Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Фонарики

Сравнение Nitecore MH20GT vs Nitecore MH27

Добавить в сравнение
Nitecore MH20GT
Nitecore MH27
Nitecore MH20GTNitecore MH27
от 5 321 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 7
ТОП продавцы
Главное
Две группы режимов. Дополнительные RGB-светодиоды. Отличная дальность освещения. Индикатор уровня заряда. Память последнего режима. Зарядка от USB. Защита по стандарту IPX8.
Тип
ручной компактный
ручной компактный
Характеристики
Тип лампысветодиод с отражателемсветодиод с отражателем
Модель диодаCree XP-L HI V3Cree XP-L HI V3
Кол-во диодов1 шт
1 шт /+ 3 RGB светодиода/
Макс. световой поток1000 лм1000 лм
Дальность освещения362 м462 м
Макс. время работы680 ч28 ч
Уровней яркости55
Дополнительные режимы
3 шт /SOS, стробоскоп, маяк/
4 шт /стробоскоп, SOS, маяк, красный/синий стробоскоп/
Питание
Источник питания
1х18650 /или 2xCR123/
1х18650 /или 2xCR123/
Зарядка от USB-порта
Индикатор уровня заряда
Комплектация
Комплектация
клипса для ношения
ремешок
чехол
клипса для ношения
ремешок
чехол
Общее
Ударостойкость
Влагозащита++
Материал корпуса
металл /алюминий/
металл
Длина11.1 см15.4 см
Вес89 г170 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2018март 2016

Дальность освещения

Максимальная дальность, на которой фонарь обеспечивает сколь-либо эффективное освещение объектов. У разных производителей критерии этой эффективности при измерениях дальности могут различаться, а потому однозначно сравнивать между собой по дальности можно только модели одного производителя. В то же время этот параметр позволяет с некоторой долей достоверности сравнивать и модели разных производителей: так, фонари с дальностью освещения 15 м и 100 м явно будут относиться к разным классам дальности, вне зависимости от производителей.

Отметим, что дальность освещения зависит не только от максимального светового потока, обеспечиваемого фонарём (см. выше), но и от особенностей его конструкции: чем более узкий луч обеспечивается отражателем фонаря — тем больше будет дальность, и наоборот — рассеянный свет не распространяется далеко. Некоторые модели позволяют настроить ширину луча в зависимости от требований обстановки (подробнее см. «Регулировка фокуса»).

Также стоит иметь в виду, что модели с одинаковой заявленной дальностью освещения могут охватывать разное пространство. К примеру, ручной светильник (см. «Тип») с диаметром отражателя в 20 см сможет обеспечить более широкий луч, чем обычный ручной фонарь с 5-сантиметровым отражателем. И хотя в обоих случаях предметы, попавшие в световое пятно, будут освещены одинаково, однако в первом случае размер самого пятна будет крупнее, а фактическая эффективность фонаря — соответственно, выше (в свете того, что широк...им лучом проще «нащупать» отдельные объекты, особенно на значительном расстоянии).

Макс. время работы

Максимальное время работы фонаря без смены батареек или перезарядки аккумулятора.

Стоит учитывать, что в моделях с регулировкой яркости это время указывается для самого скромного и, соответственно, экономичного режима. К примеру, в фонарике с максимальным световым потоком в 1000 лм заявленное время работы в 20 ч может достигаться на яркости всего в 30 лм, а на максимуме автономность может не превышать получаса. Эти нюансы стоит уточнять по подробным характеристикам. Впрочем, отметим также, что дополнительные режимы работы (см. ниже) в данном случае во внимание не принимаются: так, если фонарь из нашего примера в режиме SOS может работать 30 ч, в характеристиках все равно будет заявлено 20 ч.

Также стоит иметь в виду, что для моделей со сменными батарейками фактическое время работы будет зависеть еще и от качества таких батареек. К примеру, для фонарей под элементы АА и ААА чаще всего приводится автономность при использовании высококлассных щелочных батареек; если вместо них использовать недорогие солевые, время работы может оказаться меньшим в несколько раз.

В целом же, подбирая фонарь по максимальному времени работы, далеко не всегда имеет смысл ориентироваться на «долгоиграющие» модели: они часто имеют либо небольшую мощность, либо внушительный вес/габариты, да и цена может ощутимо «кусаться». Фонари с большим сроком автономности пригодятся в первую очередь тем, кому приходится подолгу пребывать «в отрыве от цивилизации»: экстремальным турис...там, спасателям, военным и т.п. А для большинства повседневных задач в условиях современного города и даже для выездов на природу на несколько дней вполне достаточно времени работы до 10 ч.

Дополнительные режимы

Количество и виды дополнительных режимов работы, предусмотренных в фонарике.

К дополнительным относятся все режимы, в которых формат работы фонаря отличается от стандартного «постоянный световой поток в видимом диапазоне без ярко выраженной окраски». А именно стробоскоп, SOS, маяк, мерцание, светильник, ближний / дальний свет, инфракрасный (IR), ультрафиолетовый (UV), красный свет, синий свет, зеленый свет и др. Более подробно о каждом:

— Cтробоскоп. Режим быстрого мигания — несколько вспышек в секунду. Один из наиболее популярных вариантов применения этой функции — дезориентация противника в экстремальной ситуации; в свете этого стробоскоп часто предусматривается в подствольных фонариках (см. «Тип»), а также ручных моделях «тактической» специализации. Помимо этого, быстрое мигание хорошо подходит для того, чтобы выделить себя на дороге — особенно в пасмурную погоду или темное время суток: такой свет намного лучше заметен, чем постоянный, в том числе боковым зрением. В то же время отметим, что при использовании стробоскопа следует соблюдать определенную осторожность:...из-за специфического воздействия на психику этот режим может спровоцировать обострения некоторых заболеваний — например, приступы у больных эпилепсией.

— SOS. Режим работы «три коротких вспышки — три длинных — три коротких», что соответствует международному сигналу «прошу помощи» (буквы S-O-S в формате азбуки Морзе). Это избавляет от необходимости подавать такой сигнал вручную и позволяет оставить фонарь работать автономно, а самому заняться более насущными проблемами (которыми нередко сопровождаются ситуации, требующие подачи «SOS»).

— Ближний / дальний свет. Возможность переключения между дальним направленным лучом и ближним рассеянным светом. Такое переключение чаще всего осуществляется за счет использования нескольких наборов светодиодов; при этом в одних моделях каждый из таких наборов отвечает за свой режим, в других на дальнем свете работают все диоды, а на ближнем — только часть из них.

— Инфракрасный (IR). Подсветка в невидимом глазу инфракрасном диапазоне. Применяется, в частности, для повышения эффективности приборов ночного видения и ИК-прицелов. Отметим, что многие светодиоды, отвечающие за этот режим, при работе светятся также в видимом диапазоне (красным светом); однако это свечение достаточно слабое и, как правило, заметно человеческому глазу лишь при прямом взгляде на его источник с небольшого расстояния.

— Ультрафиолетовый (UV). Подсветка в ультрафиолетовом диапазоне применяется в основном для выявления объектов и следов, незаметных при обычном освещении. Один из самых популярных способов использования данной функции — импровизированный детектор валют: большинство современных банкнот имеют пометки, характерно светящиеся под УФ-излучением. Также такой свет может применяться для выявления надписей «невидимыми» чернилами (в том числе и меток на тех же купюрах), некоторых биологических (например, крови) и химических жидкостей (в частности, чувствительные к УФ-составы позволяют выявлять протечки в трубах и жидкостных контурах), и т. п. Отметим, что УФ-излучатель обычно светится и в видимом диапазоне — с характерным синеватым оттенком; это позволяет безошибочно определять, включен такой свет или выключен.

— Красный свет. Один из наиболее популярных дополнительных цветов в современных фонариках; может применяться как в сочетании с синим и зеленым (в так называемых RGB-моделях), так и в качестве единственного вспомогательного оттенка. Одна из особенностей красного света заключается в том, что он практически не влияет на ночное зрение, не проникает сквозь веки и даже после полной темноты не слепит глаза. Это делает подобное освещение оптимальным вариантом, к примеру, для уточнения данных по карте во время ночного похода, когда нужно быстро восстановить зрение после выключения света, или для дежурного освещения в спальном помещении, где нужно видеть окружение и в то же время нежелательно тревожить светом спящих. Другой способ применения красного света — подача сигналов: такой свет распространяется дальше, нежели синий или зеленый, и заметно выделяется на фоне большинства пейзажей и рукотворных объектов. Смена оттенка может осуществляться как за счет светофильтра на основном источнике света, так и за счет отдельного светодиода.

— Cиний свет. Один из оттенков, применяемых в основном трехцветных «RGB-фонарях» — наряду с красным (см. выше) и зеленым. Такой свет предназначен в основном для ситуаций, когда нужно эффективно осветить пространство перед собой, однако при этом нежелательно использовать обычный белый свет. Зрение человека наиболее чувствительно как раз к синим и зеленым оттенкам; поэтому относительно слабый поток синего света позволяет выявить большое количество деталей. А в некоторых ситуациях такое освещение может оказаться даже более эффективным, чем белое. Например, если в темное время суток навести белый фонарь на светлый предмет, то пространство за этим предметом будет слабо заметно из-за яркого отраженного света; а слабый синий свет равномерно выделит и «передний план», и «фон». Но вот пользоваться этим оттенком на высокой яркости, наоборот, нежелательно — отражение от яркого синего света еще сильнее ослепит, чем от белого и тем более красного. А если синий луч, даже слабый, попадет прямо в глаза — он моментально собьет ночное зрение, и восстанавливать его придется довольно долго.
Отметим, что выбор между синими и аналогичным зеленым цветом (см. ниже) зависит от конкретной обстановке: в разных ситуациях оптимальными могут оказаться разные оттенки.

— Зеленый свет. Оттенок, чаще всего применяемый в трехцветных RGB-фонарях, однако иногда используемый и как единственный дополнительный цвет. Во многом аналогичен описанному выше синему — в частности, в некоторых ситуациях слабый зеленый свет способен четко выявить детали, незаметные в других оттенках (даже под тем же синим светом), однако высокая яркость для такого луча нежелательна. Помимо этого, у данного цвета есть своя специфическая особенность: многие животные почти не реагируют на зеленый свет, так что он бывает особенно удобен на охоте.

— Маяк. Режим нечастых вспышек с повторяющейся амплитудой, чаще всего на сравнительно невысокой яркости (с отдельными исключениями из правила). В некоторых моделях фонарей можно и вовсе встретить более одного варианта маяка. Режим создан для обнаружения и наблюдения пользователя на расстоянии; при этом маяк не только более экономно расходует заряд батареи, нежели постоянный свет той же яркости, но ещё и лучше заметен издалека. Отметим также, что в налобных фонарях схожую функцию выполняет режим мерцания (см. ниже).

— Мерцание. В этом режиме фонарь выдает короткие импульсы либо же светит с переменной, «пульсирующей» яркостью. Данный формат работы предназначен не для освещения окружающей местности, а чтобы сделать пользователя более заметным для окружающих: человек реагирует на мерцающий свет рефлекторно, даже если его источник находится далеко в зоне периферийного зрения. Режим мерцания будет полезен прежде всего на дорогах — например, при движении пешком или на велосипеде в тёмное время суток: в том же городе такое предупреждение для окружающих водителей будет не лишним, а уж о тёмных загородных дорогах и говорить не приходится.

— Красное мигание (красное мерцание, красный маяк). Подобный режим позволяет сделать фонарь максимально заметным: красный свет, тем более мигающий, бросается в глаза даже в светлое время суток. А в темное время данный оттенок бывает полезен еще и за счет того, что он не вредит ночному зрению (подробнее об этом см. «Красный свет» выше). А вот конкретная специализация красного мигания может быть разной, в зависимости от специализации фонаря. К примеру, в туристических моделях (см. «Тип») такой режим позволяет подать сигнал, обозначить местоположение лагеря, точки сбора и т. п.; а в налобных он используется для того, чтобы выделить пользователя на дороге и сделать его максимально видимым для окружающих (прежде всего для водителей авто).

— Светильник. Функция встречается, как правило, среди ручных светильников и в туристических моделях фонариков (как дополнение к основному направленному свету). Фактически речь идет о режиме рассеянного света — в противовес направленному лучу, обеспечивающему основной источник света с отражателем. Рассеянный свет не отличается дальностью, зато он позволяет охватить значительное пространство — например, осветить целое помещение.

— ЛЦУ. Режим лазерного целеуказателя: фонарик выдает лазерный луч, метка от которого указывает в предполагаемую точку попадания. Предусматривать такой режим имеет смысл исключительно в подствольных моделях (см. «Тип»).

Отметим, что данный список не является исчерпывающим: в современных фонариках могут предусматриваться и другие, более специфические режимы работы. В таких случаях особенности функционала стоит уточнять по документации производителя.
Динамика цен
Nitecore MH20GT часто сравнивают
Nitecore MH27 часто сравнивают