новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Фонарики

Сравнение Bailong Police BL-1826-T6 vs Bailong Police BL-1828-T6

Добавить в сравнение
Bailong Police BL-1826-T6
Bailong Police BL-1828-T6
Bailong Police BL-1826-T6Bailong Police BL-1828-T6
Сравнить цены 1
от 359 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Тип
ручной
ручной
Характеристики
Тип лампысветодиод с отражателемсветодиод с отражателем
Модель диодаCree XM-L T6Cree XM-L T6
Кол-во диодов1 шт1 шт
Макс. световой поток1200 лм1200 лм
Дальность освещения1000 м1000 м
Регулировка фокуса
Уровней яркости33
Дополнительные режимы
2 шт /стробоскоп, SOS/
2 шт /стробоскоп, SOS/
Питание
Источник питания
1х18650 /или 3xAAA/
1x26650 /или 4xAAA/
Комплектация
Комплектация
ЗУ фонарика
автомобильное ЗУ фонарика
элемент(ы) питания
ремешок
ЗУ фонарика
автомобильное ЗУ фонарика
элемент(ы) питания
ремешок
Общее
Ударостойкость
Влагозащита+
Материал корпусаметаллметалл
Длина19.3 см19 см
Вес215 г219 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2014сентябрь 2014

Источник питания

Тип элементов питания, применяемых в фонаре.

Наибольшей популярностью в наше время пользуются сменные элементы в типоразмерах АА, ААА, C, D и CR123, сменные литий-ионные аккумуляторы формата 18650, а также фирменные аккумуляторы. При этом некоторые модели из последней категории рассчитаны на стандартные батареи для электроинструмента и поставляются вообще без собственных источников питания; такие приборы принято относить к так называемым строительным фонарям. А вот более детальное описание разных типов питания:

AA. Батарейки, известные в просторечии как «пальчиковые». Один из самых распространенных в наше время типоразмеров; такие элементы доступны как в виде одноразовых батареек, так и в виде перезаряжаемых аккумуляторов, а продаются они практически повсеместно. С другой стороны, в современных фонарях этот вариант встречается реже, чем более миниатюрные ААА — развитие и удешевление светодиодов позволило эффективно использовать более компактные источники питания.
Стоит иметь в виду, что «пальчиковые» батарейки могут заметно различаться по емкости; соответственно, и время автономной работы фонаря с таким питанием будет разным — в зависимости от марки используемых батареек (аккумуляторов). Также отметим, что применение таких эле...ментов (как и большинства сменных батареек) неизбежно связано с дополнительными тратами: придется либо регулярно докупать свежие одноразовые элементы, либо потратиться на комплект аккумуляторов с зарядным устройством.

— AAA. Они же «мизинчиковые» батарейки — по аналогии с описанными выше «пальчиковыми». Также выпускаются в разных форматах — как батареек, так и аккумуляторов — и в разных вариантах емкости и цены. Имеют меньшие размеры, чем АА, из-за чего в целом уступают им по емкости. С другой стороны, современным светодиодам нередко вполне хватает и такого питания; а компактность нередко является более важным моментом, нежели высокая емкость. Поэтому элементы ААА в современных фонариках встречаются значительно чаще, чем АА.

— C. 1,5-вольтовые батарейки цилиндрической формы размерами 50х26,2 мм; по длине приблизительно равны АА, однако значительно толще, благодаря чему имеют намного большую емкость. Некоторое время назад были довольно популярны, однако сейчас используются крайне редко — преимущественно в устройствах, где габариты корпуса изначально допускают установку таких источников питания (характерный пример — фонари-дубинки, см. «Тип»).

— D. Батарейки цилиндрической формы, самые крупные (61,5х34,2 мм), емкие и мощные среди используемых на сегодняшний день 1,5-вольтовых источников питания. Аналогично описанным выше элементам типа C, применяются редко, в основном в фонарях, изначально предполагающих крупные размеры.

— CR123. Батарейки цилиндрической формы. Имеют длину 34,5 мм и диаметр 17 мм, благодаря чему напоминают уменьшенную вариацию типа C, однако отличаются рабочим напряжением — 3 В. В варианте аккумуляторов маркируются как CR123A. В целом встречаются довольно редко, в основном в ручных компактных моделях и брелках, а также подствольных фонарях для пистолетов (см. «Тип»); однако конкретно среди этих категорий подобные элементы питания достаточно популярны.

— 18650. Вообще в наше время выпускается целое семейство аккумуляторов, использующих маркировку из 5 цифр — например, 14500 и 17650. Все они выполнены по литий-ионной технологии, и имеют цилиндрическую форму и напряжение 3.7 В; маркировка же указывает на размеры таких элементов питания по диаметру и в длину (подробнее см. ниже). Конкретно же 18650 (диаметр 18 мм, длина 65 мм) является наиболее популярным типом подобных элементов — как в целом, так и конкретно среди фонариков. Это обусловлено прежде всего сочетанием компактных размеров и довольно солидных рабочих характеристик. При этом, благодаря удешевлению технологий, аккумуляторы 18650 в наше время могут использоваться даже в бюджетных моделях — в том числе изначально поставляясь в комплекте. Впрочем, комплектацию фонаря с таким питанием в любом случае не помешает уточнить отдельно — причем это касается как аккумулятора, так и доступных «из коробки» возможностей по его зарядке (подробнее см. «Комплектация»).
В целом же подобные элементы сочетают в себе преимущества сменных батареек и фирменных аккумуляторов. С одной стороны, источник питания является многоразовым, при исчерпании заряда не нужно всякий раз тратиться на свежие батарейки; с другой — при желании можно приобрести несколько аккумуляторов и быстро менять их по мере необходимости. А имея отдельное зарядное устройство, можно и вовсе свести перерывы в работе к нулю: пока один набор аккумуляторов используется, остальные могут заряжаться.

— Аккумулятор. Данный вариант означает, что фонарик использует фирменный аккумулятор, не относящийся к стандартным типоразмерам (а во многих моделях — еще и несъемный). Одним из достоинств такого питания является то, что пользователю не нужно тратить дополнительное время и деньги на покупку батареек: источник питания изначально поставляется в комплекте, а при исчерпании энергии достаточно зарядить его. При этом в комплект поставки может входить как адаптер для розетки, так и автомобильное ЗУ (подробнее см. «Комплектация»). Второе преимущество состоит в том, что фирменные аккумуляторы нередко оказываются более компактными и в то же время емкими, чем сменные батарейки; да и в целом такой элемент питания проще вписать в конструкцию фонарика (особенно нестандартную). Среди ключевых недостатков данного варианта можно отметить прежде всего невозможность быстрой замены — как правило, севший аккумулятор нужно заряжать, для чего требуется время и источник питания. Кроме того, наличие собственной батареи неизбежно влияет на стоимость; это особенно заметно при сравнении бюджетных моделей аккумуляторных фонарей с аналогами на батарейках. Впрочем, разница в цене может довольно быстро окупиться при интенсивном использовании.
Особый случай представляют собой так называемые «строительные» аккумуляторные фонари. Они выпускаются в основном крупными производителями электроинструмента (Bosch, DeWalt, Makita и т. п.) и в качестве источников питания используют сменные аккумуляторы к инструментам «родного» бренда. При этом подобный аккумулятор в комплекте, как правило, отсутствует — предполагается, что пользователю удобнее купить батарею самостоятельно, на свое усмотрение (либо же что в хозяйстве уже есть фирменный инструмент и, соответственно, источник питания).

Помимо этого, в фонариках могут встречаться более редкие и специфические варианты питания:

— АААА. Батарейки еще меньшего размера, чем «мизинчиковые» ААА — 43 мм в длину и 8,3 мм в диаметре. Применяются в некоторых тонких фонарях компактного формата, многие из таких моделей по форме и размерам напоминают авторучки.

— Сменные Li-Ion аккумуляторы с 5-значной цифровой маркировкой — наподобие описанных выше 18650, однако отличающиеся по размерам. Конкретно среди фонарей можно встретить такие форм-факторы подобных источников питания: 10180, 10440, 14430, 14500, 16340, 17650, 21700, 26650, 32650. Все они имеют стандартное напряжение 3,7 В, а размер элемента можно определить по маркировке: первые две цифры соответствуют его диаметру, вторые две — длине (и то, и то — в миллиметрах). Чем крупнее аккумулятор — тем в целом выше его емкость и, соответственно, мощность питания.
Отдельно стоит отметить, что элементы 14500 идентичны по размерам обычным пальчиковым батарейкам ААА, однако отличаются от них по рабочему напряжению. В некоторых фонарях эта разница учтена, и они могут использовать оба типа источников питания (с меньшей автономностью и/или яркостью при работе от батареек). Однако в целом возможность подобной замены нужно в каждом случае уточнить

— Серия CR****. Батарейки-«таблетки» характерной дискообразной формы на основе литиевой технологии (не путать с литий-ионными аккумуляторами — в данном случае речь идет об одноразовых источниках питания). Цифры в маркировке обозначают конкретный размер — к примеру, маркировка CR2032 соответствует 20 мм в диаметре и 3,2 мм в толщину. Собственно, CR2032 — это один из самых популярных типоразмеров подобных батареек; кроме него, в фонариках можно встретить CR1220, CR1616, CR2016 и CR2032. Все подобные источники питания применяются в основном в компактных маломощных фонарях, в частности, брелках (см. «Тип»).

— Серия AG**. Индекс «AG»с цифрой (одной или двумя) используется для обозначения миниатюрных одноразовых батареек марганцево-щелочного типа, выпускаемых компанией Seiko и некоторыми другими брендами. Чем больше число в обозначении — тем крупнее размер батарейки: наиболее миниатюрные из подобных элементов, AG0, имеют диаметр 5,8 мм и толщину чуть более 2 мм, а самые крупные (из применяемых в фонариках), AG13 — 11,6 мм в диаметре и 5,4 мм в толщину. Основная сфера применения таких элементов — фонарики миниатюрного размера, в т.ч. брелки.

— Серия LR**. Фактически — полный аналог описанной выше серии AG**; разница заключается лишь в том, что AG — это фирменная маркировка, а LR используется как общее международное обозначение. Кроме того, в этом стандарте нет четкой связи между числом в обозначении и фактическими размерами батарейки: к примеру, LR41 крупнее, чем LR58, а LR44 — крупнее их обоих. Собственно, в современных фонариках встречаются в основном как раз LR41 и LR44; они являются аналогами AG3 и AG13 соответственно и имеют размеры (длина/диаметр) 7,9х3,6 мм в первом случае и 11,6х5,4 мм во втором.

— 3R12. Батареи напряжением 4,5 В в корпусе характерной формы: почти квадратном и плоском (70х60х22 мм), с закругленными углами и двумя контактными пластинами в верхней части. Были изначально созданы как элементы питания для карманных фонарей, однако в наше время используются довольно редко вследствие крупных габаритов, особенностей формы и относительно небольшой емкости.

— PX28L. Компактные и в то же время довольно мощные элементы питания цилиндрической формы, с номинальным напряжением 6,2 В. Хорошо подходят для работы с мощной нагрузкой, включая яркие светодиоды, однако в целом особого распространения не получили, а потому и в фонарях используются редко.

— R20. Еще одно название для сменных элементов в типоразмере D — если точнее, для одноразовых солевых батареек, выпускаемых в этом типоразмере (для других разновидностей используются другие обозначения). Как правило, фонари под R20 совместимы с любыми элементами типа D, однако возможность работы именно с солевыми батарейками (имеющими меньшую емкость, чем щелочные аналоги и тем более аккумуляторы) говорит о хорошей энергоэффективности и экономичности фонаря.

— CR2. Сравнительно небольшие элементы питания (длина — 26,7 мм, диаметр — 15,1 мм), изначально созданные для компактных фотоаппаратов-«мыльниц» — в расчете на то, чтобы один такой элемент мог заменить 2 батарейки АА. Обозначение CR2 принято использовать для одноразовых батареек, аккумуляторы данного типоразмера обычно обозначают как 15270.

— От прикуривателя. Питание от автомобильной бортовой сети через прикуриватель (или авторозетку аналогичного формата) можно встретить в двух разновидностях фонарей. Первая — это ручные светильники и вспомогательное освещение (см. «Тип»), рассчитанные на использование с автомобилем или недалеко от него. Большинство таких устройств работает только при подключении к прикуривателю, а за само подключение отвечает достаточно длинный (несколько метров) провод с соответствующим штекером. Второй вариант — миниатюрные модели (ручного компактного типа и брелоки) «автомобильной» специализации. Такие устройства оснащены собственными аккумуляторами и способны работать автономно, а прикуриватель используется для зарядки батареи — причем роль штекера играет сам корпус фонарика (проще говоря, для зарядки достаточно вставить устройство в гнездо прикуривателя). Впрочем, и та, и другая разновидность в наше время встречается редко: в случае светильников провод заметно ограничивает подвижность, а в случае небольших карманных фонариков не так часто требуется зарядка от автомобильной сети. И даже в последнем случае более практичным, универсальным и удобным вариантом может оказаться традиционный аккумуляторный фонарик, дополненный автомобильным ЗУ (см. «Комплектация»).

Влагозащита

Данная особенность указывается для фонарей, корпуса которых имеют повышенную степень пыле- и влагозащиты. Степень такой защиты может быть разной: к примеру, одни модели нормально переносят сильный дождь, другие «переживают» попадание в морскую волну, а самые продвинутые могут использоваться даже при погружении с аквалангом (см. «Тип — Для дайвинга»). Особенности защиты стоит уточнять в каждом случае отдельно; однако если вам нужен фонарик, способный переносить неблагоприятные условия — искать его однозначно стоит среди моделей, в которых пылевлагозащита прямо заявлена. Такие модели пригодятся в первую очередь тем, кому часто приходится работать в сложной обстановке: альпинистам и другим «экстремальным» туристам, спасателям, военным, морякам и т.п.

Уровень защиты обозначают двумя цифрами по стандарту IP (IP65, IP66, IP67...). Первая цифра соответствует защите от пыли (максимум 6). Вторая цифра указывает степень защиты от воды, здесь в защищённых моделях обычно встречается уровень 7 (возможность погружения под воду на глубину до 1 м в течение получаса) или 8 (возможность длительной работы под водой на глубине более 1 м). Таким образом, максимальная степень защиты по данному стандарту — IP68, полная герметичность. Встречается также маркировка вида IPX8, где первая цифра не указана — это означает только то, что фонарик не проходил официальной сертифицикации по пылезащищённости. В приведённом примере это и не нужно — водостойкость 8 автоматически означает герметичный корпус, непроницаемый и для пыли.

Стоит учитывать, что даже полностью герметичные модели могут иметь разные ограничения по максимальной глубине погружения. Так что если Вы собираетесь интенсивно использовать фонарик под водой — стоит убедиться, что он сможет перенести погружения на планируемую глубину.
Динамика цен
Bailong Police BL-1826-T6 часто сравнивают
Bailong Police BL-1828-T6 часто сравнивают