Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Кухня   /   Мясорубки

Сравнение Zelmer ZMM 2008 vs Zelmer MM 1200.80

Добавить в сравнение
Zelmer ZMM 2008
Zelmer MM 1200.80
Zelmer ZMM 2008Zelmer MM 1200.80
от 4 100 грн.
Товар устарел
от 3 699 грн.
Товар устарел
Отзывы
1
0
1
0
Главное
4 насадки для шинковки. Соковыжималка и жерновая мельница в комплекте.
Номинальная мощность650 Вт650 Вт
Пиковая мощность1900 Вт1900 Вт
Производительность2.3 кг/мин2.3 кг/мин
Реверс
Насадки в комплекте
Насадки
3 диска для фарша
4 насадки для нарезки/шинковки
для домашних колбас
для томатов / мягких овощей
 
3 диска для фарша
4 насадки для нарезки/шинковки
для домашних колбас
для томатов / мягких овощей
для помола кофе (специй)
Общее
Материал корпусаметаллпластик
Материал загрузочного лоткаметаллпластик
Защита от перегрузок
Отсек для шнура
Габариты (ВxШxГ)28х25х28 см
Вес4.76 кг3.2 кг
Дата добавления на E-Katalogмай 2016апрель 2013

Реверс

Функция реверса позволяет прокручивать спиральный шнек мясорубки в обратном направлении, за счёт чего шнек освобождается от намотавшихся на него жил. Таким образом, не нужно каждый раз разбирать мясорубку для очистки — достаточно включить реверс и извлечь засорение, вытолкнутое к загрузочному отверстию.

Насадки

— Диск для фарша. Классический универсальный диск для переработки на фарш мяса, рыбы, овощей и т.п. Представляет собой металлический диск с проделанными в нём отверстиями. Иногда в комплекте с мясорубкой могут идти несколько дисков с разной величиной отверстий, что позволяет регулировать консистенцию продукта на выходе.

— Барабаны для тёрки или шинковки позволяют ровно натереть или нарезать овощи. Барабан для тёрки представляет из себя цилиндр с отверстиями, как на обычной тёрке, в барабане для шинковки вместо отверстий выполнены узкие прорези с лезвиями. Такие барабаны устанавливаются в мясорубку вместо спирального шнека.

Насадка для кеббе. Кеббе — блюдо, представляющее из себя жареные мясные колбаски, фаршированные различными начинками. Многие современные мясорубки комплектуются насадками для получения фарша в виде полых трубочек, в которые затем и вкладывается начинка.

Для нарезки кубиками. Насадка, предназначенная для нарезки мяса и других продуктов в виде небольших кубиков. В отличие от обычного фарша, такой «формат» продуктов максимально сохраняет не только оригинальный вкус, но и консистенцию продуктов, и в то же время позволяет с лёгкостью смешивать их с другими ингредиентами. Такая насадка пригодится, в частности, для салатов и супов.

— Насадка Для домашних колбас выдаёт фарш через...узкую горловину, к которой подсоединяется оболочка. Путём заполнения этой оболочки и приготовляется колбаса.

Формочка для котлет. Ёмкость для фарша, с помощью которой можно быстро и легко сформировать из него котлеты. Это избавляет от необходимости лепить их руками, кроме того, при наличии формочки котлеты получаются одинакового размера и формы.

Для томатов или мягких овощей. Насадка, предназначенная для получения пюре из мягких овощей и приготовления томатного сока.

Соковыжималка для цитрусовых представляет из себя вращающийся выступ с ребристой поверхностью. Для получения сока нужно вручную наложить на него половинку фрукта мякотью вниз и сильно надавить. За счёт такой процедуры сок из мякоти выжимается, а кожура остаётся нетронутой.

Для помола кофе (специй). Мельничка с характерными жерновами, применяемая для перемалывания зёрен (в т.ч. кофейных), семян маслянистых культур, злаковых и бобовых. Идеально подходит для приготовления муки. Обычно в таких насадках предусматривается возможность регулировки степени помола.

Для пасты (макарон). Широкое распространение получили диски для приготовления макарон с отверстиями разного калибра под определённые виды пасты (тальятелле, фетуччини, спагетти и т.п.). — Для печенья. Приспособление для приготовления фигурного печенья и выпечки. Представляет собой дисковую насадку и прикреплённую к ней подвижную пластину с отверстиями-шаблонами для формовки фигурного теста. Для приготовления печенья рекомендуется использовать малые и средние скорости работы мясорубки.

Материал корпуса

Корпус современной мясорубки чаще всего изготавливается из пластика либо металла. Пластиковые устройства обычно весят меньше и стоят дешевле; в свою очередь, металлические более прочны и выглядят «солиднее». При этом существуют и модели выполненные из обоих этих материалов — пластика и металла . Такое решение возводит модели в более статусный ранг, но при этом не лишает их легкости и вариаций в дизайне.

Материал загрузочного лотка

Загрузочный лоток в современных мясорубках может изготовляться из пластика либо металла. Пластиковые лотки легче и дешевле, однако склонны к появлению царапин и потере цвета со временем, в то время как более дорогие металлические лотки прочнее и долговечнее.
Zelmer ZMM 2008 часто сравнивают
Zelmer MM 1200.80 часто сравнивают