Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Рюкзаки

Сравнение Osprey Atmos AG 65 65 л vs Osprey Kyte 66 66 л

Добавить в сравнение
Osprey Atmos AG 65 65 л
Osprey Kyte 66 66 л
Osprey Atmos AG 65 65 лOsprey Kyte 66 66 л
Сравнить цены 10Сравнить цены 2
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Главное
Дождевик в комплекте. Подвесная система.
По направлению
походный
походный
Основное назначениеунисексдля женщин
Общий объем65 л66 л
Спинка
анатомическая
жесткая спинка
вентиляция спины
 
анатомическая
 
вентиляция спины
регулировка спинки по высоте
Стяжки и ремни
грудная стяжка
регулировка грудной стяжки
верхние стяжки
боковые стяжки
нижние стяжки
поясной ремень
грудная стяжка
регулировка грудной стяжки
верхние стяжки
боковые стяжки
нижние стяжки
поясной ремень
Конструкция
верхний клапан /съемный/
нижнее открывание
 
вывод питьевой системы
верхний клапан
нижнее открывание
фронтальное открывание
вывод питьевой системы
Функции и возможности
Оснащение
петли для снаряжения
дождевик в комплекте
петли для снаряжения
дождевик в комплекте
Карманы
верхний карман
фронтальный карман
нижний карман
карман для бутылки
карман на поясном ремне
верхний карман
фронтальный карман /эластичный/
нижний карман
карман для бутылки
карман на поясном ремне
Материал
нейлон /630D/
нейлон
Материал днанейлоннейлон
Габариты87x39x41 см75x31x29 см
Вес2190 г1800 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2016май 2013

Основное назначение

— Универсальный. Используется также термин «унисекс». Такие рюкзаки подойдут большинству взрослых людей независимо от пола.

Для женщин. Специфические модели, созданные с учётом отличий женского телосложения от мужского — в первую очередь это касается формы спинки и расположения дополнительных стяжек (см. «Конструкция»). Кроме того, женские рюкзаки могут иметь характерный дизайн.

Для детей. Детские рюкзаки по умолчанию не предназначены для переноски большого количества тяжестей, соответственно имеют небольшой объём — обычно не более 20 л, за редкими исключениями в виде подростковых моделей. Кроме того, различные рюкзаки рассчитаны на детей разного возраста и комплекции, могут иметь соответствующее яркое оформление. В моделях этого назначения (особенно городских) часто предусматриваются светоотражающие полоски, а также специальный кармашек или нашивка для указания контактных данных родителей.

Общий объем

Рабочий объём рюкзака определяет максимальное количество груза, который в нём можно переносить. Отметим, что не все производители указывают этот параметр одинаково: в одном случае это может быть только объём основного отделения, в другом — общая вместимость, с учётом всех отделений и карманов. Если для Вас важно точное значение, стоит отдельно уточнять этот параметр для каждой интересующей модели.

Оптимальный объём рюкзака напрямую связан с его целевым назначением и особенностями использования. К примеру, для городской модели, рассчитанной на документы и учебники, чаще всего вполне достаточно 10 л, а для походов длительностью в несколько дней может понадобиться порядка 60-70 л, а то и более. Вообще же при выборе оптимального объёма для походного рюкзака лучше всего обратиться к справочной литературе, или за консультацией к опытным «походникам».

Отметим, что объём рюкзака часто можно регулировать. Один из вариантов — боковые стяжки (см. «Конструкция») для изменения толщины. А в некоторых вариантах может предусматриваться ещё и возможность изменять объём за счёт специальной складной вставки из ткани — при необходимости её можно разложить и увеличить высоту рюкзака. В названиях таких моделей часто присутствуют две цифры, например 35:45 — они обозначают соответственно объём в сложенном и разложенном виде. В нашем каталоге для этих вариантов указывается максимальный объём, в разложенном положении.

Спинка

Анатомическая. Наиболее распространённый на сегодняшний день тип спинки в современных рюкзаках. В соответствии с названием, форма и конструкция такой спинки разработана с учётом анатомии человеческого тела; благодаря этому нагрузка оптимально распределяется по спине пользователя, что позволяет переносить значительный вес без особых неудобств и вреда для здоровья (разумеется, если рюкзак правильно подобран и настроен). Конкретные особенности подобных рюкзаков могут быть разными, однако чаще всего спинка имеет выступы и изгибы, которые и придают ей необходимые свойства.

Станковая. Данный тип спинки представляет собой цельную конструкцию в виде рамы с лямками (обычно металлической), на которую крепится собственно мягкий мешок для вещей. Станковые спинки менее удобны, чем анатомические, поэтому встречаются сравнительно редко, в основном в двух категориях рюкзаков. Первая — это походные модели (см. «По направлению») большой вместимости, от 60 л и выше; в них мягкий мешок часто делается съёмным, что позволяет при необходимости вешать на раму другой груз, подходящий по размерам и весу. Вторая разновидность — рюкзаки для рыбаков, где рама фактически представляет собой складной стульчик (см. «Оснащение»).

Жесткая спинка. Наличие жесткого каркаса в конструкции рюкзака. Отметим, что не стоит путать данную особенность со станковой спинкой: под жестким каркасом обыч...но подразумевается одна или несколько металлических пластин, встроенных в анатомическую спинку. Основное назначение таких пластин — оптимизировать нагрузку при неравномерной заполненности рюкзака или при переноске твердых предметов «неудобной» формы. Без жестких вставок содержимое рюкзака могло бы давить в определенные точки спины, создавая дискомфорт, а пластины равномерно распределяют по спинке все приходящееся на нее давление. При этом во многих моделях предусматривается возможность снять каркас — например, для снижения веса рюкзака.

Вентиляция спины. Данная особенность предполагает, что спинка имеет особую конструкцию, благодаря которой улучшается циркуляция воздуха между рюкзаком и спиной пользователя. Это, в свою очередь, улучшает терморегуляцию и снижает потоотделение. Подобные свойства обычно достигаются за счет использования пористых воздухопроницаемых материалов, а также специальной рельефной формы самой спинки. Отметим, что данная особенность будет полезна не только в жаркую, но и в прохладную погоду.

— Регулировка спинки по высоте. Возможность регулировать спинку рюкзака по высоте встречается исключительно в моделях, оснащенных поясным ремнем (см. «Стяжки и ремни»). Суть такой регулировки заключается в том, что благодаря специальному креплению основные лямки можно сдвигать вверх или вниз, меняя расстояние между этими лямками и поясными ремнем. Это дает дополнительные возможности по подстройке рюкзака под рост и телосложение конкретного пользователя.

Конструкция

Герметичный. Данная особенность означает, что рюкзак может герметично закрываться, предотвращая попадание внутрь воды (не путать с дождевиком в комплекте). Кроме того, подобные модели обычно выполняются из водонепроницаемых материалов. Такие свойства могут оказаться незаменимыми в условиях повышенной влажности — например, при сплаве по горной реке, когда на находящиеся в лодке вещи постоянно попадают брызги.

Метод закрытия Rolltop. Особый метод закрытия рюкзака, позволяющий регулировать его высоту и фактический объем в зависимости от степени наполненности. Рюкзак Rolltop имеет вид мешка с мягкой верхней частью, которая при закрывании скатывается в характерный валик и фиксируется специальной застежкой. Такая конструкция в закрытом виде очень плотно и надежно (практически герметично) закрывает рюкзак, а в открытом — дает широкую горловину, облегчающую доступ к содержимому мешка; да и застежек в таких рюкзаках гораздо меньше, чем в традиционных, что заметно упрощает использование и снижает стоимость. В то же время по ряду причин данная конструкция считается подходящей в основном для городских моделей; в других видах рюкзаков она встречается значительно реже.

Верхний клапан. Изначально верхний клапан — это кусок ткани, прикрывающий закрытый рюкзак сверху и обеспечивающий дополнительную защиту (в основном от непогоды). Однако...в современных рюкзаках эта деталь нередко оснащается собственными карманами и и фактически представляет собой дополнительный отсек; в некоторых моделях такой отсек даже делается съемным и допускает использование в качестве отдельной сумочки.

Боковое открывание. Возможность доступа к содержимому рюкзака через застежку или клапан на боку. Эта функция особенно актуальна для вместительных моделей, имеющих большую высоту: Вам не придется разбирать все лежащее сверху содержимое, чтобы добраться до вещи в нижней части рюкзака.

Нижнее открывание. Наличие на дне рюкзака застежки, которая обеспечивает доступ к его содержимому снизу. Предназначение этой функции аналогично боковому открыванию (см. выше): облегчить доступ к вещам, расположенным в нижней части рюкзака. Особенно она полезна для высоких объемных моделей, хотя может пригодиться и для сравнительно небольшого изделия городского или спортивного назначения. Встречается и немного иной вариант конструкции: нижняя застежка открывается не в основное отделение, а в небольшой отсек, отделенный перегородкой (перегородка при этом может делаться открывающейся, а то и вообще съемной, что позволяет объединять нижний отсек с основным).

Фронтальное открывание. Еще один дополнительный способ доступа к содержимому рюкзака — через застежку на его передней стороне (противоположной спинке). Во многом аналогичен описанному выше боковому открыванию, однако проем на передней стороне можно сделать более крупным, что облегчает как доступ к содержимому, так и загрузку громоздких предметов.

Полное открытие. Возможность полного открытия обеспечивает удобный доступ ко всему содержимому рюкзака. На практике она обычно реализуема с помощью специальных конструкций замков и молний, которые идут по всему периметру изделия. Рюкзак раскрывается как книжка, позволяя быстро и легко добраться до нужных предметов без вынимания всего содержимого. Вместе с тем такое конструктивное решение облегчает организацию укладки вещей при их упаковке в рюкзак.

Вывод питьевой системы. Возможность установки в рюкзаке спортивной питьевой системы. Такая система представляет собой мягкий синтетический контейнер для воды, емкостью до нескольких литров, и трубку с клапаном. Соответственно, для её установки рюкзак должен иметь отделение для контейнера, отверстие для вывода трубки и приспособление для ее фиксации снаружи. Трубка обычно фиксируется на лямке рюкзака в пределах непосредственной досягаемости; благодаря этому можно в любой момент сделать глоток воды, не останавливаясь и не отвлекаясь на открывание/закрывание рюкзака, что особенно полезно в дальних пеших или велосипедных походах. Сама питьевая система обычно в комплект поставки не входит, однако бывают и исключения (см. «Гидратор в комплекте»).

Возможность складывания. Возможность компактно упаковать рюкзак — к примеру, в специальный чехол или тубус. Полезная функция, если Вам нужно перемещаться с пустым рюкзаком: транспортировать его в упакованном виде в этом случае часто бывает удобнее, чем нести на плечах без нагрузки. Встречается возможность складывания преимущественно в спортивных моделях (см. «Назначение»).

Изменение объема. Возможность увеличить/уменьшить объем рюкзака. Чаще всего данная функция обеспечивается путем расстегивания молнии по периметру самой модели (фактически увеличивается объем основного отделения по принципу, как это делается в чемоданах), есть исключения с расположением молнии в нижней части либо фронтальной. Не стоит путать изменение объема со стяжками. В данном случае изменение объема физически увеличивает размеры рюкзака высвобождая скрытые (свернутые или застегнутые) части основного или дополнительного отделения.

Однолямочный. Рюкзаки, имеющие одну лямку и предназначенные для ношения через плечо. Однолямочные изделия встречаются как среди молодежных городских моделей, так и в специализированных категориях рюкзаков, в частности, тактических (см. «По направлению»). Такая конструкция не только обеспечивает рюкзаку оригинальный внешний вид, но и дает некоторые вполне практические преимущества. Так, однолямочный рюкзак можно легко переместить на живот — например, чтобы достать что-то из него, или для удобства в общественном транспорте. Также такое изделие более удобно при стрельбе с упором в плечо, чем классический рюкзак (разумеется, если упирать оружие в плечо, не прикрытое лямкой). А для дополнительного удобства в конструкции может предусматриваться боковой пояс. С другой стороны, однолямочные рюкзаки не так равномерно распределяют вес, как классические, и плохо подходят для переноски тяжелых грузов; поэтому их объем обычно невелик.
Динамика цен
Osprey Kyte 66 часто сравнивают