Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Охлаждение и климат   /   Кондиционеры

Сравнение Gree Bora GWH07AAA-K3NNA2A 22 м² vs Zanussi Paradiso ZACS-07HPR/A15/N1 20 м²

Добавить в сравнение
Gree Bora GWH07AAA-K3NNA2A 22 м²
Zanussi Paradiso ZACS-07HPR/A15/N1 20 м²
Gree Bora GWH07AAA-K3NNA2A 22 м²Zanussi Paradiso ZACS-07HPR/A15/N1 20 м²
Сравнить цены 16
от 8 094 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
1
0
14
ТОП продавцы
Главное
Фильтр Cold Plazma. Функция самоочистки. Пульт ДУ с температурным датчиком I FEEL. Узкий внутренний блок.
Типсплит-системасплит-система
Тип монтажанастенныйнастенный
Комплектация
внутренний блок
внешний блок
внутренний блок
внешний блок
Производительность
Режимы работыохлаждение/обогрев/осушение/вентиляцияохлаждение/обогрев/осушение/вентиляция
Рекомендуемая площадь помещения22 м²20 м²
Потребляемая мощность (охлаждение/нагрев)700/651 Вт650/610 Вт
Мощность в режиме охлаждения2250 Вт2099 Вт
Мощность в режиме обогрева2350 Вт2198 Вт
Циркуляция воздуха470 м³/ч420 м³/ч
Уровень шума (макс/мин)
40/26 дБ /внешний блок — 49 дБ/
24/- дБ /внешний блок — 48 дБ/
Эффективность
Коэффициент EER охлаждения3.213.2
Коэффициент COP обогрева3.613.6
Энергоэффективность EER (охлаждение)AB
Энергоэффективность COP (обогрев)AB
Функции и возможности
Функции
автовыбор режима работы
таймер
ночной режим
авторестарт
 
 
самоочистка
самодиагностика
I Feel (пульт с датчиком температуры)
автовыбор режима работы
таймер
ночной режим
авторестарт
ионизатор
привод вертикальных жалюзи
 
самодиагностика
I Feel (пульт с датчиком температуры)
Характеристики
Дисплейскрытый+
Тип хладагентаR410АR410А
Максимальный перепад высот между блоками10 м5 м
Максимальная длина труб15 м15 м
Мин. t для режима охлаждения18 °C18 °C
Макс. t для режима охлаждения43 °C
Мин. t для режима обогрева-7 °C-7 °C
Фильтры
плазменный (электростатический)
 
 
антибактериальный
Общее
Габариты внутреннего блока (ШхВхГ)
698x250x185 мм /вес — 7.5 кг/
700x285x188 мм /вес — 8 кг/
Габариты оконного/внешнего блока (ШхВхГ)
720x428x310 мм /вес — 22 кг/
663x421x254 мм /вес — 21.5 кг/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2016апрель 2015

Рекомендуемая площадь помещения

Площадь помещения, рекомендуемая для использования кондиционера в основном режиме — на охлаждение.

Чаще всего данный параметр указывается по упрощенной формуле: на 1 м2 площади помещения требуется около 100 Вт эффективной мощности кондиционера. Таким образом, к примеру, для модели с мощностью охлаждения 2200 Вт рекомендуемая площадь будет составлять 2200/100 = 22 м2. Однако эти результаты актуальны только для стандартных условий в жилых и офисных помещениях: высота потолков порядка 2,5 – 3 м, отсутствие сильного теплопритока и т. п.. Для более специфических ситуаций существуют более детальные формулы расчетов, их можно найти в специальных источниках. Ну и в любом случае, выбирая кондиционер по рекомендуемой площади, не помешает взять запас хотя бы в 15 – 20 %: это даст дополнительную гарантию на случай нештатных ситуаций.

Рекомендуемая площадь до 15 м2 для современного кондиционера считается очень невысокой, такие агрегаты рассчитаны на обслуживание единичных помещений небольшой площади. Для средней жилой комнаты вроде спальни или гостиной лучше подойдет модель на 20 м2 или даже на 25 м2. Модели на 30 м2 и выше предназначаются уже как минимум для квартир-студий, а чаще — для офисных и производственных помещений. А в наиболее мощных современных агрегатах рекомендуемая площадь может составлять 150 – 175 м2...и даже более.

Отметим, что для режима обогрева используется та же общая формула — «100 Вт на 1 м2». При этом эффективная мощность большинства кондиционеров в этом режиме заметно выше, чем в режиме охлаждения. Так что данный пункт можно использовать и для выбора агрегата с функцией обогрева: кондиционер, способный охладить помещение определенной площади, практически гарантированно сможет и обогреть его (с учетом соответствующих ограничений по применению — см. «Режимы работы»).

Потребляемая мощность (охлаждение/нагрев)

Потребляемая мощность кондиционера в режиме охлаждения и нагрева; для моделей без функции обогрева, соответственно, приводится только одно число. Не следует путать этот параметр с эффективной мощностью кондиционера. Эффективная мощность — это количество тепла, которое агрегат способен «перекачать» в окружающую среду или в помещение (подробнее см см. «Мощность в режиме охлаждения», «Мощность в режиме обогрева»). В данном же пункте указывается количество электроэнергии, потребляемое устройством из сети.

Во всех кондиционерах потребляемая мощность в разы ниже эффективной — это связано с особенностями работы таких агрегатов. В то же время устройства с одинаковой эффективностью могут различаться по энергопотреблению. В таких случаях более экономичные модели обычно стоят дороже, однако при постоянном использовании разница может быстро окупиться за счет меньшего потребления электричества.

Также от этого нюанса зависят два момента, связанных с электротехникой. Во-первых, потребляемая мощность влияет на требования к питанию: модели до 3 – 3,5 кВт можно подключать в обычную розетку, а при более высоком энергопотреблении требуется либо питание напрямую от щитка, либо трехфазное подключения (см. ниже). Во-вторых, потребляемая мощность нужна для расчетов нагрузки на сеть и необходимых параметров дополнительного оборудования: стабилизаторов, аварийных генераторов, «бесперебойников» и т. п.

Мощность в режиме охлаждения

Тепловая мощность кондиционера при работе в режиме охлаждения, иными словами — количество тепловой энергии, которое агрегат способен передать из помещения во внешнюю среду при работе в этом режиме.

В целом мощность охлаждения до 2 кВт для современных кондиционеров считается очень скромной, 2 – 3 кВт — невысокой, 3 – 4 кВт — средней, 4 – 6 кВт — выше средней, а в наиболее тяжелых и производительных моделях этот показатель может составлять 6 – 8 кВт и даже более. Также для обозначения мощности может применяться условная единица BTU, изначально происходящая из Британии; в нашем каталоге 1 BTU приблизительно соответствует 293 Вт, однако для удобства выбора допускаются некоторые отклонения — к примеру, в категорию 7000 BTU относятся агрегаты мощностью от 1,8 до 2,3 кВт. Также в продаже можно встретить кондиционеры на 9000, 12000, 18000, 24000 BTU и более.

Что касается выбора по данному показателю, то простейшая формула такова: на 1 м2 площади помещения должно приходиться не менее 100 Вт или 1/3 BTU тепловой мощности. Таким образом, для оценки максимальной обслуживаемой п...лощади мощность в ваттах нужно разделить на 100, а мощность в BTU — умножить на три. Впрочем, все эти расчёты актуальны лишь для стандартных жилых/офисных помещений с высотой потолков порядка 2,5 – 3 м. Для других условий нужно использовать более сложную формулу, которая представляет собой сумму трёх параметров: 1) Q1 — теплоприток самого помещения, вычисляется умножением площади помещения на высоту потолков и на коэффициент теплоотдачи (он составляет от 30 до 40 Вт, в зависимости от условий); 2) Q2 — теплоприток от работающей техники (в среднем треть от общей мощности всех электроприборов); 3) Q3 — теплоприток от каждого человека (от 100 Вт при сидячей работе до 300 Вт при тяжелой физической нагрузке). Более подробные рекомендации касательно подобных расчётов можно найти в специальных источниках.

Особый случай представляют собой отдельно продающиеся внешние блоки кондиционеров (см. «Комплектация»). В этом случае мощность в режиме охлаждения — это наибольшая тепловая мощность внутреннего блока (в том же режиме, разумеется), который можно подключить к данному внешнему блоку. Для мультисплит-систем, соответственно, учитывается суммарный показатель всех внутренних блоков.

Мощность в режиме обогрева

Мощность, обеспечиваемая кондиционером в режиме обогрева. Указывается по количеству тепловой энергии, которое кондиционер способен «перекачать» из внешней среды в помещение при работе в этом режиме. Самые скромные современные агрегаты имеют мощность обогрева в 2 – 3 кВт и даже меньше, в наиболее производительных она достигает 6 – 8 кВт и более.

При оценке этой мощности актуальны те же формулы, что используются при расчетах мощности традиционного отопления. Так, для полноценного обогрева обычного жилого или офисного помещения (с потолками в 2,5 – 3 м и нормальной теплоизоляцией) требуется тепловая мощность не ниже 100 Вт. Есть и более подробные правила расчета, позволяющие высчитать необходимые характеристики для других условий. А если речь идёт об отдельно продаваемом внешнем блоке (см. «Комплектация»), то смысл данного параметра несколько иной — он обозначает максимальную мощность внутреннего блока, который можно подключить в данному внешнему блоку для работы в режиме обогрева. Для мультисплит-систем, соответственно, учитывается суммарная мощность всех внутренних блоков.

Напомним, большинство кондиционеров не рассчитано на применение в качестве полноценных систем отопления. Однако такой агрегат может оказаться неплохим дополнением к основной системе обогрева; также он может пригодиться в межсезонье, когда отопление уже не р...аботает, но снаружи все еще довольно прохладно. При этом кондиционеры менее затратны, чем электрические обогреватели: у обогревателя эффективная мощность равна энергопотреблению, а кондиционер потребляет намного меньше энергии, чем «поставляет» в обогреваемое помещение.

Также отметим, что для обозначения эффективной мощности (в том числе в режиме обогрева) может также применяться единица BTU (точнее, BTU/час). Такое обозначение происходит из Британии, 1 BTU (BTU/ч) изначально соответствует 0,293 Вт, а в цифры в характеристиках кондиционеров соответствуют тысячам BTU/ч. К примеру, кондиционер на 7 BTU будет выдавать эффективную мощность в 7000 BTU/ч, или около 2 кВт. На практике подобная маркировка удобна тем, что по BTU можно с легкостью определить рекомендуемую площадь стандартного помещения (в м2): достаточно умножить указанную в характеристиках цифру на 3. Так, в нашем примере мощности 7 BTU будет соответствовать площадь 7*3 = 21 м2.

Циркуляция воздуха

Количество воздуха, которое кондиционер способен пропустить через себя за час.

Этот показатель зависит от мощности и общего уровня устройства, однако строгой зависимости здесь нет: модели с одинаковой эффективной мощностью могут различаться по скорости циркуляции воздуха. В таких случаях стоит исходить из того, что более высокая скорость способствует равномерному охлаждению/нагреву воздуха и уменьшает время, необходимое для создания заданного микроклимата; с другой стороны, более производительные кондиционеры потребляют больше энергии, имеют более крупные габариты и/или стоят дороже.

Уровень шума (макс/мин)

Максимальный и минимальный уровень шума, производимого кондиционером при работе; для сплит- и мультисплит-систем (см. «Тип») по умолчанию указывается для внутреннего блока, а данные по внешнему блоку могут уточняться в примечаниях.

Уровень шума указывается в децибелах; это нелинейная единица, поэтому проще всего оценивать данный параметр по сравнительным таблицам — их можно найти в специальных источниках. Здесь же отметим, что, согласно санитарным нормам, максимальный уровень постоянного шума для жилых помещений составляет 40 дБ днём и 30 дБ ночью; для офисов подобный показатель составляет 50 дБ, а в производственных помещениях могут допускаться и более высокие уровни громкости. Так что выбирать кондиционер по данному показателю стоит с учётом того, где и как планируется его использовать.

Что касается конкретных показателей, то среди наиболее тихих современных кондиционеров встречаются модели с минимальными показателями 23 – 24 дБ, 22 – 21 дБ, а иногда даже 20 дБ и менее. Впрочем, не редкостью являются и агрегаты на 31 – 31 дБ и 33 – 34 дБ; такая громкость, как правило, не создает дискомфорта в дневное время, но вот ночью уже не желательна. Тем не менее, в некоторых случаях более «громкий» кондиционер может оказаться оптимальным выбором: снижение шума сказывается на стоимости, иногда весьма...заметно, и если устройство не планируется включать на ночь — можно не переплачивать за дополнительное шумоподавление.

Коэффициент EER охлаждения

Коэффициент охлаждения ЕЕR, обеспечиваемый кондиционером. Вычисляется как соотношение полезной рабочей мощности кондиционера в режиме охлаждения к потреблению электроэнергии. Например, устройство, выдающее 6 кВт рабочей мощности в режиме охлаждения и потребляющее при этом 2 кВт, будет иметь EER 6/2 = 3.

Чем выше данный показатель — тем более экономичным является кондиционер и тем выше его класс энергоэффективности при охлаждении (см. ниже). Собственно, для каждого класса имеются свои чёткие требования по EER.

Стоит отметить, что данный показатель считается не очень достоверным, и в Европейском союзе введён другой коэффициент, более приближённый к практике — SEER. Подробнее о нём см. «Сезонный коэфициент SEER охлаждения».

Коэффициент COP обогрева

Коэффициент обогрева COP, обеспечиваемый кондиционером. Вычисляется как соотношение тепловой мощности кондиционера в режиме обогрева к потреблению электроэнергии. Например, если устройство потребляет 2 кВт и выдаёт 5 кВт тепловой мощности, то COP будет составлять 5/2 = 2,5.

Чем выше данный показатель — тем более экономичным является кондиционер и тем выше его класс энергоэффективности при обогреве (см. ниже). Собственно, для каждого класса имеются свои чёткие требования по COP.

Отметим, что показатели COP обычно выше, чем значения другого важного коэффициента — EER (см. выше). Это связано с техническими особенностями работы кондиционеров.

Также стоит сказать, что с 2013 года в Европе введён в использование более совершенный и приближённый к практике коэффициент — SCOP. Подробнее о нём см. «Сезонный коэфициент SCOP обогрева»

Энергоэффективность EER (охлаждение)

Общий класс энергоэффективности, которому соответствует кондиционер при работе на охлаждение.

Этот показатель обозначается латинскими буквами от А (самая высокая эффективность) и далее. Он прямо связан со значением коэффициента EER (см. «Коэффициент EER охлаждения»): каждый отдельный класс энергоэффективности соответствует определённому диапазону коэффициентов (например, B — от 3,0 до 3,2). Конкретные значения коэффициентов для каждого класса можно найти в специальных таблицах; здесь же отметим, что более эффективные кондиционеры обходятся дороже, однако эта разница может окупиться благодаря экономии электричества.
Динамика цен
Gree Bora GWH07AAA-K3NNA2A часто сравнивают
Zanussi Paradiso ZACS-07HPR/A15/N1 часто сравнивают