Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Фонарики

Сравнение Ferei W152 vs Ferei W156

Добавить в сравнение
Ferei W152
Ferei W156
Ferei W152Ferei W156
от 3 442 грн.
Товар устарел
от 4 486 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
Тип
для дайвинга
для дайвинга
Характеристики
Тип лампысветодиод с отражателемсветодиоды
Кол-во диодов1 шт3 шт
Макс. световой поток800 лм800 лм
Дальность освещения300 м300 м
Макс. время работы10 ч6 ч
Уровней яркости34
Питание
Источник питания2x186502x18650
Комплектация
Комплектация
ремешок
ремешок
Общее
Ударостойкость
Влагозащита++
Материал корпуса
металл /алюминий/
металл /алюминий/
Длина22 см22.2 см
Вес273 г278 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2014ноябрь 2014

Тип лампы

Тип лампы, установленной в фонарике.

В наше время наибольшее распространение получили модели на светодиодах (с отражателем либо без такового). Значительно реже применяются галогенные лампы (самостоятельно или в сочетании со светодиодами), ксеноновые лампы, криптоновые лампы, флуоресцентные лампы, а в отдельных моделях можно встретить даже классические лампы накаливания. Отдельную разновидность источников света представляет собой лазер. Вот более подробное описание наиболее актуальных на сегодня вариантов:

— Светодиоды. Также могут обозначаться как LED — по аббревиатуре от английского названия. Наиболее продвинутый на сегодня тип ламп, применяется в абсолютном большинстве современных фонарей. Одним из ключевых достоинств светодиодов является чрезвычайно высокий КПД — как следствие, они дают отличную яркость при невысоком энергопотреблении и небольших размерах, к тому же практически не греются при работе. LED могут выполняться как в виде отдельных точечных источников света, так и в виде COB-панелей довольно большой площади; подробнее см. «Модель диода». Также подобные источники света устойчивы к ударам, сотрясениями и низким температурам; при всем этом обходятся они в целом недорого и практически не имеют заметных недостатков.

— Светодиод с отражателем. В фонарях с этим типом лампы с...ветодиоды (о них см. выше) установлены в углубления специальной формы, покрытые отражающим материалом. Благодаря такой конструкции свет, излучаемый светодиодом в стороны, отражается и направляется вперед, в том же направлении, что и основной поток. Это значительно увеличивает общую яркость фонаря, что особенно важно для компактных моделей с одним светодиодом относительно небольшой яркости. Собственно, большинство компактных типов (см. «Тип») имеют именно такую конструкцию лампы.

— Галогенная лампа. Одна из наиболее популярных модификаций классической лампы накаливания: источником света является раскаленная металлическая спираль в герметичной стеклянной колбе, заполненной газом с добавкой паров брома или йода (эти вещества относятся к так называемым галогенам — отсюда и название самих ламп). Это положительно сказывается на КПД и позволяет добиться довольно высокой яркости; так что современные фонари с такими лампами обычно относятся к ручным светильникам. В то же время даже в таких приборах подобные лампы встречаются все реже, вытесняясь описанными выше светодиодами.

— Светодиоды/галогенная лампа. Сочетание в конструкции сразу двух описанных выше источников света; обычно «галогенка» устанавливается в центре, а светодиоды — вокруг нее. В свое время такое сочетание появилось как попытка создать достаточно мощные осветительные приборы, которые потребляли бы меньше энергии, чем аналоги с галогенными лампами, при этом стоили бы дешевле чисто светодиодных. Кроме того, подобная конструкция давала дополнительные возможности по регулировке режима работы: его можно было изменять, просто включая имеющиеся источники света вместе либо по отдельности. Однако с развитием и удешевлением LED-технологий данный вариант практически утратил актуальность, на сегодня он встречается крайне редко.

— Ксеноновая лампа. Под данным термином могут подразумевать два типа источников света: одна из модификаций лампы накаливания, где колба со спиралью заполнена инертным газом ксеноном, либо газоразрядная лампа, в которой источником света является электрическая дуга в среде того же ксенона. Первая разновидность применялась в основном в небольших карманных фонариках, вторая — в ручных светильниках. На свое время ксеноновые лампы (обе разновидности) имели весьма достойные показатели КПД и яркости, правда и стоили недешево. Однако, опять же, развитие светодиодов сделало выпуск фонарей с такими лампами нецелесообразным.

— Лампа накаливания. В данном случае подразумеваются классические лампы накаливания, не относящиеся к более продвинутым разновидностям — галогенным, ксеноновым, криптоновым и т. п. Напомним, источником света в такой лампе служит раскаленная металлическая спираль в стеклянной колбе, которая заполнена либо вакуумом (в миниатюрных лампочках), либо смесью аргона с азотом (в более крупных). В любом случае подобные лампы в наше время считаются окончательно устаревшими — прежде всего из-за низкого КПД, следствием которого являются невысокая яркость при значительном энергопотреблении, а также сильный нагрев при работе. Тем не менее, в наше время этот вариант все еще можно встретить в отдельных фонарях — в основном ручных светильниках строительной специализации, работающих от стандартных сменных аккумуляторов для электроинструмента. «Прожорливость» в плане энергопотребления для таких фонарей не критична, а сами лампочки обходятся чрезвычайно дешево.

— Лазер. Сам по себе лазерный луч отличается высокой эффективной дальностью, однако малой толщиной. Поэтом фонарики с такими источниками освещения обычно оснащаются регулируемой оптикой, при помощи которой можно рассеять луч и превратить его «отпечаток» из точки в достаточно крупное пятно. Обычно лазерные фонарики имеют специфическое назначение: подсветка и целеуказание при охоте в темное время суток (для этого часто предусматривается крепление на оптический прицел), подача световых сигналов и т.п. Отметим, что при использовании таких устройств нужно соблюдать осторожность: при попадании в глаза лазерный луч способен не только ослепить, но и нанести необратимые повреждения, причем даже на довольно большом расстоянии.

Остальные виды ламп в наше время практически вытеснены с рынка светодиодами и встречаются в основном в откровенно устаревших моделях. Подробно описывать их нет смысла, отметим лишь ключевые особенности:
  • Флуоресцентная лампа. Одно из названий для люминесцентных ламп, известных в просторечии как «лампы дневного света». Сам световой поток получается рассеянным, так что такие источники света применялись в основном в туристических фонарях и отдельных моделях ручных светильников.
  • Криптоновая лампа. Лампа накаливания с колбой, заполненной криптоном для увеличения яркости и снижения нагрева. Из-за высокой стоимости наполнителя такие лампы в большинстве своем делались миниатюрными и применялись в фонарях соответствующего размера.

Кол-во диодов

Количество светодиодов (см. «Тип лампы»), предусмотренных в конструкции фонаря.

На первый взгляд, чем больше светодиодов — тем мощнее данная модель. Однако на практике все не столь однозначно. Во-первых, один высококлассный LED вполне может обеспечивать больший световой поток, чем несколько недорогих диодов. Во-вторых, в современных светильниках могут применяться как традиционные LED, так и массивы из большого количества миниатюрных диодов на общей основе. Такие массивы могут выполняться по технологии SMD или более продвинутой COB; подробнее различия между этими вариантами описаны в п. «Модель диода», здесь же отметим, что цельная SMD- или COB-пластина также считается за 1 светодиод — притом что по светимости она может превосходить обычные LED в разы, а то и на порядки.

В свете этого навряд ли стоит напрямую оценивать яркость и эффективность фонаря по данному параметру. А вот на что количество диодов нередко влияет напрямую — так это на надежность: большинство «многозарядных» светильников способны продолжать работу даже при выходе из строя части диодов. Кроме того, в некоторых видах фонарей — в частности, туристических моделях и ручных светильниках рассеянного света (см. «Тип») — каждый светодиод освещает свой сектор, а вместе они охватывают полные 360° по горизонтали.

Макс. время работы

Максимальное время работы фонаря без смены батареек или перезарядки аккумулятора.

Стоит учитывать, что в моделях с регулировкой яркости это время указывается для самого скромного и, соответственно, экономичного режима. К примеру, в фонарике с максимальным световым потоком в 1000 лм заявленное время работы в 20 ч может достигаться на яркости всего в 30 лм, а на максимуме автономность может не превышать получаса. Эти нюансы стоит уточнять по подробным характеристикам. Впрочем, отметим также, что дополнительные режимы работы (см. ниже) в данном случае во внимание не принимаются: так, если фонарь из нашего примера в режиме SOS может работать 30 ч, в характеристиках все равно будет заявлено 20 ч.

Также стоит иметь в виду, что для моделей со сменными батарейками фактическое время работы будет зависеть еще и от качества таких батареек. К примеру, для фонарей под элементы АА и ААА чаще всего приводится автономность при использовании высококлассных щелочных батареек; если вместо них использовать недорогие солевые, время работы может оказаться меньшим в несколько раз.

В целом же, подбирая фонарь по максимальному времени работы, далеко не всегда имеет смысл ориентироваться на «долгоиграющие» модели: они часто имеют либо небольшую мощность, либо внушительный вес/габариты, да и цена может ощутимо «кусаться». Фонари с большим сроком автономности пригодятся в первую очередь тем, кому приходится подолгу пребывать «в отрыве от цивилизации»: экстремальным турис...там, спасателям, военным и т.п. А для большинства повседневных задач в условиях современного города и даже для выездов на природу на несколько дней вполне достаточно времени работы до 10 ч.

Уровней яркости

Количество уровней яркости, предусмотренных в конструкции фонаря. Большинство современных моделей имеют один уровень яркости, однако встречаются модели с возможностью регулировки. Несколько уровней яркости позволят Вам выбрать оптимальный вариант для того или иного случая: например, для осмотра небольшой комнаты можно снизить яркость и сэкономить заряд батареи, а в обширном складском помещении может понадобиться полная мощность фонаря. Соответственно, чем больше уровней яркости предусмотрено в конструкции фонаря — тем шире будут Ваши возможности по выбору оптимального варианта.

Отметим также, что помимо ступенчатой настройки яркости, с фиксированными уровнями, в современных фонарях может использоваться также плавная регулировка. Она подробно описана ниже; здесь же отметим, что ступенчатый формат технически проще, обходится дешевле, а потому и применяется значительно чаще. А в отдельных фонарях эти варианты сочетаются — для них в характеристиках указывается и количество отдельных уровней яркости, и наличие плавной регулировки. Конкретный способ реализации подобного сочетания может быть разным. К примеру, кольцо для управления яркостью может иметь и несколько фиксированных уровней с четкими значениями, и возможность выставить любое промежуточное положение между этими значениями; основной режим работы с плавной регулировкой может быть дополнен фиксированным уровнем сниженной или повышенной яркости; и т.п.
Динамика цен
Ferei W152 часто сравнивают