией смесителя.

Современные смесители могут предназначаться для ванны, для душа, для умывальника, для биде, для кухни, только фильтра питьевой воды и с возможностью подключения к фильтру. При этом немало моделей рассчитаны одновременно на несколько форматов применения — например, обслуживание одновременно ванны и умывальника; а встречаются модели и вовсе без смешивания воды (с одной трубой подключения) — только для холодной или только для уже смешанной. Более подробно в отдельных пунктах ниже.

— Для ванны. Смесители, используемые для наполнения ванны. Традиционно предусматривают настенный монтаж (см. «Тип монтажа»), хотя в некоторых специфических моделях встречаются и исключения. Помимо ванны, такой смеситель может предназначаться для душа и/или умывальника; в первом случае в конструкции предусматривается подключение душевого гарнитура, во втором — длинный поворотный излив, который можно повернуть от ванной к раковине находящегося рядом умывальника.

— Для душа. Такая специализация означает, что к смесителю можно подключить душевой гарнитур; иногда такой гарнитур даже поставляется в комплекте (см. «Конструкция излива»). Специализированные душевые с...месители монтируются исключительно на стену или способом встраивания (см. «Тип монтажа»). В то же время помимо моделей «только для душа» встречаются также «многоцелевые» изделия, рассчитанные одновременно на применение с ванной, а иногда — еще и с умывальником (см. «Для ванны» выше).

— Для умывальника. Специализированные смесители «только для умывальников» имеют сравнительно короткий излив, обычно неподвижный, а устанавливаться могут практически любым способом (разве что напольные модели являются довольно экзотическим вариантом, не получившим распространения). Благодаря сходству умывальников с кухонными мойками некоторые модели аналогичной конструкции допускают применение еще и в роли кухонных. Другая, довольно распространенная, опция — гигиенический душ для использования с биде. Также отметим, что назначение «для умывальника» может предусматриваться еще и как дополнительная функция в смесителях, изначально предназначенных для ванн (см. выше).

— Для кухни. Смесители этого назначения могут быть как узкоспециализированными, так и предусматривать другие варианты применения — для умывальника (см. выше) или для фильтра питьевой воды (см. ниже). В любом случае такие изделия монтируются преимущественно настенным или настольным способом, а излив может делаться довольно высоким — дабы под него можно было поместить кастрюлю или другую крупную посуду. Также в смесителях этого назначения может встречаться такая интересная особенность, как пружинный излив (см. «Конструкция излива»).

— Для биде. Биде представляет собой приспособление в виде гигиенической ванночки для мытья наружных половых органов и ануса после посещения туалета. Классический смеситель для биде устанавливается прямо на такую ванночку горизонтальным способом (см. «Тип монтажа»); форма и конструкция излива в подобных моделях подбирается таким образом, чтобы обеспечить эффективное омовение. Однако, помимо этого, в категорию «для биде» также входят специализированные смесители для гигиенического душа — аналогичной процедуры, осуществляемой при помощи отдельного душевого гарнитура. Такие смесители встраиваются в стену и не требуют наличия отдельного биде — гигиенический душ можно использовать и с обычным унитазом.

— Для фильтра питьевой воды. Смесители, предназначенные для подачи питьевой воды из водопроводного фильтра, расположенного обычно под кухонной мойкой. Устанавливаются исключительно настольным способом (см. «Тип монтажа»), чаще всего на саму мойку. Специализированные модели, имеющие только это оснащения, выделяются небольшими размерами и одновентильной конструкцией (см. «Тип смесителя»). Помимо этого, возможность подключения фильтра питьевой воды может предусматриваться как дополнительная функция в смесителях для кухни (см. выше). В таких моделях излив имеет два отверстия — для «общекухонной» и для питьевой воды; каждое отверстие управляется отдельно, собственным вентилем (набором вентилей) или джойстиком.

— Без смешивания воды. Смесители, которые даже назвать смесителями сложно, поскольку данные модели предназначены для подачи воды одной температуры. Внешне такие модели ничем не отличаются от классических: одни выполнены с джойстиками, другие — с вентилем. Но ключевое в них — это наличие лишь одной трубы для подвода воды. Соответственно можно подключить только холодную, только горячую или же воду, смешанную заранее.

Форма

Прямой. Излив, имеющий прямую или почти прямую форму и направленный практически горизонтально (другие варианты расположения выделены в отдельный пункт — см. «Прямой под углом»). В целом такой излив сочетает в себе простоту, практичность и универсальность. В частности, он может иметь любую длину, а также делаться поворотным (см. «Излив»), при этом обходится недорого в производстве. В наше время прямые изливы чрезвычайно популярны, причем практически во всех видах смесителей (см. «Назначение»). Исключением является разве что кухонное применение: подобная форма неудобна для мытья посуды сама по себе и оставляет в мойке меньше места для посуды, чем другие варианты конструкции (например, изливы под углом или дугообразные).

Дугообразный. Смесители с изливом в форме дуги, обычно полукруглой и достаточно крутой. Подобная конструкция наиболее популярна в кухонных смесителях, так как она обеспечивает необходимое пространство для мытья крупной посуды. Немало моделей с таким изливом предназначены для умывальников — в них также используется вертикальная установка, для которой дуга весьма удобна. А дугообразные смесители для ванн чаще всего представляют собой оригинальные модели премиум-класса, устанавливаемые непосредственно на борт ванны (также горизонтально).

Г-образный. Излив в форме буквы «Г» — с вертикальным основанием и отходящей от него горизонтальной «перекл...адиной». Благодаря такой форме выходное отверстие можно расположить на достаточно большой высоте, что особенно удобно при использовании на кухне или с умывальником. Большинство Г-образных моделей относятся именно к этим вариантам специализации (см. «Назначение»). По типу смесителя (см. соответствующий список) они обычно являются однорычажными, при этом джойстик располагается сбоку; однако встречаются и другие варианты — как по расположению джойстика, так и по типу управления.

П-образный. Смесители из данной категории напоминают Г-образные модели (см. соответствующий пункт), у которых конец излива заметно загнут книзу. Это придает им оригинальную форму, а также некоторое сходство с дугообразными изделиями. Изливы в форме буквы «П» обычно имеют большую высоту и предназначаются для использования на кухнях или с умывальниками. В то же время они не столь популярны, как упомянутые Г-образные и тем более дугообразные. В частности, из-за более высокой стоимости при отсутствии явных практических преимуществ (хотя подобная форма вполне может оказаться оптимальной с точки зрения дизайна).

S-образный. Вариант, который встречается преимущественно среди моделей для ванны (включая решения для ванны и умывальника), а также в отдельных кухонных смесителях. Излив в такой компоновке имеет форму буквы «S», положенной «на бок». Подобная конструкция хорошо подходит для настенных моделей, где выходное отверстие излива нужно разместить заметно ниже самого смесителя.

Прямой под углом. Прямой излив, расположенный под углом относительно корпуса смесителя — а именно направленный от основания корпуса под углом вверх или вниз. Подобная форма особенно удобна для умывальников и кухонь. В смесителях такой специализации (см. «Назначение») она в основном и встречается. Большинство моделей с подобным изливом имеют достаточно современный внешний вид, благодаря чему хорошо вписываются в интерьеры стиля «модерн», «хай-тек» и т.п.

Под углом загнутый. Излив, идущий под углом вверх от основания смесителя и слегка загнутый к низу на конце. Формой во многом напоминает вариант «прямого под углом», однако имеет свои особенности. Во-первых, подобный излив можно сделать несколько длиннее, что удобно при кухонном применении: выходное отверстие оказывается на достаточно большой высоте и пространства под ним хватает, чтобы без проблем мыть даже крупную посуду. Большинство моделей из данной категории как раз таки предназначаются для кухни. Во-вторых, для некоторых пользователей такая форма предпочтительнее с эстетической точки зрения (хотя, разумеется, это вопрос личных вкусов). Подобные изливы выглядят более «дёшево» в сравнении с изделиями форм-фактора «прямой под углом» и крайне редко встречаются среди топовых брендов сантехники.

С вертикальной струёй. Такой тип излива встречается среди смесителей для биде. Он подразумевает вертикальное распыление водяной струи для принятия гигиенического душа после посещения туалета. Врезной модуль вертикального распыления устанавливается отдельно от смесителя. Обычно в конструкции также предполагается клапан обратного тока воды.

Подключённый к переливу. Смесители с изливом в виде гибкого шланга, который подключается к переливу в ванной. Через него осуществляется напускание воды. Благодаря таким смесителям обеспечивается минимализм во внешнем виде ванной, что обуславливается отсутствием классического излива. К тому же в бортике ванной не нужно проделывать лишние отверстия для установки смесителя.

Поворотный

Возможность поворачивать излив из стороны в сторону. Таким образом можно изменять местоположение струи воды, что может пригодиться в самых разных случаях. Эта особенность поворотного излива наиболее она популярна в двух разновидностях. Первая — это устройства для ванны и умывальника, где один излив обслуживает и ванну, и раковину. Вторая — это смесители для кухни: возможность повернуть излив бывает важна для того, чтобы поместить в мойку крупную посуду.

Глубина струи

Расстояние от точки крепления (в смесителях с вертикальным монтажом) либо от центра монтажного отверстия (при горизонтальном монтаже) до середины излива. Является характеристикой, определяющей «зону досягаемости» смесителя.

Высота струи

Высота струи указывается обычно для смесителей с горизонтальной установкой (см. «Тип монтажа»). Она измеряется от основания смесителя до выходного отверстия излива. Большая высота излива важна в первую очередь для кухонных моделей (см. «Назначение»), т.к. она позволяет поместить в мойку крупную посуду. Этот параметр напрямую связан с высотой излива (см. выше): высота струи не может быть больше высоты излива. Таким образом, на практике приходится искать компромисс между высотой струи и габаритами смесителя, особенно если места для его установки немного.

Покрытие корпуса

Тип дополнительного покрытия, предусмотренного в смесителе. В этом пункте может указываться несколько вариантов — это означает, что данная модель доступна в разных вариантах оформления. А если материал покрытия совпадает с материалом корпуса — это значит, что дополнительное покрытие фактически отсутствует; такое встречается, в частности, среди смесителей из нержавеющей стали, которая сама по себе достаточно устойчива к коррозии.

В современных смесителях используются такие виды покрытий: гранит, хром, хром с гранитом, хром с золотом, матовый хром, нержавеющая сталь (глянцевая или матовая), латунь, никель, медь, бронза, под золото, а также окраска в тот или иной цвет. Вот особенности каждого из вариантов:

— Гранит. Гранит характеризуется приятным внешним видом, к тому же выпускается в обилии различных расцветок, позволяющих подобрать смеситель под оформление кухни. Из его достоинств стоит отметить высокую прочность, абсолютную стойкость к коррозии и хорошие санитарные характеристики (препятствует размножению бактерий). Главным недостатком явля...ется высокая цена.

— Хром. Хромовое покрытие наносится на металлические поверхности в первую очередь для защиты от коррозии; оно имеет характерный блестящий (почти зеркальный) внешний вид. Хром обеспечивает высокую стойкость к окислению и повреждениям, при этом неплохо смотрится и стоит недорого — как следствие, является одним из наиболее широко применяемых материалов для покрытия. Его главным недостатком является склонность к появлению отпечатков на нём с течением времени; их выведение связано с определёнными хлопотами.

— Хром/гранит. Сочетание хромового и гранитного покрытия в одном изделии. Подробнее об особенностях каждого из этих материалов см. выше, здесь же отметим, что их сочетание предполагает наличие разных типов покрытия на разных участках смесителя. Таким образом конструкция приобретает более оригинальный и стильный внешний вид, большую гигиеничность и стойкость к загрязнениям, чем чисто хромовая, при этом стоит дешевле, чем чисто гранитная. Да и с точки зрения общего оформления санузла или кухни именно указанное сочетание в некоторых случаях оказывается оптимальным вариантом.

— Хром/под золото. Сочетание хромового покрытия с отдельными вставками «под золото». Особенности хрома описаны выше, а «золотые» элементы придают изделию богатый внешний вид, при этом довольно большое количество покупателей предпочитает именно такое сочетание «цельнозолотому» покрытию.

— Матовый хром. Разновидность хромового покрытия (см. выше), отличающаяся матовой поверхностью. На такой поверхности намного менее заметны загрязнения и отпечатки, чем на классической зеркальной; кроме того, она может оказаться более подходящей по дизайну или просто приятней для глаз, нежели глянцевая. В то же время создание матовых поверхностей связано с определёнными трудностями, а потому распространены они относительно слабо.

— Нержавеющая сталь (глянцевая). Покрытие из нержавеющей стали в целом аналогично по характеристикам хрому — оно прочное и стойкое к коррозии. Однако такая поверхность несколько отличается внешне и по ряду причин она используется преимущественно в моделях премиум-класса — в том числе в смесителях, выполненных целиком из «нержавейки» (такие модели, по сути, не имеют покрытия).

— Нержавеющая сталь (матовая). Аналогично матовому хрому, такая сталь более устойчива к загрязнениям, чем глянцевая (см. выше), в остальном полностью идентична ей.

— Латунь. Латунное покрытие чаще всего сочетается с корпусом из того же материала (то есть специального покрытия в таком смесителе фактически нет). Одно из преимуществ такой поверхности — приятный золотистый оттенок, особенно хорошо подходящий для смесителей в стиле «ретро». В то же время стоимость подобных изделий по ряду причин получается довольно высокой, к тому же они подвержены появлению трудновыводимых отпечатков. Поэтому они встречаются довольно редко.

— Никель. По характеристикам никелевое покрытие схоже с хромовым и применяется с теми же целями, однако по ряду причин оно распространено значительно менее, чем хром.

— Медь. Покрытие характерного красноватого цвета. Медь способна придать «старинный» вид даже современному изделию, а для смесителей в стиле «ретро» она бывает просто незаменимой. С другой стороны, этот материал обходится недешево — в частности, из-за того, что для меди трудно обеспечить достаточную стойкость к коррозии.

— Бронза. Бронза представляет собой сплав на основе описанной выше меди и применяется аналогичным образом — в основном для обеспечения аутентичного внешнего вида смесителям в стиле «ретро». Главное отличие между этими двумя материалами заключается в цвете — бронза несколько темнее и красный цвет в ней не так выражен (хотя конкретные оттенки в разных моделях также могут быть разными). Помимо этого, данный материал проще сделать устойчивым к коррозии, поэтому бронзовые изделия встречаются заметно чаще медных.

— Под золото. Покрытие из жёлтого сплава, имитирующего внешний вид золота. Используется для того, чтобы придать смесителю богатый внешний вид, при этом само по себе обходится недёшево, вследствие чего используется в основном в моделях премиум-класса — дабы ещё ярче подчеркнуть уровень изделия. С практической стороны, как и любой материал подобного уровня, характеризуется высокой стойкостью к окислению, а вот стойкость к загрязнениям и лёгкость очистки может быть разной (хотя в большинстве случаев эти показатели также на высоте).

— Окрашен. Покрытие из краски, которая наносится специально для придания изделию определенного цвета — чаще всего черного или белого, но встречаются и другие варианты. Соответственно, основное преимущество данного варианта — нестандартный внешний вид: с краской можно добиться цветов, недоступных с другими видами покрытий. При этом любая краска отлично противостоит коррозии, а различия между разными моделями смесителей с таким покрытием заключаются в основном в долговечности и стойкости к царапинам. Эти характеристики, как правило, напрямую зависят от ценовой категории изделия.

Высота смесителя

Высота смесителя, измеряемая от его основания или нижней точки до крайней верхней точки излива. Высота излива частично определяет возможности по установке — фактически это минимум свободного пространства по вертикали, который необходим для смесителя. Кроме того, в моделях с горизонтальной установкой (см. «Тип монтажа») с высотой излива связана высота струи (см. ниже).
Динамика цен