Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Фонарики

Сравнение Petzl Tikka (2019) vs Petzl Tactikka

Добавить в сравнение
Petzl Tikka (2019)
Petzl Tactikka
Petzl Tikka (2019)Petzl Tactikka
от 1 600 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 1
ТОП продавцы
Тип
фонарь на лоб
фонарь на лоб
Характеристики
Тип лампысветодиод с отражателемсветодиоды
Кол-во диодов1 шт3 шт
Макс. световой поток80 лм26 лм
Дальность освещения50 м27 м
Макс. время работы180 ч120 ч
Уровней яркости21
Питание
Источник питания3xAAA3xAAA
Общее
Ударостойкость
Влагозащита++
Материал корпусапластикпластик
Вес85 г
78 г /с батарейками/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2014ноябрь 2012

Тип лампы

Тип лампы, установленной в фонарике.

В наше время наибольшее распространение получили модели на светодиодах (с отражателем либо без такового). Значительно реже применяются галогенные лампы (самостоятельно или в сочетании со светодиодами), ксеноновые лампы, криптоновые лампы, флуоресцентные лампы, а в отдельных моделях можно встретить даже классические лампы накаливания. Отдельную разновидность источников света представляет собой лазер. Вот более подробное описание наиболее актуальных на сегодня вариантов:

— Светодиоды. Также могут обозначаться как LED — по аббревиатуре от английского названия. Наиболее продвинутый на сегодня тип ламп, применяется в абсолютном большинстве современных фонарей. Одним из ключевых достоинств светодиодов является чрезвычайно высокий КПД — как следствие, они дают отличную яркость при невысоком энергопотреблении и небольших размерах, к тому же практически не греются при работе. LED могут выполняться как в виде отдельных точечных источников света, так и в виде COB-панелей довольно большой площади; подробнее см. «Модель диода». Также подобные источники света устойчивы к ударам, сотрясениями и низким температурам; при всем этом обходятся они в целом недорого и практически не имеют заметных недостатков.

— Светодиод с отражателем. В фонарях с этим типом лампы с...ветодиоды (о них см. выше) установлены в углубления специальной формы, покрытые отражающим материалом. Благодаря такой конструкции свет, излучаемый светодиодом в стороны, отражается и направляется вперед, в том же направлении, что и основной поток. Это значительно увеличивает общую яркость фонаря, что особенно важно для компактных моделей с одним светодиодом относительно небольшой яркости. Собственно, большинство компактных типов (см. «Тип») имеют именно такую конструкцию лампы.

— Галогенная лампа. Одна из наиболее популярных модификаций классической лампы накаливания: источником света является раскаленная металлическая спираль в герметичной стеклянной колбе, заполненной газом с добавкой паров брома или йода (эти вещества относятся к так называемым галогенам — отсюда и название самих ламп). Это положительно сказывается на КПД и позволяет добиться довольно высокой яркости; так что современные фонари с такими лампами обычно относятся к ручным светильникам. В то же время даже в таких приборах подобные лампы встречаются все реже, вытесняясь описанными выше светодиодами.

— Светодиоды/галогенная лампа. Сочетание в конструкции сразу двух описанных выше источников света; обычно «галогенка» устанавливается в центре, а светодиоды — вокруг нее. В свое время такое сочетание появилось как попытка создать достаточно мощные осветительные приборы, которые потребляли бы меньше энергии, чем аналоги с галогенными лампами, при этом стоили бы дешевле чисто светодиодных. Кроме того, подобная конструкция давала дополнительные возможности по регулировке режима работы: его можно было изменять, просто включая имеющиеся источники света вместе либо по отдельности. Однако с развитием и удешевлением LED-технологий данный вариант практически утратил актуальность, на сегодня он встречается крайне редко.

— Ксеноновая лампа. Под данным термином могут подразумевать два типа источников света: одна из модификаций лампы накаливания, где колба со спиралью заполнена инертным газом ксеноном, либо газоразрядная лампа, в которой источником света является электрическая дуга в среде того же ксенона. Первая разновидность применялась в основном в небольших карманных фонариках, вторая — в ручных светильниках. На свое время ксеноновые лампы (обе разновидности) имели весьма достойные показатели КПД и яркости, правда и стоили недешево. Однако, опять же, развитие светодиодов сделало выпуск фонарей с такими лампами нецелесообразным.

— Лампа накаливания. В данном случае подразумеваются классические лампы накаливания, не относящиеся к более продвинутым разновидностям — галогенным, ксеноновым, криптоновым и т. п. Напомним, источником света в такой лампе служит раскаленная металлическая спираль в стеклянной колбе, которая заполнена либо вакуумом (в миниатюрных лампочках), либо смесью аргона с азотом (в более крупных). В любом случае подобные лампы в наше время считаются окончательно устаревшими — прежде всего из-за низкого КПД, следствием которого являются невысокая яркость при значительном энергопотреблении, а также сильный нагрев при работе. Тем не менее, в наше время этот вариант все еще можно встретить в отдельных фонарях — в основном ручных светильниках строительной специализации, работающих от стандартных сменных аккумуляторов для электроинструмента. «Прожорливость» в плане энергопотребления для таких фонарей не критична, а сами лампочки обходятся чрезвычайно дешево.

— Лазер. Сам по себе лазерный луч отличается высокой эффективной дальностью, однако малой толщиной. Поэтом фонарики с такими источниками освещения обычно оснащаются регулируемой оптикой, при помощи которой можно рассеять луч и превратить его «отпечаток» из точки в достаточно крупное пятно. Обычно лазерные фонарики имеют специфическое назначение: подсветка и целеуказание при охоте в темное время суток (для этого часто предусматривается крепление на оптический прицел), подача световых сигналов и т.п. Отметим, что при использовании таких устройств нужно соблюдать осторожность: при попадании в глаза лазерный луч способен не только ослепить, но и нанести необратимые повреждения, причем даже на довольно большом расстоянии.

Остальные виды ламп в наше время практически вытеснены с рынка светодиодами и встречаются в основном в откровенно устаревших моделях. Подробно описывать их нет смысла, отметим лишь ключевые особенности:
  • Флуоресцентная лампа. Одно из названий для люминесцентных ламп, известных в просторечии как «лампы дневного света». Сам световой поток получается рассеянным, так что такие источники света применялись в основном в туристических фонарях и отдельных моделях ручных светильников.
  • Криптоновая лампа. Лампа накаливания с колбой, заполненной криптоном для увеличения яркости и снижения нагрева. Из-за высокой стоимости наполнителя такие лампы в большинстве своем делались миниатюрными и применялись в фонарях соответствующего размера.

Кол-во диодов

Количество светодиодов (см. «Тип лампы»), предусмотренных в конструкции фонаря.

На первый взгляд, чем больше светодиодов — тем мощнее данная модель. Однако на практике все не столь однозначно. Во-первых, один высококлассный LED вполне может обеспечивать больший световой поток, чем несколько недорогих диодов. Во-вторых, в современных светильниках могут применяться как традиционные LED, так и массивы из большого количества миниатюрных диодов на общей основе. Такие массивы могут выполняться по технологии SMD или более продвинутой COB; подробнее различия между этими вариантами описаны в п. «Модель диода», здесь же отметим, что цельная SMD- или COB-пластина также считается за 1 светодиод — притом что по светимости она может превосходить обычные LED в разы, а то и на порядки.

В свете этого навряд ли стоит напрямую оценивать яркость и эффективность фонаря по данному параметру. А вот на что количество диодов нередко влияет напрямую — так это на надежность: большинство «многозарядных» светильников способны продолжать работу даже при выходе из строя части диодов. Кроме того, в некоторых видах фонарей — в частности, туристических моделях и ручных светильниках рассеянного света (см. «Тип») — каждый светодиод освещает свой сектор, а вместе они охватывают полные 360° по горизонтали.

Макс. световой поток

Максимальный световой поток, обеспечиваемый фонарем.

Световой поток (обозначается в люменах) можно описать как общее количество света, воспроизводимое светодиодом или другим источником освещения и распространяемое во всех направлениях, куда этот источник светит сам по себе (без линз, отражателей и т. п.). На практике это значит, что возможности фонаря зависят не только от светового потока, но и от угла освещения (см. «Угол свечения (засвета)»). К примеру, относительно слабый поток можно сконцентрировать в узкий луч, обеспечив хорошую дальность; а для эффективного охвата обширного пространства неизбежно понадобится большое число люменов.

Отметим, что угол охвата уточняется в характеристиках далеко не всегда, и даже при наличии таких данных сложно бывает сходу оценить реальные возможности фонаря. Поэтому для такой оценки лучше всего пользоваться информацией о фактической дальности освещения (см. ниже), а также учитывать общий тип прибора (см. выше). Так, при том же числе люменов ручной фонарь с отражателем для формирования направленного луча будет давать заметно большую дальность, чем туристический светильник с охватом в 360°.

Также стоит иметь в виду, что высокая яркость фонаря далеко не всегда оправдана, и подбирать по этому параметру стоит с учетом реальных условий применения. Так, при работе на небольших дальностях яркий свет может стать помехой: он утомляет глаза и может слепит...ь окружающих. Кроме того, увеличение яркости обычно требует более мощных источников как света, так и питания, соответственно возрастают вес и габариты фонаря.

Дальность освещения

Максимальная дальность, на которой фонарь обеспечивает сколь-либо эффективное освещение объектов. У разных производителей критерии этой эффективности при измерениях дальности могут различаться, а потому однозначно сравнивать между собой по дальности можно только модели одного производителя. В то же время этот параметр позволяет с некоторой долей достоверности сравнивать и модели разных производителей: так, фонари с дальностью освещения 15 м и 100 м явно будут относиться к разным классам дальности, вне зависимости от производителей.

Отметим, что дальность освещения зависит не только от максимального светового потока, обеспечиваемого фонарём (см. выше), но и от особенностей его конструкции: чем более узкий луч обеспечивается отражателем фонаря — тем больше будет дальность, и наоборот — рассеянный свет не распространяется далеко. Некоторые модели позволяют настроить ширину луча в зависимости от требований обстановки (подробнее см. «Регулировка фокуса»).

Также стоит иметь в виду, что модели с одинаковой заявленной дальностью освещения могут охватывать разное пространство. К примеру, ручной светильник (см. «Тип») с диаметром отражателя в 20 см сможет обеспечить более широкий луч, чем обычный ручной фонарь с 5-сантиметровым отражателем. И хотя в обоих случаях предметы, попавшие в световое пятно, будут освещены одинаково, однако в первом случае размер самого пятна будет крупнее, а фактическая эффективность фонаря — соответственно, выше (в свете того, что широк...им лучом проще «нащупать» отдельные объекты, особенно на значительном расстоянии).

Макс. время работы

Максимальное время работы фонаря без смены батареек или перезарядки аккумулятора.

Стоит учитывать, что в моделях с регулировкой яркости это время указывается для самого скромного и, соответственно, экономичного режима. К примеру, в фонарике с максимальным световым потоком в 1000 лм заявленное время работы в 20 ч может достигаться на яркости всего в 30 лм, а на максимуме автономность может не превышать получаса. Эти нюансы стоит уточнять по подробным характеристикам. Впрочем, отметим также, что дополнительные режимы работы (см. ниже) в данном случае во внимание не принимаются: так, если фонарь из нашего примера в режиме SOS может работать 30 ч, в характеристиках все равно будет заявлено 20 ч.

Также стоит иметь в виду, что для моделей со сменными батарейками фактическое время работы будет зависеть еще и от качества таких батареек. К примеру, для фонарей под элементы АА и ААА чаще всего приводится автономность при использовании высококлассных щелочных батареек; если вместо них использовать недорогие солевые, время работы может оказаться меньшим в несколько раз.

В целом же, подбирая фонарь по максимальному времени работы, далеко не всегда имеет смысл ориентироваться на «долгоиграющие» модели: они часто имеют либо небольшую мощность, либо внушительный вес/габариты, да и цена может ощутимо «кусаться». Фонари с большим сроком автономности пригодятся в первую очередь тем, кому приходится подолгу пребывать «в отрыве от цивилизации»: экстремальным турис...там, спасателям, военным и т.п. А для большинства повседневных задач в условиях современного города и даже для выездов на природу на несколько дней вполне достаточно времени работы до 10 ч.

Уровней яркости

Количество уровней яркости, предусмотренных в конструкции фонаря. Большинство современных моделей имеют один уровень яркости, однако встречаются модели с возможностью регулировки. Несколько уровней яркости позволят Вам выбрать оптимальный вариант для того или иного случая: например, для осмотра небольшой комнаты можно снизить яркость и сэкономить заряд батареи, а в обширном складском помещении может понадобиться полная мощность фонаря. Соответственно, чем больше уровней яркости предусмотрено в конструкции фонаря — тем шире будут Ваши возможности по выбору оптимального варианта.

Отметим также, что помимо ступенчатой настройки яркости, с фиксированными уровнями, в современных фонарях может использоваться также плавная регулировка. Она подробно описана ниже; здесь же отметим, что ступенчатый формат технически проще, обходится дешевле, а потому и применяется значительно чаще. А в отдельных фонарях эти варианты сочетаются — для них в характеристиках указывается и количество отдельных уровней яркости, и наличие плавной регулировки. Конкретный способ реализации подобного сочетания может быть разным. К примеру, кольцо для управления яркостью может иметь и несколько фиксированных уровней с четкими значениями, и возможность выставить любое промежуточное положение между этими значениями; основной режим работы с плавной регулировкой может быть дополнен фиксированным уровнем сниженной или повышенной яркости; и т.п.

Ударостойкость

Дополнительная устойчивость фонаря к различного рода ударам и сотрясениям. Конкретная степень ударозащиты у разных моделей различается, иногда весьма ощутимо; этот момент стоит уточнять по официальной документации. В то же время абсолютное большинство ударостойких моделей способны без последствий перенести как минимум падение из рук на твёрдую поверхность, да и в любом случае они более прочны, чем незащищённые фонари.

Специально подбирать ударостойкую модель рекомендуется прежде всего в том случае, если Ваша деятельность предусматривает соответствующий риск — например, экстремальный туризм, спелеология, военное дело, охранная деятельность.
Динамика цен
Petzl Tikka (2019) часто сравнивают