новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Фонарики

Сравнение Yajia YJ-2809 vs Yajia YJ-2804

Добавить в сравнение
Yajia YJ-2809
Yajia YJ-2804
Yajia YJ-2809Yajia YJ-2804
от 1 398 грн.
Товар устарел
от 176 грн.
Ожидается в продаже
Тип
ручной светильник
ручной светильник
Характеристики
Тип лампысветодиод с отражателемсветодиод с отражателем
Кол-во диодов
22 шт /13+9/
11 шт /7+4/
Дальность освещения150 м150 м
Макс. время работы15 ч8 ч
Уровней яркости32
Дополнительные режимы
1 шт /режим лампы/
1 шт /режим лампы/
Питание
Источник питания
аккумулятор /1100mAh/
аккумулятор
Емкость аккумулятора750 мАч
Комплектация
Комплектация
ЗУ фонарика /сетевой кабель/
элемент(ы) питания /встроенный аккумулятор/
ремешок
ЗУ фонарика /сетевой кабель/
элемент(ы) питания /встроенный аккумулятор/
ремешок
Общее
Материал корпусапластикпластик
Длина13 см
Вес195 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2016февраль 2016

Кол-во диодов

Количество светодиодов (см. «Тип лампы»), предусмотренных в конструкции фонаря.

На первый взгляд, чем больше светодиодов — тем мощнее данная модель. Однако на практике все не столь однозначно. Во-первых, один высококлассный LED вполне может обеспечивать больший световой поток, чем несколько недорогих диодов. Во-вторых, в современных светильниках могут применяться как традиционные LED, так и массивы из большого количества миниатюрных диодов на общей основе. Такие массивы могут выполняться по технологии SMD или более продвинутой COB; подробнее различия между этими вариантами описаны в п. «Модель диода», здесь же отметим, что цельная SMD- или COB-пластина также считается за 1 светодиод — притом что по светимости она может превосходить обычные LED в разы, а то и на порядки.

В свете этого навряд ли стоит напрямую оценивать яркость и эффективность фонаря по данному параметру. А вот на что количество диодов нередко влияет напрямую — так это на надежность: большинство «многозарядных» светильников способны продолжать работу даже при выходе из строя части диодов. Кроме того, в некоторых видах фонарей — в частности, туристических моделях и ручных светильниках рассеянного света (см. «Тип») — каждый светодиод освещает свой сектор, а вместе они охватывают полные 360° по горизонтали.

Макс. время работы

Максимальное время работы фонаря без смены батареек или перезарядки аккумулятора.

Стоит учитывать, что в моделях с регулировкой яркости это время указывается для самого скромного и, соответственно, экономичного режима. К примеру, в фонарике с максимальным световым потоком в 1000 лм заявленное время работы в 20 ч может достигаться на яркости всего в 30 лм, а на максимуме автономность может не превышать получаса. Эти нюансы стоит уточнять по подробным характеристикам. Впрочем, отметим также, что дополнительные режимы работы (см. ниже) в данном случае во внимание не принимаются: так, если фонарь из нашего примера в режиме SOS может работать 30 ч, в характеристиках все равно будет заявлено 20 ч.

Также стоит иметь в виду, что для моделей со сменными батарейками фактическое время работы будет зависеть еще и от качества таких батареек. К примеру, для фонарей под элементы АА и ААА чаще всего приводится автономность при использовании высококлассных щелочных батареек; если вместо них использовать недорогие солевые, время работы может оказаться меньшим в несколько раз.

В целом же, подбирая фонарь по максимальному времени работы, далеко не всегда имеет смысл ориентироваться на «долгоиграющие» модели: они часто имеют либо небольшую мощность, либо внушительный вес/габариты, да и цена может ощутимо «кусаться». Фонари с большим сроком автономности пригодятся в первую очередь тем, кому приходится подолгу пребывать «в отрыве от цивилизации»: экстремальным турис...там, спасателям, военным и т.п. А для большинства повседневных задач в условиях современного города и даже для выездов на природу на несколько дней вполне достаточно времени работы до 10 ч.

Уровней яркости

Количество уровней яркости, предусмотренных в конструкции фонаря. Большинство современных моделей имеют один уровень яркости, однако встречаются модели с возможностью регулировки. Несколько уровней яркости позволят Вам выбрать оптимальный вариант для того или иного случая: например, для осмотра небольшой комнаты можно снизить яркость и сэкономить заряд батареи, а в обширном складском помещении может понадобиться полная мощность фонаря. Соответственно, чем больше уровней яркости предусмотрено в конструкции фонаря — тем шире будут Ваши возможности по выбору оптимального варианта.

Отметим также, что помимо ступенчатой настройки яркости, с фиксированными уровнями, в современных фонарях может использоваться также плавная регулировка. Она подробно описана ниже; здесь же отметим, что ступенчатый формат технически проще, обходится дешевле, а потому и применяется значительно чаще. А в отдельных фонарях эти варианты сочетаются — для них в характеристиках указывается и количество отдельных уровней яркости, и наличие плавной регулировки. Конкретный способ реализации подобного сочетания может быть разным. К примеру, кольцо для управления яркостью может иметь и несколько фиксированных уровней с четкими значениями, и возможность выставить любое промежуточное положение между этими значениями; основной режим работы с плавной регулировкой может быть дополнен фиксированным уровнем сниженной или повышенной яркости; и т.п.

Емкость аккумулятора

Емкость аккумулятора, предусмотренного в конструкции или комплекте поставки фонарика.

Теоретически более высокая емкость позволяет добиться большей автономности, однако на практике не все так однозначно. Во-первых, фактическое время работы на заряде будет зависеть еще и от энергопотребления — а оно может быть разным даже в моделях с одинаковым световым потоком (это связано с разницей в характеристиках отдельных светодиодов). Во-вторых, физические особенности обозначения в миллиампер-часах (мАч) таковы, что напрямую сравнивать по этому показателю можно только батареи с одинаковым номинальным напряжением (в остальных случаях нужно пересчитывать показатели по специальным формулам).

В свете всего этого можно сказать, что емкость аккумулятора является больше справочным, чем практически значимым параметром. Так, в некоторых случаях она позволяет сравнивать между собой разные модели фонариков, но лишь весьма приблизительно. К примеру, устройство с аккумулятором на 1600 мАч однозначно будет иметь большее время работы на заряде, чем аналогичная по яркости, типу лампы и «весовой категории» модель с батареей на 800 мАч; но вот насколько именно автономность будет выше — нельзя определенно сказать. Так что для оценки практических возможностей фонарика стоит ориентироваться на более «приближенные к жизни» характеристики — прежде всего на прямо заявленное максимальное время работы на заряде (см. выше), а также показатели автономности на разных режимах, указанные в доку...ментации производителя.
Динамика цен