Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Охлаждение и климат   /   Кондиционеры

Сравнение Cooper&Hunter Veritas CH-S09FTXQ 26 м² vs Cooper&Hunter Alpha CH-S09FTXE Wi-Fi 26 м²

Добавить в сравнение
Cooper&Hunter Veritas CH-S09FTXQ 26 м²
Cooper&Hunter Alpha CH-S09FTXE Wi-Fi 26 м²
Cooper&Hunter Veritas CH-S09FTXQ 26 м²Cooper&Hunter Alpha CH-S09FTXE Wi-Fi 26 м²
Сравнить цены 7Сравнить цены 6
Отзывы
1
0
0
3
0
0
11
ТОП продавцы
Типсплит-системасплит-система
Тип монтажанастенныйнастенный
Номинальная мощность BTU9000
Комплектация
внутренний блок
внешний блок
внутренний блок
внешний блок
Производительность
Режимы работыохлаждение/обогрев/осушение/вентиляцияохлаждение/обогрев/осушение/вентиляция
Рекомендуемая площадь помещения26 м²26 м²
Потребляемая мощность (охлаждение/нагрев)720/710 Вт718/733 Вт
Мощность в режиме охлаждения2600 Вт2600 Вт
Мощность в режиме обогрева2800 Вт2800 Вт
Циркуляция воздуха560 м³/ч480 м³/ч
Удаление влаги0.8 л/ч
Уровень шума (макс/мин)36/23 дБ
38/23 дБ /внешний блок — 49 дБ/
Уровень шума (внешний блок)52
Эффективность
Коэффициент EER охлаждения3.62
Коэффициент COP обогрева3.82
Сезонный коэффициент SEER охлаждения6.16.1
Сезонный коэффициент SCOP обогрева44.6
Энергоэффективность EER (охлаждение)A
Энергоэффективность COP (обогрев)A
Энергоэффективность SEER (охлаждение)A++A++
Энергоэффективность SCOP (обогрев)A+A++
Функции и возможности
Функции
инверторное управление
автовыбор режима работы
таймер /24-часовой/
ночной режим
авторестарт
ионизатор
дежурное отопление /+8°C/
самоочистка
самодиагностика
управление со смартфона
I Feel (пульт с датчиком температуры)
инверторное управление
автовыбор режима работы
таймер
ночной режим
авторестарт
ионизатор
 
 
 
управление со смартфона
I Feel (пульт с датчиком температуры)
Характеристики
Дисплейскрытыйскрытый
Тип хладагентаR410АR410А
Максимальный перепад высот между блоками10 м10 м
Максимальная длина труб15 м15 м
Мин. t для режима охлаждения-15 °C-24 °C
Макс. t для режима охлаждения48 °C
Мин. t для режима обогрева-15 °C-15 °C
Фильтры
плазменный (электростатический)
катехиновый
антибактериальный /Argentum Ion/
формальдегидный
CH 7-SKY Tecnology
Super vitamin C
плазменный (электростатический) /Smart-Ion/
 
 
 
 
 
Общее
Габариты внутреннего блока (ШхВхГ)790x275x200 мм
790x275x200 мм /вес — 9 кг/
Габариты оконного/внешнего блока (ШхВхГ)782x540x320 мм
776x540x320 мм /вес — 26.5 кг/
Вес внутреннего блока9 кг
Вес внешнего блока29.5 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2017август 2016

Номинальная мощность BTU

Для обозначения номинальной мощности кондиционеров в режиме охлаждения принято использовать Британскую Тепловую Единицу BTU. Параметр указывается в основном для сплит- и мультисплит систем с настенной установкой. Мощность оборудования обозначается в BTU за час, при этом 1 BTU/ч равен порядка 0.293 Вт. Номинальная мощность кондиционера часто кратна 1000 BTU. Показатель же определяет, сколько тысяч BTU/ч обеспечивает климатическая техника. К примеру, маркировка «9 BTU» здесь означает агрегат на 9000 BTU/ч, или около 2600 Вт эффективной мощности.

Практический смысл показателя мощности заключается в том, что по BTU можно легко определить рекомендуемую площадь стандартного помещения в метрах квадратных: достаточно умножить указанную в характеристиках цифру на 3. Так, для 9 BTU она будет соответствовать 9 * 3 = 27 м². Отметим, что строгого соотношения между BTU и ваттами в этом списке нет: к примеру, в ту же категорию 9 BTU входят кондиционеры с эффективной мощностью от 2360 до 2900 Вт. На практике даже такого приблизительного соотношения бывает вполне достаточно для понимания того, какой кондиционер необходимо рассматривать под обслуживание определенной «квадратуры».

Потребляемая мощность (охлаждение/нагрев)

Потребляемая мощность кондиционера в режиме охлаждения и нагрева; для моделей без функции обогрева, соответственно, приводится только одно число. Не следует путать этот параметр с эффективной мощностью кондиционера. Эффективная мощность — это количество тепла, которое агрегат способен «перекачать» в окружающую среду или в помещение (подробнее см см. «Мощность в режиме охлаждения», «Мощность в режиме обогрева»). В данном же пункте указывается количество электроэнергии, потребляемое устройством из сети.

Во всех кондиционерах потребляемая мощность в разы ниже эффективной — это связано с особенностями работы таких агрегатов. В то же время устройства с одинаковой эффективностью могут различаться по энергопотреблению. В таких случаях более экономичные модели обычно стоят дороже, однако при постоянном использовании разница может быстро окупиться за счет меньшего потребления электричества.

Также от этого нюанса зависят два момента, связанных с электротехникой. Во-первых, потребляемая мощность влияет на требования к питанию: модели до 3 – 3,5 кВт можно подключать в обычную розетку, а при более высоком энергопотреблении требуется либо питание напрямую от щитка, либо трехфазное подключения (см. ниже). Во-вторых, потребляемая мощность нужна для расчетов нагрузки на сеть и необходимых параметров дополнительного оборудования: стабилизаторов, аварийных генераторов, «бесперебойников» и т. п.

Циркуляция воздуха

Количество воздуха, которое кондиционер способен пропустить через себя за час.

Этот показатель зависит от мощности и общего уровня устройства, однако строгой зависимости здесь нет: модели с одинаковой эффективной мощностью могут различаться по скорости циркуляции воздуха. В таких случаях стоит исходить из того, что более высокая скорость способствует равномерному охлаждению/нагреву воздуха и уменьшает время, необходимое для создания заданного микроклимата; с другой стороны, более производительные кондиционеры потребляют больше энергии, имеют более крупные габариты и/или стоят дороже.

Удаление влаги

Скорость удаления влаги из воздуха при работе кондиционера на осушение.

Количество избыточной влаги, накапливающейся в воздухе, зависит от целого ряда параметров; существуют специальные формулы и даже программы-калькуляторы, позволяющие вычислить это количество для той или иной ситуации. Эти методики расчета можно найти в специальных источниках. Здесь же стоит сказать, что кондиционеры не являются полноценными осушителями, так что их производительность в данном режиме в целом невысока.

Уровень шума (макс/мин)

Максимальный и минимальный уровень шума, производимого кондиционером при работе; для сплит- и мультисплит-систем (см. «Тип») по умолчанию указывается для внутреннего блока, а данные по внешнему блоку могут уточняться в примечаниях.

Уровень шума указывается в децибелах; это нелинейная единица, поэтому проще всего оценивать данный параметр по сравнительным таблицам — их можно найти в специальных источниках. Здесь же отметим, что, согласно санитарным нормам, максимальный уровень постоянного шума для жилых помещений составляет 40 дБ днём и 30 дБ ночью; для офисов подобный показатель составляет 50 дБ, а в производственных помещениях могут допускаться и более высокие уровни громкости. Так что выбирать кондиционер по данному показателю стоит с учётом того, где и как планируется его использовать.

Что касается конкретных показателей, то среди наиболее тихих современных кондиционеров встречаются модели с минимальными показателями 23 – 24 дБ, 22 – 21 дБ, а иногда даже 20 дБ и менее. Впрочем, не редкостью являются и агрегаты на 31 – 31 дБ и 33 – 34 дБ; такая громкость, как правило, не создает дискомфорта в дневное время, но вот ночью уже не желательна. Тем не менее, в некоторых случаях более «громкий» кондиционер может оказаться оптимальным выбором: снижение шума сказывается на стоимости, иногда весьма...заметно, и если устройство не планируется включать на ночь — можно не переплачивать за дополнительное шумоподавление.

Коэффициент EER охлаждения

Коэффициент охлаждения ЕЕR, обеспечиваемый кондиционером. Вычисляется как соотношение полезной рабочей мощности кондиционера в режиме охлаждения к потреблению электроэнергии. Например, устройство, выдающее 6 кВт рабочей мощности в режиме охлаждения и потребляющее при этом 2 кВт, будет иметь EER 6/2 = 3.

Чем выше данный показатель — тем более экономичным является кондиционер и тем выше его класс энергоэффективности при охлаждении (см. ниже). Собственно, для каждого класса имеются свои чёткие требования по EER.

Стоит отметить, что данный показатель считается не очень достоверным, и в Европейском союзе введён другой коэффициент, более приближённый к практике — SEER. Подробнее о нём см. «Сезонный коэфициент SEER охлаждения».

Коэффициент COP обогрева

Коэффициент обогрева COP, обеспечиваемый кондиционером. Вычисляется как соотношение тепловой мощности кондиционера в режиме обогрева к потреблению электроэнергии. Например, если устройство потребляет 2 кВт и выдаёт 5 кВт тепловой мощности, то COP будет составлять 5/2 = 2,5.

Чем выше данный показатель — тем более экономичным является кондиционер и тем выше его класс энергоэффективности при обогреве (см. ниже). Собственно, для каждого класса имеются свои чёткие требования по COP.

Отметим, что показатели COP обычно выше, чем значения другого важного коэффициента — EER (см. выше). Это связано с техническими особенностями работы кондиционеров.

Также стоит сказать, что с 2013 года в Европе введён в использование более совершенный и приближённый к практике коэффициент — SCOP. Подробнее о нём см. «Сезонный коэфициент SCOP обогрева»

Сезонный коэффициент SCOP обогрева

Сезонный коэффициент обогрева SCOP, обеспечиваемый кондиционером.

Как и «обычный» коэффициент COP (см. выше), данный параметр описывает общую эффективность кондиционера при работе на обогрев и вычисляется по формуле: тепловая (полезная) мощность, делённая на потребление электроэнергии. Чем выше коэффициент, тем, соответственно, эффективнее устройство. А разница между COP и SCOP заключается в том, что COP измеряется в строго стандартных условиях (температура снаружи +7 °С, полная рабочая нагрузка), а SCOP учитывает сезонные колебания температуры (для Европы), изменения в режимах работы кондиционера, наличие инвертора и некоторые другие параметры. Благодаря этому SCOP более приближён к реальным показателям, и именно этот коэффициент с 2013 года взят как основной на территории Евросоюза. Впрочем, эту характеристику используют и для кондиционеров, поставляемых в другие страны, со схожим климатом.

Энергоэффективность EER (охлаждение)

Общий класс энергоэффективности, которому соответствует кондиционер при работе на охлаждение.

Этот показатель обозначается латинскими буквами от А (самая высокая эффективность) и далее. Он прямо связан со значением коэффициента EER (см. «Коэффициент EER охлаждения»): каждый отдельный класс энергоэффективности соответствует определённому диапазону коэффициентов (например, B — от 3,0 до 3,2). Конкретные значения коэффициентов для каждого класса можно найти в специальных таблицах; здесь же отметим, что более эффективные кондиционеры обходятся дороже, однако эта разница может окупиться благодаря экономии электричества.
Динамика цен
Cooper&Hunter Veritas CH-S09FTXQ часто сравнивают
Cooper&Hunter Alpha CH-S09FTXE Wi-Fi часто сравнивают