Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Охлаждение и климат   /   Вентиляторы

Сравнение Saturn ST-FN8266 vs UFO ATSFI-02

Добавить в сравнение
Saturn ST-FN8266
UFO ATSFI-02
Saturn ST-FN8266UFO ATSFI-02
Сравнить цены 1
от 329 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
2
0
0
0
22
ТОП продавцы
Типнапольный на ножкенапольный на ножке
Механизмосевойосевой
Характеристики
Потребляемая мощность40 Вт80 Вт
Количество скоростей33
Функции и возможности
Функции
поворотная система
 
регулировка высоты
регулировка наклона
 
 
поворотная система
ионизация
регулировка высоты
регулировка наклона
дисплей
пульт ДУ
Диаметр40 см
Кол-во лопастей3 шт3 шт
Основаниекрестовинадиск
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2011май 2009

Потребляемая мощность

Максимальная мощность, потребляемая вентилятором при работе. Чем выше потребляемая мощность — тем, как правило, больше скорость потока воздуха, создаваемого вентилятором, а соответственно, и выше производительность устройства. С другой стороны, мощность обычно напрямую сказывается на цене, при прочих равных условиях.

Функции

Плавная регулировка. Возможность регулировки скорости вращения, когда вместо нескольких кнопок используется ползунок. В таком случае можно выставлять скорость не пошагово, а в широких пределах.

— Поворотная система. Благодаря поворотной системе вентилятор способен менять направление потока воздуха в горизонтальной плоскости, оставаясь при этом неподвижным. Направление можно задавать вручную, также оно способно меняться автоматически, когда вентилятор постоянно меняет направление потока. Вентиляторы с малым диаметром лопастей обычно не имеют такой возможности.

3D-вращение. Предполагается автоматический поворот не только в горизонтальной плоскости, но и вертикально. Реализация данной функции бывает разной: движения по горизонтали и по вертикали могут быть поочередными или же «голова» вентилятора может совершать сферические движения. Вентиляторы с 3D-вращением лучше справляются с перемешиванием воздуха, а при использовании совместно с кондиционером достигается лучшая эффективность охлаждения.

Ночной режим. Предназначен для снижения уровня шума, вентиляторы в данном режиме снижают скорость на минимум и периодически отключают вращение лопастей. Стоит учитывать что в таком режиме придется пожертвовать мощностью обдува и в жаркую погоду данный режим может быть неактуален.

Имитация ветра.... Данный режим работы периодически меняет скорость вращения лопастей, иногда и отключая их вовсе, создавая порывы ветра. Разные производители именуют данный режим по разному: комфортный режим, режим бриз, натуральный и тому подобное, но все они выполняют одно и тоже назначение.

Регулировка высоты. Возможность самостоятельно менять высоту вентилятора вручную. Предусмотрена, обычно, в напольных моделях.

Регулировка наклона. Возможность изменения угла наклона потока воздуха в вертикальной плоскости. В подавляющем большинстве моделей задается вручную, но встречаются модели, способные изменять ее автоматически. Простые и недорогие модели часто лишены этой возможности.

Таймер. Устройство, автоматически отключающее вентилятор через определенное выставленное пользователем время. Наличие таймера позволяет, например, включать вентилятор на ночь и спокойно ложиться спать — прибор сам отключится в нужное время.

Пульт ДУ. Возможность управления вентилятором на расстоянии. Продвинутые модели вентиляторов оснащаются пультами, позволяющими не только включить и выключить устройство, но также регулировать скорость и выставлять значение таймера.

Управление со смартфона. Вентиляторы с поддержкой данной функции могут подключаться в домашнюю Wi-Fi сеть и управляться непосредственно через приложение в телефоне. Так же некоторые модели могут быть интегрированы в системы умного дома для выполнения определенных сценариев. Существуют модели в которых данная функция полностью заменяет собой пульт дистанционного управления.

Увлажнение. Вентиляторы с такой функцией фактически представляют собой гибрид классического вентилятора и увлажнителя. Они имеют резервуар с водой и устройство, подающее водяной пар к лопастям вентилятора, где он разносится по помещению воздушным потоком. В целом такая комбинация эффективнее классических увлажнителей, так как обеспечивает максимально равномерное распределение влаги, однако вентиляторы с увлажнением встречаются довольно редко.

— Ионизация. Наличие встроенного ионизатора воздуха. Считается, что воздух, насыщенный отрицательно заряженными ионами кислорода, исключительно полезен для здоровья. Далеко не все модели вентиляторов (даже дорогие) оснащаются ионизатором. Впрочем, его можно приобрести и отдельно.

Встроенный светильник. Наличие в потолочном вентиляторе LED панели или цоколей для подключения ламп. Такое решение позволяет одним устройством заменить и люстру, и вентилятор.

Крепление на клипсе. Такое устройство позволяет, например, закрепить вентилятор на краю настенной полки напротив лица, что не только создаст более приятный поток воздуха, но и позволит сэкономить место на поверхности рабочего стола (и даже на самой полке, где установлен вентилятор). Кроме того, такое крепление более надежно, чем простая установка на горизонтальную поверхность — случайно уронить закрепленный на клипсе вентилятор гораздо сложнее, чем стоящий на столе или на полке.

Дисплей. Небольшой внешний экран, предназначенный для отображения различной служебной информации. На дисплей могут выводиться данные о режиме работы, выставленном таймере, времени до отключения вентилятора и т.п. Дисплей делает управление вентилятором более удобным, однако при прочих равных условиях стоят такие устройства обычно дороже.

Диаметр

Пункт относится к осевым вентиляторам и дает представление о размере устройства. Чем больше диаметр, тем больший воздушный поток может создавать вентилятор, при меньшем числе оборотов (и, следовательно, с меньшим шумом). Стоит отметить, что иногда данный показатель указывается для лопастей, а иногда полноценно для всего корпуса решетки. Однако это уже дает понятие про размеры и возможности устройства.

Основание

Крестовина. Самый распространенный тип основания для напольных вентиляторов на ножке, он обеспечивает достаточную устойчивость и при этом сохраняет легкость конструкции. Так же вентиляторы с крестовиной обычно дешевле чем остальные. Из плюсов можно отметить разборную конструкцию, что создает дополнительное удобство при хранении или перевозке.

Диск. Данный тип основания отличается массивностью, как правило такие диски у основания могут весить 3 – 5 кг, в зависимости от модели вентилятора. Изготавливаются из различных материалов, обычно сам диск идет как отдельная часть конструкции, на которую сверху надевается декоративная накладка. Считается что такое основание обеспечивает лучшую устойчивость чем у многих крестообразных оснований, но здесь так же все зависит от исполнения.

Тренога. Найменее распространенный тип основания, в котором помимо эстетической составляющей больше ничего нет. По структуре такие модели слишком объемны, а по надежности на уровне моделей с диском.
Динамика цен
Saturn ST-FN8266 часто сравнивают
UFO ATSFI-02 часто сравнивают