Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Сантехника   /   Ванная и душевая   /   Полотенцесушители

Сравнение LARIS Zebra Zmeevik 25 E 500x330 vs LARIS Zmeevik 25 E 600x200

Добавить в сравнение
LARIS Zebra Zmeevik 25 E (500x330)
LARIS Zmeevik 25 E (600x200)
LARIS Zebra Zmeevik 25 E 500x330LARIS Zmeevik 25 E 600x200
Сравнить цены 21
от 1 043 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Типэлектрическийэлектрический
Дизайнзмеевикзмеевик П-образный
Характеристики
Потребляемая мощность43 Вт36 Вт
Максимальная рабочая t55 °C55 °C
Управлениемеханическоемеханическое
Количество перемычек3 шт2 шт
Материал корпуса
сталь /нержавеющая AISI304/
сталь /нержавеющая AISI304/
Страна происхождения брендаУкраинаУкраина
Габариты (ШхВхГ)500x355x62 мм600x225x55 мм
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2017апрель 2014

Дизайн

Дизайн полотенцесушителя определяет в первую очередь его внешний вид, однако может влиять и на более практические моменты — например, на особенности установки. Наиболее популярные современные виды дизайна включают змеевики (в т.ч. М-образные и П-образные), лесенки (в том числе объемные), выступы в сторону, а также угловые конструкции. Кроме того, встречаются оригинальные дизайнерские решения. Все они описаны ниже.

— Змеевик П-образный. Разновидность описанных выше змеевиков, в которых основные (ведущие) трубы загнуты в форме буквы «П». Чаще всего между «ножками» этой буквы располагается дополнительный змеевик из труб меньшего диаметра — таким образом, при небольших габаритах полотенцесушитель обеспечивает много «посадочных мест». Однако встречаются и максимально простые модели, без дополнительного змеевика.

— Змеевик М-образный. Змеевики (см. выше), по форме напоминающие букву М, положенную набок. По сути — версия классических S-образных змеевиков, имеющая три изгиба: два в одну сторону и один, между ними, в другую.

— Лесенка. Конструкция таких полотенцесушителей основана на двух вертикальных элементах (трубках или планках), между которыми расположены горизонтальные перемычки-перекла...дины, на манер ступенек обычной лестницы (отсюда и название). Современные модели-«лесенки» отличаются большим разнообразием, могут иметь разную ширину и высоту, различаться по количеству перекладин, оснащаться дополнительными полками для сушки (подробнее о всём этом см. ниже) и т.п. При этом цена таких устройств довольно невысока. Из недостатков лесенок стоит отметить то, что повешенное на такую конструкцию полотенце скорее всего будет закрывать несколько перекладин под собой — это затрудняет одновременное сушение нескольких полотенец (хотя и повышает скорость процесса за счёт контакта ткани сразу с несколькими нагретыми перекладинами).

— Объемная лесенка. Разновидность лесенки (см. выше), в которой перемычки не располагаются непосредственно между вертикальными трубками, а смещены относительно них вперёд и/или назад. Простейший вариант объёмной лесенки — один ряд перекладин, смещённый вперёд; это несколько увеличивает их полезную длину при той же ширине всей конструкции, однако на этом ключевые различия с обычной лесенкой заканчиваются. Существуют и более сложные варианты, с расположением перемычек в два вертикальных ряда — например, один ряд прямо между трубками, а другой вынесен вперёд, или один смещён вперёд, а другой — назад. Такие полотенцесушители бывают весьма полезны, если Вам нужно сушить одновременно несколько полотенец, однако стоят они, как правило, довольно дорого.

— Выступы в сторону. Этот дизайн можно назвать «односторонней лесенкой»: он также сочетает вертикальные элементы и горизонтальные перемычки, однако перемычки крепятся только с одной стороны — вторая же располагается «на весу». Это придаёт полотенцесушителю оригинальный внешний вид. Однако в водяных моделях такой конструкции довольно сложно обеспечить эффективную циркуляцию воды, поэтому широкого распространения «выступающий» дизайн не получил.

— Угловой. Как следует из названия, модели этого типа изначально созданы для установки в угол ванной комнаты. Это требует соответствующих особенностей дизайна; в разных моделях они могут быть разными. Отметим, что существуют варианты как под «обычный», внутренний угол, так и под внешний, выступающий.

— Дизайнерский. В эту категорию отнесены все полотенцесушители, имеющие оригинальный внешний вид и не относящиеся к какой-либо из вышеописанных категорий. Непременным элементом их конструкции является лишь наличие горизонтальных перемычек (дабы, собственно, было где вешать полотенца), а вот варианты по их взаимному расположению, соединению между собой и с опорой и т.п. ограничиваются лишь фантазией дизайнеров.

Потребляемая мощность

Максимальная мощность, потребляемая при работе электрическим полотенцесушителем (или комбинированной моделью при работе от электросети; см. «Тип»). Как правило, это значение соответствует рабочей тепловой мощности электронагревателя, так что по потребляемой мощности вполне можно оценивать общую эффективность таких приборов. Кроме того, от данного показателя зависит энергопотребление и нагрузка на сеть.

Как правило, производители подбирают потребляемую мощность в зависимости от размеров полотенцесушителя — чтобы ее гарантированно хватило для нагрева и эффективной сушки. Для этого требуется сравнительно немного энергии. А вот в роли обогревателя для ванной комнаты удобнее использовать водяные нагреватели — в них проще добиться высокой мощности (и обходится такой нагрев дешевле). Поэтому электрические нагреватели в современных моделях имеют невысокую мощность — устройства более чем на 150 Вт встречаются нечасто, а самые маломощные приборы не дотягивают и до 50 Вт.

Количество перемычек

Количество перемычек — горизонтальных элементов — предусмотренное в конструкции полотенцесушителя. Именно на них размещаются полотенца и иные вещи, предназначенные на просушку; однако есть модели, в которых далеко не каждая перемычка подходит для этого. Дело в том, что горизонтальные элементы могут располагаться группами, внутри которых расстояние между ними настолько мало, что поместить туда полотенце весьма затруднительно, а то и вовсе невозможно. В таких группах опорой служит только верхняя перемычка, а остальные играют роль дополнительных нагревательных элементов, увеличивая площадь нагрева и, соответственно, эффективность просушки ткани. Эта особенность конструкции довольно часто встречается в моделях с большим количеством перемычек — более 10.

Можно сказать, что, теоретически, чем больше перемычек — тем больше вещей можно повесить на полотенцесушитель; однако на практике этот момент во многом зависит от дизайна той или иной модели, и чем больше горизонтальных элементов предусмотрено — тем выше вероятность их расположения по группам. Так же, стоит обратить внимание на ширину полотенцесушителя, по этому критерию можно условно разделить их на широкие и узкие.
Динамика цен