Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Охлаждение и климат   /   Кондиционеры

Сравнение Cooper&Hunter CHML-IW09ACNK Wi-Fi 26 м² vs Cooper&Hunter CHML-IW09AANK Wi-Fi 26 м²

Добавить в сравнение
Cooper&Hunter CHML-IW09ACNK Wi-Fi 26 м²
Cooper&Hunter CHML-IW09AANK Wi-Fi 26 м²
Cooper&Hunter CHML-IW09ACNK Wi-Fi 26 м²Cooper&Hunter CHML-IW09AANK Wi-Fi 26 м²
от 6 740 грн.
Товар устарел
от 6 430 грн.
Товар устарел
Типмультисплит-системасплит-система
Тип монтажанастенныйнастенный
Комплектация
 
внутренний блок
Кол-во внутренних блоков1 шт
Производительность
Режимы работыохлаждение/обогрев/осушение/вентиляцияохлаждение/обогрев/осушение/вентиляция
Рекомендуемая площадь помещения26 м²26 м²
Мощность в режиме охлаждения2600 Вт2600 Вт
Мощность в режиме обогрева2800 Вт2800 Вт
Циркуляция воздуха560 м³/ч480 м³/ч
Уровень шума (макс/мин)39/22 дБ38/23 дБ
Функции и возможности
Функции
инверторное управление
автовыбор режима работы
таймер
ночной режим
авторестарт
самодиагностика
управление со смартфона
инверторное управление
автовыбор режима работы
таймер
ночной режим
авторестарт
самодиагностика
управление со смартфона
Характеристики
Дисплейскрытый+
Тип хладагентаR410АR410А
Фильтры
плазменный (электростатический) /CH SMART-ION Filter/
плазменный (электростатический) /CH SMART-ION Filter/
Общее
Габариты внутреннего блока (ШхВхГ)
790x275x200 мм /вес – 9 кг/
790x275x200 мм /вес – 9 кг/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2017май 2017

Тип

Общий тип кондиционера.

В наше время на рынке можно встретить преимущественно сплит-системы, мультисплит-системы, мобильные устройства. Более редкими вариантами являются оконные модели и моноблоки. Вот более подробное описание каждого из этих вариантов:

— Сплит-система. Самая популярная разновидность современных кондиционеров. Такие модели состоят из двух блоков — внутреннего и внешнего. Внешний блок крепится на наружной стене здания и отвечает за теплообмен с окружающей средой — именно через него сбрасываются излишки тепла (или наоборот, наружное тепло отбирается внутрь помещения, при работе на нагрев). Внутренний блок располагается в помещении, из него поступает кондиционированный воздух. Оба блока соединены трубками, по которым циркулирует теплоноситель. Кондиционеры этого типа удобны, в частности, тем, что внутренний блок можно установить практически в любом месте помещения; а в некоторых моделях внутренние блоки имеют необычный дизайн (см. ниже), что позволяет таким устройствам органично вписываться даже в нестандартные интерьеры. Также отметим, что сплит-системы могут иметь практически любую производительность, среди них встречаются модели как бытового, так и промышленного уровней, а установка таких кондиционеров сравнительно проста. Все это и обусловило их популярность.

— Мультисплит-система. Разновидность сп...лит-систем (см. выше), в которых на один внешний блок приходится несколько внутренних. Такая компоновка позволяет с помощью одного кондиционера организовать управление климатом сразу в нескольких помещениях, при этом монтаж подобной системы получается проще, а стоимость — дешевле, чем при использовании отдельных сплит-систем.

— Мобильный. Кондиционеры в виде единого блока, рассчитанного на возможность частого перемещения с места на место; в некоторых моделях для этого даже предусматриваются колесики. Для теплообмена с внешней средой в таких устройствах используются шланги-воздуховоды, которые выводятся в окно, дверной проем, шахту вентиляции и т. п. Мобильный кондиционер может стать настоящим спасением там, где нет возможности установить стационарное устройство: для него не требуется сложных монтажных работ, достаточно придумать, куда вывести трубу воздуховода. Кроме того, такой агрегат может пригодиться в ситуации, когда нужно поочередно охлаждать несколько комнат, а установить с этой целью стационарный кондиционер (кондиционеры) затруднительно или невозможно.

— Оконный. Кондиционеры в виде единого блока, устанавливаемого прямо в оконный проем — так, что одна сторона устройства оказывается в помещении, вторая — на улице. Это один из первых типов кондиционеров, однако в наше время он считается устаревшим и встречается крайне редко — в основном из-за сложности монтажа и очень ограниченного выбора мест установки. Кроме того, подобный агрегат неизбежно перекрывает часть окна, что в некоторых случаях также является серьезным недостатком.

— Моноблок. Стационарные кондиционеры в виде единого блока с настенной установкой. Такой агрегат размещается внутри помещения, на стене, выходящей наружу, а теплообмен обеспечивается за счет пропущенных через стену воздуховодов, через которые наружный воздух поступает в теплообменник и выходит из него. Подобная конструкция позволяет обойтись без наружных блоков, что бывает очень удобно в некоторых ситуациях — например, если кондиционер нужен для исторического здания или для дома в строго определенном дизайне, не допускающем лишних «декораций» на фасаде. С другой стороны, моноблоки обходятся недешево, а возможности по их установке сильно ограничены.

Комплектация

Набор компонентов, входящий в комплект поставки кондиционера.

Данный параметр указывается только для сплит- и мультисплит систем (см. «Тип») — остальные разновидности кондиционеров выполняются в виде единых блоков, и для них комплектацию уточнять попросту незачем. «Сплиты» же могут поставляться как в полной комплектации, так и отдельными блоками (как внутренними, так и внешними). Среди традиционных сплит-систем наиболее популярен первый вариант: такое решение удобнее всего купить готовым комплектом, а покупка отдельного блока требуется в основном при поломке одного из оригинальных блоков. А вот компоненты мультисплит-кондиционеров, наоборот, чаще всего продаются по отдельности — это позволяет с легкостью собрать такую систему под конкретную ситуацию, отдельно купив внешний блок и нужное число внутренних.

Кол-во внутренних блоков

Количество внутренних блоков, поставляемых в комплекте с кондиционером.

Деление на внешний и внутренний блок имеют сплит- и мультисплит-системы (см. «Тип»). А от количества внутренних модулей в комплекте зависит, сколько комнат кондиционер сможет обслуживать «из коробки». Однако на практике этот параметр, по сути, является скорее справочным, чем практически значимым. Так, в полной комплектации (см. «Комплектация») сплит-системы по определению поставляются с одним внутренним блоком. А в мультисплитах полная комплектация встречается редко и обычно включает два подобных блока; предполагается, что для организации более обширной системы удобнее приобрести внешний блок и отдельно докупить к нему нужное количество внутренних. Отдельные внутренние блоки мультисплит-систем также продаются по одному.

Циркуляция воздуха

Количество воздуха, которое кондиционер способен пропустить через себя за час.

Этот показатель зависит от мощности и общего уровня устройства, однако строгой зависимости здесь нет: модели с одинаковой эффективной мощностью могут различаться по скорости циркуляции воздуха. В таких случаях стоит исходить из того, что более высокая скорость способствует равномерному охлаждению/нагреву воздуха и уменьшает время, необходимое для создания заданного микроклимата; с другой стороны, более производительные кондиционеры потребляют больше энергии, имеют более крупные габариты и/или стоят дороже.

Уровень шума (макс/мин)

Максимальный и минимальный уровень шума, производимого кондиционером при работе; для сплит- и мультисплит-систем (см. «Тип») по умолчанию указывается для внутреннего блока, а данные по внешнему блоку могут уточняться в примечаниях.

Уровень шума указывается в децибелах; это нелинейная единица, поэтому проще всего оценивать данный параметр по сравнительным таблицам — их можно найти в специальных источниках. Здесь же отметим, что, согласно санитарным нормам, максимальный уровень постоянного шума для жилых помещений составляет 40 дБ днём и 30 дБ ночью; для офисов подобный показатель составляет 50 дБ, а в производственных помещениях могут допускаться и более высокие уровни громкости. Так что выбирать кондиционер по данному показателю стоит с учётом того, где и как планируется его использовать.

Что касается конкретных показателей, то среди наиболее тихих современных кондиционеров встречаются модели с минимальными показателями 23 – 24 дБ, 22 – 21 дБ, а иногда даже 20 дБ и менее. Впрочем, не редкостью являются и агрегаты на 31 – 31 дБ и 33 – 34 дБ; такая громкость, как правило, не создает дискомфорта в дневное время, но вот ночью уже не желательна. Тем не менее, в некоторых случаях более «громкий» кондиционер может оказаться оптимальным выбором: снижение шума сказывается на стоимости, иногда весьма...заметно, и если устройство не планируется включать на ночь — можно не переплачивать за дополнительное шумоподавление.

Дисплей

Небольшой экран, установленный на внутреннем блоке кондиционера. Такой дисплей обычно имеет базовую функциональность и отображает ограниченный набор символов — цифры, некоторые буквы, иногда также отдельные графические значки. Тем не менее, даже на подобный экран может выводиться довольно разнообразная информация: выставленная температура, режим работы, настройки таймера, состояние фильтра, коды ошибок и т.п. Благодаря этому управление получается более удобным и наглядным.

Скрытый дисплей. В выключенном состоянии скрытый инфо-дисплей сливается со стилем оформления поверхности внутреннего блока кондиционера и остается незаметным. В активном режиме символы на экране просвечиваются сквозь определенное место в текстуре и на дисплее отображается вся необходимая информация. В большинстве моделей экран можно отключить с пульта ДУ, также эта функция нередко может быть настроена на автоматическое скрытие после определенного времени бездействия, что окажется полезным в ночное время.
Динамика цен