Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Охлаждение и климат   /   Кондиционеры

Сравнение IDEA Brilliant DC IPA-09HRFN1 ION 25 м² vs IDEA ISR-09HR-SA7-DN1 ION 25 м²

Добавить в сравнение
IDEA Brilliant DC IPA-09HRFN1 ION 25 м²
IDEA ISR-09HR-SA7-DN1 ION 25 м²
IDEA Brilliant DC IPA-09HRFN1 ION 25 м²IDEA ISR-09HR-SA7-DN1 ION 25 м²
Сравнить цены 1Сравнить цены 1
Отзывы
0
0
0
2
ТОП продавцы
Типсплит-системасплит-система
Тип монтажанастенныйнастенный
Комплектация
внутренний блок
внешний блок
внутренний блок
внешний блок
Производительность
Режимы работыохлаждение/обогрев/осушение/вентиляцияохлаждение/обогрев/осушение/вентиляция
Рекомендуемая площадь помещения25 м²25 м²
Потребляемая мощность (охлаждение/нагрев)780/720 Вт780/720 Вт
Мощность в режиме охлаждения2500 Вт2500 Вт
Мощность в режиме обогрева2600 Вт2600 Вт
Циркуляция воздуха650 м³/ч560 м³/ч
Уровень шума (макс/мин)52/41 дБ
-/41 дБ /наружный блок – 52 дБ/
Функции и возможности
Функции
инверторное управление
автовыбор режима работы
таймер
ночной режим
авторестарт
ионизатор
самоочистка
самодиагностика
инверторное управление
автовыбор режима работы
таймер
ночной режим
авторестарт
ионизатор
самоочистка
самодиагностика
Характеристики
Подключение Wi-Fi модуля
Дисплейскрытыйскрытый
Тип хладагентаR410АR410А
Максимальный перепад высот между блоками5 м
Максимальная длина труб20 м10 м
Мин. t для режима охлаждения16 °C15 °C
Мин. t для режима обогрева-21 °C-15 °C
Общее
Габариты внутреннего блока (ШхВхГ)
800x300x198 мм /вес – 9 кг/
750x285x200 мм /вес – 8 кг/
Габариты оконного/внешнего блока (ШхВхГ)
730x545x285 мм /вес – 27 кг/
730x545x285 мм /вес – 27 кг/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2018май 2017

Циркуляция воздуха

Количество воздуха, которое кондиционер способен пропустить через себя за час.

Этот показатель зависит от мощности и общего уровня устройства, однако строгой зависимости здесь нет: модели с одинаковой эффективной мощностью могут различаться по скорости циркуляции воздуха. В таких случаях стоит исходить из того, что более высокая скорость способствует равномерному охлаждению/нагреву воздуха и уменьшает время, необходимое для создания заданного микроклимата; с другой стороны, более производительные кондиционеры потребляют больше энергии, имеют более крупные габариты и/или стоят дороже.

Уровень шума (макс/мин)

Максимальный и минимальный уровень шума, производимого кондиционером при работе; для сплит- и мультисплит-систем (см. «Тип») по умолчанию указывается для внутреннего блока, а данные по внешнему блоку могут уточняться в примечаниях.

Уровень шума указывается в децибелах; это нелинейная единица, поэтому проще всего оценивать данный параметр по сравнительным таблицам — их можно найти в специальных источниках. Здесь же отметим, что, согласно санитарным нормам, максимальный уровень постоянного шума для жилых помещений составляет 40 дБ днём и 30 дБ ночью; для офисов подобный показатель составляет 50 дБ, а в производственных помещениях могут допускаться и более высокие уровни громкости. Так что выбирать кондиционер по данному показателю стоит с учётом того, где и как планируется его использовать.

Что касается конкретных показателей, то среди наиболее тихих современных кондиционеров встречаются модели с минимальными показателями 23 – 24 дБ, 22 – 21 дБ, а иногда даже 20 дБ и менее. Впрочем, не редкостью являются и агрегаты на 31 – 31 дБ и 33 – 34 дБ; такая громкость, как правило, не создает дискомфорта в дневное время, но вот ночью уже не желательна. Тем не менее, в некоторых случаях более «громкий» кондиционер может оказаться оптимальным выбором: снижение шума сказывается на стоимости, иногда весьма...заметно, и если устройство не планируется включать на ночь — можно не переплачивать за дополнительное шумоподавление.

Подключение Wi-Fi модуля

Возможность подключения к кондиционеру отдельного Wi-Fi модуля. Такое оснащение заметно расширяет функционал: соединение по Wi-Fi может использоваться для управления со смартфона (см. «Функции») или даже через Интернет, для передачи статистики и других служебных данных на внешние устройства (смартфон, ноутбук и т. п.), для удаленной диагностики и устранения неисправностей и т. п. Конкретный набор возможностей, связанных с беспроводным модулем, стоит уточнять отдельно; однако в любом случае данная особенность характерна в основном для довольно продвинутых моделей.

Отметим, что современные кондиционеры могут оснащаться и встроенными Wi-Fi модулями. Однако при покупке подобной модели приходится сразу доплачивать за дополнительные возможности связи, тогда как с отдельным Wi-Fi адаптером имеется выбор — его можно купить как вместе с кондиционером, так и отдельно, позднее (или даже вообще не покупать, если эта функция окажется ненужной).

Максимальный перепад высот между блоками

Максимальная разница высот, допустимая для блоков сплит-системы. Для мультисплитов (см. «Тип») в данном случае имеется в виду различие по высоте между самым высоким и самым низким блоком.

При установке блоков на разной высоте в системе возникает разница давлений — чем больше перепад высот, тем больше и эта разница, и если она слишком велика, система не сможет нормально работать. Этим и обусловлено данное ограничение.

Максимальная длина труб

Максимально допустимая длина трубок для хладагента, соединяющих внешний и внутренний блок сплит- или мультисплит-системы (см. «Тип»). Подразумевается длина трубок в одну сторону, от внутреннего блока к наружному (или наоборот).

В большинстве современных кондиционеров данный параметр составляет порядка 15 – 20 м, а то и более, так что проблемы с максимальной длиной могут возникнуть лишь при большом удалении блоков друг от друга (например, если внутренний блок ставится «через весь дом» от наружного). Технически вполне возможно использовать трубки большей длины, чем максимально допустимая, однако это повлияет на эффективность кондиционера и может потребовать дозаправки фреона.

Мин. t для режима охлаждения

Наименьшая температура наружного воздуха, при которой кондиционер способен нормально функционировать в режиме охлаждения.

Потребность в охлаждении воздуха возникает не только в холодную погоду — к примеру, эффективный теплоотвод постоянно необходим в закрытых помещениях с большим количеством тепловыделяющего оборудования (таких, как серверные). А ограничение по минимальной температуре наружного воздуха обусловлено тем, что большая разница температур между конденсатором (нагревателем) внешнего блока и окружающей средой может привести к повреждению контуров.

Отметим, что в кондиционерах бытового назначения этот порог может быть довольно высоким — +20 °С и даже выше (до +25 °С); впрочем, в быту дополнительное охлаждение обычно требуется для более теплой погоды, а такие температуры воздуха не настолько высоки, чтобы вызвать значительный дискомфорт. А вот в профессиональных агрегатах минимальная температура для режима охлаждения может быть значительно ниже нуля — до -40 °С и даже ниже.

Также стоит сказать, что при наличии режима обогрева допустимая температура для него заметно ниже, чем для режима охлаждения. Это связано с разницей между форматами работы кондиционера в этих режимах.

Мин. t для режима обогрева

Наименьшая температура наружного воздуха, при которой кондиционер способен нормально функционировать в режиме обогрева.

Современные кондиционеры с режимом обогрева являются довольно холодостойкой техникой. Так, модели, где данный температурный порог превышает 0 °С, встречаются крайне редко. Очень много агрегатов, даже довольно недорогих, имеют минимальную допустимую для обогрева температуру в пределах -5…-10 °С или -11…-15 °С. Моделей с показателями в -16…-20 °С и -21…-25 °С хоть и значительно меньше, но все равно немало, а кондиционеры, способные греть при -25 °С и ниже, вплотную приближаются по возможностям к тепловым насосам.

Габариты внутреннего блока (ШхВхГ)

Размеры внутреннего блока кондиционера в высоту, ширину и глубину.

Этот размер позволяет оценить, сколько места понадобится для размещения устройства. При этом особое значение — в основном для сплит- и мультсплит- систем с настенным монтажом — имеет ширина внутреннего блока. Дело в том, по высоте и глубине внутренних блоков большинство таких систем различаются в целом незначительно, а вот различия по ширине намного более заметны. Так, наиболее узкие модели имеют в ширину 76 – 80 см и менее, а наиболее крупные занимают 91 – 95 см, а нередко и больше. При этом чем мощнее кондиционер — тем он, как правило, шире, однако жесткой зависимости здесь нет.
Динамика цен
IDEA Brilliant DC IPA-09HRFN1 ION часто сравнивают