Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Сантехника   /   Ванная и душевая   /   Полотенцесушители

Сравнение Navin Camellia E L 480x800 12-007130-4880 vs LARIS Mix E 480x500/5

Добавить в сравнение
Navin Camellia E (L 480x800 12-007130-4880)
LARIS Mix E (480x500/5)
Navin Camellia E L 480x800 12-007130-4880LARIS Mix E 480x500/5
Сравнить цены 40
от 2 310 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
0
0
0
1
ТОП продавцы
Типэлектрическийэлектрический
Дизайнобъемная лесенкалесенка
Характеристики
Потребляемая мощность102 Вт72 Вт
Максимальная рабочая t60 °C55 °C
Терморегулятор
Управлениемеханическоемеханическое
Кабель питаниялевый
Количество перемычек8 шт5 шт
Материал корпусасталь
сталь /нержавеющая AISI304/
Покрытие
хром
нержавеющая сталь
белый
 
 
 
Страна происхождения брендаУкраинаУкраина
Габариты (ШхВхГ)482x800x140 мм480x500x104 мм
Вес5 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2015апрель 2014

Дизайн

Дизайн полотенцесушителя определяет в первую очередь его внешний вид, однако может влиять и на более практические моменты — например, на особенности установки. Наиболее популярные современные виды дизайна включают змеевики (в т.ч. М-образные и П-образные), лесенки (в том числе объемные), выступы в сторону, а также угловые конструкции. Кроме того, встречаются оригинальные дизайнерские решения. Все они описаны ниже.

— Змеевик П-образный. Разновидность описанных выше змеевиков, в которых основные (ведущие) трубы загнуты в форме буквы «П». Чаще всего между «ножками» этой буквы располагается дополнительный змеевик из труб меньшего диаметра — таким образом, при небольших габаритах полотенцесушитель обеспечивает много «посадочных мест». Однако встречаются и максимально простые модели, без дополнительного змеевика.

— Змеевик М-образный. Змеевики (см. выше), по форме напоминающие букву М, положенную набок. По сути — версия классических S-образных змеевиков, имеющая три изгиба: два в одну сторону и один, между ними, в другую.

— Лесенка. Конструкция таких полотенцесушителей основана на двух вертикальных элементах (трубках или планках), между которыми расположены горизонтальные перемычки-перекла...дины, на манер ступенек обычной лестницы (отсюда и название). Современные модели-«лесенки» отличаются большим разнообразием, могут иметь разную ширину и высоту, различаться по количеству перекладин, оснащаться дополнительными полками для сушки (подробнее о всём этом см. ниже) и т.п. При этом цена таких устройств довольно невысока. Из недостатков лесенок стоит отметить то, что повешенное на такую конструкцию полотенце скорее всего будет закрывать несколько перекладин под собой — это затрудняет одновременное сушение нескольких полотенец (хотя и повышает скорость процесса за счёт контакта ткани сразу с несколькими нагретыми перекладинами).

— Объемная лесенка. Разновидность лесенки (см. выше), в которой перемычки не располагаются непосредственно между вертикальными трубками, а смещены относительно них вперёд и/или назад. Простейший вариант объёмной лесенки — один ряд перекладин, смещённый вперёд; это несколько увеличивает их полезную длину при той же ширине всей конструкции, однако на этом ключевые различия с обычной лесенкой заканчиваются. Существуют и более сложные варианты, с расположением перемычек в два вертикальных ряда — например, один ряд прямо между трубками, а другой вынесен вперёд, или один смещён вперёд, а другой — назад. Такие полотенцесушители бывают весьма полезны, если Вам нужно сушить одновременно несколько полотенец, однако стоят они, как правило, довольно дорого.

— Выступы в сторону. Этот дизайн можно назвать «односторонней лесенкой»: он также сочетает вертикальные элементы и горизонтальные перемычки, однако перемычки крепятся только с одной стороны — вторая же располагается «на весу». Это придаёт полотенцесушителю оригинальный внешний вид. Однако в водяных моделях такой конструкции довольно сложно обеспечить эффективную циркуляцию воды, поэтому широкого распространения «выступающий» дизайн не получил.

— Угловой. Как следует из названия, модели этого типа изначально созданы для установки в угол ванной комнаты. Это требует соответствующих особенностей дизайна; в разных моделях они могут быть разными. Отметим, что существуют варианты как под «обычный», внутренний угол, так и под внешний, выступающий.

— Дизайнерский. В эту категорию отнесены все полотенцесушители, имеющие оригинальный внешний вид и не относящиеся к какой-либо из вышеописанных категорий. Непременным элементом их конструкции является лишь наличие горизонтальных перемычек (дабы, собственно, было где вешать полотенца), а вот варианты по их взаимному расположению, соединению между собой и с опорой и т.п. ограничиваются лишь фантазией дизайнеров.

Потребляемая мощность

Максимальная мощность, потребляемая при работе электрическим полотенцесушителем (или комбинированной моделью при работе от электросети; см. «Тип»). Как правило, это значение соответствует рабочей тепловой мощности электронагревателя, так что по потребляемой мощности вполне можно оценивать общую эффективность таких приборов. Кроме того, от данного показателя зависит энергопотребление и нагрузка на сеть.

Как правило, производители подбирают потребляемую мощность в зависимости от размеров полотенцесушителя — чтобы ее гарантированно хватило для нагрева и эффективной сушки. Для этого требуется сравнительно немного энергии. А вот в роли обогревателя для ванной комнаты удобнее использовать водяные нагреватели — в них проще добиться высокой мощности (и обходится такой нагрев дешевле). Поэтому электрические нагреватели в современных моделях имеют невысокую мощность — устройства более чем на 150 Вт встречаются нечасто, а самые маломощные приборы не дотягивают и до 50 Вт.

Максимальная рабочая t

Наибольшая рабочая температура полотенцесушителя. Особенности этого параметра зависят от типа устройства (см. выше). Так, для водяных моделей в данном случае указывается максимальная температура воды (или другого теплоносителя), при которой устройство может гарантированно работать неограниченно долгое время без риска повреждений. Обычно это значение составляет не менее 95 °С, а в некоторых моделях может превышать температуру кипения воды и доходить до 105...110 °С. Этого обычно более чем достаточно для помещений с центральным отоплением и горячим водоснабжением, а вот если нагрев обеспечивается автономно, стоит отдельно уточнить диапазон рабочих температур в контурах и убедиться, что выбранный полотенцесушитель подойдёт под них.

Если же речь идёт об электрической модели, то под максимальной рабочей подразумевают наибольшую температуру, до которой устройство может нагреться. Как правило, при её достижении нагрев автоматически отключается и включается только при значительном понижении температуры. В этом случае обычные значения составляют 60...70 °С, что сравнимо со стандартной температурой воды в системах централизованного горячего водоснабжения — такая температура обеспечивает эффективное просушивание и в то же время не создаёт риска обжечься при случайном прикосновении.

Кабель питания

Расположение кабеля на корпусе полотенцесушителя позволяет выбрать подходящую модель, чтоб не выдумывать с подключением устройства к розетке.

— Левый. Электрический провод выведен на левую сторону корпуса, что позволяет аккуратно и лаконично смонтировать полотенцесушитель на стене, по правую сторону от штепсельной розетки.

— Правый. Кабель питания выведен через правую сторону корпуса. Такое расположение проводки целесообразно выбирать в том случае, когда полотенцесушитель будет монтироваться слева от розетки.

— Скрытый. Скрытая подводка кабеля предполагает подключение к электросети за фальшстеной или посредством спрятанных в стене электрокоммуникаций. При этом сама клеммная коробка нагревателя чаще всего размещается ближе к центру корпуса. Как правило, полотенцесушитель с опцией скрытого подключения имеет короткий провод без штепсельной вилки на конце. Но существуют модели, которые штатно не комплектуются соединительной электропроводкой — в этом случае необходимо подключать конец скрытого в стене кабеля к клеммной коробке нагревателя. Также на рынке представлены модели, которые поддерживают оба варианта подключения: и скрытый, и классический (при помощи обычной вилки питания), что позволяет пользователю самостоятельно определить, какой вариант подключения будет для него наиболее оптимальным.

Количество перемычек

Количество перемычек — горизонтальных элементов — предусмотренное в конструкции полотенцесушителя. Именно на них размещаются полотенца и иные вещи, предназначенные на просушку; однако есть модели, в которых далеко не каждая перемычка подходит для этого. Дело в том, что горизонтальные элементы могут располагаться группами, внутри которых расстояние между ними настолько мало, что поместить туда полотенце весьма затруднительно, а то и вовсе невозможно. В таких группах опорой служит только верхняя перемычка, а остальные играют роль дополнительных нагревательных элементов, увеличивая площадь нагрева и, соответственно, эффективность просушки ткани. Эта особенность конструкции довольно часто встречается в моделях с большим количеством перемычек — более 10.

Можно сказать, что, теоретически, чем больше перемычек — тем больше вещей можно повесить на полотенцесушитель; однако на практике этот момент во многом зависит от дизайна той или иной модели, и чем больше горизонтальных элементов предусмотрено — тем выше вероятность их расположения по группам. Так же, стоит обратить внимание на ширину полотенцесушителя, по этому критерию можно условно разделить их на широкие и узкие.
Динамика цен
Navin Camellia E часто сравнивают