Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Пылесосы

Сравнение iRobot Roomba 605 vs iRobot Roomba 616

Добавить в сравнение
iRobot Roomba 605
iRobot Roomba 616
iRobot Roomba 605iRobot Roomba 616
Сравнить цены 1Сравнить цены 4
Отзывы
0
0
137
ТОП продавцы
Главное
Адаптация под различные поверхности. Длительная автономность.
Типроботробот
Уборкасухаясухая
Пылесборниксистема циклонсистема циклон
Характеристики
Мощность всасывания33 Вт
Объем пылесборника0.5 л0.5 л
Фильтр тонкой очисткиHEPA
Робот-пылесос
Доп. режимы работы
 
 
локальный (точечно)
вдоль стен (периметр)
Ограничение площади уборкилазерный датчик
Функции робота
защита от падений
сенсор препятствий
защита от падений
сенсор препятствий
Форма корпусакруглаякруглая
Площадь уборки60 м²
Насадки в комплекте
Функции насадок
боковая щетка
турбощетка
боковая щетка
турбощетка
Источник питания
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Тип аккумулятораNi-Mh
Емкость аккумулятора2.2 Ач2.2 Ач
Время работы120 мин150 мин
Время зарядки3 ч
Зарядная станция++
Общее
Уровень шума61 дБ61 дБ
Габариты (ВхШхГ)9.2x34x34 см9.2x34x34 см
Вес3.6 кг3.6 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2016апрель 2016

Мощность всасывания

Мощность всасывания, обеспечиваемая пылесосом; для моделей с регулировкой мощности (см. ниже) в данном случае учитывается максимальное значение. Отметим, что «мощностью всасывания» иногда ошибочно называют также силу всасывания, обозначаемую в паскалях; подробнее о ней см. ниже.

Мощность всасывания является ключевым показателем, определяющим возможности агрегата: чем она выше — тем эффективнее пылесос способен втягивать различные загрязнения, тем лучше он справляется с коврами, тканями и другими материалами, в которые может глубоко «въедаться» пыль. С другой стороны, высокая мощность неизбежно сказывается на весе, энергопотреблении, габаритах и цене устройства. Поэтому далеко не всегда имеет смысл гнаться за максимальными значениями — нужно учитывать реальные условия работы и общее назначение пылесоса.

Конкретные цифры, встречающиеся в данном пункте, во многом зависят от типа устройства. К примеру, в ручных бытовых моделях мощность всасывания не превышает 100 Вт, а для традиционных бытовых агрегатов показатель в 100 – 150 Вт все еще считается весьма скромным. При этом отметим, что минимумом, необходимым для полноценной сухой уборки гладких полов, считается 300 – 350 Вт, для ковролина и других коротковорсовых покрытий – 350 – 400 Вт, а для длинноворсовых материалов и мягкой мебели желательны более высокие показатели.... Пылесосы же с более низкими значениями мощности всасывания предназначаются не столько для периодической уборки, сколько для постоянного (в идеале — ежедневного) поддержания чистоты в уже прибранном помещении.

Что касается соотношения между мощностью и силой всасывания, то оно таково: мощность — это сила всасывания (тяга), помноженная на воздушный поток (производительность). Не вдаваясь в излишние подробности, можно сказать, что эффективность работы пылесоса определяется обоими этими показателями, и оценивать эту эффективность стоит именно по мощности всасывания (причем независимо от конкретного соотношения между тягой и производительностью).

Фильтр тонкой очистки

Наличие в пылесосе фильтра тонкой очистки HEPA; также в данном пункте нередко уточняется конкретный класс данного фильтра.

Фильтры HEPA (High Efficiency Particulate Absorbing — «высокоэффективное улавливание частиц») предназначаются для очистки воздуха от наиболее мелких механических загрязнений — размером вплоть до десятых долей микрона. Это позволяет задерживать не только мелкую пыль, но даже бактерии. Для сравнения: размер большинства бактерий начинается с 0,5 мкм, а эффективность HEPA-фильтров оценивают по способности задерживать частицы размером 0,1 – 0,3 мкм. Наиболее продвинутые такие фильтры (класса 13 и выше) способны удалить из воздуха более 99,9 % таких частиц. Вот более подробное описание разных классов:

— HEPA 10 — задерживает не менее 85 % частиц размером 0,1 – 0,3 мкм;
— HEPA 11 — не менее 95 % таких частиц;
— HEPA 12 — не менее 99,5 %;
— HEPA 13 — не менее 99,95 %;
— HEPA 14 — не менее 99,995 %;

Отметим, что загрязнения размером 0,1 – 0,3 мкм хуже всего удерживаются HEPA-фильтрами; так что с частицами других размеров (как более крупными, так и более мелкими) эффективность таких элементов будет еще выше.

Касательно выбора по данному параметру стоит отметить, что на практике не всегда имеет смысл гнаться за высоким классом фильтрации. К примеру, при влажной уборке полноценным моющим пылесосом (см. выше) фильтр HEPA, по сути, вовсе не...нужен (во многих моделях для таких случаев его и вовсе рекомендуется снимать). Так что если вы планируете использовать такой пылесос в основном для мойки — на данный параметр можно не обращать особого внимания. Другой характерный случай — промышленные агрегаты (см. «Тип»): они часто применяются для грубой уборки крупного мусора, где не требуется тщательная фильтрация воздуха.

Доп. режимы работы

Дополнительные режимы работы, предусмотренные в роботе-пылесосе (см. «Тип»).

Прежде всего уточним, что к стандартным режимам в данном случае относят два формата уборки на штатной мощности — сплошную, при которой пылесос тщательно «прочесывает» все помещение (или его заданную область), и хаотичную, при которой он перемещается в пределах рабочей зоны случайным образом. Остальные способы работы считаются дополнительными, их список и приводится в данном пункте. Среди наиболее распространенных дополнительных режимов — локальная или точечная, уборка (режим «Spot»), движение по периметру (вдоль стен), турборежим, а также вибрационная протирка; кроме того, достаточно популярной функцией является зигзаг. Вот подробное описание разных вариантов:

— Локальный (точечно). Режим, позволяющий использовать пылесос для целенаправленной уборки относительно небольшого участка помещения — например, при рассыпании небольшого количества мусора. Чаще всего эта программа работает следующим образом: робот перемещается в центр заданной пользователем зоны, а затем начинает двигаться от этой точки по расширяющейся спирали и останавливается на заданном расстоянии от исходного положения.

— Вдоль стен (периметр). Режим, позволяющий запустить пылесос по периметру заданной зоны. В соответствии с названием, используется в основном для уборки вдоль...стен помещения: в этих местах скапливается немало загрязнений, которые плохо поддаются удалению при использовании стандартных режимов движения.

— Турборежим. Режим повышенной мощности, позволяющий увеличить силу всасывания. Как правило, движение пылесоса при этом может осуществляться по любой имеющейся в настройках программе — как стандартной (прочесывание, случайное движение), так и дополнительной (локально, периметр, зигзаг). В любом случае турборежим пригодится прежде всего для уборки ковров и других напольных покрытий с ворсом, для которых стандартной мощности пылесоса бывает недостаточно. Однако стоит учитывать, что работа на повышенной тяге увеличивает нагрузку на агрегат и усиливает его износ; поэтому большинство моделей имеют ограничения по максимальному времени непрерывной работы в турборежиме, а иногда — и по минимальной длительности перерывов между включениями этого режима.

— Вибрационная протирка. Вибрационная функция вытирания пола заметно повышает качество влажной уборки роботом-пылесосом. Режим имитирует скребковые движения при мытье пола вручную, помогая справиться со стойкими загрязнениями и засохшими пятнами. В конструкцию соответствующих роботизированных уборщиков внедрена специальная моющая пластина, движущаяся с определённым алгоритмом колебаний в минуту.

— Зигзаг. Движение зигзагом — своего рода переходной вариант между упорядоченным прочесыванием помещения и случайным выбором направления. Зигзаг позволяет добиться большей эффективности, чем хаотичные перемещения; кроме того, при этом при таком движении проще компенсировать наличие различных препятствий и обеспечить тщательную уборку всей заданной площади.

Ограничение площади уборки

Способ ограничения обрабатываемого пространства, предусмотренный в пылесосе-роботе.

Другое название этой функции — «виртуальная стена». Ее общий смысл достаточно очевиден: «стена» (или несколько стен) позволяет ограничить перемещения робота по обрабатываемой поверхности. Это может пригодиться, к примеру, если уборку нужно провести в пределах комнаты без двери, или если часть пола занята мелкими предметами, которые не нужно убирать (например, деталями собираемого пазла). А вот конкретные возможности подобного ограничения напрямую связаны со способом, которым оно осуществляется. Отметим, что функция встречается преимущественно в роботах-пылесосах среднего класса и топовых моделях. Бюджетные роботизированные «уборщики» часто не располагают функцией ограничения зон обрабатываемого пространства — таковая у них отсутствует.

Вот основные варианты, встречающиеся в современных роботах:

— Лазерный датчик. Достаточно популярный вариант — благодаря простоте, невысокой стоимости, а также простоте и удобству применения на практике. Как правило, при установке лазерный ограничитель достаточно поставить на пол и направить в нужную сторону. С другой стороны, такие устройства плохо подходят для создания границ сложной формы. Классический формат работы лазерного ограничителя — линейный: дверной проем или помещение перегораживается прямым лучом, который воспринимается роботом как граница обрабатываемой зоны. Кроме того, в некоторых...моделях может предусматриваться также круговой режим, когда датчик формирует «запретную зону» в виде круга или сектора определенного диаметра; такой формат работы позволяет, в частности, отгораживать углы помещений и небольшие участки у стен (характерный пример — место размещения собачьей или кошачьей миски на кухне). Если же нужно создать границу другой, более специфической формы — для этого в лучшем случае потребуется несколько датчиков (притом что в комплекте обычно поставляется один ограничитель — если вообще поставляется); а в худшем случае это окажется и вовсе невозможным. Также стоит учитывать, что дальность действия лазера в линейном режиме обычно ограничивается 3 – 4 метрами; этого чаще всего вполне хватает для жилых помещений и небольших офисов, однако для обширного пространства может оказаться недостаточно. А питание излучателей обычно осуществляется от батареек или аккумуляторов, заряд которых ограничен.

— Магнитная лента. Ограничитель в виде ленты из магнитного материала, укладываемой на пол. Такая лента фиксируется специальным датчиком и воспринимается роботом как граница, которую нельзя пересекать; для надежной фиксации она, как правило, делается самоклеющейся, а интенсивность магнитного поля в большинстве случаев обеспечивает эффективную работу через ковры и другие аналогичные покрытия. Одним из ключевых преимуществ подобных ограничителей является то, что из отрезков ленты можно сформировать «запретную зону» практически любой формы: длину отдельных отрезков можно выбирать на свое усмотрение, а максимальная общая длина ограничивается только имеющимся под рукой запасом ленты. Кроме того, данный тип ограничителей не требует питания. К недостаткам этого варианта можно отнести прежде всего сложность укладки в некоторых условиях (например, под сплошным ковролиновым покрытием). Кроме того, в комплект поставки в лучшем случае входит совсем небольшое количество ленты; а многие пылесосы и вовсе ею не комплектуются, так что магнитную «границу» нужно покупать дополнительно.

— Через приложение. Наиболее продвинутый способ ограничения уборки: границы рабочей зоны задаются на смартфоне или другом гаджете через приложение, используемое также для общего управления роботом. Практически все модели с этой функцией имеют также функцию построения карты помещения (см. ниже) — готовая карта отображается в приложении, и на ней пользователь может по своему желанию задать границы рабочей зоны. Простейший вариант таких границ — отдельные прямые линии, однако в управляющих приложениях нередко предусматриваются и более обширные возможности: ломаные линии и многоугольники из отдельных отрезков, стандартные фигуры (круг, овал, прямоугольник) и даже возможность нарисовать границу от руки. В любом случае данный способ ограничения чрезвычайно удобен и функционален, однако роботы-пылесосы с подобной возможностью обходятся недешево — в основном из-за наличия сложной системы картографирования.

Площадь уборки

Площадь уборки, на которую рассчитан робот-пылесос.

По сути это максимальный размер помещения, который устройство может эффективно обработать без необходимости опустошать пылесборник или заряжать аккумулятор. Выбирать по данному параметру стоит с определенным запасом — это даст дополнительную гарантию на случай различных нештатных ситуаций. С другой стороны, не стоит брать слишком большой запас — ведь большая площадь уборки требует более емких батарей и вместительных пылесборников, что заметно влияет на габариты, вес, а главное — цену пылесоса.

Что касается конкретных цифр, то наиболее скромные модели в наше время рассчитаны на 45 – 60 м2 — этого соответствует средней квартире на 1 – 2 комнаты. А в наиболее продвинутых и тяжелых аппаратах этого типа площадь уборки может составлять 300 м2 и даже более.

Тип аккумулятора

— Ni-Cd (никель-кадмиевая). Наиболее «давний» из встречающихся в современных пылесосах вариантов. Отличается высокой надежностью, устойчивостью к перепадам температур и хорошей скоростью зарядки даже при высокой емкости. Главным недостатком данного типа батарей можно назвать ярко выраженный «эффект памяти» — снижение емкости аккумулятора в том случае, если он устанавливается на зарядку, не разрядившись полностью. Кроме того, Ni-Cd элементы считаются экологически небезопасными. Тем не менее, они все еще широко применяются— не в последнюю очередь благодаря невысокой стоимости при достойных эксплуатационных характеристиках.

Ni-Mh (никель-металл-гидридная). Дальнейшее развитие и усовершенствование описанных выше никель-кадмиевых батарей. Имея те же основные преимущества, Ni-Mh элементы в то же время не подвержены эффекту памяти и более безопасны в производстве. Из их недостатков, по сравнению с оригинальной Ni-Cd технологией, стоит отметить более высокую стоимость и несколько меньший срок службы.

Li-Ion (литий-ионная). Разновидность батарей, изначально созданная для использования в портативных устройствах; однако с развитием технологии Li-Ion она стала применяться и в других отраслях. Главным достоинством подобных аккумуляторов в данном случае можно назвать высокую емкость при небольших габаритах и весе. Также стоит отметить, что они не подвержены эффекту памяти и способны заряжаться довол...ьно быстро. С другой стороны, данный вариант не лишен и недостатков — это прежде всего чувствительность к слишком низким или повышенным температурам, а также высокая цена.

— Li-Pol (литий-полимерная). Усовершенствованная версия описанной выше литий-ионной технологии, позволяющая создавать ещё более компактные и в то же время ёмкие батареи. Обратной стороной этих достоинств являются более высокая стоимость, а также повышенная чувствительность к низким температурам; прочем, для батарей, применяемых в пылесосах, последнее не является критичным.

Время работы

Время работы пылесоса с аккумуляторным питанием (см. «Питание») на одном заряде батареи.

Как правило, здесь указывается среднее время работы в штатном режиме. Соответственно, на практике автономность пылесоса может несколько отличаться от заявленной — в зависимости от выбранного формата применения. Тем не менее, указанное в характеристиках время работы является довольно достоверным показателем, его можно использовать и для общей оценки автономности, и для сравнения выбранного пылесоса с другими моделями.

Отдельно отметим, что повышение автономности требует либо применения более емких (а значит, более дорогих и тяжелых) батарей, либо снижения мощности двигателя (и эффективности агрегата в целом). Так что специально искать «долгоиграющий» пылесос стоит в том случае, если эти моменты однозначно перевешиваются длительным временем работы.

Время зарядки

Время, необходимое для полной зарядки аккумуляторного пылесоса (см. «Питание»).

Более емкие батареи, как правило, и заряжаются дольше. С другой стороны, в современных аккумуляторах могут применяться различные решения, ускоряющие процесс; так что строгой зависимости здесь нет.

Отдельно отметим, что скорость зарядки батарей, как правило, неравномерна: сначала процесс идет быстро, затем постепенно замедляется. Так что если, к примеру, в характеристиках указано время зарядки 2 часа, то зарядка с 0 до 50 % займет чуть менее часа, а с 50 % до 100 % — оставшееся время.
Динамика цен
iRobot Roomba 616 часто сравнивают