Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Пылесосы

Сравнение Bosch Easyy y BGS 2UPWER1 vs Bosch Runn n BGC 4U2230

Добавить в сравнение
Bosch Easyy y BGS 2UPWER1
Bosch Runn n BGC 4U2230
Bosch Easyy y BGS 2UPWER1Bosch Runn n BGC 4U2230
от 4 437 грн.
Товар устарел
от 6 299 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
3
Типобычныйобычный
Уборкасухаясухая
Пылесборниксистема циклонсистема циклон
Характеристики
Потребляемая мощность2500 Вт2400 Вт
Объем пылесборника1.4 л1.9 л
Регулировка мощностина корпусена корпусе
Фильтр тонкой очисткиHEPAHEPA
Насадки в комплекте
Функции насадок
комбинированная (пол/ковер)
для мягкой мебели
щелевая
пылевая
комбинированная (пол/ковер)
для мягкой мебели
щелевая
пылевая
Источник питания
Источник питаниясетьсеть
Общее
Уровень шума81 дБ
Тип трубытелескопическаятелескопическая
Сматывание сетевого шнура
Длина кабеля7 м
Габариты (ВхШхГ)45x30x29 см46x32x28 см
Вес4.7 кг5.8 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2016июль 2016

Потребляемая мощность

Номинальная мощность, потребляемая пылесосом; в моделях с регулировкой мощности (см. ниже) в данном случае учитывается максимальное значение. Фактически речь идет о характеристиках установленного двигателя — именно он является основным, а в большинстве пылесосов — и вовсе единственным потребителем энергии.

Более высокая мощность способствует увеличению силы всасывания и повышению общей эффективности уборки; кроме того, более мощный агрегат проще оснастить вместительной емкостью для пыли. С другой стороны, напрямую сравнивать по этому параметру можно только пылесосы одного типа с одинаковыми видами пылесборников (о том и другом см. выше). И даже в таких случаях фактическая мощность всасывания (см. ниже) может быть разной — а ведь именно она определяет реальную эффективность. Тем не менее, общая мощность также позволяет в целом оценить возможности пылесоса, в том числе в сравнении: к примеру, модель на 1500 Вт будет значительно превосходить по эффективности аналог на 800 Вт (хотя нельзя сказать точно, насколько именно). А вот что однозначно зависит от данного показателя — так это энергопотребление.

Что касается конкретных значений мощности, то они во многом связаны с типом устройства. К примеру, у ручных моделей, роботов и вертикальных агрегатов мощность невелика — не более 1500 Вт (а часто — заметно меньше). Такие значения довольно популярны и среди других видов пылесосов (обычных, промышленных, хозяйственных и т. п.), одна...ко среди них уже встречаются и более солидные показатели — 1500 – 1750 Вт, 1750 – 2000 Вт и даже более 2000 Вт.

Объем пылесборника

Номинальный объем пылесборника, установленного в пылесосе.

Данный показатель во многом зависит от типа агрегата (см. выше). К примеру, в большинстве ручных бытовых моделей вместимость не превышает 0,5 л. Объем контейнера в вертикальных пылесосах и роботах может быть несколько больше — среди первой разновидности есть довольно много моделей на 1 – 2 л и даже более, а среди второй — на 0,6 – 1 л и несколько больше. Для обычных пылесосов минимальный показатель фактически составляет около 0,8 – 1 л; большой популярностью в таких устройствах пользуются пылесборники на 1 – 2 л и 2 – 4 л; максимальная же вместимость фактически составляет 4 – 6 л — агрегаты аналогичной компоновки, но большей вместимости, принято относить уже к хозяйственным. В свою очередь, среди хозяйственных моделей изредка встречаются относительно небольшие емкости, однако в пылесосах этого типа вместимость в целом достаточно велика — она может достигать 26 – 50 л и даже более; то же касается промышленных (строительных) агрегатов.

В целом более крупный пылесборник позволяет дольше работать без перерывов; с другой стороны, емкий контейнер сам по себе занимает больше места — и, соответственно, сказывается на габаритах, весе и цене. Так что при выборе по данному параме...тру стоит учитывать фактические особенности применения пылесоса. Здесь можно привести такой пример: для полноформатной уборки средней городской квартиры требуется вместимость порядка 1 – 1.5 л. Таким образом, скажем, мешок на 4 л позволяет с достаточно эффективностью провести две такие уборки, не разгружая пылесос. Существуют более детальные рекомендации касательно оптимальных объемов пылесборника, в том числе для специфических вариантов уборки; эти рекомендации можно найти в специальных источниках.

Уровень шума

Уровень шума, производимый пылесосом при работе. Как правило, здесь указывается значение для работы в штатном режиме на максимальной мощности двигателя. При меньшей мощности «громкость» агрегата может быть и ниже, однако ключевым является именно максимальный показатель.

Касательно конкретных цифр нужно иметь ввиду, что децибел, используемый для измерения уровня шума — это нелинейная величина. Поэтому оценивать конкретные показатели стоит по специальным сравнительным таблицам. В целом пылесосы — это довольно шумная техника; так что тихими в данном случае считаются модели, у которых данный показатель не превышает 65 дБ — это уровень громкого разговора между 2 – 3 людьми на расстоянии 1 м. Самые тихие из таких моделей выдают всего 40 дБ — это средняя громкость речи человека на обычных тонах (и минимальная громкость, допустимая для источников постоянного шума в жилых помещениях днем). Для более громких агрегатов сравнительная таблица выглядит так:

66 – 70 дБ — громкие разговоры между несколькими группами людей на расстоянии около 1 м;
71 – 75 дБ — громкость крика или смеха в полный голос на расстоянии около 1 м;
76 – 80 дБ — громкость механического будильника или двигателя старого грузового автомобиля;
более 80 дБ — очень высокий уровень шума, превышающий уровень громкого крик...а; при длительной работе с пылесосом, имеющим такие характеристики, крайне желательно использовать защиту слуха.

Отметим также, что уровень шума во многом зависит от мощности двигателя, а также некоторых других особенностей (например, на него сильно влияет наличие аквафильтра — см. «Пылесборник»). В то же время жесткой связи здесь нет, и агрегаты со схожим набором характеристик могут заметно различаться по фактической громкости. В таких случаях при выборе здесь стоит исходить из того, что более тихий пылесос будет более комфортным в использовании, однако и стоить, скорее всего, будет заметно дороже

Длина кабеля

Длина сетевого кабеля, которым оснащен пылесос с питанием от розетки.

Подробнее о таких агрегатах см. «Питание». А здесь отметим, что конкретную длину провода производители подбирают в зависимости от общего назначения агрегата. В целом длину 4 – 5 м и менее можно назвать небольшой, 5 – 6 м — средней, 6 – 7 м и 7 – 8 м — больше средней, а в отдельных моделях этот показатель составляет и более 8 м. Однако, опять же, многое зависит от специфики пылесоса. К примеру, среди обычных агрегатов немало моделей с проводом на 4 – 5 м (этого вполне хватает для уборки в масштабах квартиры, частного дома или небольшого офисного помещения), а для промышленных решений это весьма скромный показатель.

Стоит иметь в виду, что более длинный кабель не всегда более удобен. С одной стороны, он обеспечивает бОльшую свободу при работе; с другой — может создавать неудобства на небольшом расстоянии от розетки, а также при хранении/транспортировке. К тому же для работы вдали от розетки можно воспользоваться удлинителем. Так что при выборе нужно учитывать конкретные особенности применения пылесоса; подробные рекомендации для разных ситуаций можно найти в специальных источниках.
Bosch Easyy y BGS 2UPWER1 часто сравнивают
Bosch Runn n BGC 4U2230 часто сравнивают