Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Кухня   /   Кофеварки и кофемашины

Сравнение De'Longhi Dedica Style EC 685.BK черный vs De'Longhi EC 820 черный

Добавить в сравнение
De'Longhi Dedica Style EC 685.BK черный
De'Longhi EC 820 черный
De'Longhi Dedica Style EC 685.BK черныйDe'Longhi EC 820 черный
Сравнить цены 57Сравнить цены 3
Отзывы
0
1
0
3
ТОП продавцы
Типэспрессо (рожковая)эспрессо (рожковая)
Используемый кофе
молотый
чалды
молотый
чалды
Программы и регулировки
Режимы
 
горячая вода
Приготовление молочных напитковручноеручное
Регулировки
объем напитка
температуры
жесткости воды
 
 
 
Характеристики
Порций за 1 раз2 шт
2 шт /одновременно/
Резервуар для воды1.1 л1 л
Функции и возможности
подогрев чашек / кофейника
подогрев чашек / кофейника
Давление15 бар15 бар
Общее
Потребляемая мощность1300 Вт1450 Вт
Габариты (ШхВхГ)15x30x33 см
28х32х31 см /вес — 5.4 кг/
Вес4.2 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2017июнь 2011

Режимы

Программы приготовления отдельных напитков, предусмотренные в кофеварке.

В этот список могут входить как классические, наиболее популярные кофейные и горячие напитки (эспрессо, американо, ристретто, капучино, латте, латте макиато, горячий шоколад), так и более специфические рецепты: эспрессо макиато, эспрессо лунго, двойной эспрессо, Flat White, Long Black, кофе крема и т. п. Также в конструкции нередко предусматриваются отдельные режимы для получения горячего молока, молочной пены и горячей воды. Вот более подробное описание каждого из этих вариантов:

— Своя программа. Функция, позволяющая пользователю самостоятельно составлять кофейные рецепты на свое усмотрение. В режиме «своя программа» можно задать основные параметры приготовления: степень помола (практически все кофеварки с этим режимом оснащены кофемолками), температуру и количество воды, рабочее давление и т. п. При этом составленный рецепт можно сохранить в памяти аппарата, да...бы в дальнейшем можно было готовить свой уникальный напиток буквально одним нажатием кнопки. А в отдельных моделях может предусматриваться возможность сохранения нескольких программ и даже профили пользователей, позволяющие сразу нескольким людям использовать свои личные наборы рецептов.

— Эспрессо. Классический итальянский эспрессо — один из наиболее известных и популярных кофейных напитков. Стандартный объем порции — 35 мл, готовится она из 7 г кофе. В идеале напиток должен иметь характерную пенку светло-кремового цвета. Такой кофе отличается насыщенным вкусом и ароматом, из-за чего многие считают его едва ли не самым «мощным» по воздействию; однако на самом деле эспрессо содержит сравнительно немного кофеина.

— Эспрессо макиато. Эспрессо (см. выше) с добавлением молочной пены. Подобный напиток похож на описанный ниже капучино, однако имеет меньший объем из-за меньшего количества молока — его в традиционных рецептах добавляется около 15 мл.

— Эспрессо лунго. Разновидность эспрессо (см. выше), отличающаяся большим количеством воды (до 60 мл вместо 35 мл), большим временем экстракции и, как следствие — более высоким содержанием кофеина. По сути, лунго представляет собой нечто среднее между классическим эспрессо и американо; иногда этот напиток называют также «американо по-итальянски».

— Двойной эспрессо. Также известен как «доппио» (эспрессо доппио). Название полностью соответствует сути этого напитка: это, по сути, две порции эспрессо (70 г) в одной чашке. Количество кофе при готовке также берется вдвое большим — 14 г вместо 7 г.

— Ристретто. Наиболее крепкий и концентрированный из популярных кофейных напитков, именуемый также «коротким эспрессо». При том же количестве кофе (7 г) на порцию ристретто идет значительно меньше воды — порядка 20 – 25 мл.

— >Flat White. Напиток на основе двойного эспрессо (см. выше) с добавлением слегка вспененного молока; при этом на 60 мл эспрессо добавляется около 110 мл молока, что в итоге дает объем приблизительно в 170 мл. «Флэт уайт» отличается более выраженным кофейным вкусом, чем капучино и латте, и в то же время он сохраняет характерное мягкое молочное послевкусие.

— Long Black. Напиток, во многом схожий с американо (см. ниже) — готовится из эспрессо и горячей воды. Разница заключается в том, что, во-первых, для Long Black используется двойная порция эспрессо, во-вторых, при приготовлении кофе вливается в воду, а не наоборот. Таким образом, напиток получается более крепким и насыщенным, чем американо, к тому же имеет характерную для эспрессо плотную и ароматную пенку. Стандартный объем порции — около 120 мл.

— Американо. Напиток в виде порции обычного или двойного эспрессо (см. выше), разбавленного горячей водой — обычно в пропорции от 1:2 до 1:4, так что объем готового напитка чаще всего составляет от 110 до 240 мл; возможны и другие объемы и пропорции. Вода смягчает насыщенный вкус эспрессо и устраняет горечь, которая некоторым может показаться излишней. Многие любители «кофейной классики» относятся к американо скептически — однако это исключительно вопрос вкуса, который не мешает популярности данного напитка

— Кофе крема. «Черный» кофейный напиток, приготовляемый в довольно большом объеме, аналогичном американо (см. выше) — 180 – 240 мл. Ключевая разница заключается в способе готовки: в данном случае не заранее заваренный эспрессо доливается водой до нужного объема, а весь объем воды пропускается через молотый кофе. Кроме того, сам кофе должен иметь более грубый помол, чем для эспрессо и напитков на его основе. Слово «крема» в названии обозначает характерную пенку орехового цвета, которая в таком напитке получается особенно плотной.

— Капучино. Кофейный напиток на основе эспрессо с добавлением взбитого молока — приблизительно 4 части молока на 1 часть эспрессо, так что объем в итоге обычно составляет около 150 мл. Отличительной особенностью капучино является большое количество молочной пены. Отметим, что программа готовки такого напитка может быть как полностью автоматической, так и полуавтоматической и даже полностью ручной; подробнее см. «Приготовление капучино».

— Латте. Еще один напиток на основе эспрессо с добавлением молока и молочной пеной на поверхности. От описанного выше капучино отличается, во-первых, несколько меньшим количеством пены, во-вторых, большим объемом (до 360 мл), в-третьих, способом подачи — латте подают в специальном высоком бокале и пьют через соломинку. Кроме того, в напиток могут добавляться различные сиропы для придания оригинальных вкусов.

— Латте макиато. Напиток, имеющий практически тот же состав, что и описанный выше латте, однако отличающийся способом приготовления. В данном случае не молоко вливают в кофе, а кофе в молоко, причем делают это особым способом — вначале вспенивают молоко, затем сквозь пену вливают эспрессо. На поверхности пены остается небольшое пятнышко, поэтому напиток и называют «макиато» («запятнанный»). Правильно приготовленный латте макиато имеет слоистую структуру: сверху кофе, снизу более плотное и холодное молоко.

— Горячий шоколад. В данном случае может подразумеваться как классический горячий шоколад, так и более недорогое и простое в приготовлении какао. Первый тип напитка готовится из твердого шоколада, растопленного в горячем молоке; какао же готовят из какао-порошка, оно может делаться как на основе молока, так и на основе воды. Конкретные способы приготовления горячего шоколада в разных кофеварках могут быть разными, их стоит уточнять отдельно.

— Горячее молоко. Отдельная программа для нагрева молока — обычно до температуры порядка 65 °С. Нагретое до такой температуры молоко уже воспринимается как горячее, однако не сворачивается в пенку, к тому же оно приобретает сладковатый вкус. Такое молоко может использоваться как для приготовления различных видов кофе (того же капучино или латте), так и в качестве самостоятельного напитка.

— Молочная пена. Отдельная программа для приготовления молочной пены. В данном случае подразумевается способ, предусматриваемый в моделях с автоматическим и полуавтоматическим приготовлением капучино (см. ниже): кофемашина самостоятельно набирает молоко из емкости (внешней или встроенной), взбивает в пену и выдает через носик подачи. Такая программа дает дополнительные возможности по экспериментам и разработке собственных рецептов: она позволяет добавлять пену в напитки, где в изначальных рецептах этого не предусмотрено.

— Горячая вода. Отдельная программа для нагрева воды — как правило, до температуры порядка 90 °С. Такая вода может использоваться как для приготовления кофе (прежде всего американо, см. выше), так и для заваривания различных чаев — классических, травяных, ягодных и т. п.: для многих таких составов оптимальной является именно температура в 90 °С.

Отметим, что выше перечислены не все, а лишь самые популярные программы, применяемые в современных кофеварках. Помимо них, в конструкции могут предусматриваться и другие рецепты — например, колд брю (заваривание холодным способом), кортадо (эспрессо и горячее молоко 1 к 1) и т. п.

Регулировки

Степень помола зерна. Возможность выбирать степень помола кофе. От помола зависит крепость и общая консистенция готового кофе (чем мельче, тем насыщенней), для разных видов кофейных напитков оптимальная степень помола тоже будет разной. Так, для эспрессо и напитков на его основе (капучино, латте и т. п. - см. «Предустановленные программы») необходим довольно мелкий помол, для кофе в турке — максимально мелкий («пыль»), для кофе крема и фильтр-кофе — средний, а для френч-пресса — крупный.

Предварительное смачивание. Возможность предварительно смачивать молотый кофе горячей водой перед началом приготовления напитка. Как правило, это опция, позволяет задавать время смачивания кофе по желанию пользователя, хотя бывают и исключения. В любом случае подобная возможность встречается в автоматических кофемашинах. Роль предварительного смачивания заключается прежде всего в том, чтобы полнее раскрыть вкус и аромат кофе и получить максимально насыщенный напиток.

Крепость напитка. Возможность вручную регулировать крепость получаемого на выходе напитка. Такая регулировка может осуществляться по-разному: за счет изменения количества кофе на порцию, температуры воды, скорости ее прохождения и т. п. Также разным может быть и число настроек: простейший вариант — две («крепкий» и «мягкий»), но возможно и большее количество вариантов. В любом случае данная функция дает...дополнительные возможности по настройке вкуса напитка под личные предпочтения.

Объем напитка. Возможности выбрать объем готового напитка на свое усмотрение. Способы такого выбора в разных моделях могут различаться: в одних имеются фиксированные настройки (20 мл, 35 мл и т. п.), из которых пользователь выбирает нужный вариант, в других объем можно задать и вручную, в том числе «на глаз». Данная особенность не только позволяет подстраивать стандартные программы под свои предпочтения, но и дает дополнительные возможности для экспериментов с различными оригинальными рецептурами.

Регулировка температуры. Возможность регулировать температуру воды, подаваемой для заваривания кофе. От этого показателя сильно зависит итоговый вкус напитка: чем выше температура — тем более ярким и насыщенным получается вкус; однако при сильном нагреве (96 °С и выше) из кофе начинают выделяться вещества, придающие дополнительную горечь. Оптимальной для заварки считается температура в пределах 92 – 95 °С, однако в кофеварках может предусматриваться и более обширный диапазон регулировок. Существует мнение, что даже разница всего в 1 °С может заметно повлиять на свойства готового напитка, так что данная регулировка будет незаменима для тех, кому важны малейшие нюансы вкуса и аромата кофе.

Давления пара. Возможность изменять давление пара, выходящего из насадки панарелло. Напомним, эта насадка используется для взбивания молочной пены (в частности, при приготовлении капучино), а также подогревания молока. Изменяя давление на выходе, можно регулировать интенсивность пара и добиваться разной плотности пены (либо же вообще обходиться без пены, если целью является разогрев молока).

Объёма / плотности пенки. Возможность регулировки объёма и высоты пенной «шапки» придётся кстати любителям кофейно-молочных напитков: капучино, латте, макиато. Качество готового питья определяется количеством и плотностью пенки. Эти параметры подбираются индивидуально в зависимости от пользовательских вкусовых предпочтений.

Жесткости воды. Возможность настроить кофемашину под жесткость используемой воды. При работе нагреватель кофеварки неизбежно покрывается накипью и требует периодической очистки (декальцинации). Чем жестче вода — тем быстрее появляется накипь и тем чаще требуется очистка. При этом машина оценивает состояние нагревателя не по фактическому количеству накипи, а по внесенной в настройки жесткости воды и по времени работы с момента последней чистки. Таким образом, для того, чтобы вовремя удалять накипь, нужно правильно выставить настройки жесткости — иначе предупреждения о необходимости декальцинации будут «выскакивать» либо слишком часто, либо с запаздыванием. В комплекте кофеварки с данной функцией, как правило, поставляется индикатор для замера жесткости воды, а настроек предусматривается четыре: очень мягкая вода, мягкая, жесткая и очень жесткая.

Резервуар для воды

Объем резервуара для воды, предусмотренного в кофеварке; для электротурок (см. «Тип») в данном пункте указывается собственно рабочий объем турки.

Чем крупнее резервуар — тем больше кофе можно приготовить, не перезаправляя устройство; с другой стороны, большая вместительность соответственно сказывается на габаритах, весе и цене устройства. Поэтому данный параметр производители подбирают в соответствии с общим уровнем кофеварки и особенностями ее предполагаемого применения. Так, при домашнем использовании редко приходится делать больше двух чашек кофе одновременно, и 300 – 400 мл для таких случаев обычно более чем достаточно. А для применения в кофейне или ресторане, где кофе делается часто и помногу, выпускаются крупногабаритные устройства, объем которых исчисляется уже литрами; рекомендации по выбору объема кофеварки для профессионального применения можно найти в специальных источниках.

Потребляемая мощность

Потребляемая мощность кофеварки. Как правило, этот показатель сравним с мощностью нагревателя, установленного в устройстве.

Данный параметр выбирается производителем с учётом других рабочих характеристик (типа устройства, объёма резервуара, дополнительных функций и т.п.), с таким расчётом, чтобы кофеварка эффективно справлялась со своими задачами. Поэтому на практике мощность имеет второстепенное значение: при выборе стоит определиться прежде всего с другими практическими моментами, и уже потом смотреть на мощность. В целом же более мощная кофеварка (при прочих равных) быстрее справится с приготовлением кофе, однако и стоить будет дороже.
Динамика цен
De'Longhi Dedica Style EC 685.BK часто сравнивают
De'Longhi EC 820 часто сравнивают