Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Охлаждение и климат   /   Кондиционеры

Сравнение Mitsubishi Electric Standard MSZ-SF25VE/MUZ-SF25VE 25 м² vs Mitsubishi Electric Deluxe MSZ-FH25VE/MUZ-FH25VE 25 м²

Добавить в сравнение
Mitsubishi Electric Standard MSZ-SF25VE/MUZ-SF25VE 25 м²
Mitsubishi Electric Deluxe MSZ-FH25VE/MUZ-FH25VE 25 м²
Mitsubishi Electric Standard MSZ-SF25VE/MUZ-SF25VE 25 м²Mitsubishi Electric Deluxe MSZ-FH25VE/MUZ-FH25VE 25 м²
Сравнить цены 4Сравнить цены 30
Отзывы
0
0
212
0
0
414
ТОП продавцы
Типсплит-системасплит-система
Тип монтажанастенныйнастенный
Комплектация
внутренний блок
внешний блок
внутренний блок
внешний блок
Производительность
Режимы работыохлаждение/обогрев/осушение/вентиляцияохлаждение/обогрев/осушение/вентиляция
Рекомендуемая площадь помещения25 м²25 м²
Потребляемая мощность (охлаждение/нагрев)600/780 Вт485/580 Вт
Мощность в режиме охлаждения2500 Вт2500 Вт
Мощность в режиме обогрева3200 Вт3200 Вт
Циркуляция воздуха546 м³/ч696 м³/ч
Уровень шума (макс/мин)42/21 дБ42/20 дБ
Эффективность
Сезонный коэффициент SEER охлаждения9.1
Сезонный коэффициент SCOP обогрева5.1
Энергоэффективность SEER (охлаждение)A+++
Энергоэффективность SCOP (обогрев)A+++
Функции и возможности
Функции
инверторное управление
автовыбор режима работы
таймер
 
авторестарт
 
 
самодиагностика
инверторное управление
автовыбор режима работы
таймер
ночной режим
авторестарт
сенсор присутствия
привод вертикальных жалюзи
самодиагностика
Характеристики
Подключение Wi-Fi модуля
Тип хладагентаR410АR410А
Максимальный перепад высот между блоками12 м12 м
Максимальная длина труб20 м20 м
Мин. t для режима охлаждения-10 °C
Мин. t для режима обогрева-15 °C-15 °C
Фильтры
 
антибактериальный
 
плазменный (электростатический)
 
дезодорирующий (угольный)
Общее
Габариты внутреннего блока (ШхВхГ)
798x299x195 мм /вес — 10 кг/
925x305x234 мм /вес — 13.5 кг/
Габариты оконного/внешнего блока (ШхВхГ)
800x550x285 мм /вес — 31 кг/
800x550x285 мм /вес — 37 кг/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2013май 2013

Потребляемая мощность (охлаждение/нагрев)

Потребляемая мощность кондиционера в режиме охлаждения и нагрева; для моделей без функции обогрева, соответственно, приводится только одно число. Не следует путать этот параметр с эффективной мощностью кондиционера. Эффективная мощность — это количество тепла, которое агрегат способен «перекачать» в окружающую среду или в помещение (подробнее см см. «Мощность в режиме охлаждения», «Мощность в режиме обогрева»). В данном же пункте указывается количество электроэнергии, потребляемое устройством из сети.

Во всех кондиционерах потребляемая мощность в разы ниже эффективной — это связано с особенностями работы таких агрегатов. В то же время устройства с одинаковой эффективностью могут различаться по энергопотреблению. В таких случаях более экономичные модели обычно стоят дороже, однако при постоянном использовании разница может быстро окупиться за счет меньшего потребления электричества.

Также от этого нюанса зависят два момента, связанных с электротехникой. Во-первых, потребляемая мощность влияет на требования к питанию: модели до 3 – 3,5 кВт можно подключать в обычную розетку, а при более высоком энергопотреблении требуется либо питание напрямую от щитка, либо трехфазное подключения (см. ниже). Во-вторых, потребляемая мощность нужна для расчетов нагрузки на сеть и необходимых параметров дополнительного оборудования: стабилизаторов, аварийных генераторов, «бесперебойников» и т. п.

Циркуляция воздуха

Количество воздуха, которое кондиционер способен пропустить через себя за час.

Этот показатель зависит от мощности и общего уровня устройства, однако строгой зависимости здесь нет: модели с одинаковой эффективной мощностью могут различаться по скорости циркуляции воздуха. В таких случаях стоит исходить из того, что более высокая скорость способствует равномерному охлаждению/нагреву воздуха и уменьшает время, необходимое для создания заданного микроклимата; с другой стороны, более производительные кондиционеры потребляют больше энергии, имеют более крупные габариты и/или стоят дороже.

Уровень шума (макс/мин)

Максимальный и минимальный уровень шума, производимого кондиционером при работе; для сплит- и мультисплит-систем (см. «Тип») по умолчанию указывается для внутреннего блока, а данные по внешнему блоку могут уточняться в примечаниях.

Уровень шума указывается в децибелах; это нелинейная единица, поэтому проще всего оценивать данный параметр по сравнительным таблицам — их можно найти в специальных источниках. Здесь же отметим, что, согласно санитарным нормам, максимальный уровень постоянного шума для жилых помещений составляет 40 дБ днём и 30 дБ ночью; для офисов подобный показатель составляет 50 дБ, а в производственных помещениях могут допускаться и более высокие уровни громкости. Так что выбирать кондиционер по данному показателю стоит с учётом того, где и как планируется его использовать.

Что касается конкретных показателей, то среди наиболее тихих современных кондиционеров встречаются модели с минимальными показателями 23 – 24 дБ, 22 – 21 дБ, а иногда даже 20 дБ и менее. Впрочем, не редкостью являются и агрегаты на 31 – 31 дБ и 33 – 34 дБ; такая громкость, как правило, не создает дискомфорта в дневное время, но вот ночью уже не желательна. Тем не менее, в некоторых случаях более «громкий» кондиционер может оказаться оптимальным выбором: снижение шума сказывается на стоимости, иногда весьма...заметно, и если устройство не планируется включать на ночь — можно не переплачивать за дополнительное шумоподавление.

Сезонный коэффициент SEER охлаждения

Сезонный коэффициент охлаждения SЕЕR, обеспечиваемый кондиционером.

Смысл этого параметра аналогичен «обычному» коэффициенту охлаждения — EER (см. выше): речь идёт о соотношении полезной мощности к затраченной, и чем выше коэффициент, тем более эффективным является устройство. Разница между этими параметрами заключается в методике измерения: EER измеряется для строго стандартных условий (температура снаружи +35 °С, рабочая нагрузка 100 %), тогда как SEER более приближён к реальности — он учитывает сезонные колебания температуры (для Европы) и некоторые другие специфические моменты, такие как повышенную эффективность инверторных компрессоров. Поэтому с 2013 года на территории Евросоюза в качестве основного параметра принято использовать именно SEER; эту характеристику взяли на вооружение и для кондиционеров, поставляемых в другие страны со схожим климатом.

Сезонный коэффициент SCOP обогрева

Сезонный коэффициент обогрева SCOP, обеспечиваемый кондиционером.

Как и «обычный» коэффициент COP (см. выше), данный параметр описывает общую эффективность кондиционера при работе на обогрев и вычисляется по формуле: тепловая (полезная) мощность, делённая на потребление электроэнергии. Чем выше коэффициент, тем, соответственно, эффективнее устройство. А разница между COP и SCOP заключается в том, что COP измеряется в строго стандартных условиях (температура снаружи +7 °С, полная рабочая нагрузка), а SCOP учитывает сезонные колебания температуры (для Европы), изменения в режимах работы кондиционера, наличие инвертора и некоторые другие параметры. Благодаря этому SCOP более приближён к реальным показателям, и именно этот коэффициент с 2013 года взят как основной на территории Евросоюза. Впрочем, эту характеристику используют и для кондиционеров, поставляемых в другие страны, со схожим климатом.

Энергоэффективность SEER (охлаждение)

Сезонный класс энергоэффективности, которому соответствует кондиционер при работе на охлаждение. Изначально данный параметр обозначался латинскими буквами от А (самый экономичный показатель) до G (самый затратный); однако позже появились более эффективные классы, чем А — А+, А++ и А+++ (чем больше плюсов, тем выше энергоэффективность).

Данный показатель напрямую связан со значением коэффициента SEER. Подробнее об этом коэффициенте и о его отличии от «обычного» EER см. «Сезонный коэфициент SEER охлаждения». Здесь же отметим, что каждому классу соответствует свой диапазон значений SEER; подробные таблицы соответствия можно найти в специальных источниках.

При прочих равных более энергоэффективные кондиционеры обходятся дороже, однако эта разница может окупиться по мере использования за счёт экономии электроэнергии.

Энергоэффективность SCOP (обогрев)

Сезонный класс энергоэффективности, которому соответствует кондиционер при работе на обогрев. Изначально данный параметр обозначался латинскими буквами от А (самый экономичный показатель) до G (самый затратный); однако позже появились более эффективные классы, чем А — А+, А++ и А+++ (чем больше плюсов, тем выше энергоэффективность).

Данный показатель напрямую связан со значением коэффициента SCOP. Подробнее об этом коэффициенте и о его отличии от «обычного» COP см. «Сезонный коэффициент SCOP обогрева». Здесь же отметим, что каждому классу соответствует свой диапазон значений SCOP; подробные таблицы можно найти в специальных источниках.

При прочих равных более энергоэффективные кондиционеры обходятся дороже, однако эта разница может окупиться по мере использования за счёт экономии электроэнергии.

Функции

Дополнительные функции, предусмотренные в устройстве.

Помимо возможностей, прямо связанных с основным назначением (таких, как инвертор, ночной режим или дежурное отопление), в современных кондиционерах могут предусматриваться и весьма специфические функции — такие, как ионизатор, подмес свежего воздуха, сенсор загрязненности воздуха, сенсор присутствия, привод вертикальных жалюзи и т. п. Для удобства в управлении может предусматриваться соединение со смартфоном и/или продвинутый пульт I Feel с термодатчиком, а для простоты обслуживания — самоочистка и/или самодиагностика. Вот подробное описание этих функций:

Инверторное управление. Наличие в кондиционере компрессора с инверторным управлением мощностью. Модели без инвертора имеют лишь два режима работы — полная мощность и «выкл.»; а заданная интенсивность обогрева/охлаждение обеспечивается за счет включения и отключения компрессора на определенные промежутки времени. В свою очередь, принцип инверторного управления заключается в плавном изменении мощности компрессора, что позволяет избегать постоянных включений и отключе...ний. Такой формат работы дает целый рад преимуществ: минимальный износ, отсутствие скачков напряжения и лишней нагрузки на сеть, а также комфортный (невысокий и стабильный) уровень шума. Главный недостаток инверторных моделей — довольно высокая стоимость.

— Автовыбор режима работы. Функция, избавляющая пользователя от необходимости вручную управлять параметрами работы кондиционера. Фактически достаточно лишь задать желаемый микроклимат в помещении — после этого агрегат будет самостоятельно отслеживать текущие условия и выбирать нужный режим работы. Чаще всего данная функция предусматривает отслеживание температуры и автоматическое переключение между охлаждением и обогревом, однако в продвинутых моделях могут предусматриваться и более обширные возможности — например, мониторинг влажности с автоматическим включением осушения или даже увлажнения.

— Таймер. Функция, позволяющая задавать время автоматического отключения кондиционера. Благодаря таймеру можно, к примеру, запустить кондиционер перед отходом ко сну и спокойно заснуть, не переживая об отключении устройства — оно само выключится через заданное пользователем время. А в некоторых моделях таймер является составляющей ночного режима (см. ниже).

— Ночной режим работы. Функция, позволяющая максимально комфортно использовать кондиционер в ночное время. Основных особенностей у такого режима две. Во-первых, скорость вентилятора устанавливается на минимум, что позволяет снизить уровень шума и избежать интенсивных потоков воздуха, которые могут побеспокоить спящих. Во-вторых, изменение температуры происходит очень медленно и плавно — на пару градусов в течение двух-трех часов; это считается оптимальным для сна. Дополнительно в ночном режиме может предусматриваться таймер, выключающий кондиционер по истечению 7 – 8 часов.

— Авторестарт. Автоматическое восстановление настроек кондиционера после отключения питания. Проще говоря, при возобновлении питания устройство с данной функцией продолжит работать в том же режиме, что и до перерыва с подачей энергии.

— Ионизатор. Модуль, насыщающий проходящий через кондиционер воздух ионами — заряженными частицами. Отрицательно заряженные ионы придают ощущение свежести воздуха, оказывают бактерицидный эффект, а также считаются полезными для здоровья в целом.

— Подмес воздуха. Возможность подмешивать свежий воздух снаружи к воздуху, пропускаемому через кондиционер. Таким образом, модели с этой функцией не просто меняют температуру и влажность воздуха, но еще и дополнительно освежают его. С другой стороны, подмес значительно усложняет как конструкцию самого кондиционера, так и его установку. Поэтому данная функция встречается довольно редко, причем в основном в моделях среднего уровня и выше.

— Сенсор загрязненности воздуха. Сенсор, отслеживающий наличие дыма, пыли и других загрязнений в проходящем через кондиционер воздухе. Применение такого датчика может быть разным: одни модели способны самостоятельно запускать режим вентиляции (фильтрации воздуха) при обнаружении загрязнений, в других сенсор отвечает только за автоматическое отключение, а включать вентиляцию нужно вручную. Однако в любом случае эта функция заметно облегчает слежение за качеством воздуха.

— Сенсор присутствия. Датчик, отслеживающий наличие в помещении людей. Используя данные о местонахождении людей в помещение, кондиционер может изменять направление потока в сторону от людей, тем самым защищая от сквозняков. Если присутствие людей не обнаружено, то кондиционер может перейти в режим пониженного энергопотребления и работать не на полную мощность, поддерживая комфортную температуру, а в зависимости от реализации данного функционала, может и вовсе отключаться, если продолжительное время в помещении отсутствует активность. Это способствует экономии энергии и дает дополнительную гарантию на тот случай, если пользователь забудет выключить кондиционер вручную.

— Привод вертикальных жалюзи. Наличие собственного привода у вертикальных створок на выходе кондиционера. Напомним, в большинстве моделей выход для воздуха имеет вид щели, оснащённой двумя видами заслонок — горизонтальной (обычно одной), по длине, и вертикальными, по высоте. По умолчанию привод от мотора имеет только горизонтальная створка: это позволяет изменять направление потока воздуха по вертикали, а также закрывать воздуховод в нерабочее время. Однако в некоторых современных кондиционерах (в основном настенных, см. «Тип») предусматривается также привод вертикальных створок — он позволяет поворачивать их из стороны в сторону, изменяя направление потока воздуха по горизонтали. Это заметно расширяет возможности по настройке агрегата под особенности ситуации.

— Дежурное отопление. Функция, встречающаяся в кондиционерах с обогревом (см. «Режимы работы»); предназначается в основном для частных домов, дач и других аналогичных мест, которые могут на длительное время оставаться без присмотра в холодное время года. При использовании дежурного отопления кондиционер поддерживает в помещении невысокую плюсовую температуру (порядка +8..10 °С). Этого достаточно, чтобы избежать промерзания стен и повреждения коммуникаций, и в то же время расход энергии получается небольшим.

— Самоочистка. Режим автоматической очистки внутренних частей кондиционера — обычно за счет интенсивной «продувки» воздухом. Это позволяет удалить скопившуюся внутри пыль и высушить излишки влаги, а также препятствует размножению вредных микроорганизмов. В то же время самоочистка не избавляет от необходимости полноценной ручной чистки или замены рабочих элементов в фильтрах кондиционера.

— Самодиагностика. Возможность автоматического выявления неисправностей и ошибок в работе кондиционера. Конкретные особенности работы этой функции могут быть разными: в одних моделях «здоровье» агрегата отслеживается постоянно или автоматически проверяется через определенные промежутки времени, в других подобная процедура запускается только вручную. Как правило, системы самодиагностики способны автоматически устранять мелкие неполадки, не требующие внешнего вмешательства; о более серьезных проблемах устройство сообщает пользователю — например, кодом ошибки на дисплее.

— Управление со смартфона. Возможность дистанционного управления кондиционером со смартфона или другого аналогичного устройства — например, планшета. Как правило, для этого нужно установить на устройство специальное приложение. Такое управление может быть более удобным и наглядным, чем использование пульта ДУ — в приложении можно предусмотреть различные специфические параметры и функции, недоступные для пульта (например, расписание работы по дням недели). Кроме того, через приложение можно в реальном времени следить за параметрами работы кондиционера — выставленной температурой, скоростью, программой и т. п. — и получать уведомления о неполадках. А некоторые модели с этой функцией можно даже подключать к Интернету — и получать доступ к управлению кондиционером из любой точки земного шара, где есть доступ во Всемирную сеть. Соединение с управляющим гаджетом может осуществляться по Bluetooth или Wi-Fi, в зависимости от модели; в некоторых устройствах для работы этой функции может потребоваться использование внешнего Wi-Fi модуля (см. ниже).

— I Feel (пульт с датчиком температуры). Наличие датчика температуры в комплектном пульте дистанционного управления. Как правило, на таком пульте находится также отдельная кнопка, при нажатии на которую кондиционер замеряет температуру в месте расположения пульта ДУ, то есть в непосредственной близости к пользователю. Это позволяет точнее регулировать микроклимат, чем при использовании датчика на внутреннем блоке — устройство оценивает температуру в месте нахождения пользователя, а не в месте установки внутреннего блока.

Подключение Wi-Fi модуля

Возможность подключения к кондиционеру отдельного Wi-Fi модуля. Такое оснащение заметно расширяет функционал: соединение по Wi-Fi может использоваться для управления со смартфона (см. «Функции») или даже через Интернет, для передачи статистики и других служебных данных на внешние устройства (смартфон, ноутбук и т. п.), для удаленной диагностики и устранения неисправностей и т. п. Конкретный набор возможностей, связанных с беспроводным модулем, стоит уточнять отдельно; однако в любом случае данная особенность характерна в основном для довольно продвинутых моделей.

Отметим, что современные кондиционеры могут оснащаться и встроенными Wi-Fi модулями. Однако при покупке подобной модели приходится сразу доплачивать за дополнительные возможности связи, тогда как с отдельным Wi-Fi адаптером имеется выбор — его можно купить как вместе с кондиционером, так и отдельно, позднее (или даже вообще не покупать, если эта функция окажется ненужной).
Динамика цен
Mitsubishi Electric Standard MSZ-SF25VE/MUZ-SF25VE часто сравнивают
Mitsubishi Electric Deluxe MSZ-FH25VE/MUZ-FH25VE часто сравнивают