Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Пылесосы

Сравнение iRobot Roomba 960 vs iRobot Roomba 980

Добавить в сравнение
iRobot Roomba 960
iRobot Roomba 980
iRobot Roomba 960iRobot Roomba 980
Сравнить цены 6Сравнить цены 5
Отзывы
0
0
137
ТОП продавцы
Главное
Отличное качество уборки. Режим работы по расписанию. Набор камер и датчиков для ориентации пылесоса в помещении. Удаленное управление со смартфона или планшета.
Камера для визуальной ориентации. Увеличение мощности всасывания в зависимости от материала поверхности. Беспроводное подключение к смартфону. Длительная автономность.
Типроботробот
Уборкасухаясухая
Пылесборниксистема циклонсистема циклон
Характеристики
Мощность всасывания33 Вт
Объем пылесборника0.6 л1.1 л
Индикатор заполнения пылесборника
Фильтр тонкой очисткиHEPAHEPA
Робот-пылесос
Доп. режимы работы
локальный (точечно)
вдоль стен (периметр)
 
локальный (точечно)
 
турборежим
Ограничение площади уборкилазерный датчик
лазерный датчик /2 шт./
Функции робота
уборка по расписанию
защита от падений
сенсор препятствий
управление из Интернета
уборка по расписанию
защита от падений
сенсор препятствий
управление из Интернета
Построение карты помещениякамеройкамерой
Голосовой ассистентAmazon Alexa, Apple SiriGoogle Assistant, Amazon Alexa
Форма корпусакруглаякруглая
Площадь уборки150 м²100 м²
Насадки в комплекте
Функции насадок
боковая щетка
турбощетка
боковая щетка
турбощетка
Источник питания
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Напряжение батареи14.8 В14.4 В
Тип аккумулятораLi-IonLi-Ion
Емкость аккумулятора2.13 Ач3.3 Ач
Время работы75 мин120 мин
Время зарядки3 ч
Зарядная станция++
Общее
Уровень шума55 дБ60 дБ
Габариты (ВхШхГ)9.5x35x35 см9x35x35 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2016январь 2016

Мощность всасывания

Мощность всасывания, обеспечиваемая пылесосом; для моделей с регулировкой мощности (см. ниже) в данном случае учитывается максимальное значение. Отметим, что «мощностью всасывания» иногда ошибочно называют также силу всасывания, обозначаемую в паскалях; подробнее о ней см. ниже.

Мощность всасывания является ключевым показателем, определяющим возможности агрегата: чем она выше — тем эффективнее пылесос способен втягивать различные загрязнения, тем лучше он справляется с коврами, тканями и другими материалами, в которые может глубоко «въедаться» пыль. С другой стороны, высокая мощность неизбежно сказывается на весе, энергопотреблении, габаритах и цене устройства. Поэтому далеко не всегда имеет смысл гнаться за максимальными значениями — нужно учитывать реальные условия работы и общее назначение пылесоса.

Конкретные цифры, встречающиеся в данном пункте, во многом зависят от типа устройства. К примеру, в ручных бытовых моделях мощность всасывания не превышает 100 Вт, а для традиционных бытовых агрегатов показатель в 100 – 150 Вт все еще считается весьма скромным. При этом отметим, что минимумом, необходимым для полноценной сухой уборки гладких полов, считается 300 – 350 Вт, для ковролина и других коротковорсовых покрытий – 350 – 400 Вт, а для длинноворсовых материалов и мягкой мебели желательны более высокие показатели.... Пылесосы же с более низкими значениями мощности всасывания предназначаются не столько для периодической уборки, сколько для постоянного (в идеале — ежедневного) поддержания чистоты в уже прибранном помещении.

Что касается соотношения между мощностью и силой всасывания, то оно таково: мощность — это сила всасывания (тяга), помноженная на воздушный поток (производительность). Не вдаваясь в излишние подробности, можно сказать, что эффективность работы пылесоса определяется обоими этими показателями, и оценивать эту эффективность стоит именно по мощности всасывания (причем независимо от конкретного соотношения между тягой и производительностью).

Объем пылесборника

Номинальный объем пылесборника, установленного в пылесосе.

Данный показатель во многом зависит от типа агрегата (см. выше). К примеру, в большинстве ручных бытовых моделей вместимость не превышает 0,5 л. Объем контейнера в вертикальных пылесосах и роботах может быть несколько больше — среди первой разновидности есть довольно много моделей на 1 – 2 л и даже более, а среди второй — на 0,6 – 1 л и несколько больше. Для обычных пылесосов минимальный показатель фактически составляет около 0,8 – 1 л; большой популярностью в таких устройствах пользуются пылесборники на 1 – 2 л и 2 – 4 л; максимальная же вместимость фактически составляет 4 – 6 л — агрегаты аналогичной компоновки, но большей вместимости, принято относить уже к хозяйственным. В свою очередь, среди хозяйственных моделей изредка встречаются относительно небольшие емкости, однако в пылесосах этого типа вместимость в целом достаточно велика — она может достигать 26 – 50 л и даже более; то же касается промышленных (строительных) агрегатов.

В целом более крупный пылесборник позволяет дольше работать без перерывов; с другой стороны, емкий контейнер сам по себе занимает больше места — и, соответственно, сказывается на габаритах, весе и цене. Так что при выборе по данному параме...тру стоит учитывать фактические особенности применения пылесоса. Здесь можно привести такой пример: для полноформатной уборки средней городской квартиры требуется вместимость порядка 1 – 1.5 л. Таким образом, скажем, мешок на 4 л позволяет с достаточно эффективностью провести две такие уборки, не разгружая пылесос. Существуют более детальные рекомендации касательно оптимальных объемов пылесборника, в том числе для специфических вариантов уборки; эти рекомендации можно найти в специальных источниках.

Доп. режимы работы

Дополнительные режимы работы, предусмотренные в роботе-пылесосе (см. «Тип»).

Прежде всего уточним, что к стандартным режимам в данном случае относят два формата уборки на штатной мощности — сплошную, при которой пылесос тщательно «прочесывает» все помещение (или его заданную область), и хаотичную, при которой он перемещается в пределах рабочей зоны случайным образом. Остальные способы работы считаются дополнительными, их список и приводится в данном пункте. Среди наиболее распространенных дополнительных режимов — локальная или точечная, уборка (режим «Spot»), движение по периметру (вдоль стен), турборежим, а также вибрационная протирка; кроме того, достаточно популярной функцией является зигзаг. Вот подробное описание разных вариантов:

— Локальный (точечно). Режим, позволяющий использовать пылесос для целенаправленной уборки относительно небольшого участка помещения — например, при рассыпании небольшого количества мусора. Чаще всего эта программа работает следующим образом: робот перемещается в центр заданной пользователем зоны, а затем начинает двигаться от этой точки по расширяющейся спирали и останавливается на заданном расстоянии от исходного положения.

— Вдоль стен (периметр). Режим, позволяющий запустить пылесос по периметру заданной зоны. В соответствии с названием, используется в основном для уборки вдоль...стен помещения: в этих местах скапливается немало загрязнений, которые плохо поддаются удалению при использовании стандартных режимов движения.

— Турборежим. Режим повышенной мощности, позволяющий увеличить силу всасывания. Как правило, движение пылесоса при этом может осуществляться по любой имеющейся в настройках программе — как стандартной (прочесывание, случайное движение), так и дополнительной (локально, периметр, зигзаг). В любом случае турборежим пригодится прежде всего для уборки ковров и других напольных покрытий с ворсом, для которых стандартной мощности пылесоса бывает недостаточно. Однако стоит учитывать, что работа на повышенной тяге увеличивает нагрузку на агрегат и усиливает его износ; поэтому большинство моделей имеют ограничения по максимальному времени непрерывной работы в турборежиме, а иногда — и по минимальной длительности перерывов между включениями этого режима.

— Вибрационная протирка. Вибрационная функция вытирания пола заметно повышает качество влажной уборки роботом-пылесосом. Режим имитирует скребковые движения при мытье пола вручную, помогая справиться со стойкими загрязнениями и засохшими пятнами. В конструкцию соответствующих роботизированных уборщиков внедрена специальная моющая пластина, движущаяся с определённым алгоритмом колебаний в минуту.

— Зигзаг. Движение зигзагом — своего рода переходной вариант между упорядоченным прочесыванием помещения и случайным выбором направления. Зигзаг позволяет добиться большей эффективности, чем хаотичные перемещения; кроме того, при этом при таком движении проще компенсировать наличие различных препятствий и обеспечить тщательную уборку всей заданной площади.

Голосовой ассистент

Виды голосовых ассистентов, поддерживаемые роботом-пылесосом.

В соответствии с названием, сама по себе данная функция позволяет управлять роботом при помощи голосовых команд. Однако подчеркнем, что речь в данном случае идет не о системе распознавания голоса, встроенной в сам пылесос, а о совместимости с внешним устройством, на которое установлен соответствующий голосовой ассистент — смартфоном, планшетом, «умной» колонкой и т. п. Таким образом, для использования голосового управления неизбежно потребуется дополнительное устройство; с другой стороны, с поиском такого устройства в наше время не возникает проблем. А сам по себе подобный способ управления нередко оказывается более удобным, чем команда с пульта ДУ или поиск нужной опции в управляющем приложении.

Что касается конкретных ассистентов, то наибольшей популярностью в наше время пользуются (по алфавиту) Amazon Alexa, Apple Siri, Google Assistant. А в роботах-пылесосах может предусматриваться совместимость как с одним из них, так и с несколькими сразу. Конкретный функционал управления, доступного через голосовой помощник, для каждой модели стоит уточнять отдельно. Также стоит обратить внимание на поддерживаемые языки: для Siri язык нужно выбрать в настройках, для Google Assistant доступно автоматическое распознавание языков (может потребоваться определенная настройка), а в Alexa (по состоянию на начало 2021 года) поддержка русского языка вообще не предусмотрена.

Площадь уборки

Площадь уборки, на которую рассчитан робот-пылесос.

По сути это максимальный размер помещения, который устройство может эффективно обработать без необходимости опустошать пылесборник или заряжать аккумулятор. Выбирать по данному параметру стоит с определенным запасом — это даст дополнительную гарантию на случай различных нештатных ситуаций. С другой стороны, не стоит брать слишком большой запас — ведь большая площадь уборки требует более емких батарей и вместительных пылесборников, что заметно влияет на габариты, вес, а главное — цену пылесоса.

Что касается конкретных цифр, то наиболее скромные модели в наше время рассчитаны на 45 – 60 м2 — этого соответствует средней квартире на 1 – 2 комнаты. А в наиболее продвинутых и тяжелых аппаратах этого типа площадь уборки может составлять 300 м2 и даже более.

Напряжение батареи

Номинальное напряжение аккумулятора, используемого в пылесосе с соответствующим типом питания (см. выше).

Изначально производители подбирают характеристики аккумулятора (включая напряжение) с таким расчетом, чтобы пылесос мог гарантированно выдать заявленную в характеристиках мощность. Поэтому при выборе данный показатель чаще всего не играет решающей роли. Однако и он может пригодиться в подобных случаях — для максимально достоверного сравнения между собой моделей с разной емкостью батареи в ампер-часах. Подробнее см. «Емкость аккумулятора».

Кроме того, данные о напряжении могут оказаться полезными в процессе эксплуатации — например, для поиска запасной/сменной батареи или стороннего зарядного устройства.

Емкость аккумулятора

Емкость аккумулятора, установленного в пылесосе.

Напомним, аккумуляторы используются во всех роботах, а так\же других видах пылесосов, для которых важна мобильность; подробнее см. «Питание». Что касается емкости батареи, то в теории более емкий аккумулятор позволяет дольше проработать без подзарядки; однако на практике есть нюансы. Во-первых, фактическая автономность агрегата будет зависеть еще и от его типа, мощности и некоторых особенностей функционала. Во-вторых, реальная емкость батареи определяется не только данным показателем, но и напряжением в вольтах. Так что если это батареи различаются по напряжению — нужно переводить их емкость в ватт-часы и при сравнении использовать уже эти данные; подробнее эти расчеты описаны в специальных источниках.

В свете всего этого напрямую сравнивать по емкости аккумулятора можно только пылесосы со схожими характеристиками. А оценивать фактическую автономность лучше всего по прямо заявленному времени работы (см. ниже).

Время работы

Время работы пылесоса с аккумуляторным питанием (см. «Питание») на одном заряде батареи.

Как правило, здесь указывается среднее время работы в штатном режиме. Соответственно, на практике автономность пылесоса может несколько отличаться от заявленной — в зависимости от выбранного формата применения. Тем не менее, указанное в характеристиках время работы является довольно достоверным показателем, его можно использовать и для общей оценки автономности, и для сравнения выбранного пылесоса с другими моделями.

Отдельно отметим, что повышение автономности требует либо применения более емких (а значит, более дорогих и тяжелых) батарей, либо снижения мощности двигателя (и эффективности агрегата в целом). Так что специально искать «долгоиграющий» пылесос стоит в том случае, если эти моменты однозначно перевешиваются длительным временем работы.

Время зарядки

Время, необходимое для полной зарядки аккумуляторного пылесоса (см. «Питание»).

Более емкие батареи, как правило, и заряжаются дольше. С другой стороны, в современных аккумуляторах могут применяться различные решения, ускоряющие процесс; так что строгой зависимости здесь нет.

Отдельно отметим, что скорость зарядки батарей, как правило, неравномерна: сначала процесс идет быстро, затем постепенно замедляется. Так что если, к примеру, в характеристиках указано время зарядки 2 часа, то зарядка с 0 до 50 % займет чуть менее часа, а с 50 % до 100 % — оставшееся время.
Динамика цен
iRobot Roomba 960 часто сравнивают
iRobot Roomba 980 часто сравнивают