Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Пылесосы

Сравнение Panda X950 vs Panda X900

Добавить в сравнение
Panda X950
Panda X900
Panda X950Panda X900
Сравнить цены 1Сравнить цены 2
Отзывы
0
0
0
2
ТОП продавцы
Главное
Режим полотера. УФ-лампа. Автоматическая регулировка мощности под тип поверхности.
Типроботробот
Уборкасухая и влажнаясухая и влажная
Пылесборниксистема циклонсистема циклон
Характеристики
Мощность всасывания85 Вт
Объем пылесборника0.4 л0.5 л
Индикатор заполнения пылесборника
Фильтр тонкой очисткиHEPAHEPA
УФ лампа
Робот-пылесос
Доп. режимы работы
локальный (точечно)
локальный (точечно)
Ограничение площади уборкилазерный датчиклазерный датчик
Функции робота
уборка по расписанию
защита от падений
сенсор препятствий
пульт ДУ
уборка по расписанию
защита от падений
сенсор препятствий
пульт ДУ
Форма корпусакруглаякруглая
Насадки в комплекте
Функции насадок
2 боковых щетки
микрофибра
2 боковых щетки
микрофибра
Источник питания
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Напряжение батареи14.4 В
Тип аккумулятораNi-MhNi-Mh
Емкость аккумулятора2 Ач2 Ач
Время работы125 мин90 мин
Время зарядки5 ч5 ч
Зарядная станция++
Общее
Уровень шума65 дБ62 дБ
Дисплей
Габариты (ВхШхГ)9x34x34 см9x34x34 см
Вес3 кг3 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2017декабрь 2016

Мощность всасывания

Мощность всасывания, обеспечиваемая пылесосом; для моделей с регулировкой мощности (см. ниже) в данном случае учитывается максимальное значение. Отметим, что «мощностью всасывания» иногда ошибочно называют также силу всасывания, обозначаемую в паскалях; подробнее о ней см. ниже.

Мощность всасывания является ключевым показателем, определяющим возможности агрегата: чем она выше — тем эффективнее пылесос способен втягивать различные загрязнения, тем лучше он справляется с коврами, тканями и другими материалами, в которые может глубоко «въедаться» пыль. С другой стороны, высокая мощность неизбежно сказывается на весе, энергопотреблении, габаритах и цене устройства. Поэтому далеко не всегда имеет смысл гнаться за максимальными значениями — нужно учитывать реальные условия работы и общее назначение пылесоса.

Конкретные цифры, встречающиеся в данном пункте, во многом зависят от типа устройства. К примеру, в ручных бытовых моделях мощность всасывания не превышает 100 Вт, а для традиционных бытовых агрегатов показатель в 100 – 150 Вт все еще считается весьма скромным. При этом отметим, что минимумом, необходимым для полноценной сухой уборки гладких полов, считается 300 – 350 Вт, для ковролина и других коротковорсовых покрытий – 350 – 400 Вт, а для длинноворсовых материалов и мягкой мебели желательны более высокие показатели.... Пылесосы же с более низкими значениями мощности всасывания предназначаются не столько для периодической уборки, сколько для постоянного (в идеале — ежедневного) поддержания чистоты в уже прибранном помещении.

Что касается соотношения между мощностью и силой всасывания, то оно таково: мощность — это сила всасывания (тяга), помноженная на воздушный поток (производительность). Не вдаваясь в излишние подробности, можно сказать, что эффективность работы пылесоса определяется обоими этими показателями, и оценивать эту эффективность стоит именно по мощности всасывания (причем независимо от конкретного соотношения между тягой и производительностью).

Объем пылесборника

Номинальный объем пылесборника, установленного в пылесосе.

Данный показатель во многом зависит от типа агрегата (см. выше). К примеру, в большинстве ручных бытовых моделей вместимость не превышает 0,5 л. Объем контейнера в вертикальных пылесосах и роботах может быть несколько больше — среди первой разновидности есть довольно много моделей на 1 – 2 л и даже более, а среди второй — на 0,6 – 1 л и несколько больше. Для обычных пылесосов минимальный показатель фактически составляет около 0,8 – 1 л; большой популярностью в таких устройствах пользуются пылесборники на 1 – 2 л и 2 – 4 л; максимальная же вместимость фактически составляет 4 – 6 л — агрегаты аналогичной компоновки, но большей вместимости, принято относить уже к хозяйственным. В свою очередь, среди хозяйственных моделей изредка встречаются относительно небольшие емкости, однако в пылесосах этого типа вместимость в целом достаточно велика — она может достигать 26 – 50 л и даже более; то же касается промышленных (строительных) агрегатов.

В целом более крупный пылесборник позволяет дольше работать без перерывов; с другой стороны, емкий контейнер сам по себе занимает больше места — и, соответственно, сказывается на габаритах, весе и цене. Так что при выборе по данному параме...тру стоит учитывать фактические особенности применения пылесоса. Здесь можно привести такой пример: для полноформатной уборки средней городской квартиры требуется вместимость порядка 1 – 1.5 л. Таким образом, скажем, мешок на 4 л позволяет с достаточно эффективностью провести две такие уборки, не разгружая пылесос. Существуют более детальные рекомендации касательно оптимальных объемов пылесборника, в том числе для специфических вариантов уборки; эти рекомендации можно найти в специальных источниках.

Индикатор заполнения пылесборника

Наличие в пылесосе индикатора заполнения пылесборника.

Общий смысл этой функции понятен уже из названия: это указатель, сообщающий пользователю о заполненности пылесборника. При этом отметим, что особенности работы такого указателя могут быть разными. Простейший вариант — механическое или электрическое приспособление, которое срабатывает тогда, когда количество мусора в пылесборнике приближается к критическому. Более продвинутые индикаторы могут показывать конкретную степень заполнения в любой момент времени; в продвинутых пылесосах с этой целью могут применяться даже сложные электронные системы, с выводом показаний на дисплей или световой указатель.

Отметим, что наибольшей популярностью данная функция пользуется в моделях с мешками (см. «Пылесборник»), так как без индикатора контролировать заполненность такого пылесоса приходилось бы вручную — открывая отсек пылесборника и на ощупь проверяя, насколько плотно наполнен мешок. В системах циклон специальные индикаторы заполнения встречаются весьма редко, а в аквафильтрах — еще реже: и там, и там часто используются прозрачные материалы, позволяющие видеть количество мусора внутри, не открывая пылесос.

УФ лампа

Ультрафиолетовая лампа, освещающая обрабатываемое пылесосом пространство.

Такое оснащение встречается в основном в двух видах современных пылесосов — практически во всех ручных моделях для постели (см. «Тип»), а также в отдельных роботах. В первом случае лампа обычно делается встроенной, во втором она может быть съёмной. Однако и там, и там смысле данной функции один: УФ-излучение достаточно эффективно уничтожает вредные микроорганизмы, не выделяя при этом вредных веществ и не нанося вреда людям и домашним животным. Разумеется, речь не идет о полной дезинфекции; тем не менее, применение УФ-лампы в любом случае повышает качество уборки.

Отдельно подчеркнём, что при использовании пылесосов с подобной лампой нужно соблюдать осторожность и избегать попадания ультрафиолета в глаза. Особенно важно быть внимательным при работе с ручными моделями.

Напряжение батареи

Номинальное напряжение аккумулятора, используемого в пылесосе с соответствующим типом питания (см. выше).

Изначально производители подбирают характеристики аккумулятора (включая напряжение) с таким расчетом, чтобы пылесос мог гарантированно выдать заявленную в характеристиках мощность. Поэтому при выборе данный показатель чаще всего не играет решающей роли. Однако и он может пригодиться в подобных случаях — для максимально достоверного сравнения между собой моделей с разной емкостью батареи в ампер-часах. Подробнее см. «Емкость аккумулятора».

Кроме того, данные о напряжении могут оказаться полезными в процессе эксплуатации — например, для поиска запасной/сменной батареи или стороннего зарядного устройства.

Время работы

Время работы пылесоса с аккумуляторным питанием (см. «Питание») на одном заряде батареи.

Как правило, здесь указывается среднее время работы в штатном режиме. Соответственно, на практике автономность пылесоса может несколько отличаться от заявленной — в зависимости от выбранного формата применения. Тем не менее, указанное в характеристиках время работы является довольно достоверным показателем, его можно использовать и для общей оценки автономности, и для сравнения выбранного пылесоса с другими моделями.

Отдельно отметим, что повышение автономности требует либо применения более емких (а значит, более дорогих и тяжелых) батарей, либо снижения мощности двигателя (и эффективности агрегата в целом). Так что специально искать «долгоиграющий» пылесос стоит в том случае, если эти моменты однозначно перевешиваются длительным временем работы.

Уровень шума

Уровень шума, производимый пылесосом при работе. Как правило, здесь указывается значение для работы в штатном режиме на максимальной мощности двигателя. При меньшей мощности «громкость» агрегата может быть и ниже, однако ключевым является именно максимальный показатель.

Касательно конкретных цифр нужно иметь ввиду, что децибел, используемый для измерения уровня шума — это нелинейная величина. Поэтому оценивать конкретные показатели стоит по специальным сравнительным таблицам. В целом пылесосы — это довольно шумная техника; так что тихими в данном случае считаются модели, у которых данный показатель не превышает 65 дБ — это уровень громкого разговора между 2 – 3 людьми на расстоянии 1 м. Самые тихие из таких моделей выдают всего 40 дБ — это средняя громкость речи человека на обычных тонах (и минимальная громкость, допустимая для источников постоянного шума в жилых помещениях днем). Для более громких агрегатов сравнительная таблица выглядит так:

66 – 70 дБ — громкие разговоры между несколькими группами людей на расстоянии около 1 м;
71 – 75 дБ — громкость крика или смеха в полный голос на расстоянии около 1 м;
76 – 80 дБ — громкость механического будильника или двигателя старого грузового автомобиля;
более 80 дБ — очень высокий уровень шума, превышающий уровень громкого крик...а; при длительной работе с пылесосом, имеющим такие характеристики, крайне желательно использовать защиту слуха.

Отметим также, что уровень шума во многом зависит от мощности двигателя, а также некоторых других особенностей (например, на него сильно влияет наличие аквафильтра — см. «Пылесборник»). В то же время жесткой связи здесь нет, и агрегаты со схожим набором характеристик могут заметно различаться по фактической громкости. В таких случаях при выборе здесь стоит исходить из того, что более тихий пылесос будет более комфортным в использовании, однако и стоить, скорее всего, будет заметно дороже
Динамика цен
Panda X900 часто сравнивают