Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Сантехника   /   Туалет   /   Унитазы

Сравнение Gustavsberg Artic 4310 vs Gustavsberg Artic 4300

Добавить в сравнение
Gustavsberg Artic 4310
Gustavsberg Artic 4300
Gustavsberg Artic 4310Gustavsberg Artic 4300
от 8 993 грн.
Товар устарел
от 7 735 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
4
Типунитаз-компактунитаз-компакт
Монтажнапольныйнапольный
Характеристики
Слив (в канализацию)горизонтальныйвертикальный
Чашаворонкообразнаяворонкообразная
Форма чашиполукруглая
Объем сливного бачка6 л6 л
Подвод водынижнийнижний
Функции
половинный слив
микролифт сиденья
половинный слив
микролифт сиденья
Комплектация
сливной бачок
сиденье с крышкой
сливной бачок
сиденье с крышкой
Общее
Материал унитаза
санфарфор
санфарфор
Вес53 кг54 кг
Высота чаши405 мм405 мм
Размеры (ВхШхГ)845x370x670 мм845x370x670 мм
Страна происхождения брендаШвецияШвеция
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюль 2012июль 2012

Слив (в канализацию)

Конструкция выпускного патрубка унитаза. Она определяет, в частности, особенности его установки. На сегодняшний день встречаются такие варианты:

Горизонтальный. В таких унитазах выпускной патрубок расположен в задней части чаши и направлен горизонтально назад. Это один из наиболее распространённых в Европе и на постсоветском пространстве типов — связано это с тем, что разводка канализационных труб в этих странах осуществляется вдоль перекрытий, и труба в санузле обычно располагается под стеной, за унитазом.

Косой. Фактически — разновидность горизонтального выпуска (см. выше), в котором выпускной патрубок расположен не строго горизонтально, а под углом (обычно 30° или 45°). Он пригодится в том случае, если канализационная труба расположена низко, у самого пола.

Вертикальный. Как следует из названия, в этих унитазах выпуск направлен вертикально вниз. В основном они используются в США и других американских странах, где при строительстве коммуникации, в т.ч. канализация, проводятся под полом (перекрытием) без учёта перегородок — в итоге унитаз можно расположить прямо над трубой. Такая планировка встречается и на постсоветском пространстве, в частности, в офисных и производственных помещениях, а также в жилых домах по индивидуальным проектам.

Универсальный. Конструкция универсального выпуска позв...оляет подключить его по одному из трёх вышеописанных вариантов, в зависимости от конкретной необходимости. Чаще всего выпуск у таких унитазов скрыт внутри, а собственный патрубок отсутствует; для подключения же подбирается отдельный патрубок нужной формы, он может выходить вертикально, горизонтально или под углом.

Стоит отметить, что теоретически возможно установить унитаз с горизонтальным выпуском в санузел под вертикальный, и наоборот — однако на практике это сопряжено с большими трудностями и фактически требует реконструкции санузла. А потому перед выбором унитаза обязательно нужно уточнить конструкцию канализационных труб в Вашем санузле и наиболее подходящий для них тип выпуска.

Форма чаши

Общая форма чаши унитаза.

Выбор по данному параметру во многом зависит от эстетических предпочтений пользователя и общего дизайна санузла; однако форма чаши имеет и вполне практическое значение. Так, в наше время наибольшее распространение получили полукруглые модели, где задний край чаши сделан прямым, а остальной контур — закругленным (овальным, яйцеобразным и т. п.). Такая форма не только неплохо смотрится — на нее удобно садиться, а отсутствие углов (как минимум в передней части чаши) облегчает очистку и снижает риск удариться об унитаз ногой. Кроме того, материала на подобную чашу требуется меньше, чем на прямоугольное изделие схожих габаритов — в итоге полукруглые унитазы получаются относительно недорогими и легкими.

Прямоугольная форма, в свою очередь, дает бОльшую площадь опоры, что бывает важно для пользователей крупного телосложения. Впрочем, унитазы классической прямоугольной формы встречаются редко (из-за дороговизны в производстве, а также по некоторым другими причинам). Намного большее распространение получили вариации на эту тему — чаши со скошенными (закругленными) углами, а также с передней частью в форме дуги.

Вес

Общий вес изделия; для унитазов-компактов (см. «Тип»), как правило, указывается для стандартной комплектации — вместе с «родным» бачком (пустым).

При выборе напольных моделей на этот показатель можно не обращать особого внимания, а вот для подвесного унитаза (см. «Монтаж») вес достаточно принципиален: ведь инсталляция (или иное крепление) должна нормально выдержать и конструкцию, и сидящего на ней пользователя.
Gustavsberg Artic 4310 часто сравнивают
Gustavsberg Artic 4300 часто сравнивают