Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Пылесосы

Сравнение iClebo Omega vs iClebo Arte

Добавить в сравнение
iClebo Omega
iClebo Arte
iClebo OmegaiClebo Arte
Сравнить цены 7Сравнить цены 4
Отзывы
ТОП продавцы
Главное
Режим полотера (с двумя тряпками в комплекте). Автоматическая регулировка мощности под тип поверхности. Эффективная навигация в помещении. Ручной режим. Эргономичная форма корпуса.
Типроботробот
Уборкасухаясухая
Пылесборниксистема циклонсистема циклон
Характеристики
Объем пылесборника0.6 л
Фильтр тонкой очисткиHEPAHEPA
Робот-пылесос
Доп. режимы работы
локальный (точечно)
турборежим
локальный (точечно)
турборежим
Ограничение площади уборкимагнитная лентамагнитная лента
Функции робота
уборка по расписанию
защита от падений
сенсор препятствий
пульт ДУ
уборка по расписанию
защита от падений
сенсор препятствий
пульт ДУ
Построение карты помещениякамеройкамерой
Форма корпусаD-образнаякруглая
Площадь уборки150 м²
Преодоление порога20 мм
Насадки в комплекте
Функции насадок
2 боковых щетки
турбощетка
микрофибра
2 боковых щетки
турбощетка
микрофибра
Источник питания
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Напряжение батареи14.8 В
Тип аккумулятораLi-IonLi-Ion
Емкость аккумулятора4.4 Ач2.2 Ач
Время работы80 мин160 мин
Время зарядки3 ч1.7 ч
Зарядная станция++
Общее
Уровень шума68 дБ55 дБ
Дисплей
Габариты (ВхШхГ)8.7x34x35 см9x35x35 см
Вес3.1 кг2.8 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2016март 2014

Объем пылесборника

Номинальный объем пылесборника, установленного в пылесосе.

Данный показатель во многом зависит от типа агрегата (см. выше). К примеру, в большинстве ручных бытовых моделей вместимость не превышает 0,5 л. Объем контейнера в вертикальных пылесосах и роботах может быть несколько больше — среди первой разновидности есть довольно много моделей на 1 – 2 л и даже более, а среди второй — на 0,6 – 1 л и несколько больше. Для обычных пылесосов минимальный показатель фактически составляет около 0,8 – 1 л; большой популярностью в таких устройствах пользуются пылесборники на 1 – 2 л и 2 – 4 л; максимальная же вместимость фактически составляет 4 – 6 л — агрегаты аналогичной компоновки, но большей вместимости, принято относить уже к хозяйственным. В свою очередь, среди хозяйственных моделей изредка встречаются относительно небольшие емкости, однако в пылесосах этого типа вместимость в целом достаточно велика — она может достигать 26 – 50 л и даже более; то же касается промышленных (строительных) агрегатов.

В целом более крупный пылесборник позволяет дольше работать без перерывов; с другой стороны, емкий контейнер сам по себе занимает больше места — и, соответственно, сказывается на габаритах, весе и цене. Так что при выборе по данному параме...тру стоит учитывать фактические особенности применения пылесоса. Здесь можно привести такой пример: для полноформатной уборки средней городской квартиры требуется вместимость порядка 1 – 1.5 л. Таким образом, скажем, мешок на 4 л позволяет с достаточно эффективностью провести две такие уборки, не разгружая пылесос. Существуют более детальные рекомендации касательно оптимальных объемов пылесборника, в том числе для специфических вариантов уборки; эти рекомендации можно найти в специальных источниках.

Форма корпуса

Традиционно роботы-пылесосы изготавливают с круглой формой корпуса. Реже встречаются экземпляры роботизированных уборщиков с квадратным корпусом и «кузовом» D-образного форм-фактора.

— Круглая. Наиболее универсальный вариант исполнения роботов-пылесосов. Модели с круглой формой корпуса легко объезжают всевозможные препятствия и подкупают отменной маневренностью передвижений. Однако в силу своей конструкции круглые роботизированные пылесосы не лучшим образом справляются с очисткой углов.

— Квадратная. Квадратные пылесосы беспрепятственной заезжают впритык в угол и эффективно выметают мусор из труднодоступных мест. На открытом пространстве экземпляры подобного форм-фактора не уступают в плане качества уборки круглым визави.

— D-образная. Переходной вариант между круглыми и квадратными роботами-пылесосами, нацеленный на эффективную уборку во всех уголках обслуживаемого помещения. Также к этой категории причислены «редкие птицы» с треугольной формой корпуса.

Площадь уборки

Площадь уборки, на которую рассчитан робот-пылесос.

По сути это максимальный размер помещения, который устройство может эффективно обработать без необходимости опустошать пылесборник или заряжать аккумулятор. Выбирать по данному параметру стоит с определенным запасом — это даст дополнительную гарантию на случай различных нештатных ситуаций. С другой стороны, не стоит брать слишком большой запас — ведь большая площадь уборки требует более емких батарей и вместительных пылесборников, что заметно влияет на габариты, вес, а главное — цену пылесоса.

Что касается конкретных цифр, то наиболее скромные модели в наше время рассчитаны на 45 – 60 м2 — этого соответствует средней квартире на 1 – 2 комнаты. А в наиболее продвинутых и тяжелых аппаратах этого типа площадь уборки может составлять 300 м2 и даже более.

Преодоление порога

Наибольшая высота порогов и различных мелких препятствий, которую робот-пылесос способен эффективно преодолеть.

Большинство современных роботов способны эффективно справляться с преградами высотой от 10 до 18 мм — это позволяет как минимум без проблем преодолевать края ковров, небольшие перепады высот на границах комнат (из за разницы в типе покрытия) и т. п. А вот модели, где этот показатель составляет 20 мм и больше, относят уже к роботам, способным пересекать высокие пороги. Однако даже в таких устройствах допустимая высота препятствий не превышает 30 мм. Связано это с тем, что для преодоления высоких преград нужны, в частности, крупные колеса и большой клиренс (расстояние между нижней точкой днища и полом) — а эти особенности, в свою очередь, увеличивают общую высоту робота, затрудняют его перемещение под мебелью и другими низко расположенными предметами, а также снижают эффективность всасывания. С другой стороны, даже тонкие роботы, высота которых не превышает 7 мм, могут иметь весьма неплохую проходимость — для некоторых из них максимальная высота порога составляет порядка 25 мм.

Напряжение батареи

Номинальное напряжение аккумулятора, используемого в пылесосе с соответствующим типом питания (см. выше).

Изначально производители подбирают характеристики аккумулятора (включая напряжение) с таким расчетом, чтобы пылесос мог гарантированно выдать заявленную в характеристиках мощность. Поэтому при выборе данный показатель чаще всего не играет решающей роли. Однако и он может пригодиться в подобных случаях — для максимально достоверного сравнения между собой моделей с разной емкостью батареи в ампер-часах. Подробнее см. «Емкость аккумулятора».

Кроме того, данные о напряжении могут оказаться полезными в процессе эксплуатации — например, для поиска запасной/сменной батареи или стороннего зарядного устройства.

Емкость аккумулятора

Емкость аккумулятора, установленного в пылесосе.

Напомним, аккумуляторы используются во всех роботах, а так\же других видах пылесосов, для которых важна мобильность; подробнее см. «Питание». Что касается емкости батареи, то в теории более емкий аккумулятор позволяет дольше проработать без подзарядки; однако на практике есть нюансы. Во-первых, фактическая автономность агрегата будет зависеть еще и от его типа, мощности и некоторых особенностей функционала. Во-вторых, реальная емкость батареи определяется не только данным показателем, но и напряжением в вольтах. Так что если это батареи различаются по напряжению — нужно переводить их емкость в ватт-часы и при сравнении использовать уже эти данные; подробнее эти расчеты описаны в специальных источниках.

В свете всего этого напрямую сравнивать по емкости аккумулятора можно только пылесосы со схожими характеристиками. А оценивать фактическую автономность лучше всего по прямо заявленному времени работы (см. ниже).

Время работы

Время работы пылесоса с аккумуляторным питанием (см. «Питание») на одном заряде батареи.

Как правило, здесь указывается среднее время работы в штатном режиме. Соответственно, на практике автономность пылесоса может несколько отличаться от заявленной — в зависимости от выбранного формата применения. Тем не менее, указанное в характеристиках время работы является довольно достоверным показателем, его можно использовать и для общей оценки автономности, и для сравнения выбранного пылесоса с другими моделями.

Отдельно отметим, что повышение автономности требует либо применения более емких (а значит, более дорогих и тяжелых) батарей, либо снижения мощности двигателя (и эффективности агрегата в целом). Так что специально искать «долгоиграющий» пылесос стоит в том случае, если эти моменты однозначно перевешиваются длительным временем работы.

Время зарядки

Время, необходимое для полной зарядки аккумуляторного пылесоса (см. «Питание»).

Более емкие батареи, как правило, и заряжаются дольше. С другой стороны, в современных аккумуляторах могут применяться различные решения, ускоряющие процесс; так что строгой зависимости здесь нет.

Отдельно отметим, что скорость зарядки батарей, как правило, неравномерна: сначала процесс идет быстро, затем постепенно замедляется. Так что если, к примеру, в характеристиках указано время зарядки 2 часа, то зарядка с 0 до 50 % займет чуть менее часа, а с 50 % до 100 % — оставшееся время.

Уровень шума

Уровень шума, производимый пылесосом при работе. Как правило, здесь указывается значение для работы в штатном режиме на максимальной мощности двигателя. При меньшей мощности «громкость» агрегата может быть и ниже, однако ключевым является именно максимальный показатель.

Касательно конкретных цифр нужно иметь ввиду, что децибел, используемый для измерения уровня шума — это нелинейная величина. Поэтому оценивать конкретные показатели стоит по специальным сравнительным таблицам. В целом пылесосы — это довольно шумная техника; так что тихими в данном случае считаются модели, у которых данный показатель не превышает 65 дБ — это уровень громкого разговора между 2 – 3 людьми на расстоянии 1 м. Самые тихие из таких моделей выдают всего 40 дБ — это средняя громкость речи человека на обычных тонах (и минимальная громкость, допустимая для источников постоянного шума в жилых помещениях днем). Для более громких агрегатов сравнительная таблица выглядит так:

66 – 70 дБ — громкие разговоры между несколькими группами людей на расстоянии около 1 м;
71 – 75 дБ — громкость крика или смеха в полный голос на расстоянии около 1 м;
76 – 80 дБ — громкость механического будильника или двигателя старого грузового автомобиля;
более 80 дБ — очень высокий уровень шума, превышающий уровень громкого крик...а; при длительной работе с пылесосом, имеющим такие характеристики, крайне желательно использовать защиту слуха.

Отметим также, что уровень шума во многом зависит от мощности двигателя, а также некоторых других особенностей (например, на него сильно влияет наличие аквафильтра — см. «Пылесборник»). В то же время жесткой связи здесь нет, и агрегаты со схожим набором характеристик могут заметно различаться по фактической громкости. В таких случаях при выборе здесь стоит исходить из того, что более тихий пылесос будет более комфортным в использовании, однако и стоить, скорее всего, будет заметно дороже
Динамика цен
iClebo Omega часто сравнивают
iClebo Arte часто сравнивают