Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Пылесосы

Сравнение Gorenje Evo Control VC 2421 ECW vs Gorenje VCK 2321 AP

Добавить в сравнение
Gorenje Evo Control VC 2421 ECW
Gorenje VCK 2321 AP
Gorenje Evo Control VC 2421 ECWGorenje VCK 2321 AP
от 2 994 грн.
Товар устарел
от 2 809 грн.
Товар устарел
Типобычныйобычный
Уборкасухаясухая
Пылесборникмешокмешок
Характеристики
Потребляемая мощность2400 Вт2300 Вт
Мощность всасывания500 Вт470 Вт
Объем пылесборника3 л3 л
Индикатор заполнения пылесборника
Фильтр тонкой очисткиHEPA
Насадки в комплекте
Функции насадок
комбинированная (пол/ковер)
для мягкой мебели
щелевая
пылевая
комбинированная (пол/ковер)
для мягкой мебели
щелевая
пылевая
Источник питания
Источник питаниясетьсеть
Общее
Совместимые мешки (пылесборники)320047
Совместимые HEPA фильтры348298
Уровень шума80 дБ
Сматывание сетевого шнура
Длина кабеля7 м7 м
Габариты (ВхШхГ)45х25х29 см
Вес5.4 кг8 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2017март 2012

Потребляемая мощность

Номинальная мощность, потребляемая пылесосом; в моделях с регулировкой мощности (см. ниже) в данном случае учитывается максимальное значение. Фактически речь идет о характеристиках установленного двигателя — именно он является основным, а в большинстве пылесосов — и вовсе единственным потребителем энергии.

Более высокая мощность способствует увеличению силы всасывания и повышению общей эффективности уборки; кроме того, более мощный агрегат проще оснастить вместительной емкостью для пыли. С другой стороны, напрямую сравнивать по этому параметру можно только пылесосы одного типа с одинаковыми видами пылесборников (о том и другом см. выше). И даже в таких случаях фактическая мощность всасывания (см. ниже) может быть разной — а ведь именно она определяет реальную эффективность. Тем не менее, общая мощность также позволяет в целом оценить возможности пылесоса, в том числе в сравнении: к примеру, модель на 1500 Вт будет значительно превосходить по эффективности аналог на 800 Вт (хотя нельзя сказать точно, насколько именно). А вот что однозначно зависит от данного показателя — так это энергопотребление.

Что касается конкретных значений мощности, то они во многом связаны с типом устройства. К примеру, у ручных моделей, роботов и вертикальных агрегатов мощность невелика — не более 1500 Вт (а часто — заметно меньше). Такие значения довольно популярны и среди других видов пылесосов (обычных, промышленных, хозяйственных и т. п.), одна...ко среди них уже встречаются и более солидные показатели — 1500 – 1750 Вт, 1750 – 2000 Вт и даже более 2000 Вт.

Мощность всасывания

Мощность всасывания, обеспечиваемая пылесосом; для моделей с регулировкой мощности (см. ниже) в данном случае учитывается максимальное значение. Отметим, что «мощностью всасывания» иногда ошибочно называют также силу всасывания, обозначаемую в паскалях; подробнее о ней см. ниже.

Мощность всасывания является ключевым показателем, определяющим возможности агрегата: чем она выше — тем эффективнее пылесос способен втягивать различные загрязнения, тем лучше он справляется с коврами, тканями и другими материалами, в которые может глубоко «въедаться» пыль. С другой стороны, высокая мощность неизбежно сказывается на весе, энергопотреблении, габаритах и цене устройства. Поэтому далеко не всегда имеет смысл гнаться за максимальными значениями — нужно учитывать реальные условия работы и общее назначение пылесоса.

Конкретные цифры, встречающиеся в данном пункте, во многом зависят от типа устройства. К примеру, в ручных бытовых моделях мощность всасывания не превышает 100 Вт, а для традиционных бытовых агрегатов показатель в 100 – 150 Вт все еще считается весьма скромным. При этом отметим, что минимумом, необходимым для полноценной сухой уборки гладких полов, считается 300 – 350 Вт, для ковролина и других коротковорсовых покрытий – 350 – 400 Вт, а для длинноворсовых материалов и мягкой мебели желательны более высокие показатели.... Пылесосы же с более низкими значениями мощности всасывания предназначаются не столько для периодической уборки, сколько для постоянного (в идеале — ежедневного) поддержания чистоты в уже прибранном помещении.

Что касается соотношения между мощностью и силой всасывания, то оно таково: мощность — это сила всасывания (тяга), помноженная на воздушный поток (производительность). Не вдаваясь в излишние подробности, можно сказать, что эффективность работы пылесоса определяется обоими этими показателями, и оценивать эту эффективность стоит именно по мощности всасывания (причем независимо от конкретного соотношения между тягой и производительностью).

Индикатор заполнения пылесборника

Наличие в пылесосе индикатора заполнения пылесборника.

Общий смысл этой функции понятен уже из названия: это указатель, сообщающий пользователю о заполненности пылесборника. При этом отметим, что особенности работы такого указателя могут быть разными. Простейший вариант — механическое или электрическое приспособление, которое срабатывает тогда, когда количество мусора в пылесборнике приближается к критическому. Более продвинутые индикаторы могут показывать конкретную степень заполнения в любой момент времени; в продвинутых пылесосах с этой целью могут применяться даже сложные электронные системы, с выводом показаний на дисплей или световой указатель.

Отметим, что наибольшей популярностью данная функция пользуется в моделях с мешками (см. «Пылесборник»), так как без индикатора контролировать заполненность такого пылесоса приходилось бы вручную — открывая отсек пылесборника и на ощупь проверяя, насколько плотно наполнен мешок. В системах циклон специальные индикаторы заполнения встречаются весьма редко, а в аквафильтрах — еще реже: и там, и там часто используются прозрачные материалы, позволяющие видеть количество мусора внутри, не открывая пылесос.

Фильтр тонкой очистки

Наличие в пылесосе фильтра тонкой очистки HEPA; также в данном пункте нередко уточняется конкретный класс данного фильтра.

Фильтры HEPA (High Efficiency Particulate Absorbing — «высокоэффективное улавливание частиц») предназначаются для очистки воздуха от наиболее мелких механических загрязнений — размером вплоть до десятых долей микрона. Это позволяет задерживать не только мелкую пыль, но даже бактерии. Для сравнения: размер большинства бактерий начинается с 0,5 мкм, а эффективность HEPA-фильтров оценивают по способности задерживать частицы размером 0,1 – 0,3 мкм. Наиболее продвинутые такие фильтры (класса 13 и выше) способны удалить из воздуха более 99,9 % таких частиц. Вот более подробное описание разных классов:

— HEPA 10 — задерживает не менее 85 % частиц размером 0,1 – 0,3 мкм;
— HEPA 11 — не менее 95 % таких частиц;
— HEPA 12 — не менее 99,5 %;
— HEPA 13 — не менее 99,95 %;
— HEPA 14 — не менее 99,995 %;

Отметим, что загрязнения размером 0,1 – 0,3 мкм хуже всего удерживаются HEPA-фильтрами; так что с частицами других размеров (как более крупными, так и более мелкими) эффективность таких элементов будет еще выше.

Касательно выбора по данному параметру стоит отметить, что на практике не всегда имеет смысл гнаться за высоким классом фильтрации. К примеру, при влажной уборке полноценным моющим пылесосом (см. выше) фильтр HEPA, по сути, вовсе не...нужен (во многих моделях для таких случаев его и вовсе рекомендуется снимать). Так что если вы планируете использовать такой пылесос в основном для мойки — на данный параметр можно не обращать особого внимания. Другой характерный случай — промышленные агрегаты (см. «Тип»): они часто применяются для грубой уборки крупного мусора, где не требуется тщательная фильтрация воздуха.

Совместимые мешки (пылесборники)

Модели сменных мешков и/или других емкостей для мусора (см. «Пылесборник»), с которыми совместим пылесос.

На функционал самого пылесоса этот момент не влияет; однако данные о модели пылесборника заметно облегчают поиск запасной или сменной емкости. При этом отметим, что совместимые модели таких емкостей могут заметно отличаться по характеристикам от комплектных. К примеру, многие пылесосы с тканевым мешком допускают также установку одноразовых мешков из бумаги; а некоторые агрегаты изначально комплектуются пылесборником одного типа, однако при желании позволяют купить и установить контейнер другого типа (например, заменить мешок на аквафильтр).

Совместимые HEPA фильтры

Модели HEPA фильтров, которые пригодны для установки в пылесос.

На практике данная информация необходима в основном для поиска новых фильтров на замену засоренным или изношенным. Теоретически, зная модель HEPA, при желании можно найти подробные данные о нем — однако на практике такие подробности обычно не требуются, для выбора пылесоса вполне хватает данных о классе фильтра тонкой очистки.

Уровень шума

Уровень шума, производимый пылесосом при работе. Как правило, здесь указывается значение для работы в штатном режиме на максимальной мощности двигателя. При меньшей мощности «громкость» агрегата может быть и ниже, однако ключевым является именно максимальный показатель.

Касательно конкретных цифр нужно иметь ввиду, что децибел, используемый для измерения уровня шума — это нелинейная величина. Поэтому оценивать конкретные показатели стоит по специальным сравнительным таблицам. В целом пылесосы — это довольно шумная техника; так что тихими в данном случае считаются модели, у которых данный показатель не превышает 65 дБ — это уровень громкого разговора между 2 – 3 людьми на расстоянии 1 м. Самые тихие из таких моделей выдают всего 40 дБ — это средняя громкость речи человека на обычных тонах (и минимальная громкость, допустимая для источников постоянного шума в жилых помещениях днем). Для более громких агрегатов сравнительная таблица выглядит так:

66 – 70 дБ — громкие разговоры между несколькими группами людей на расстоянии около 1 м;
71 – 75 дБ — громкость крика или смеха в полный голос на расстоянии около 1 м;
76 – 80 дБ — громкость механического будильника или двигателя старого грузового автомобиля;
более 80 дБ — очень высокий уровень шума, превышающий уровень громкого крик...а; при длительной работе с пылесосом, имеющим такие характеристики, крайне желательно использовать защиту слуха.

Отметим также, что уровень шума во многом зависит от мощности двигателя, а также некоторых других особенностей (например, на него сильно влияет наличие аквафильтра — см. «Пылесборник»). В то же время жесткой связи здесь нет, и агрегаты со схожим набором характеристик могут заметно различаться по фактической громкости. В таких случаях при выборе здесь стоит исходить из того, что более тихий пылесос будет более комфортным в использовании, однако и стоить, скорее всего, будет заметно дороже