Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Охлаждение и климат   /   Кондиционеры

Сравнение Mitsubishi Electric Classic MSZ-HJ35VA/MUZ-HJ35VA 35 м² vs Mitsubishi Electric Design MSZ-EF35VEB/MUZ-EF35VE 35 м²

Добавить в сравнение
Mitsubishi Electric Classic MSZ-HJ35VA/MUZ-HJ35VA 35 м²
Mitsubishi Electric Design MSZ-EF35VEB/MUZ-EF35VE 35 м²
Mitsubishi Electric Classic MSZ-HJ35VA/MUZ-HJ35VA 35 м²Mitsubishi Electric Design MSZ-EF35VEB/MUZ-EF35VE 35 м²
Сравнить цены 1Сравнить цены 2
Отзывы
ТОП продавцы
Типсплит-системасплит-система
Тип монтажанастенныйнастенный
Комплектация
внутренний блок
внешний блок
внутренний блок
внешний блок
Производительность
Режимы работыохлаждение/обогрев/осушение/вентиляцияохлаждение/обогрев/осушение/вентиляция
Рекомендуемая площадь помещения35 м²35 м²
Потребляемая мощность (охлаждение/нагрев)1040/995 Вт910/955 Вт
Мощность в режиме охлаждения3100 Вт3500 Вт
Мощность в режиме обогрева3600 Вт4000 Вт
Циркуляция воздуха654 м³/ч
762 м³/ч /минимальная – 240 м3/час/
Уровень шума (макс/мин)45/22 дБ
46/21 дБ /внешний блок — 50 дБ/
Эффективность
Сезонный коэффициент SEER охлаждения5.1
Сезонный коэффициент SCOP обогрева3.8
Энергоэффективность SEER (охлаждение)A
Энергоэффективность SCOP (обогрев)A
Функции и возможности
Функции
инверторное управление
автовыбор режима работы
таймер
 
авторестарт
самодиагностика
инверторное управление
автовыбор режима работы
таймер /на неделю, 4 действия на каждый день/
ночной режим
авторестарт
самодиагностика /с архивом неисправностей/
Характеристики
Дисплейскрытый
Тип хладагентаR410АR410А
Максимальный перепад высот между блоками12 м12 м
Максимальная длина труб20 м20 м
Мин. t для режима охлаждения15 °C-10 °C
Мин. t для режима обогрева-10 °C-15 °C
Фильтры
 
 
антибактериальный /наноплатиновый/
дезодорирующий (угольный)
Общее
Габариты внутреннего блока (ШхВхГ)
799х290х232 мм /вес — 9 кг/
895х299х195 мм /вес — 12 кг/
Габариты оконного/внешнего блока (ШхВхГ)
699x538x249 мм /вес — 24 кг/
800х550х285 мм /вес — 35 кг/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2013май 2011

Потребляемая мощность (охлаждение/нагрев)

Потребляемая мощность кондиционера в режиме охлаждения и нагрева; для моделей без функции обогрева, соответственно, приводится только одно число. Не следует путать этот параметр с эффективной мощностью кондиционера. Эффективная мощность — это количество тепла, которое агрегат способен «перекачать» в окружающую среду или в помещение (подробнее см см. «Мощность в режиме охлаждения», «Мощность в режиме обогрева»). В данном же пункте указывается количество электроэнергии, потребляемое устройством из сети.

Во всех кондиционерах потребляемая мощность в разы ниже эффективной — это связано с особенностями работы таких агрегатов. В то же время устройства с одинаковой эффективностью могут различаться по энергопотреблению. В таких случаях более экономичные модели обычно стоят дороже, однако при постоянном использовании разница может быстро окупиться за счет меньшего потребления электричества.

Также от этого нюанса зависят два момента, связанных с электротехникой. Во-первых, потребляемая мощность влияет на требования к питанию: модели до 3 – 3,5 кВт можно подключать в обычную розетку, а при более высоком энергопотреблении требуется либо питание напрямую от щитка, либо трехфазное подключения (см. ниже). Во-вторых, потребляемая мощность нужна для расчетов нагрузки на сеть и необходимых параметров дополнительного оборудования: стабилизаторов, аварийных генераторов, «бесперебойников» и т. п.

Мощность в режиме охлаждения

Тепловая мощность кондиционера при работе в режиме охлаждения, иными словами — количество тепловой энергии, которое агрегат способен передать из помещения во внешнюю среду при работе в этом режиме.

В целом мощность охлаждения до 2 кВт для современных кондиционеров считается очень скромной, 2 – 3 кВт — невысокой, 3 – 4 кВт — средней, 4 – 6 кВт — выше средней, а в наиболее тяжелых и производительных моделях этот показатель может составлять 6 – 8 кВт и даже более. Также для обозначения мощности может применяться условная единица BTU, изначально происходящая из Британии; в нашем каталоге 1 BTU приблизительно соответствует 293 Вт, однако для удобства выбора допускаются некоторые отклонения — к примеру, в категорию 7000 BTU относятся агрегаты мощностью от 1,8 до 2,3 кВт. Также в продаже можно встретить кондиционеры на 9000, 12000, 18000, 24000 BTU и более.

Что касается выбора по данному показателю, то простейшая формула такова: на 1 м2 площади помещения должно приходиться не менее 100 Вт или 1/3 BTU тепловой мощности. Таким образом, для оценки максимальной обслуживаемой п...лощади мощность в ваттах нужно разделить на 100, а мощность в BTU — умножить на три. Впрочем, все эти расчёты актуальны лишь для стандартных жилых/офисных помещений с высотой потолков порядка 2,5 – 3 м. Для других условий нужно использовать более сложную формулу, которая представляет собой сумму трёх параметров: 1) Q1 — теплоприток самого помещения, вычисляется умножением площади помещения на высоту потолков и на коэффициент теплоотдачи (он составляет от 30 до 40 Вт, в зависимости от условий); 2) Q2 — теплоприток от работающей техники (в среднем треть от общей мощности всех электроприборов); 3) Q3 — теплоприток от каждого человека (от 100 Вт при сидячей работе до 300 Вт при тяжелой физической нагрузке). Более подробные рекомендации касательно подобных расчётов можно найти в специальных источниках.

Особый случай представляют собой отдельно продающиеся внешние блоки кондиционеров (см. «Комплектация»). В этом случае мощность в режиме охлаждения — это наибольшая тепловая мощность внутреннего блока (в том же режиме, разумеется), который можно подключить к данному внешнему блоку. Для мультисплит-систем, соответственно, учитывается суммарный показатель всех внутренних блоков.

Мощность в режиме обогрева

Мощность, обеспечиваемая кондиционером в режиме обогрева. Указывается по количеству тепловой энергии, которое кондиционер способен «перекачать» из внешней среды в помещение при работе в этом режиме. Самые скромные современные агрегаты имеют мощность обогрева в 2 – 3 кВт и даже меньше, в наиболее производительных она достигает 6 – 8 кВт и более.

При оценке этой мощности актуальны те же формулы, что используются при расчетах мощности традиционного отопления. Так, для полноценного обогрева обычного жилого или офисного помещения (с потолками в 2,5 – 3 м и нормальной теплоизоляцией) требуется тепловая мощность не ниже 100 Вт. Есть и более подробные правила расчета, позволяющие высчитать необходимые характеристики для других условий. А если речь идёт об отдельно продаваемом внешнем блоке (см. «Комплектация»), то смысл данного параметра несколько иной — он обозначает максимальную мощность внутреннего блока, который можно подключить в данному внешнему блоку для работы в режиме обогрева. Для мультисплит-систем, соответственно, учитывается суммарная мощность всех внутренних блоков.

Напомним, большинство кондиционеров не рассчитано на применение в качестве полноценных систем отопления. Однако такой агрегат может оказаться неплохим дополнением к основной системе обогрева; также он может пригодиться в межсезонье, когда отопление уже не р...аботает, но снаружи все еще довольно прохладно. При этом кондиционеры менее затратны, чем электрические обогреватели: у обогревателя эффективная мощность равна энергопотреблению, а кондиционер потребляет намного меньше энергии, чем «поставляет» в обогреваемое помещение.

Также отметим, что для обозначения эффективной мощности (в том числе в режиме обогрева) может также применяться единица BTU (точнее, BTU/час). Такое обозначение происходит из Британии, 1 BTU (BTU/ч) изначально соответствует 0,293 Вт, а в цифры в характеристиках кондиционеров соответствуют тысячам BTU/ч. К примеру, кондиционер на 7 BTU будет выдавать эффективную мощность в 7000 BTU/ч, или около 2 кВт. На практике подобная маркировка удобна тем, что по BTU можно с легкостью определить рекомендуемую площадь стандартного помещения (в м2): достаточно умножить указанную в характеристиках цифру на 3. Так, в нашем примере мощности 7 BTU будет соответствовать площадь 7*3 = 21 м2.

Циркуляция воздуха

Количество воздуха, которое кондиционер способен пропустить через себя за час.

Этот показатель зависит от мощности и общего уровня устройства, однако строгой зависимости здесь нет: модели с одинаковой эффективной мощностью могут различаться по скорости циркуляции воздуха. В таких случаях стоит исходить из того, что более высокая скорость способствует равномерному охлаждению/нагреву воздуха и уменьшает время, необходимое для создания заданного микроклимата; с другой стороны, более производительные кондиционеры потребляют больше энергии, имеют более крупные габариты и/или стоят дороже.

Уровень шума (макс/мин)

Максимальный и минимальный уровень шума, производимого кондиционером при работе; для сплит- и мультисплит-систем (см. «Тип») по умолчанию указывается для внутреннего блока, а данные по внешнему блоку могут уточняться в примечаниях.

Уровень шума указывается в децибелах; это нелинейная единица, поэтому проще всего оценивать данный параметр по сравнительным таблицам — их можно найти в специальных источниках. Здесь же отметим, что, согласно санитарным нормам, максимальный уровень постоянного шума для жилых помещений составляет 40 дБ днём и 30 дБ ночью; для офисов подобный показатель составляет 50 дБ, а в производственных помещениях могут допускаться и более высокие уровни громкости. Так что выбирать кондиционер по данному показателю стоит с учётом того, где и как планируется его использовать.

Что касается конкретных показателей, то среди наиболее тихих современных кондиционеров встречаются модели с минимальными показателями 23 – 24 дБ, 22 – 21 дБ, а иногда даже 20 дБ и менее. Впрочем, не редкостью являются и агрегаты на 31 – 31 дБ и 33 – 34 дБ; такая громкость, как правило, не создает дискомфорта в дневное время, но вот ночью уже не желательна. Тем не менее, в некоторых случаях более «громкий» кондиционер может оказаться оптимальным выбором: снижение шума сказывается на стоимости, иногда весьма...заметно, и если устройство не планируется включать на ночь — можно не переплачивать за дополнительное шумоподавление.

Сезонный коэффициент SEER охлаждения

Сезонный коэффициент охлаждения SЕЕR, обеспечиваемый кондиционером.

Смысл этого параметра аналогичен «обычному» коэффициенту охлаждения — EER (см. выше): речь идёт о соотношении полезной мощности к затраченной, и чем выше коэффициент, тем более эффективным является устройство. Разница между этими параметрами заключается в методике измерения: EER измеряется для строго стандартных условий (температура снаружи +35 °С, рабочая нагрузка 100 %), тогда как SEER более приближён к реальности — он учитывает сезонные колебания температуры (для Европы) и некоторые другие специфические моменты, такие как повышенную эффективность инверторных компрессоров. Поэтому с 2013 года на территории Евросоюза в качестве основного параметра принято использовать именно SEER; эту характеристику взяли на вооружение и для кондиционеров, поставляемых в другие страны со схожим климатом.

Сезонный коэффициент SCOP обогрева

Сезонный коэффициент обогрева SCOP, обеспечиваемый кондиционером.

Как и «обычный» коэффициент COP (см. выше), данный параметр описывает общую эффективность кондиционера при работе на обогрев и вычисляется по формуле: тепловая (полезная) мощность, делённая на потребление электроэнергии. Чем выше коэффициент, тем, соответственно, эффективнее устройство. А разница между COP и SCOP заключается в том, что COP измеряется в строго стандартных условиях (температура снаружи +7 °С, полная рабочая нагрузка), а SCOP учитывает сезонные колебания температуры (для Европы), изменения в режимах работы кондиционера, наличие инвертора и некоторые другие параметры. Благодаря этому SCOP более приближён к реальным показателям, и именно этот коэффициент с 2013 года взят как основной на территории Евросоюза. Впрочем, эту характеристику используют и для кондиционеров, поставляемых в другие страны, со схожим климатом.

Энергоэффективность SEER (охлаждение)

Сезонный класс энергоэффективности, которому соответствует кондиционер при работе на охлаждение. Изначально данный параметр обозначался латинскими буквами от А (самый экономичный показатель) до G (самый затратный); однако позже появились более эффективные классы, чем А — А+, А++ и А+++ (чем больше плюсов, тем выше энергоэффективность).

Данный показатель напрямую связан со значением коэффициента SEER. Подробнее об этом коэффициенте и о его отличии от «обычного» EER см. «Сезонный коэфициент SEER охлаждения». Здесь же отметим, что каждому классу соответствует свой диапазон значений SEER; подробные таблицы соответствия можно найти в специальных источниках.

При прочих равных более энергоэффективные кондиционеры обходятся дороже, однако эта разница может окупиться по мере использования за счёт экономии электроэнергии.

Энергоэффективность SCOP (обогрев)

Сезонный класс энергоэффективности, которому соответствует кондиционер при работе на обогрев. Изначально данный параметр обозначался латинскими буквами от А (самый экономичный показатель) до G (самый затратный); однако позже появились более эффективные классы, чем А — А+, А++ и А+++ (чем больше плюсов, тем выше энергоэффективность).

Данный показатель напрямую связан со значением коэффициента SCOP. Подробнее об этом коэффициенте и о его отличии от «обычного» COP см. «Сезонный коэффициент SCOP обогрева». Здесь же отметим, что каждому классу соответствует свой диапазон значений SCOP; подробные таблицы можно найти в специальных источниках.

При прочих равных более энергоэффективные кондиционеры обходятся дороже, однако эта разница может окупиться по мере использования за счёт экономии электроэнергии.
Динамика цен
Mitsubishi Electric Design MSZ-EF35VEB/MUZ-EF35VE часто сравнивают