Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Сантехника   /   Ванная и душевая   /   Душевые кабины

Сравнение Appollo TS-64 120x80
правая
vs Appollo TS-633 90x90

Добавить в сравнение
Appollo TS-64 120x80 правая
Appollo TS-633 90x90
Appollo TS-64 120x80
правая
Appollo TS-633 90x90
от 8 250 грн.
Товар устарел
от 51 703 грн.
Товар устарел
Типдушевая кабинадушевая кабина
Габариты1200x800x2000 мм900x900x2000 мм
Конструкция
Форма профилячетверть кругамногоугольная
Установкаправаяугловая
Способ открытия
раздвижные двери /1 дверь/
распашные двери /1 дверь/
Стенкидвухстеннаядвухстенная
Материал стенокстеклостекло
Гарнитур и возможности
Гарнитур и возможности
 
полотенцедержатель
Комплектность
Комплектация
 
полки
Поддоннизкийнизкий
Материал поддонаакрилакрил
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2013сентябрь 2013

Форма профиля

По геометрической форме различаются следующие варианты:

Квадратная. Кабины в форме квадрата могут относиться практически к любому типу установки. Главным их преимуществом перед полукруглыми (при пристенной установке) и четвертькруглыми (при угловой) является большая площадь поддона; кроме того, ровные раздвижные двери, применяемые в квадратных моделях, значительно надёжнее и проще изогнутых. В то же время и места под такую кабину нужно соответственно больше.

Прямоугольная. Данная форма во многом схожа с вышеописанной квадратной, и на практике отличается в основном тем, что чаще делается под пристенную установку, нежели под угловую.

Многоугольная. Фактически данная форма чаще всего является разновидностью четверти круга (см. выше). многоугольные кабины обычно устанавливаются угловым симметричным способом (см. «Установка»), однако их передняя часть, в соответствии с названием, выполняется не в виде дуги круга, а в виде ломаной линии (с несколькими углами). Обычно это является не более чем дизайнерским решением, а по функционалу такие кабины не имеют ключевых отличий от «четвертинок», и выбор зависит в основном от Ваших эстетических предпочтений.

Полукруглая. Разновидность кабин, рассчитанная на пристенную установку. В соответствии с названием, передняя поверхность таких моделей имеет форму полукруг...а. За счёт этого достигается определённая экономия места в ванной комнате по сравнению с прямоугольными и квадратными моделями. При этом уменьшение внутреннего пространства практически не влияет на комфорт пользователя — округлая передняя стенка оставляет достаточно места для движения. Из недостатков можно отметить необходимость использования изогнутых дверей, как следствие — несколько большую стоимость и меньшую надёжность этих дверей, чем у «прямых» форм.

Четверть круга. Довольно распространённая форма кабин, предназначенных для угловой установки (в абсолютном большинстве случаев применяется угловая симметричная, см. «Установка»). Основные достоинства и недостатки таких моделей аналогичны полукруглым (см. выше): с одной стороны, они экономят место в ванной, с другой — сложнее и несколько дороже аналогичных квадратных/прямоугольных кабин.

— Круглая. Круглая форма обеспечивает наиболее оптимальное соотношение длины периметра к площади основания; проще говоря, внутри кабины получается больше пространства при меньших затратах материала. При этом данный вариант довольно удобен и с точки зрения пользователя. Его недостатком является высокая стоимость — изготовление качественных изогнутых деталей обходится недёшево. Как следствие, круглые душевые кабины встречаются сравнительно нечасто. Обычно они рассчитаны на пристенную установку, но встречаются и исключения.

Установка

В данном пункте подразумевается не только геометрическая форма моделей (квадратная, прямоугольная, многоугольная, круглая, полукруглая, четверть круга), но и способ установки душевой кабины, что напрямую связано с конструкцией дверей. Соответственно по способу установки можно выделить:

— Угловая. В соответствии с названием, такие кабины рассчитаны на установку в угол; обычно относятся к двустенным. Разделяются на симметричные и разносторонние. Главным достоинством первых можно назвать универсальность — т.к. конструкция одинакова справа и слева, она хорошо впишется в любой угол ванной комнаты. Разносторонние в свою очередь несколько просторнее, однако менее универсальны. Подробнее ниже.

Правосторонняя угловая. Разновидность кабин с угловой установкой и примыканием к стене правой стороной. Соответственно дверь находится в противоположной части кабины.

Левосторонняя угловая. Разновидность угловых кабин с прислонением к стене левой стороной. Выбор между лево- и правосторонней установкой определяется в первую очередь обстановкой ванной комнаты, в частности тем, с какой стороны можно обеспечить доступ к кабине.

Пристенная...(не угловая). Душевые кабины, предназначенные для установки возле стены, вне зависимости от углов. Как правило, имеют трёхстенную или полностенную конструкцию. Учитывая особенности большинства ванных комнат, этот тип установки не получил большого распространения — в частности, потому, что он рассчитан в основном на обширные помещения.

Способ открытия

Способ открывания дверей душевой кабины. На сегодняшний день встречаются такие варианты:

Раздвижные. Двери скользящей конструкции — при раскрытии сдвигаются в сторону (или в стороны, если створок две) вдоль стен кабины. Главным преимуществом такой конструкции является экономия места — она не требует дополнительного пространства для открытия дверей и легко впишется даже в тесные помещения.

Распашные. Такие двери открываются классическим способом на поворотных петлях, наподобие обычных комнатных дверей — как правило, наружу. Они несколько проще по конструкции, чем раздвижные, однако требуют достаточного количества свободного пространства перед душевой кабиной — иначе нормально открыть дверь не получится.

Складные (дверь-книжка). Оригинальная конструкция, совмещающая элементы раздвижной и распашной двери. Состоит из двух половинок, скреплённых поворотной осью: при раскрытии такая дверь сдвигается в сторону и одновременно складывается наподобие книжной обложки. Особенности конструкции позволяют без проблем открывать «книжки» вовнутрь, что делает кабины с ними подходящими даже в тесных помещениях, где нет места для классической распашной двери.

Без дверей. Кабины, вообще не имеющие в конструкции дверей какого-либо типа. Впрочем, та сторона, с которой предполагается заходить-выходить, може...т быть частично прикрыта стеклом — дабы наружу попадало меньше брызг. Подобная конструкция чаще всего является дизайнерским ходом, однако она имеет и определённые практические преимущества перед дверями всех типов: отсутствие лишних движущихся частей делает кабину более надёжной. Недостаток же данного варианта очевиден: в открытый проём могут попасть брызги, что выдвигает дополнительные требования к конструкции душевой насадки и обустройству санузла, а также к аккуратности использования.

Гарнитур и возможности

Смеситель для ванны. Наличие смесителя для ванны в комплекте поставки душевой кабины. По очевидным причинам встречается только среди боксов с ванной (см. «Тип»). Это избавит Вас от необходимости приобретать смеситель отдельно; кроме того, комплектный подойдёт гарантированно, тогда как с установкой покупного могут возникнуть сложности.

Ручной душ (душевая лейка). Наличие душевой лейки в комплекте поставки кабины (как правило, комплект включает и насадку, и шланг). Благодаря этому Вам не придётся приобретать лейку отдельно, а штатный вариант оптимально подойдёт как по конструкции, так и по дизайну.

Дозатор шампуней. Наличие в конструкции кабины собственного дозатора для шампуней. Собственно, название является довольно условным — это приспособление можно применять для любых жидких банных средств (жидкого мыла, геля для душа, бальзамов и т.п.). Главное удобство дозатора состоит в том, что Вам не придётся иметь дело с бутылочками (которые могут падать, оказываться вне кабины в самый нужный момент и т.п.). В продвинутых моделях дозаторов может быть несколько.

Встроенное радио. Встроенный радиоприёмник позволит Вам слушать радиопередачи прямо во время купания — через водостойкий динамик, выведенный внутрь кабины. Чаще всего модели с этой функцией рассчитаны на меломанов и оснаще...ны тюнером FM-диапазона, однако могут встречаться варианты и с более широким набором частот.

— Громкая связь. Данная функция реализуется за счёт динамиков и микрофона, установленных в душевой кабине — их можно подключить к телефонной линии и общаться по телефону прямо во время водных процедур. Это пригодится и для дружеских бесед, и дабы не пропускать важные деловые звонки (правда, в последнем случае стоит быть внимательным — например, вовремя выключить воду). Громкая связь встречается преимущественно в моделях топового класса.

— Bluetooth. Наличие модуля беспроводной связи для подключения к акустике сауны смартфона, планшета или другого носителя музыкального контента.

— Дисплей. Наличие в конструкции кабины собственного дисплея — обычно это простейший одноцветный ЖК-экран, хотя есть и исключения. Дисплей служит для вывода служебной информации: выбранного режима работы, часов, настроек таймера и оставшегося времени, уведомлений о неисправностях и т.п. Это делает пользование кабиной более удобным, а управление — простым и наглядным.

— Электронное управление. При наличии этой функции управление кабиной осуществляется при помощи специальных электронных схем. Проще говоря, вместо того, чтобы, например, поворачивать кран вручную, пользователь нажимает кнопку, и электроника отдаёт команду на автоматический клапан. Это более удобно, чем механическое управление, а функционал таких кабин значительно шире — скажем, можно задать желаемую температуру, и устройство само отрегулирует соотношение горячей и холодной воды. С другой стороны, продвинутая конструкция соответствующим образом сказывается и на цене.

— Подсветка панели. Наличие отдельной системы подсветки панели управления душевой кабиной. Роль такой подсветки преимущественно декоративная — она придаёт конструкции оригинальный внешний вид. В то же время подсветка может оказаться кстати для людей со слабым зрением и/или при плохом внешнем освещении.

— Полотенцедержатель. Наличие в конструкции душевой кабины собственной вешалки для полотенца; это избавит Вас от хлопот с поиском и установкой отдельного полотенцедержателя. Вешалка обычно располагается снаружи с таким расчётом, чтобы брызги от душа не попадали на полотенце, и в то же время его можно было бы с лёгкостью достать, не выходя из кабины.

Комплектация

Сифон. Комплектация сифоном (изогнутой трубой для слива) избавляет от необходимости покупать сифон отдельно, тем более что комплектная труба оптимально подходит к поддону по размерам. Однако перед приобретением не помешает уточнить размеры комплектного сифона и проверить, насколько он впишется в предполагаемое место установки.

Зеркало. Наличие зеркала в душевой кабине пригодится в первую очередь для различных косметических процедур — нанесения масок, бритья, окраски волос и т.п.

Полки. Полки внутри душевой кабины пригодятся для размещения под рукой различных банных принадлежностей: мыла, шампуней, гелей для душа, мочалок и т.п.

Сиденье. Собственное сидение, установленное в душевой кабине, позволит Вам принять расслабленную позу — не настолько удобную, как в ванне, однако более приятную, нежели стояние на ногах. Такое сиденье может быть элементом конструкции самой кабины (в этом случае оно обычно откидное) либо поставляться в комплекте с ней в виде отдельного стульчика. В моделях с возможностью гидромассажа (см. «Функции») эта функция реализована таким образом, чтобы под струями воды было удобно и стоять, и сидеть.

Подголовник. Специальный подголовник, устанавливаемый в модели с ванной (см. «Тип»). Он играет роль подушки и позволяет с комфортом расположить голову,...лёжа в ванне — для максимального расслабления.
Appollo TS-64 часто сравнивают