Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Фонарики

Сравнение Bailong W002-XPE vs Bailong BL-W002

Добавить в сравнение
Bailong W002-XPE
Bailong BL-W002
Bailong W002-XPEBailong BL-W002
Сравнить цены 5Сравнить цены 1
ТОП продавцы
Тип
фонарь на лоб
фонарь на лоб
Характеристики
Тип лампысветодиод с отражателемсветодиод с отражателем
Модель диодаCree XP-ECree XP-L
Кол-во диодов1 шт1 шт
Регулировка фокуса
Уровней яркости
/100% и 50%/
/100% и 50%/
Дополнительные режимы
1 шт /стробоскоп/
1 шт /стробоскоп/
Питание
Источник питания2x186502x18650
Комплектация
Комплектация
ЗУ фонарика
автомобильное ЗУ фонарика
элемент(ы) питания
ЗУ фонарика
автомобильное ЗУ фонарика
элемент(ы) питания
Общее
Бесконтактное управление
Ударостойкость
Влагозащита++
Материал корпусаметалл/пластик
металл /алюминий/
Длина4.7 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2018ноябрь 2017

Модель диода

Модель светодиода (светодиодов), используемого в фонарике. Зная точное название светодиода, можно найти его подробные характеристики и оценить возможности фонарика. Кроме того, эта информация может пригодиться при замене вышедшего из из строя диода.

Отметим, что модель светодиода указывается в основном в том случае, если это высококлассный LED с продвинутыми характеристиками. Такие источники света выпускаются разными производителями, однако наибольшей популярностью в современных фонариках пользуется продукция компании Cree со своими сериями Cree XM, Cree XP, Cree XHP. Вот некоторые из самых распространенных светодиодов этого бренда: Cree XP-L, Cree XM-L2, Cree XP-E, Cree XP-G, Cree XM-L T6, Cree XM-L2 T6, Cree XM-L U2, Cree XM-L2 U2, Cree XP-G R5, Cree XP-G2 R5, Cree XP-E Q5.

Диоды Cree серий XM-L и XM-L2 используются в мощных фонарях. XP-G и XP-G2 применяются в относительно небольших моделях. Они выдают луч света в форме круга с потемнением внутри при использовании отражателя для фокусировки. XP-E и...XP-E2 — находка для мелких изделий с равномерно сфокусированным лучом и ровной засветкой по бокам. Цифра «2» в обозначении модели диодов гласит об увеличенной яркости свечения (в сравнении с базовой модификацией). Также популярность набирает серия XHP — светодиоды этой линейки обеспечивают увеличение потока света более чем в два раза. При этом они совместимы со стандартными печатными платами и оптикой. Числовая приставка 35/50/70 в наименовании диодов XHP указывает на размеры корпуса.

Отдельный случай представляют собой пластины диодов, выполненные по технологии COB (chip-on-board, то есть «чип на плате») . Такие пластины представляют собой массивы из большого количества миниатюрных источников света, впаянных прямо в печатную плату на небольшом расстоянии друг от друга и залитых особым составом; этот состав выполняет сразу две функции. Прежде всего — он защищает светодиоды от контакта с воздухом, что увеличивает срок их службы; кроме того, покрытие эффективно рассеивает свет, создавая равномерный световой поток.

Отметим, что ранее для создания светодиодных массивов применялась в основном технология SMD, с припаиванием отдельных LED на поверхность печатной платы. Однако COB является более современным и более совершенным вариантом: эта технология позволяет размещать небольшие, но яркие источники света с очень высокой плотностью, добиваясь мощного светового потока даже при небольших размерах массива. Кроме того, платы SMD не предусматривали защитного покрытия.

В целом же обращать внимание на фонари с пластинами COB имеет смысл в том случае, если вам требуется качественный источник рассеянного света. Как следствие, подобные массивы диодов особенно популярны в туристических фонарях и вспомогательном освещении (см. «Тип»), однако могут использоваться и в других разновидностях — от ультракомпактных брелков до мощных ручных светильников.

Бесконтактное управление

Возможность управления фонариком «на расстоянии», обычно при помощи жестов рук.

Встречается данная функция преимущественно в налобных моделях (см. «Тип») — именно в таких фонарях она наиболее оправдана, с учетом специфики применения. За бесконтактное управление обычно отвечает ИК-сенсор в передней части корпуса: махнув перед ним рукой, можно включить и выключить фонарик. Это быстрее, удобнее, а нередко — и безопаснее, чем искать выключатель на корпусе. При этом сенсор настраивается так, чтобы максимально предотвратить ложные срабатывания (например, при приближении к препятствию). А модели с несколькими режимами яркости обычно имеют память последнего режима — фонарик включается на той же настройке, на которой был выключен.

Материал корпуса

— Пластик. Из достоинств пластиковых фонариков можно отметить небольшой вес и хорошую пригодность для низких температур. В частности, этот материал не так «холодит» руку, как металл, и имеет меньшую теплопроводность (что снижает риск переохлаждения батареи). С другой стороны, пластиковые корпуса значительно менее прочны. Как следствие, применяются преимущественно в тех случаях, когда небольшой вес имеет решающее значение — в частности, в налобных и туристических фонарях (см. «Тип»).

— Металл. Главным достоинством металлических фонариков является высокая прочность. Металл весит ощутимо больше пластика, однако в некоторых случаях это тоже может быть положительной чертой: «увесистые» устройства часто приятнее лежат в руке и воспринимаются как более солидные и надежные, чем легкие фонарики. В то же время на ощупь такие корпуса холоднее пластиковых, что может создать некоторый дискомфорт при низких температурах; да и стоят они несколько дороже.
Отметим, что наиболее популярной разновидностью металла в фонариках является алюминиевый сплав — легкий и в то же время прочный, долговечный и стойкий к коррозии материал. Надежности этого сплава достаточно даже для полноценных фонарей-дубинок (см. ниже). Так что другие виды металла встречаются крайне редко. Отдельный случай представляют собой корпуса из титана — они вынесены в отдельную категорию, описанную ниже.

— Тит...ан. Титановые сплавы отличаются легкостью, низкой теплопроводностью (не так сильно «холодят» руку, как другие металлы) и чрезвычайно высокой прочностью, однако и стоят весьма недешево. Корпус из титана, как правило, является признаком весьма продвинутого фонаря, именно поэтому данный вариант не включен в категорию «металл», а вынесен отдельно.

— Металл/пластик. Корпуса, сочетающие в себе металлические и пластиковые элементы — сравнительно редкий вариант, встречающийся преимущественно в фонарях с функцией налобников (см. «Тип»). В таких моделях из металла обычно изготовляется как минимум часть фонаря, включающая лампу и оптику, а нередко — и вся «голова»; остальные твердые детали (платформа для крепления к ремням, пряжки на ремнях и т. п.) делаются пластиковыми. Это позволяет обеспечить достаточно высокую надежность и в то же время снизить стоимость.
Заметно реже встречаются другие типы фонарей с такой конструкцией — ручные «компакты» и светильники, туристические модели и т. п. В них общая идея та же: наиболее ответственные части, требующие высокой прочности, делаются металлическими, а остальные — пластиковыми (для снижения веса и стоимости). В то же время по ряду причин модели в комбинированных корпусах, не относящиеся к «налобникам», распространения не получили.
Динамика цен
Bailong W002-XPE часто сравнивают