новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Сантехника   /   Ванная и душевая   /   Душевые кабины

Сравнение ATLANTIS AKL-1107M 170x85
не угловая
vs River Dunay 170x80

Добавить в сравнение
ATLANTIS AKL-1107M 170x85 не угловая
River Dunay 170x80
ATLANTIS AKL-1107M 170x85
не угловая
River Dunay 170x80
от 20 710 грн.
Товар устарел
Ожидается в продаже
Типгидромассажный бокс с ваннойгидромассажный бокс с ванной
Габариты1700x850x2180 мм1700х800х2140 мм
Конструкция
Форма профиляпрямоугольнаяпрямоугольная
Установкане угловаяне угловая
Способ открытияраздвижные дверираздвижные двери
Стенкиполностеннаяполностенная
Материал стенокстеклостекло
Толщина стекла5 мм4 мм
Оснащение
Функции
гидромассаж вертикальный
гидромассаж ног
верхний душ (тропический)
 
подсветка
вентиляция
гидромассаж вертикальный
гидромассаж ног
верхний душ (тропический)
озонирование
подсветка
вентиляция
Гидромассажных форсунок8 шт
Гарнитур и возможности
Гарнитур и возможности
ручной душ (душевая лейка)
дозатор шампуней
встроенное радио
громкая связь
дисплей
электронное управление
подсветка панели
ручной душ (душевая лейка)
 
встроенное радио
громкая связь
дисплей
электронное управление
подсветка панели
Комплектность
Комплектация
зеркало
полки
сиденье
 
зеркало
полки
сиденье
подголовник
Поддонглубокий (ванна)глубокий (ванна)
Материал поддонаакрил
Страна происхождения брендаКитайРоссия
Дата добавления на E-Katalogапрель 2017апрель 2014

Толщина стекла

Толщина стекла или пластика (см. «Материал стенок»), из которого сделаны стенки кабины.

Чем толще стекло — тем оно прочнее, тем ниже вероятность повредить стенку в результате неприятной случайности вроде столкновения с твердым предметом. С другой стороны, большая толщина стенок приводит к увеличению веса и стоимости устройства. Минимальной толщиной стекла для современных душевых кабин является 3 мм, а максимальная может достигать 8 мм.

Функции

Гидромассаж вертикальный. Гидромассаж — это массаж, осуществляемый при помощи струй воды; его обеспечивают специальные форсунки душевой кабины. Слово «вертикальный» связано с положением тела во время массажа; проще говоря, при этом нужно стоять, в крайнем случае — сидеть. Это не так удобно, как лежать, однако не требует наличия ванны, и стойку с форсунками для вертикального гидромассажа можно установить даже в небольшую душевую кабину. Сам по себе массаж может играть разную роль: и тонизировать, способствуя пробуждению, и расслаблять. Это зависит от силы воздействия и температуры воды, оба данных параметра обычно регулируются. Стоит учитывать, что в большинстве случаев для нормальной работы гидромассажа требуется довольно высокое давление воды на входе — порядка 4-5 атм. Далеко не всякий водопровод обеспечивает такое давление; поэтому, если Вы хотите приобрести кабину с данной функцией, стоит заранее убедиться в возможности её корректной работы.

Гидромассаж горизонтальный. Наличие функции горизонтального гидромассажа. Она во многом подобна вертикальному (см. выше), за исключением того, что в данном случае во время массажа нужно располагаться горизонтально, лёжа в ванной. Соответственно, данная возможность встречается только в разновидностях кабин, имеющих встроенную ванну (см. «Тип»).

Гидромассаж ног. Возможность работы кабины в режиме массажа...ног, обычно на уровне ступней и икр. Для этого в конструкции предусматриваются специальные форсунки. Подробнее о гидромассаже в целом см. «Гидромассаж вертикальный» выше; здесь же отметим, что данная функция будет особенно полезна тем, кому по роду деятельности приходится много перемещаться пешком, и на ноги идёт значительная нагрузка.

— Аэромассаж. Эта разновидность массажа осуществляется при помощи большого количества мелких пузырьков воздуха, которые генерируются форсунками и поднимаются сквозь воду, контактируя при этом с кожей. Соответственно, реализовать такую функцию можно только в душевых кабинах, где имеется полноценная ванна (см. «Тип»). Сам по себе аэромассаж очень полезен для расслабления — он вызывает приятные ощущения в теле; кроме того, он способствует впитыванию кожей полезных веществ, растворённых в воде (например, лечебных солей). В последнем случае эту функцию рекомендуется сочетать с гидромассажем (см. выше).

Каскадный душ. Разновидность душа, при котором вода льется на находящегося в кабине человека не струями, а сплошным потоком — наподобие того, как это происходит при нахождении под водопадом. Это, помимо прочего, способствует повышению настроения и нормализации самочувствия: в угнетенном состоянии помогает взбодриться, в напряженном — расслабиться. Эффективность каскадного душа можно оценить хотя бы по тому факту, что во многих санаториях он применяется как оздоровительная процедура.

— Верхний душ (тропический). Специфическая разновидность душа, в некоторой степени имитирующая дождь: вода поступает не из отдельной насадки, а из специальной решётки, занимающей большую площадь на потолке кабины. При этом вместо концентрированной струи на выходе получаются небольшие струйки или даже капли, что способствует расслаблению и позволяет эффективно использовать вместе с водой ароматические масла (см. «Ароматерапия» ниже). Тропическим душем оснащаются обычно боксы (см. «Тип») премиум-класса, а в некоторых модели с этой возможностью могут вообще не иметь традиционной душевой насадки.

— Ароматерапия. Эта функция позволяет создать внутри душевой кабины приятный запах при помощи специальных ароматических масел или бальзамов. Для таких веществ в конструкции предусматриваются специальные ёмкости. Чаще всего ароматерапия реализуется при работе в режиме тропического душа (см. выше) или турецкой бани (см. ниже): ароматические вещества поступают внутрь вместе с паром или мелкими каплями воды. Диапазон применения ароматов довольно широк: одни масла способствуют бодрости и повышению тонуса, другие — расслабляют и успокаивают, третьи считаются полезными для профилактики простуды и т.п.

— Озонирование. Наличие в душевой кабине функции озонирования — насыщения воздуха озоном. Озон — вещество, молекула которого состоит из трёх атомов кислорода (в «обычном» кислороде, необходимом для дыхания, молекулы двухатомные). Он является мощным дезинфицирующим средством — уничтожает все известные микроорганизмы, включая вирусы, что обеспечивает чистоту и отсутствие неприятных запахов в душевой кабине. При этом озон действует очень быстро и с минимумом побочных эффектов, т.к. быстро превращается в обычный кислород. Кроме того, лёгкий запах озона создаёт ощущение свежести. Однако необходимо учитывать, что это вещество безопасно для человека лишь в очень малых концентрациях. А потому перед использованием душевой кабины с озонатором стоит внимательно ознакомиться с мерами безопасности, прописанными в документации производителя. Озонированием обычно оснащаются боксы (см. «Тип»)

— Турецкая баня. Возможность работы душевой кабины в режиме турецкой бани («хамам»). В такой бане внутрь подаётся большое количество разогретого пара; благодаря этому влажность поддерживается на уровне 100 %, а вот температура относительно невысока (40 – 60 °C). Считается, что хамам благотворно влияет на здоровье, в частности, обеспечивает очень хорошее очищение кожи; при этом он подходит даже тем, кто плохо переносит характерные для других типов бань (например, сауны) высокие температуры. По техническим причинам данную функцию могут иметь только боксы (см. «Тип»).

— Подсветка. Наличие в душевой кабине собственной системы подсветки. Она обеспечивает более «целенаправленное» освещение, чем внешний источник света в ванной, и позволяет не переживать о размещении кабины и достаточном количестве света внутри. А наиболее продвинутые модели могут иметь подсветку с возможностью автоматического изменения цвета — считается, что это способствует расслаблению.

— Вентиляция. Эта функция применяется в закрытых боксах (см. «Тип») и реализуется за счёт встроенного вентилятора. Основным её назначением является проветривание кабины после водных процедур, дабы из-за повышенной влажности внутри не появлялись пятна и неприятные запахи. А в моделях с режимами турецкой бани или сауны (см. выше) вентилятор также может обеспечивать равномерное распределение пара.

— Таймер. Данная функция обеспечивает автоматическое отключение душевой кабины по истечению определённого времени. Благодаря таймеру Вы можете не переживать, что перегреетесь в сауне, увлечётесь аэромассажем (и опоздаете куда-то) и т.п.: достаточно задать нужное время на таймере, и кабина сама выключится вовремя.

Гидромассажных форсунок

Количество вертикальных гидромассажных форсунок (без учета форсунки в ванной). Это определяет тип и интенсивность гидромассажа. В душевых кабинах количество гидромассажных форсунок может достигать 15 и даже 20 штук, но среднестатистический душевой бокс имеет в пределах 6-8 форсунок. В моделях с большим количеством гидромассажных форсунок могут использоваться различные сопла, а общее количество тех или иных форсунок повлияет на особенности гидромассажа. При подсчете количества форсунок следует учитывать, что сопла могут быть разнородными. В душевых боксах параллельно со стандартными форсунками может использоваться некоторое число форсунок поворотного типа.

Гарнитур и возможности

Смеситель для ванны. Наличие смесителя для ванны в комплекте поставки душевой кабины. По очевидным причинам встречается только среди боксов с ванной (см. «Тип»). Это избавит Вас от необходимости приобретать смеситель отдельно; кроме того, комплектный подойдёт гарантированно, тогда как с установкой покупного могут возникнуть сложности.

Ручной душ (душевая лейка). Наличие душевой лейки в комплекте поставки кабины (как правило, комплект включает и насадку, и шланг). Благодаря этому Вам не придётся приобретать лейку отдельно, а штатный вариант оптимально подойдёт как по конструкции, так и по дизайну.

Дозатор шампуней. Наличие в конструкции кабины собственного дозатора для шампуней. Собственно, название является довольно условным — это приспособление можно применять для любых жидких банных средств (жидкого мыла, геля для душа, бальзамов и т.п.). Главное удобство дозатора состоит в том, что Вам не придётся иметь дело с бутылочками (которые могут падать, оказываться вне кабины в самый нужный момент и т.п.). В продвинутых моделях дозаторов может быть несколько.

Встроенное радио. Встроенный радиоприёмник позволит Вам слушать радиопередачи прямо во время купания — через водостойкий динамик, выведенный внутрь кабины. Чаще всего модели с этой функцией рассчитаны на меломанов и оснаще...ны тюнером FM-диапазона, однако могут встречаться варианты и с более широким набором частот.

— Громкая связь. Данная функция реализуется за счёт динамиков и микрофона, установленных в душевой кабине — их можно подключить к телефонной линии и общаться по телефону прямо во время водных процедур. Это пригодится и для дружеских бесед, и дабы не пропускать важные деловые звонки (правда, в последнем случае стоит быть внимательным — например, вовремя выключить воду). Громкая связь встречается преимущественно в моделях топового класса.

— Bluetooth. Наличие модуля беспроводной связи для подключения к акустике сауны смартфона, планшета или другого носителя музыкального контента.

— Дисплей. Наличие в конструкции кабины собственного дисплея — обычно это простейший одноцветный ЖК-экран, хотя есть и исключения. Дисплей служит для вывода служебной информации: выбранного режима работы, часов, настроек таймера и оставшегося времени, уведомлений о неисправностях и т.п. Это делает пользование кабиной более удобным, а управление — простым и наглядным.

— Электронное управление. При наличии этой функции управление кабиной осуществляется при помощи специальных электронных схем. Проще говоря, вместо того, чтобы, например, поворачивать кран вручную, пользователь нажимает кнопку, и электроника отдаёт команду на автоматический клапан. Это более удобно, чем механическое управление, а функционал таких кабин значительно шире — скажем, можно задать желаемую температуру, и устройство само отрегулирует соотношение горячей и холодной воды. С другой стороны, продвинутая конструкция соответствующим образом сказывается и на цене.

— Подсветка панели. Наличие отдельной системы подсветки панели управления душевой кабиной. Роль такой подсветки преимущественно декоративная — она придаёт конструкции оригинальный внешний вид. В то же время подсветка может оказаться кстати для людей со слабым зрением и/или при плохом внешнем освещении.

— Полотенцедержатель. Наличие в конструкции душевой кабины собственной вешалки для полотенца; это избавит Вас от хлопот с поиском и установкой отдельного полотенцедержателя. Вешалка обычно располагается снаружи с таким расчётом, чтобы брызги от душа не попадали на полотенце, и в то же время его можно было бы с лёгкостью достать, не выходя из кабины.

Комплектация

Сифон. Комплектация сифоном (изогнутой трубой для слива) избавляет от необходимости покупать сифон отдельно, тем более что комплектная труба оптимально подходит к поддону по размерам. Однако перед приобретением не помешает уточнить размеры комплектного сифона и проверить, насколько он впишется в предполагаемое место установки.

Зеркало. Наличие зеркала в душевой кабине пригодится в первую очередь для различных косметических процедур — нанесения масок, бритья, окраски волос и т.п.

Полки. Полки внутри душевой кабины пригодятся для размещения под рукой различных банных принадлежностей: мыла, шампуней, гелей для душа, мочалок и т.п.

Сиденье. Собственное сидение, установленное в душевой кабине, позволит Вам принять расслабленную позу — не настолько удобную, как в ванне, однако более приятную, нежели стояние на ногах. Такое сиденье может быть элементом конструкции самой кабины (в этом случае оно обычно откидное) либо поставляться в комплекте с ней в виде отдельного стульчика. В моделях с возможностью гидромассажа (см. «Функции») эта функция реализована таким образом, чтобы под струями воды было удобно и стоять, и сидеть.

Подголовник. Специальный подголовник, устанавливаемый в модели с ванной (см. «Тип»). Он играет роль подушки и позволяет с комфортом расположить голову,...лёжа в ванне — для максимального расслабления.

Материал поддона

В качетсве материала для поддона могут выступать акрил, АБС-пластик, стеклопластик, мраморный композит, дерево. Подробней о каждом из них.

— Акрил. Полимер, разновидность пластика, полное название — полиакрилонитрил. На сегодняшний день является наиболее распространённым материалом для поддонов. Одним из главных достоинств акрила в этой роли является «теплота» на ощупь — даже остыв, он почти не холодит ноги, а под потоком воды очень быстро нагревается. Кроме того, этому материалу можно придать любой цвет, он не тускнеет со временем и не склонен к разводам. При всём этом акрил прост в обработке и стоит недорого. Из недостатков можно назвать чувствительность к царапинам; однако они довольно легко устраняются подручными средствами.

— Мраморный композит. С точки зрения характеристик искусственный мрамор можно назвать разновидностью камня, он имеет все характерные особенности: высокую прочность, устойчивость к ударам, лёгкость в очистке. Специфической чертой искусственного мрамора является оригинальный внешний вид, к тому же он встречается в великом разнообразии расцветок и узоров. Главным недостатком таких поддонов можно назвать высокую стоимость, из-за чего они применяются в основном в душевых кабинах премиум-класса. Да и вес их довольно велик (хотя это может быть и достоинством — тяжёлый поддон более устойчив).

— АБС...-пластик. По многим свойствам данный материал аналогичен описанному выше акрилу: с одной стороны, он относительно легок и недорог, не издает громкого шума при падении воды и практически не холодит ноги, с другой — пластиковая поверхность чувствительна к царапинам.

— Дерево. Дерево для душевых поддонов применяется крайне редко — в основном в дизайнерских кабинах, созданных в расчете на необычное оформление. Данный материал имеет приятный внешний вид, да и на ощупь вполне комфортен, он не скользит и имеет неплохую прочность. В то же время при постоянном намокании дерево склонно к потемнению, деформациям и появлению налета; для устранения этих недостатков могут использоваться различные специальные пропитки, однако за таким поддоном все равно нужно следить с особой тщательностью. Поэтому преимущественно встречаются модели, представленные решеткой из деревянных досточек, установленных поверх акрилового основания.

— Стеклопластик. Композитный материал на основе стеклянного волокна с наполнителем из пластика. Этот материал сочетает в себе небольшой вес и высокую прочность, он долговечен и неплохо противостоит царапинам (хуже, чем камень, но лучше, чем акрил). При этом стоят стеклопластиковые поддоны сравнительно недорого. Их слабое распространение обусловлено в основном тем, что данный материал появился на рынке сравнительно недавно и лишь начинает приобретать популярность.

Отметим, что некоторые душевые кабины поставляются без поддона, что позволяет приобрести его отдельно, по желанию. Да и штатный поддон чаще всего можно заменить, если такая необходимость возникнет.

Страна происхождения бренда

Существует немало национальных стереотипов: многим пользователям определенные страны кажутся более привлекательными, чем другие. Однако в наше время эти стереотипы практически не имеют под собой оснований. Во-первых, в стране происхождения бренда нередко располагается только штаб-квартира производителя, а производство может находиться и в другом государстве. Во-вторых, происхождение из определенной страны — еще не гарантия качества: все зависит от того, насколько тщательно тот или иной производитель контролирует свою продукцию. Поэтому для оценки качества стоит ориентироваться не на «национальность», а прежде всего на репутацию конкретного бренда и ценовую категорию изделия. Среди стран представлены следующие: Австрия, Венгрия, Германия, Дания, Испания, Италия, Канада, Китай, Нидерланды, Польша, США, Финляндия, Чехия, Швеция, Южная Корея.