Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Фонарики

Сравнение Bailong BL-T67-T6 vs Bailong Police BL-1831-T6

Добавить в сравнение
Bailong BL-T67-T6
Bailong Police BL-1831-T6
Bailong BL-T67-T6Bailong Police BL-1831-T6
от 221 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 56
Отзывы
0
21
0
ТОП продавцы
Тип
ручной компактный
ручной компактный
Характеристики
Тип лампысветодиод с отражателемсветодиод с отражателем
Модель диодаCree XM-L T6Cree XM-L T6
Кол-во диодов1 шт1 шт
Макс. световой поток1000 лм1000 лм
Дальность освещения800 м500 м
Регулировка фокуса
Уровней яркости
/100%, 50% и 25% мощности/
3
Дополнительные режимы
2 шт /стробоскоп, SOS/
2 шт /стробоскоп, SOS/
Питание
Источник питания1х18650
1х18650 /или 3xAAA/
Комплектация
Комплектация
ЗУ фонарика
автомобильное ЗУ фонарика
 
элемент(ы) питания
ремешок
 
автомобильное ЗУ фонарика
ЗУ элементов питания
элемент(ы) питания
ремешок
Общее
Ударостойкость
Влагозащита+
Материал корпусаметаллметалл
Длина13.4 см
Вес141 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2016декабрь 2014

Дальность освещения

Максимальная дальность, на которой фонарь обеспечивает сколь-либо эффективное освещение объектов. У разных производителей критерии этой эффективности при измерениях дальности могут различаться, а потому однозначно сравнивать между собой по дальности можно только модели одного производителя. В то же время этот параметр позволяет с некоторой долей достоверности сравнивать и модели разных производителей: так, фонари с дальностью освещения 15 м и 100 м явно будут относиться к разным классам дальности, вне зависимости от производителей.

Отметим, что дальность освещения зависит не только от максимального светового потока, обеспечиваемого фонарём (см. выше), но и от особенностей его конструкции: чем более узкий луч обеспечивается отражателем фонаря — тем больше будет дальность, и наоборот — рассеянный свет не распространяется далеко. Некоторые модели позволяют настроить ширину луча в зависимости от требований обстановки (подробнее см. «Регулировка фокуса»).

Также стоит иметь в виду, что модели с одинаковой заявленной дальностью освещения могут охватывать разное пространство. К примеру, ручной светильник (см. «Тип») с диаметром отражателя в 20 см сможет обеспечить более широкий луч, чем обычный ручной фонарь с 5-сантиметровым отражателем. И хотя в обоих случаях предметы, попавшие в световое пятно, будут освещены одинаково, однако в первом случае размер самого пятна будет крупнее, а фактическая эффективность фонаря — соответственно, выше (в свете того, что широк...им лучом проще «нащупать» отдельные объекты, особенно на значительном расстоянии).

Регулировка фокуса

Возможность регулировать угол и дальность фокусировки луча света, обеспечиваемого фонарём.

При одном и том же значении светового потока (см. выше) узкий луч охватывает небольшое пространство, однако позволяет светить далеко и освещать объекты более ярко (поскольку на единицу площади попадает больше света). При увеличении угла дальность и видимая яркость освещения падает, однако фонарь обеспечивает одновременное освещение для более обширной области. Регулировка фокуса позволяет выбрать необходимый вариант из этих двух (или даже некий промежуточный) в зависимости от текущей обстановки.

Комплектация

Зарядное устройство фонарика. Приспособление для зарядки аккумуляторов непосредственно в фонарике. Отметим, что таким «зарядником» могут оснащаться модели и с несъемными, и со съемными аккумуляторами. В любом случае подобные приспособления предельно просты в использовании: не нужно вынимать батареи и ставить их в отдельное устройство, достаточно подключить фонарик к розетке, авторозетке или USB-порту (ЗУ могут использовать разные источники питания, это стоит уточнять отдельно). Кроме того, некоторые фонарики с данной функцией способны работать даже во время зарядки батареи (по сути — от сети). В то же время ЗУ этого типа не столь универсальны, как «зарядники» для отдельных аккумуляторов (см. соответствующий пункт).

Автомобильное ЗУ. Наличие в комплекте устройства для зарядки фонарика от автомобильного прикуривателя (или стандартной авторозетки такого же размера). Обычно такое устройство имеет вид простейшего штекера с кабелем; кабель может делаться съёмным. А в некоторых моделях отдельное автомобильное ЗУ и вовсе отсутствует: для зарядки батареи сам фонарик вставляется в гнездо прикуривателя, и роль штекера играет корпус устройства. Подробнее см. «Питание — От прикуривателя».

USB-кабель для зарядки. Наличие в комплекте именно отдельно только кабеля для зарядки, но без комплектной вилки в розетку. При этом у вас есть во...зможно заряжать например от Power-bank'а.

ЗУ элементов питания. Приспособление для зарядки аккумуляторов, поставляемых в комплекте с фонариком. Таким приспособлением комплектуются только модели со съемными аккумуляторами — собственно, для зарядки батарею нужно снять. Это может создавать некоторые неудобства. С другой стороны, аккумуляторы обычно выполняются в стандартном типоразмере, что дает множество дополнительных возможностей. К примеру, можно докупить запасной комплект батарей и использовать его, пока основной заряжается, или даже ставить одноразовые батарейки вместо «родных» аккумуляторов; ЗУ можно применять не только для аккумуляторов из фонарика, но и для других совместимых элементов питания.

— Элемент(ы) питания. Наличие элемента питания в комплекте поставки фонаря. Данная особенность позволяет использовать фонарь сразу после покупки, не докупая батарей отдельно. Отметим, что наличие или отсутствие батареи в комплекте не зависит от типа самой батареи (см. «Питание»): к примеру, модели под оригинальный аккумулятор не всегда комплектуются таким аккумулятором. Поэтому если готовность к работе «из коробки» является критичной — стоит выбрать фонарь, для которого прямо заявлен элемент питания в комплекте. При этом не помешает уточнить, каким именно элементом укомплектовано изделие — одноразовой батарейкой или перезаряжаемым аккумулятором.

Светофильтры. Съемные светофильтры, обычно используемые для окраски луча фонарика в тот или иной цвет — красный, синий и/или зеленый. Подробнее о таком цветном освещении см. «Дополнительные режимы»; здесь же отметим два момента. Во-первых, набор светофильтров может быть разным: к примеру, красный свет встречается часто, а вот зеленый и синий — уже заметно реже. При этом для некоторых фонарей дополнительные светофильтры выпускаются отдельно, их можно докупить при необходимости. Во-вторых, если в фонарике с цветным светом не заявлено светофильтров в комплекте — значит, в данной модели используются отдельные цветные диоды либо, заметно реже, встроенные светофильтры. И тот, и другой вариант получается более удобным с той точки зрения, что для переключения цветов не нужно возиться со сменными аксессуарами (которые можно забыть где-то или потерять). С другой стороны, дополнительное оснащение несколько усложняет и удорожает конструкцию всего устройства.

Клипса для ношения. Наличие в конструкции фонаря специального зажима (клипсы) — аналогичного тому, что применяется в портативных плеерах, шариковых ручках и т.п. Такая клипса позволяет зафиксировать фонарь на одежде, например, на краю кармана. Предназначена эта функция в первую очередь для удобства ношения: закреплённый клипсой фонарь всегда будет находиться в одном месте, не теряясь и не путаясь в кармане.

Велосипедное крепление. Крепление для установки фонаря на руль велосипеда. Позволяет использовать осветительный прибор в качестве источника головного света и обозначает присутствие велосипедиста на дороге в темную пору суток. Как правило, держатель закрепляется на руле посредством винтового зажима, а фонарь удерживается в нем благодаря упругости крепления.

Ремешок. Наличие в конструкции фонаря ремешка для крепления на руке. Он предохраняет устройство от падений: даже если Вы случайно разожмёте пальцы, ремешок удержит фонарь на руке (или хотя бы задержит падение настолько, что Вы успеете среагировать). А в дайверских моделях (см. «Тип») такое приспособление может, наоборот, удерживать фонарь от всплывания. В крупногабаритных ручных светильниках ремешок может предназначаться для удобства переноски на плече, однако встречаются такие варианты довольно редко.

Чехол. Наличие в комплекте поставки специального чехла для хранения и транспортировки фонаря. Такой чехол предохраняет устройство от излишних загрязнений и обеспечивает некоторую степень защиты от повреждений. Кроме того, он может пригодиться для защиты окружающих хрупких предметов — например, если Вам приходится транспортировать их вместе с фонарём в плотно упакованной сумке или рюкзаке.

Подствольное крепление. Крепление для установки подствольного фонарика (см. «Тип») на оружие. Чаще всего такое крепление рассчитано на стандартную планку Пикатинни/Вивера, но возможны и другие варианты; этот момент не помешает уточнить перед покупкой. В любом случае подобная комплектация удобна тем, что крепление не нужно искать отдельно; с другой стороны, оно может оказаться неподходящим для нестандартных «посадочных мест».

— Без крепления. Отсутствие крепления на оружие в комплекте поставки подствольного фонарика (см. «Тип»). Подобные модели изначально предназначены для использования по другому назначению — обычно в качестве ручных компактных (см. там же), а возможность установки под ствол предусматривается как опция. Также на этот вариант стоит обратить внимание в том случае, если оружие имеет нестандартный способ установки фонарей — крепление для такой установки проще всего купить отдельно от фонарика.

Влагозащита

Данная особенность указывается для фонарей, корпуса которых имеют повышенную степень пыле- и влагозащиты. Степень такой защиты может быть разной: к примеру, одни модели нормально переносят сильный дождь, другие «переживают» попадание в морскую волну, а самые продвинутые могут использоваться даже при погружении с аквалангом (см. «Тип — Для дайвинга»). Особенности защиты стоит уточнять в каждом случае отдельно; однако если вам нужен фонарик, способный переносить неблагоприятные условия — искать его однозначно стоит среди моделей, в которых пылевлагозащита прямо заявлена. Такие модели пригодятся в первую очередь тем, кому часто приходится работать в сложной обстановке: альпинистам и другим «экстремальным» туристам, спасателям, военным, морякам и т.п.

Уровень защиты обозначают двумя цифрами по стандарту IP (IP65, IP66, IP67...). Первая цифра соответствует защите от пыли (максимум 6). Вторая цифра указывает степень защиты от воды, здесь в защищённых моделях обычно встречается уровень 7 (возможность погружения под воду на глубину до 1 м в течение получаса) или 8 (возможность длительной работы под водой на глубине более 1 м). Таким образом, максимальная степень защиты по данному стандарту — IP68, полная герметичность. Встречается также маркировка вида IPX8, где первая цифра не указана — это означает только то, что фонарик не проходил официальной сертифицикации по пылезащищённости. В приведённом примере это и не нужно — водостойкость 8 автоматически означает герметичный корпус, непроницаемый и для пыли.

Стоит учитывать, что даже полностью герметичные модели могут иметь разные ограничения по максимальной глубине погружения. Так что если Вы собираетесь интенсивно использовать фонарик под водой — стоит убедиться, что он сможет перенести погружения на планируемую глубину.
Динамика цен
Bailong BL-T67-T6 часто сравнивают
Bailong Police BL-1831-T6 часто сравнивают