Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Охлаждение и климат   /   Вентиляторы

Сравнение MPM MWP-05 vs UFO ATSFI-02

Добавить в сравнение
MPM MWP-05
UFO ATSFI-02
MPM MWP-05UFO ATSFI-02
от 1 181 грн.
Товар устарел
от 329 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
22
Типнапольныйнапольный на ножке
Механизмрадиальныйосевой
Характеристики
Потребляемая мощность40 Вт80 Вт
Количество скоростей33
Функции и возможности
Функции
поворотная система
 
 
 
 
 
поворотная система
ионизация
регулировка высоты
регулировка наклона
дисплей
пульт ДУ
Кол-во лопастей3 шт
Основаниедиск
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2017май 2009

Тип

Настольный. Небольшие модели, предназначенные для установки на поверхность стола. Как правило, имеют небольшую мощность и рассчитаны прежде всего на непосредственно сидящего за столом человека. среди таковых имеются и портативные варианты (мини-вентиляторы), которые питаются не от сети и доступны к использованию не только за столом.

— Напольный. Вентиляторы, предназначенные для установки на пол. Бывают двух видов. Напольные без ножки отличаются большим диаметром лопастей и высокой мощностью, а также не имеют возможности регулировки направления и всегда дуют в одну сторону. Напольные на ножке — классический вариант домашних, которые так же имеют большие лопасти, находящиеся на высоте более метра от пола и способны вращаться вокруг ножки, что позволяет провентилировать все помещение.

Настенный. Вентиляторы, оснащённые специальными приспособлениями, позволяющими крепить их на стену. Мощность таких вентиляторов сравнима с напольными, а преимуществом является то, что для их установки не требуется свободного места на полу, что может быть критично в помещениях небольшой площади. С другой стороны, монтаж на стену в любом случае значительно сложнее, чем установка на пол.

Напольный / настольный (2 в 1). Модели-трансформеры, адаптированные под применение в...качестве напольного или настольного вентилятора. Реализация их конструкции может быть разной. В подавляющем большинстве вентиляторы 2 в 1 комплектуются подставкой для размещения на столе и ножкой с основанием для напольного способа установки.

Универсальный 3 в 1. Универсальные модели имеют возможность трансформации для применения в качестве напольного, настольного или настенного вентилятора, что может быть полезно при использовании в ограниченном пространстве. Сама реализации конструкции может быть разной, но как правило в комплект идут подставка для размещения на столе, настенное крепление и ножка с основанием для напольного размещения.

Потолочный. С помощью специального крепления вентиляторы этого типа устанавливаются непосредственно под потолком, имеют большие лопасти и отличаются высокой производительностью. Это один из наиболее эффективных типов вентилятора, способный обеспечить отличный поток воздуха, а в зимнее время такое устройство направляет тёплый воздух вниз. Но ввиду больших размеров не слишком популярен в качестве домашнего решения.

Механизм

Осевыми вентиляторами называют модели классической конструкции — оснащенные лопастями. Такие модели проще и дешевле, но менее безопасны и не подходят при создании разветвленной системы вентиляции. Радиальные вентиляторы — это лопаточное колесо, упрятанное в защитный кожух. Такие конструкции безопаснее, но сложнее и дороже, а также лучше подходят для вентиляции сложных помещений.

Относительно недавно был создан третий тип вентилятора — безроторный. Внешне такое устройство выглядит как кольцо на подставке. Кольцо изнутри полое, при работе вентилятора внутри циркулирует воздух, который, благодаря особым прорезям, вовлекает в движение воздух снаружи, прогоняя его через кольцо. В отличие от остальных типов, безроторные вентиляторы создают плавный, однородный поток воздуха без заметных возмущений; кроме того, они не имеют снаружи никаких движущихся частей и, таким образом, являются наиболее безопасными. Однако стоят подобные устройства весьма недёшево.

Потребляемая мощность

Максимальная мощность, потребляемая вентилятором при работе. Чем выше потребляемая мощность — тем, как правило, больше скорость потока воздуха, создаваемого вентилятором, а соответственно, и выше производительность устройства. С другой стороны, мощность обычно напрямую сказывается на цене, при прочих равных условиях.

Функции

Плавная регулировка. Возможность регулировки скорости вращения, когда вместо нескольких кнопок используется ползунок. В таком случае можно выставлять скорость не пошагово, а в широких пределах.

— Поворотная система. Благодаря поворотной системе вентилятор способен менять направление потока воздуха в горизонтальной плоскости, оставаясь при этом неподвижным. Направление можно задавать вручную, также оно способно меняться автоматически, когда вентилятор постоянно меняет направление потока. Вентиляторы с малым диаметром лопастей обычно не имеют такой возможности.

3D-вращение. Предполагается автоматический поворот не только в горизонтальной плоскости, но и вертикально. Реализация данной функции бывает разной: движения по горизонтали и по вертикали могут быть поочередными или же «голова» вентилятора может совершать сферические движения. Вентиляторы с 3D-вращением лучше справляются с перемешиванием воздуха, а при использовании совместно с кондиционером достигается лучшая эффективность охлаждения.

Ночной режим. Предназначен для снижения уровня шума, вентиляторы в данном режиме снижают скорость на минимум и периодически отключают вращение лопастей. Стоит учитывать что в таком режиме придется пожертвовать мощностью обдува и в жаркую погоду данный режим может быть неактуален.

Имитация ветра.... Данный режим работы периодически меняет скорость вращения лопастей, иногда и отключая их вовсе, создавая порывы ветра. Разные производители именуют данный режим по разному: комфортный режим, режим бриз, натуральный и тому подобное, но все они выполняют одно и тоже назначение.

Регулировка высоты. Возможность самостоятельно менять высоту вентилятора вручную. Предусмотрена, обычно, в напольных моделях.

Регулировка наклона. Возможность изменения угла наклона потока воздуха в вертикальной плоскости. В подавляющем большинстве моделей задается вручную, но встречаются модели, способные изменять ее автоматически. Простые и недорогие модели часто лишены этой возможности.

Таймер. Устройство, автоматически отключающее вентилятор через определенное выставленное пользователем время. Наличие таймера позволяет, например, включать вентилятор на ночь и спокойно ложиться спать — прибор сам отключится в нужное время.

Пульт ДУ. Возможность управления вентилятором на расстоянии. Продвинутые модели вентиляторов оснащаются пультами, позволяющими не только включить и выключить устройство, но также регулировать скорость и выставлять значение таймера.

Управление со смартфона. Вентиляторы с поддержкой данной функции могут подключаться в домашнюю Wi-Fi сеть и управляться непосредственно через приложение в телефоне. Так же некоторые модели могут быть интегрированы в системы умного дома для выполнения определенных сценариев. Существуют модели в которых данная функция полностью заменяет собой пульт дистанционного управления.

Увлажнение. Вентиляторы с такой функцией фактически представляют собой гибрид классического вентилятора и увлажнителя. Они имеют резервуар с водой и устройство, подающее водяной пар к лопастям вентилятора, где он разносится по помещению воздушным потоком. В целом такая комбинация эффективнее классических увлажнителей, так как обеспечивает максимально равномерное распределение влаги, однако вентиляторы с увлажнением встречаются довольно редко.

— Ионизация. Наличие встроенного ионизатора воздуха. Считается, что воздух, насыщенный отрицательно заряженными ионами кислорода, исключительно полезен для здоровья. Далеко не все модели вентиляторов (даже дорогие) оснащаются ионизатором. Впрочем, его можно приобрести и отдельно.

Встроенный светильник. Наличие в потолочном вентиляторе LED панели или цоколей для подключения ламп. Такое решение позволяет одним устройством заменить и люстру, и вентилятор.

Крепление на клипсе. Такое устройство позволяет, например, закрепить вентилятор на краю настенной полки напротив лица, что не только создаст более приятный поток воздуха, но и позволит сэкономить место на поверхности рабочего стола (и даже на самой полке, где установлен вентилятор). Кроме того, такое крепление более надежно, чем простая установка на горизонтальную поверхность — случайно уронить закрепленный на клипсе вентилятор гораздо сложнее, чем стоящий на столе или на полке.

Дисплей. Небольшой внешний экран, предназначенный для отображения различной служебной информации. На дисплей могут выводиться данные о режиме работы, выставленном таймере, времени до отключения вентилятора и т.п. Дисплей делает управление вентилятором более удобным, однако при прочих равных условиях стоят такие устройства обычно дороже.

Кол-во лопастей

При прочих равных (одинаковой мощности и ширине крыльчатки) большей производительностью перегонки воздушных масс могут похвастаться вентиляторы с большим количеством лопастей. Однако в целом на формирование мощного потока воздуха влияет не количество лопастей, а их диаметр. К тому же работа многолопастных вентиляторов обычно сопряжена с повышенным уровнем шумности.

Основание

Крестовина. Самый распространенный тип основания для напольных вентиляторов на ножке, он обеспечивает достаточную устойчивость и при этом сохраняет легкость конструкции. Так же вентиляторы с крестовиной обычно дешевле чем остальные. Из плюсов можно отметить разборную конструкцию, что создает дополнительное удобство при хранении или перевозке.

Диск. Данный тип основания отличается массивностью, как правило такие диски у основания могут весить 3 – 5 кг, в зависимости от модели вентилятора. Изготавливаются из различных материалов, обычно сам диск идет как отдельная часть конструкции, на которую сверху надевается декоративная накладка. Считается что такое основание обеспечивает лучшую устойчивость чем у многих крестообразных оснований, но здесь так же все зависит от исполнения.

Тренога. Найменее распространенный тип основания, в котором помимо эстетической составляющей больше ничего нет. По структуре такие модели слишком объемны, а по надежности на уровне моделей с диском.
MPM MWP-05 часто сравнивают
UFO ATSFI-02 часто сравнивают