Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Фонарики

Сравнение Yajia YJ-2886 vs Yajia YJ-2829

Добавить в сравнение
Yajia YJ-2886
Yajia YJ-2829
Yajia YJ-2886Yajia YJ-2829
Сравнить цены 40Сравнить цены 40
Отзывы
0
0
0
1
0
0
25
ТОП продавцы
Тип
ручной светильник
ручной светильник
Характеристики
Тип лампысветодиод с отражателемсветодиод с отражателем
Кол-во диодов2 шт
26 шт /1+25/
Макс. световой поток250 лм
Дальность освещения500 м
Уровней яркости22
Дополнительные режимы
1 шт
светильник
1 шт
светильник
Питание
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Емкость аккумулятора7000 мАч
Время зарядки5 ч15 ч
Индикатор уровня заряда
Функция Power Bank
Комплектация
Комплектация
ЗУ фонарика
элемент(ы) питания /встроенный аккумулятор/
ремешок
ЗУ фонарика
элемент(ы) питания /встроенный аккумулятор/
ремешок
Общее
Влагозащита+
Материал корпусапластикпластик
Длина18 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2016февраль 2016

Кол-во диодов

Количество светодиодов (см. «Тип лампы»), предусмотренных в конструкции фонаря.

На первый взгляд, чем больше светодиодов — тем мощнее данная модель. Однако на практике все не столь однозначно. Во-первых, один высококлассный LED вполне может обеспечивать больший световой поток, чем несколько недорогих диодов. Во-вторых, в современных светильниках могут применяться как традиционные LED, так и массивы из большого количества миниатюрных диодов на общей основе. Такие массивы могут выполняться по технологии SMD или более продвинутой COB; подробнее различия между этими вариантами описаны в п. «Модель диода», здесь же отметим, что цельная SMD- или COB-пластина также считается за 1 светодиод — притом что по светимости она может превосходить обычные LED в разы, а то и на порядки.

В свете этого навряд ли стоит напрямую оценивать яркость и эффективность фонаря по данному параметру. А вот на что количество диодов нередко влияет напрямую — так это на надежность: большинство «многозарядных» светильников способны продолжать работу даже при выходе из строя части диодов. Кроме того, в некоторых видах фонарей — в частности, туристических моделях и ручных светильниках рассеянного света (см. «Тип») — каждый светодиод освещает свой сектор, а вместе они охватывают полные 360° по горизонтали.

Макс. световой поток

Максимальный световой поток, обеспечиваемый фонарем.

Световой поток (обозначается в люменах) можно описать как общее количество света, воспроизводимое светодиодом или другим источником освещения и распространяемое во всех направлениях, куда этот источник светит сам по себе (без линз, отражателей и т. п.). На практике это значит, что возможности фонаря зависят не только от светового потока, но и от угла освещения (см. «Угол свечения (засвета)»). К примеру, относительно слабый поток можно сконцентрировать в узкий луч, обеспечив хорошую дальность; а для эффективного охвата обширного пространства неизбежно понадобится большое число люменов.

Отметим, что угол охвата уточняется в характеристиках далеко не всегда, и даже при наличии таких данных сложно бывает сходу оценить реальные возможности фонаря. Поэтому для такой оценки лучше всего пользоваться информацией о фактической дальности освещения (см. ниже), а также учитывать общий тип прибора (см. выше). Так, при том же числе люменов ручной фонарь с отражателем для формирования направленного луча будет давать заметно большую дальность, чем туристический светильник с охватом в 360°.

Также стоит иметь в виду, что высокая яркость фонаря далеко не всегда оправдана, и подбирать по этому параметру стоит с учетом реальных условий применения. Так, при работе на небольших дальностях яркий свет может стать помехой: он утомляет глаза и может слепит...ь окружающих. Кроме того, увеличение яркости обычно требует более мощных источников как света, так и питания, соответственно возрастают вес и габариты фонаря.

Дальность освещения

Максимальная дальность, на которой фонарь обеспечивает сколь-либо эффективное освещение объектов. У разных производителей критерии этой эффективности при измерениях дальности могут различаться, а потому однозначно сравнивать между собой по дальности можно только модели одного производителя. В то же время этот параметр позволяет с некоторой долей достоверности сравнивать и модели разных производителей: так, фонари с дальностью освещения 15 м и 100 м явно будут относиться к разным классам дальности, вне зависимости от производителей.

Отметим, что дальность освещения зависит не только от максимального светового потока, обеспечиваемого фонарём (см. выше), но и от особенностей его конструкции: чем более узкий луч обеспечивается отражателем фонаря — тем больше будет дальность, и наоборот — рассеянный свет не распространяется далеко. Некоторые модели позволяют настроить ширину луча в зависимости от требований обстановки (подробнее см. «Регулировка фокуса»).

Также стоит иметь в виду, что модели с одинаковой заявленной дальностью освещения могут охватывать разное пространство. К примеру, ручной светильник (см. «Тип») с диаметром отражателя в 20 см сможет обеспечить более широкий луч, чем обычный ручной фонарь с 5-сантиметровым отражателем. И хотя в обоих случаях предметы, попавшие в световое пятно, будут освещены одинаково, однако в первом случае размер самого пятна будет крупнее, а фактическая эффективность фонаря — соответственно, выше (в свете того, что широк...им лучом проще «нащупать» отдельные объекты, особенно на значительном расстоянии).

Емкость аккумулятора

Емкость аккумулятора, предусмотренного в конструкции или комплекте поставки фонарика.

Теоретически более высокая емкость позволяет добиться большей автономности, однако на практике не все так однозначно. Во-первых, фактическое время работы на заряде будет зависеть еще и от энергопотребления — а оно может быть разным даже в моделях с одинаковым световым потоком (это связано с разницей в характеристиках отдельных светодиодов). Во-вторых, физические особенности обозначения в миллиампер-часах (мАч) таковы, что напрямую сравнивать по этому показателю можно только батареи с одинаковым номинальным напряжением (в остальных случаях нужно пересчитывать показатели по специальным формулам).

В свете всего этого можно сказать, что емкость аккумулятора является больше справочным, чем практически значимым параметром. Так, в некоторых случаях она позволяет сравнивать между собой разные модели фонариков, но лишь весьма приблизительно. К примеру, устройство с аккумулятором на 1600 мАч однозначно будет иметь большее время работы на заряде, чем аналогичная по яркости, типу лампы и «весовой категории» модель с батареей на 800 мАч; но вот насколько именно автономность будет выше — нельзя определенно сказать. Так что для оценки практических возможностей фонарика стоит ориентироваться на более «приближенные к жизни» характеристики — прежде всего на прямо заявленное максимальное время работы на заряде (см. выше), а также показатели автономности на разных режимах, указанные в доку...ментации производителя.

Время зарядки

Время полной зарядки аккумулятора, которым укомплектован фонарик, от штатного зарядного устройства (при использовании других батарей или «неродного» зарядника это время может изменяться как в одну, так и в другую сторону).

Индикатор уровня заряда

Индикатор, сигнализирующий об уровне заряда установленной в фонаре батареи. Конструкция и функционал такого указателя могут быть разными — от простейшего светодиода, меняющего цвет и/или режим работы в зависимости от состояния аккумулятора, до ЖК-дисплея, способного отображать конкретный уровень заряда. Тем не менее, в любом случае индикатор уровня заряда облегчает слежение за состоянием батареи и снижает вероятность остаться без света в самый неподходящий момент.

Функция Power Bank

Возможность работы фонаря в режиме пауэрбанка — внешнего аккумулятора для различных портативных устройств, прежде всего смартфонов и планшетов.

Режим Powerbank'а позволяет подзаряжать портативные гаджеты от собственного аккумулятора фонаря. Она может стать настоящим спасением на природе или в дороге, когда рядом нет розеток и других источников питания, а зарядить гаджет нужно срочно (например, если речь идёт о телефоне, используемом как основное средство связи). Разумеется, такая зарядка тратит часть энергии батареи и уменьшает время автономной работы самого фонаря. Однако модели с данной функцией, как правило, используют довольно мощные батареи с хорошим запасом энергии, и их автономность остаётся весьма приличной даже после работы в режиме Power Bank. А некоторые фонари даже имеют встроенные ограничители, не позволяющие при зарядке внешнего устройства разрядить собственный аккумулятор «в ноль».

Влагозащита

Данная особенность указывается для фонарей, корпуса которых имеют повышенную степень пыле- и влагозащиты. Степень такой защиты может быть разной: к примеру, одни модели нормально переносят сильный дождь, другие «переживают» попадание в морскую волну, а самые продвинутые могут использоваться даже при погружении с аквалангом (см. «Тип — Для дайвинга»). Особенности защиты стоит уточнять в каждом случае отдельно; однако если вам нужен фонарик, способный переносить неблагоприятные условия — искать его однозначно стоит среди моделей, в которых пылевлагозащита прямо заявлена. Такие модели пригодятся в первую очередь тем, кому часто приходится работать в сложной обстановке: альпинистам и другим «экстремальным» туристам, спасателям, военным, морякам и т.п.

Уровень защиты обозначают двумя цифрами по стандарту IP (IP65, IP66, IP67...). Первая цифра соответствует защите от пыли (максимум 6). Вторая цифра указывает степень защиты от воды, здесь в защищённых моделях обычно встречается уровень 7 (возможность погружения под воду на глубину до 1 м в течение получаса) или 8 (возможность длительной работы под водой на глубине более 1 м). Таким образом, максимальная степень защиты по данному стандарту — IP68, полная герметичность. Встречается также маркировка вида IPX8, где первая цифра не указана — это означает только то, что фонарик не проходил официальной сертифицикации по пылезащищённости. В приведённом примере это и не нужно — водостойкость 8 автоматически означает герметичный корпус, непроницаемый и для пыли.

Стоит учитывать, что даже полностью герметичные модели могут иметь разные ограничения по максимальной глубине погружения. Так что если Вы собираетесь интенсивно использовать фонарик под водой — стоит убедиться, что он сможет перенести погружения на планируемую глубину.
Динамика цен
Yajia YJ-2886 часто сравнивают
Yajia YJ-2829 часто сравнивают