новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Сантехника   /   Туалет   /   Унитазы

Сравнение Gustavsberg Nautic 5510 vs Gustavsberg Nordic 2310

Добавить в сравнение
Gustavsberg Nautic 5510
Gustavsberg Nordic 2310
Gustavsberg Nautic 5510Gustavsberg Nordic 2310
от 7 848 грн.
Товар устарел
от 4 613 грн.
Товар устарел
Типунитаз-компактунитаз-компакт
Монтажнапольныйнапольный
Характеристики
Слив (в канализацию)горизонтальныйгоризонтальный
Чашаворонкообразнаяворонкообразная
Форма чашиполукруглаяполукруглая
Объем сливного бачка6 л6 л
Подвод водынижнийнижний
Функции
половинный слив
половинный слив
Комплектация
сливной бачок
сиденье с крышкой
сливной бачок
сиденье с крышкой
Общее
Материал унитаза
санфарфор
санфарфор
Вес28 кг
Высота чаши420 мм400 мм
Размеры (ВхШхГ)860x345x650 мм815x350x650 мм
Страна происхождения брендаШвецияШвеция
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2013июль 2012

Вес

Общий вес изделия; для унитазов-компактов (см. «Тип»), как правило, указывается для стандартной комплектации — вместе с «родным» бачком (пустым).

При выборе напольных моделей на этот показатель можно не обращать особого внимания, а вот для подвесного унитаза (см. «Монтаж») вес достаточно принципиален: ведь инсталляция (или иное крепление) должна нормально выдержать и конструкцию, и сидящего на ней пользователя.

Высота чаши

Высота чаши унитаза, а именно — верхней кромки чаши.

В напольных моделях (см. «Монтаж») этот размер считается от основания, в подвесных — от нижнего края. При этом стоит учитывать, что подвесные изделия обычно устанавливаются на высоте хотя бы в 5 – 10 см над полом, поэтому и фактическая высота чаши будет больше на соответствующую величину. Напольные же модели обычно размещаются на уровне пола, и фактическая высота чаши в них соответствует заявленной (теоретически можно скорректировать эту высоту за счет установки унитаза на возвышение или углубление, однако на практике проще сразу выбрать модель нужной высоты).

Наименьшие значения высоты — до 30 см включительно — можно встретить исключительно в подвесных унитазах (в них это не создает неудобств, учитывая особенности монтажа). К этому же типу установки относится большинство моделей на 31 – 34 см и 35 – 37 см, хотя в этих категориях уже имеются и напольные изделия. Впрочем, среди последних наиболее популярная высота — 38 – 40 см, также весьма распространены напольные унитазы высотой более 40 см (в подвесных моделях высота более 38 см хоть и встречается, но нечасто).

Что касается выбора по данному параметру, то здесь стоит учитывать применение унитаза. Так, для общественного пользования оптимальным вариантом считается фак...тическая высота чаши в 40 – 44 см; такая высота прямо прописана в некоторых санитарных нормах, она удобна для большинства взрослых и вполне приемлема для детей (кроме самых маленьких, которым и так требуется помощь взрослого при пользовании туалетом). А вот для личного применения унитаз стоит подбирать более тщательно, и здесь подходящими могут оказаться разные значения. Общее правило таково: в идеале ноги сидящего человека должны быть согнуты под прямым углом и свободно стоять на полу, не свисая и не напрягаясь сверх меры. Однако люди в семье могут заметно различаться по телосложению и потребностям. С учетом этого в общем случае рекомендуется учитывать рост самого высокого члена семьи, а при наличии в семье человека с особыми потребностями — прежде всего эти потребности.

Размеры (ВхШхГ)

Общие габариты унитаза в высоту, ширину и глубину (под глубиной подразумевается расстояние от переднего края до задней кромки).

Эти показатели позволяют определить, сколько места потребуется для установки изделия, а также влияют на некоторые практические моменты. При этом ключевое значение имеют прежде всего ширина и глубина. Конкретные цифры и нюансы по этим габаритам таковы:

— Ширина: до 35 см в наиболее узких моделях, 40 см и более в самых широких, промежуточные варианты — 36 – 37 см и 38 – 39 см. Большая ширина желательна, если унитазом будут пользоваться люди крупного телосложения. Впрочем, стоит иметь в виду, что этот размер указывается по самой широкой части конструкции, а это не обязательно чаша — речь может идти о бачке.
— Глубина: до 50 см — считается небольшой, в наиболее крупных изделиях — превышает 65 см; промежуточные варианты включают 51 – 55 см, 56 – 60 см и 61 – 65 см. Здесь выбор зависит от роста и телосложения пользователя: высоким людям и людям с длинными ногами будут наиболее удобны унитазы с большой глубиной.

Отдельного упоминания стоит высота. В моделях без бачка она соответствует высоте чаши, подробнее об этом показателе см.... выше. В унитазах-компактах (см. «Тип») обычно указывается высота с бачком, от нее зависит, сколько вертикального пространства потребуется для установки. Здесь показатель в 75 см и менее считается небольшим, 76 – 80 см — средним, 81 – 85 см — выше среднего, а для самых высоких изделий потребуется более 85 см свободного пространства над полом.
Gustavsberg Nautic 5510 часто сравнивают
Gustavsberg Nordic 2310 часто сравнивают