Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Фонарики

Сравнение Led Lenser P3 AFS vs Led Lenser P3 BM

Добавить в сравнение
Led Lenser P3 AFS
Led Lenser P3 BM
Led Lenser P3 AFSLed Lenser P3 BM
от 362 грн.
Товар устарел
от 490 грн.
Товар устарел
Тип
брелок
брелок
Характеристики
Тип лампысветодиод с отражателемсветодиод с отражателем
Кол-во диодов1 шт1 шт
Макс. световой поток25 лм16 лм
Дальность освещения60 м31 м
Регулировка фокуса
Макс. время работы6 ч7 ч
Уровней яркости11
Питание
Источник питания1xAAA1xAAA
Комплектация
Комплектация
клипса для ношения
ремешок
чехол
клипса для ношения
ремешок
чехол
Общее
Ударостойкость
Влагозащита++
Материал корпусаметалл
металл /алюминий/
Длина9 см9.6 см
Вес34 г35 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2014октябрь 2012

Макс. световой поток

Максимальный световой поток, обеспечиваемый фонарем.

Световой поток (обозначается в люменах) можно описать как общее количество света, воспроизводимое светодиодом или другим источником освещения и распространяемое во всех направлениях, куда этот источник светит сам по себе (без линз, отражателей и т. п.). На практике это значит, что возможности фонаря зависят не только от светового потока, но и от угла освещения (см. «Угол свечения (засвета)»). К примеру, относительно слабый поток можно сконцентрировать в узкий луч, обеспечив хорошую дальность; а для эффективного охвата обширного пространства неизбежно понадобится большое число люменов.

Отметим, что угол охвата уточняется в характеристиках далеко не всегда, и даже при наличии таких данных сложно бывает сходу оценить реальные возможности фонаря. Поэтому для такой оценки лучше всего пользоваться информацией о фактической дальности освещения (см. ниже), а также учитывать общий тип прибора (см. выше). Так, при том же числе люменов ручной фонарь с отражателем для формирования направленного луча будет давать заметно большую дальность, чем туристический светильник с охватом в 360°.

Также стоит иметь в виду, что высокая яркость фонаря далеко не всегда оправдана, и подбирать по этому параметру стоит с учетом реальных условий применения. Так, при работе на небольших дальностях яркий свет может стать помехой: он утомляет глаза и может слепит...ь окружающих. Кроме того, увеличение яркости обычно требует более мощных источников как света, так и питания, соответственно возрастают вес и габариты фонаря.

Дальность освещения

Максимальная дальность, на которой фонарь обеспечивает сколь-либо эффективное освещение объектов. У разных производителей критерии этой эффективности при измерениях дальности могут различаться, а потому однозначно сравнивать между собой по дальности можно только модели одного производителя. В то же время этот параметр позволяет с некоторой долей достоверности сравнивать и модели разных производителей: так, фонари с дальностью освещения 15 м и 100 м явно будут относиться к разным классам дальности, вне зависимости от производителей.

Отметим, что дальность освещения зависит не только от максимального светового потока, обеспечиваемого фонарём (см. выше), но и от особенностей его конструкции: чем более узкий луч обеспечивается отражателем фонаря — тем больше будет дальность, и наоборот — рассеянный свет не распространяется далеко. Некоторые модели позволяют настроить ширину луча в зависимости от требований обстановки (подробнее см. «Регулировка фокуса»).

Также стоит иметь в виду, что модели с одинаковой заявленной дальностью освещения могут охватывать разное пространство. К примеру, ручной светильник (см. «Тип») с диаметром отражателя в 20 см сможет обеспечить более широкий луч, чем обычный ручной фонарь с 5-сантиметровым отражателем. И хотя в обоих случаях предметы, попавшие в световое пятно, будут освещены одинаково, однако в первом случае размер самого пятна будет крупнее, а фактическая эффективность фонаря — соответственно, выше (в свете того, что широк...им лучом проще «нащупать» отдельные объекты, особенно на значительном расстоянии).

Макс. время работы

Максимальное время работы фонаря без смены батареек или перезарядки аккумулятора.

Стоит учитывать, что в моделях с регулировкой яркости это время указывается для самого скромного и, соответственно, экономичного режима. К примеру, в фонарике с максимальным световым потоком в 1000 лм заявленное время работы в 20 ч может достигаться на яркости всего в 30 лм, а на максимуме автономность может не превышать получаса. Эти нюансы стоит уточнять по подробным характеристикам. Впрочем, отметим также, что дополнительные режимы работы (см. ниже) в данном случае во внимание не принимаются: так, если фонарь из нашего примера в режиме SOS может работать 30 ч, в характеристиках все равно будет заявлено 20 ч.

Также стоит иметь в виду, что для моделей со сменными батарейками фактическое время работы будет зависеть еще и от качества таких батареек. К примеру, для фонарей под элементы АА и ААА чаще всего приводится автономность при использовании высококлассных щелочных батареек; если вместо них использовать недорогие солевые, время работы может оказаться меньшим в несколько раз.

В целом же, подбирая фонарь по максимальному времени работы, далеко не всегда имеет смысл ориентироваться на «долгоиграющие» модели: они часто имеют либо небольшую мощность, либо внушительный вес/габариты, да и цена может ощутимо «кусаться». Фонари с большим сроком автономности пригодятся в первую очередь тем, кому приходится подолгу пребывать «в отрыве от цивилизации»: экстремальным турис...там, спасателям, военным и т.п. А для большинства повседневных задач в условиях современного города и даже для выездов на природу на несколько дней вполне достаточно времени работы до 10 ч.
Led Lenser P3 AFS часто сравнивают