Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Охлаждение и климат   /   Кондиционеры

Сравнение LG MA-09AH1 25 м² vs LG Artcool Gallery A-09AW1 25 м²

Добавить в сравнение
LG MA-09AH1 25 м²
LG Artcool Gallery A-09AW1 25 м²
LG MA-09AH1 25 м²LG Artcool Gallery A-09AW1 25 м²
от 37 407 грн.
Ожидается в продаже
от 23 230 грн.
Товар устарел
Отзывы
Типмультисплит-системасплит-система
Тип монтажанастенныйнастенный
Комплектация
 
 
внутренний блок
внешний блок
Кол-во внутренних блоков1 шт
Производительность
Режимы работыохлаждение/обогрев/осушение/вентиляцияохлаждение/обогрев/осушение/вентиляция
Рекомендуемая площадь помещения25 м²25 м²
Потребляемая мощность (охлаждение/нагрев)830/960 Вт
Мощность в режиме охлаждения2700 Вт2700 Вт
Мощность в режиме обогрева3500 Вт3500 Вт
Циркуляция воздуха480 м³/ч480 м³/ч
Удаление влаги1.2 л/ч1.2 л/ч
Уровень шума (макс/мин)35/25 дБ
35/25 дБ /шум наружного блока – 48 дБ/
Функции и возможности
Функции
инверторное управление
автовыбор режима работы
таймер /24-х часовой/
ночной режим
авторестарт
самоочистка
самодиагностика
инверторное управление
автовыбор режима работы
таймер /24-х часовой/
ночной режим
авторестарт
самоочистка
самодиагностика
Характеристики
Тип хладагентаR410АR410А
Максимальный перепад высот между блоками7 м
Максимальная длина труб15 м
Мин. t для режима охлаждения-10 °C
Мин. t для режима обогрева-10 °C
Фильтры
плазменный (электростатический) /Neo Plasma Plus/
плазменный (электростатический) /Neo Plasma Plus/
Общее
Габариты внутреннего блока (ШхВхГ)
600х600х145 мм /вес — 15 кг/
600х600х145 мм /вес — 15 кг/
Габариты оконного/внешнего блока (ШхВхГ)
770х540х245 мм /вес — 34 кг/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2014апрель 2008

Тип

Общий тип кондиционера.

В наше время на рынке можно встретить преимущественно сплит-системы, мультисплит-системы, мобильные устройства. Более редкими вариантами являются оконные модели и моноблоки. Вот более подробное описание каждого из этих вариантов:

— Сплит-система. Самая популярная разновидность современных кондиционеров. Такие модели состоят из двух блоков — внутреннего и внешнего. Внешний блок крепится на наружной стене здания и отвечает за теплообмен с окружающей средой — именно через него сбрасываются излишки тепла (или наоборот, наружное тепло отбирается внутрь помещения, при работе на нагрев). Внутренний блок располагается в помещении, из него поступает кондиционированный воздух. Оба блока соединены трубками, по которым циркулирует теплоноситель. Кондиционеры этого типа удобны, в частности, тем, что внутренний блок можно установить практически в любом месте помещения; а в некоторых моделях внутренние блоки имеют необычный дизайн (см. ниже), что позволяет таким устройствам органично вписываться даже в нестандартные интерьеры. Также отметим, что сплит-системы могут иметь практически любую производительность, среди них встречаются модели как бытового, так и промышленного уровней, а установка таких кондиционеров сравнительно проста. Все это и обусловило их популярность.

— Мультисплит-система. Разновидность сп...лит-систем (см. выше), в которых на один внешний блок приходится несколько внутренних. Такая компоновка позволяет с помощью одного кондиционера организовать управление климатом сразу в нескольких помещениях, при этом монтаж подобной системы получается проще, а стоимость — дешевле, чем при использовании отдельных сплит-систем.

— Мобильный. Кондиционеры в виде единого блока, рассчитанного на возможность частого перемещения с места на место; в некоторых моделях для этого даже предусматриваются колесики. Для теплообмена с внешней средой в таких устройствах используются шланги-воздуховоды, которые выводятся в окно, дверной проем, шахту вентиляции и т. п. Мобильный кондиционер может стать настоящим спасением там, где нет возможности установить стационарное устройство: для него не требуется сложных монтажных работ, достаточно придумать, куда вывести трубу воздуховода. Кроме того, такой агрегат может пригодиться в ситуации, когда нужно поочередно охлаждать несколько комнат, а установить с этой целью стационарный кондиционер (кондиционеры) затруднительно или невозможно.

— Оконный. Кондиционеры в виде единого блока, устанавливаемого прямо в оконный проем — так, что одна сторона устройства оказывается в помещении, вторая — на улице. Это один из первых типов кондиционеров, однако в наше время он считается устаревшим и встречается крайне редко — в основном из-за сложности монтажа и очень ограниченного выбора мест установки. Кроме того, подобный агрегат неизбежно перекрывает часть окна, что в некоторых случаях также является серьезным недостатком.

— Моноблок. Стационарные кондиционеры в виде единого блока с настенной установкой. Такой агрегат размещается внутри помещения, на стене, выходящей наружу, а теплообмен обеспечивается за счет пропущенных через стену воздуховодов, через которые наружный воздух поступает в теплообменник и выходит из него. Подобная конструкция позволяет обойтись без наружных блоков, что бывает очень удобно в некоторых ситуациях — например, если кондиционер нужен для исторического здания или для дома в строго определенном дизайне, не допускающем лишних «декораций» на фасаде. С другой стороны, моноблоки обходятся недешево, а возможности по их установке сильно ограничены.

Комплектация

Набор компонентов, входящий в комплект поставки кондиционера.

Данный параметр указывается только для сплит- и мультисплит систем (см. «Тип») — остальные разновидности кондиционеров выполняются в виде единых блоков, и для них комплектацию уточнять попросту незачем. «Сплиты» же могут поставляться как в полной комплектации, так и отдельными блоками (как внутренними, так и внешними). Среди традиционных сплит-систем наиболее популярен первый вариант: такое решение удобнее всего купить готовым комплектом, а покупка отдельного блока требуется в основном при поломке одного из оригинальных блоков. А вот компоненты мультисплит-кондиционеров, наоборот, чаще всего продаются по отдельности — это позволяет с легкостью собрать такую систему под конкретную ситуацию, отдельно купив внешний блок и нужное число внутренних.

Кол-во внутренних блоков

Количество внутренних блоков, поставляемых в комплекте с кондиционером.

Деление на внешний и внутренний блок имеют сплит- и мультисплит-системы (см. «Тип»). А от количества внутренних модулей в комплекте зависит, сколько комнат кондиционер сможет обслуживать «из коробки». Однако на практике этот параметр, по сути, является скорее справочным, чем практически значимым. Так, в полной комплектации (см. «Комплектация») сплит-системы по определению поставляются с одним внутренним блоком. А в мультисплитах полная комплектация встречается редко и обычно включает два подобных блока; предполагается, что для организации более обширной системы удобнее приобрести внешний блок и отдельно докупить к нему нужное количество внутренних. Отдельные внутренние блоки мультисплит-систем также продаются по одному.

Потребляемая мощность (охлаждение/нагрев)

Потребляемая мощность кондиционера в режиме охлаждения и нагрева; для моделей без функции обогрева, соответственно, приводится только одно число. Не следует путать этот параметр с эффективной мощностью кондиционера. Эффективная мощность — это количество тепла, которое агрегат способен «перекачать» в окружающую среду или в помещение (подробнее см см. «Мощность в режиме охлаждения», «Мощность в режиме обогрева»). В данном же пункте указывается количество электроэнергии, потребляемое устройством из сети.

Во всех кондиционерах потребляемая мощность в разы ниже эффективной — это связано с особенностями работы таких агрегатов. В то же время устройства с одинаковой эффективностью могут различаться по энергопотреблению. В таких случаях более экономичные модели обычно стоят дороже, однако при постоянном использовании разница может быстро окупиться за счет меньшего потребления электричества.

Также от этого нюанса зависят два момента, связанных с электротехникой. Во-первых, потребляемая мощность влияет на требования к питанию: модели до 3 – 3,5 кВт можно подключать в обычную розетку, а при более высоком энергопотреблении требуется либо питание напрямую от щитка, либо трехфазное подключения (см. ниже). Во-вторых, потребляемая мощность нужна для расчетов нагрузки на сеть и необходимых параметров дополнительного оборудования: стабилизаторов, аварийных генераторов, «бесперебойников» и т. п.

Максимальный перепад высот между блоками

Максимальная разница высот, допустимая для блоков сплит-системы. Для мультисплитов (см. «Тип») в данном случае имеется в виду различие по высоте между самым высоким и самым низким блоком.

При установке блоков на разной высоте в системе возникает разница давлений — чем больше перепад высот, тем больше и эта разница, и если она слишком велика, система не сможет нормально работать. Этим и обусловлено данное ограничение.

Максимальная длина труб

Максимально допустимая длина трубок для хладагента, соединяющих внешний и внутренний блок сплит- или мультисплит-системы (см. «Тип»). Подразумевается длина трубок в одну сторону, от внутреннего блока к наружному (или наоборот).

В большинстве современных кондиционеров данный параметр составляет порядка 15 – 20 м, а то и более, так что проблемы с максимальной длиной могут возникнуть лишь при большом удалении блоков друг от друга (например, если внутренний блок ставится «через весь дом» от наружного). Технически вполне возможно использовать трубки большей длины, чем максимально допустимая, однако это повлияет на эффективность кондиционера и может потребовать дозаправки фреона.

Мин. t для режима охлаждения

Наименьшая температура наружного воздуха, при которой кондиционер способен нормально функционировать в режиме охлаждения.

Потребность в охлаждении воздуха возникает не только в холодную погоду — к примеру, эффективный теплоотвод постоянно необходим в закрытых помещениях с большим количеством тепловыделяющего оборудования (таких, как серверные). А ограничение по минимальной температуре наружного воздуха обусловлено тем, что большая разница температур между конденсатором (нагревателем) внешнего блока и окружающей средой может привести к повреждению контуров.

Отметим, что в кондиционерах бытового назначения этот порог может быть довольно высоким — +20 °С и даже выше (до +25 °С); впрочем, в быту дополнительное охлаждение обычно требуется для более теплой погоды, а такие температуры воздуха не настолько высоки, чтобы вызвать значительный дискомфорт. А вот в профессиональных агрегатах минимальная температура для режима охлаждения может быть значительно ниже нуля — до -40 °С и даже ниже.

Также стоит сказать, что при наличии режима обогрева допустимая температура для него заметно ниже, чем для режима охлаждения. Это связано с разницей между форматами работы кондиционера в этих режимах.

Мин. t для режима обогрева

Наименьшая температура наружного воздуха, при которой кондиционер способен нормально функционировать в режиме обогрева.

Современные кондиционеры с режимом обогрева являются довольно холодостойкой техникой. Так, модели, где данный температурный порог превышает 0 °С, встречаются крайне редко. Очень много агрегатов, даже довольно недорогих, имеют минимальную допустимую для обогрева температуру в пределах -5…-10 °С или -11…-15 °С. Моделей с показателями в -16…-20 °С и -21…-25 °С хоть и значительно меньше, но все равно немало, а кондиционеры, способные греть при -25 °С и ниже, вплотную приближаются по возможностям к тепловым насосам.
Динамика цен
LG Artcool Gallery A-09AW1 часто сравнивают