Отзывы о водонагревателях

Достоинства
Roda Palladium 50 V
Этот водонагреватель имеет самые низкие тепловые потери среди одноклассников. Толщина теплоизоляции от 32 до 40 мм это практически рекорд и именно благодаря такому подходу к экономии этот бойлер получил класс энергоэффективности А+. В среднем, он остывает в два раза медленнее, чем «обычный» (т.е. среднестатистический) водонагреватель. Специально оставлял его обесточенным ровно на сутки и температура упала всего на восемь градусов. Удобное электронное управление и продвинутая систе еще→ма мониторинга состояния магниевого анода – «анодный тестер». Управление действительно простое и удобное, особенно понравился «отложенный старт». Полезная штука, чтоб не держать бак постоянно горячим. Что до мониторинга, то время покажет, как он работает. Только, боюсь, это еще будет не скоро – ведь в этой модели установлены целых два магниевых анода увеличенного сечения. Воду греют два так называемых сухих ТЭНа. По факту это безоболочечные воздушные нагреватели, которые греют содержимое бака через эмалированные кожухи. Эти кожухи в свою очередь являются частью бака. Площадь теплопередачи при этом большая, а прямого контакта нагревателя с водой нет. В итоге накипи получается на два порядка меньше и образуется она не на ТЭНе, что в разу увеличивает его срок службы. Отличная цена. Все это великолепие стоит вполне разумных денег. Даже не верилось сначала. Имеет защиты по температуре, давлению и электробезопасности на все случаи жизни.
Bosch Tronic 2000 T ES 030-5 BO M1S
Бош это торговая марка, которой можно доверять. Все что выпускается под этим брендом это техника как минимум твердого среднего уровня качества. Дешевый недолговечный хлам эта компания не выпускает принципиально. Да, в итоге выходит не дешево, но водонагреватель покупается чтобы его повесить и как минимум на полтора года забыть о его существовании и тут Бош в числе лучших. Бойлер компактный, на 30 литров, от более емких моделей его отличает уменьшенным диаметром (350 мм), поэтому м еще→еста занимает немного. У него нет всяких электронных регуляторов и светодиодных дисплеев. Да и не нужно это при таком небольшом объеме с мощности всего 1200 Вт. Баг нагревается до 50 градусов примерно за полтора часа, поэтому мы его не отключает на ночь, а обесточиваем только на выходные и праздничные дни. Благодаря толстой пенополимерной теплоизоляции, которой тут примерно 25 мм этот бойлер в режиме ожидания расходует около менее киловатт-часа в день. Оптимально греть в нем воду до 50 градусов, она горячая, но не обжигает. Однако при необходимости можно довести температуру до 70 гр. Бак стальной с стеклокерамическим защитным покрытием и дополнительной защитой магниевым анодом. Имеется защита от перегрева, избыточного давления и антизамерзайка, срабатывающая при низких температурах.
Roda Palladium 80 V
Экономичность водонагревателя обеспечена увеличенной толщиной от 32 мм до 40 мм высокоэффективной пенополиуретановой теплоизоляции. Это позволило добиться одних из самых низких в классе потерь энергии от 0,68 кВт*ч/сутки. Циркониевая эмаль надежно защищает материал бака от контакта с водой и защищает его от коррозии. Дополнительной защитой бака служат два магниевых анода увеличенного сечения. Система контроля анодной защиты "Анодный Тестер" визуально сигнализирует владельцу прибор еще→а о снижении защитных свойств анода и необходимости его замены. Функция отложенного старта. Страна производитель: Болгария, страна фирмы: Германия. Два трубчатых сухих нагревательных элемента ТЭНы, расположенные в специальных эмалированных кожухах. Такая конструкция позволяет увеличить площадь нагревания и предотвращает контакт нагревательных элементов с водой, благодаря чему снижается образование накипи, нагрев воды происходит быстрее, а сами ТЭНы служат намного дольше. Кроме того, сухие ТЭНы имеют неоспоримое преимущество легкая замена нагревателей без необходимости слива води из бойлера. Дублирование нагревательных элементов преследует также цель повышения надежности прибора, даже если один из нагревателей выйдет из строя, второй сможет продолжать работу.
Hotpoint-Ariston ABS BLU EVO R 10
Это очень быстрый водонагреватель, не такой быстрый как электрический чайник, но сравнимый по скорости. Ледяную воду он прогревает до 50 градусов примерно за полчаса. Я обычно включаю его утром и уже через 10-15 минут в этой воде можно ополаскивать руки и их не будет сводить судорогами )) Максимальная температура вода может достигать 75 градусов, но выкручивать терморегулятор до упора приходится не часто. Обычно выставляю примерно 55-60 и для дела этого хватает. К тому же в инстру еще→кции написано, что если ограничиться такими значениями, то накипи на тэне почти не будет, а вода никогда не заводняется. Впрочем, это ей не грозит, работает водонагреватель почти каждый день, кроме выходных и праздников. Трубчатый нагреватель в баке всего один, мощностью 1200 Вт и работает он сравнительно тихо, только иногда слышно тихое шипение или легкий гул. Внутри он устроен точно так же как и большие накопительные бойлеры, то есть внутренняя стальная емкость покрыта специальной термостойкой эмалью и там же расположен магниевый протекторный анод. В общем, обычный, аккуратно собранный и штатно работающий водонагреватель с годовой фирменной гарантией на электрическую часть и трехлетней на целостность бака.
Hotpoint-Ariston PERLA 80
Доступная цена. Отсутствие всяких наворотов, которые чаще всего не востребованы покупателем, сделало этот водонагреватель конкурентоспособным даже с отечественными электрическими водонагревателями. Добротная классическая конструкция. Накопительный бак из 2-х миллиметровой листовой стали с фирменным защитным эмалевым покрытием. Эмаль использована специальная, стойкая к перепадам температур и образованию трещин и сколов. Трубчатые электронагреватели тоже самые обычные, но с долговеч еще→ной медной оболочкой. Тепловая мощность нагревателей 1500 Вт. Если учесть, что объем бака 80 литров, то 1,5 кВт это не много и реактивного подогрева ждать не стоит. Зато и накипи в баке образуется меньше. Кроме тэнов в баке есть большой магниевый анод. Благодаря его увеличенному размеру, профилактику этого водонагревателя можно делать не раз в год, а в два раза реже. Может нагревать воду до 75 градусов, что я в обязательном порядке хотя бы один раз в месяц делаю. Это не дает воде застояться и предотвращает появление характерного затхлого запаха. Еще производитель заявлял о высокоточной системе регуляции температуры, но зачем он такая в бытовом бойлере нужна и какой профит я от нее получаю, мне лично непонятно.
Gorenje TGR 50 SNGV9
Это так называемая "узкая" модель с шириной и глубиной в 34 сантиметра. Ничего более габаритного в нашем случае в ванную комнату просто не помещалось, а других мест для установки тоже не было. В остальном на вид это самый обыкновенный накопительный водонагреватель. У него обычный погружной двухкиловаттный ТЭН, который позволяет сравнительно быстро нагревать весь 50-и литровый объем воды. Если это холодная зимняя вода, то ждать приходится около двух часов. Стальной бак имеет достат еще→очно толстую стенку и надежную защиту внутренней поверхности от коррозии. Причем защита двухступенчатая. Работает как специальное покрытие из термостойкой эмали не склонной к растрескиванию, так и большой магниевый анод, обеспечивающий дополнительную электрохимическую защиту. Температура воды устанавливается диском-регулятором. Система простая, дуракоустойчивая и в отличие от электроники не чувствительная к скачкам напряжения в сети. На максимуме вода греется до 75 градусов, но оптимальными с точки зрения тепловых потерь являются 55. Производен этот бойлер в Сербии, то есть в Европе и гарантия у него полноценная двухлетняя, не чета дешевым китайским поделкам.
Thermex SPR 30 V
Первый плюс покупки – это ее заслуженная торговая марка. Лично я с ней знаком около 20 лет и это действительно качественная техника. Во вторых у этого водонагревателя исключительно хорошее соотношение объема воды и электрической мощности. В бюджетных моделях 50-и литровых бойлеров порой встречаются ТЭНы на 1200 Вт, а тут 30-и литровый объем согревается 2500-ваттным нагревателем. Правда производитель называет такой режим форсированным, а номинальный дает около 1500 Вт, но это уже ч еще→астности, главное, что теплую воды из этого бойлера можно получить уже через 15 минут, а полноценная горячая выходит чуть больше, чем через 30 минут. Если использовать номинальный режим, то время растягивается почти прямо пропорционально мощности. Регулятор температуры тут механический, самый простой и дуракоустойчивый. Работает всегда, независимо от напряжения и его колебаний. В третьих, традиционно для Термекс, водонагреватель хорошо защищен от коррозии. Внутри прочного стального бака находится стеклокерамическое покрытие, т.е. первый защитный барьер, а дополнительно к этому установлен магниевый анод, обеспечивающий протекторную электрохимическую защиту.
Hotpoint-Ariston SG 50 V
Простой, надежный и обеспечивающий нужную мне функциональность водонагреватель от проверенного временем производителя. Да, сделан он в Китае, но айфоны тоже не в Америке делают, так что претензии к качеству начинаются там, где ослабевает контроль за ним. Судя по всему у Hotpoint-Ariston с этим все в порядке. Габариты у него стандартные, диаметр 44 сантиметра, повесил на стену ванной комнаты над унитазом. Имеет самую примитивную систему управления с термомеханическим регулятором. Н еще→о, нужно отметить, что она же самая надежная. Эту технологию отполировали так, что такие регуляторы практически никогда не ломаются. А, да, в отличие от современной электроники, такому регулятору пофиг на величину напряжения в сети и его (напряжения) пляски. Полуторакиловаттный нагреватель прогревает объем бака до 60 градусов примерно за 105-110 минут (вода артезианская ,с температурой +14 по Цельсию в любое время года). Воды с такой температурой без проблем хватает на душ для двух человек, еще и на кухню остается. Внутри бак защищен качественной эмалью, большой магниевый анод тоже имеется.
NOVAtec NT-SP 35
Удачный объем, который как раз подходит под мои задачи. А то среди европейских производителей найти 35 литровую модель сложно. У них баки чаще всего бывают на 50 или 15 литров, но 15 это слишком мало, а 50 уже многовато. ТЭН для такого объема достаточно мощный. Он прогревает эти 35 литров до 60-65 градусов всего за час с копейками. Добавлю, что ТЭН тут не простой стальной, как в других моделях, а с медной оболочкой, которая в воде не корродирует и отлично проводит тепло. Если уже еще→говорить о защите от коррозии, то надо вспомнить и стальной бак, надежно защищенный двумя методами: эмалированием и электрохимической протекторной защитой (магниевый анод). Так что семилетняя гарантия производителя на бак это не пустые слова. Температуру воды можно регулировать, меняя настройки термостата. А для контроля температуры есть простой и очень приблизительный механический термометр. Отечественный производитель. Может это и не важно, но мне кажется правильным, что мои деньги останутся в стране и кто-то из них получит зарплату, на них купят отечественный же металл и т.д..
Roda Palladium 50 V
Имеет тепловые потери на уровне 0,7 киловатт-часов в сутки. Что в два - два с половиной раза меньше чем у среднестатистического массового водонагревателя. Это достигается за счет толстенного слоя полиуретановой пены, которая заполняет промежуток между наружным корпусом и внутренним накопительным баком. Итого, в год получается экономия более чем 350 киловатт-часов. Не даром он имеет высочайший класс энергоэффективности А+. Вторая важная особенность этого бойлера это использование с еще→овременных "сухих" тэнов. Они не покрываются накипью (хотя накипь, конечно, образуется на их колбах) и служат в два-три раза дольше обычных. Причем включены они параллельно, что дает дополнительную надежность. Если один перегорит, то бойлер продолжит работу на втором, но воду греть будет в два раза дольше. Для хорошей защиты от коррозии и увеличения промежутка между процедурами профилактического обслуживания баке установлены целых два магниевых аноды и не простых, а увеличенного сечения. Думаю, года на три должно хватить.
Grunhelm GBH A-50
Обычный, классического дизайна водонагреватель с обычными "мокрыми" или будет правильнее сказать с погружными ТЭНами. Честно говоря, я не вижу смысла переплачивать за модель с сухими ТЭНами, потому что по словам знакомого ремонтника горят они гораздо чаще погружных. Но, в случае поломки, менять "сухие" проще, с этим не поспоришь. Нагреватель тут не очень мощный, всего 1200 Вт. С одной стороны это затягивает время подогрева, но с другой меньшая мощность дает меньшее образование нак еще→ипи. Внутренности бака защищены эмалью, но поскольку эмаль со временем может трескаться, то имеется и дополнительная электрохимическая защита протекторным магниевым анодом. Так что если его хотя бы раз в два года менять, то служить бак должен долго. Терморегулятор самый простейший механический, но по надежности он даст фору любой электронике. Есть защита от перегрева и предохранительный клапан для сброса опасного избыточного давления.
Hotpoint-Ariston PERLA NTS 15 PL OR
Небольшой по размеру, можно сказать, что портативный электрический водонагреватель-накопитель. Была у меня мысль купить проточную модель, но потом почитал про них подробнее и понял, что с накопительным баком будет намного проще и спокойнее. И это действительно так, он не требует какого-то специального ухода и присмотра, работает себе, ну и хорошо. Воду может разогревать до 80 градусов, но поскольку мне большей объемы не нужны, то я поставил терморегулятор примерно на 55-60 градусо еще→в, то есть так чтобы руки такая вода не обожгла. К тому же при пониженной температуре и потери меньше выходят и накипи по идее тоже меньше образуется. Один нагреватель мощностью 1200 Вт греет 15 литров воды до 60-и градусов примерно минут за 20-25. А от моего прихода на работу до первого пациента как раз проходит около получаса, так что этого времени хватает. Работает тихо, почти бесшумно. Хорошо защищен от коррозии.
Bosch Tronic 2000 ES 015-5 M0 WIV-B
Главный плюс и преимущество этого водонагревателя по сравнению с большими (50+ литров) бойлерами, это время за которое нагревается вода. Большие накопительные модели меньше чем за полтора-два часа свой объём не прогревают. А тут всего за тридцать минут набирается температура около 60 градусов. Здорово, что утром не нужно включать задолго до начала приема. Очень простое управление и регулирование температуры подогрева воды. Причем температуру можно настроить довольно точно. Хорошая еще→теплоизоляция. Даже при максимальной температуре в баке корпус водонагревателя еле-еле теплый. А максимально вода может нагреваться до 75 градусов. Не боится перегрева. Так же есть защита от повышения давления и замерзания. Маленький и не требует много места для установки. Эта модель изначально предназначена для работы с одним потребителем горячей воды, но у нас без проблем справляется с обслуживанием двух точек.
Round VMR 100
Это один из самых недорогих накопительных водонагревателей такого большого объема. Он сделан в Украине и это важно, потому что с деньгами у нас в семье сейчас напряжно. Но считаю, что готовить "сани летом" это хорошая идея. К началу лета, когда у потенциальных покупателей начнут выключать горячую воду, цены наверняка крепко подрастут. Объем приличный и при аккуратном использовании на душ для 3-4 человек его достаточно. Нагреватель один, обычный полуторакиловаттник. Есть регулятор еще→температуры, он спрятан под крышкой и позволяет менять нагрев от 40-45 (может и меньше, но мы не пробовали) до 60 градусов. Принцип регулирования простой и надежный как двери, термомеханический, есть защита от перегрева. Бак стальной, эмалированный с дополнительной защитой анодом из магниевого сплава. Неожиданно получил 2 года полной гарантии на электрическую часть и три года на сам бак.
Atlantic OProP VM 050 D400-1-M
Хорошая цена при достаточно высоком уровне качества. Разговорился с установщиком и он рассказал, что работает с бойлерами этого производителя довольно часто и сделаны они толково. Прежде всего, надежно защищен самый главный элемент конструкции любого накопительного водонагревателя – сам бак. У бойлеров Atlantic эта защита состоит из двух компонентов – стеклокерамического покрытия внутренней поверхности и протекторного анода из магниевого сплава. В сумме они дают обеспечивают надеж еще→ную защиту от коррозии. Патрубки для отвода горячей и подвода холодной воды внутри бака сделаны и нержавеющей стали. Несмотря на довольно высокую температуру горячей воды в баке, внешняя поверхность корпуса остается едва теплой. Чувствуется что на теплоизоляции не экономили. Воду греет достаточно быстро – полутора киловатт мощности ТЭНов для 50-и литров объема более чем достаточно.
Atlantic OProP VM 100 D400-1-M
Большой объем. Внешний вид строгий и симпатичный, хорошо вписался в ванную комнату. Есть фирменная технология защиты внутренней поверхности бака от коррозии, которая называется O`ProP. Она включает в себя фирменное стеклоэмалевое покрытие бака и дополнительное сопротивление в цепи магниевый анод – стальной бак. По идее, это сопротивление снижает ток в этой цепи и уменьшает скорость растворения протекторного анода. Но, насколько я знаю, при уменьшении тока снижается и поляризация с еще→тальной поверхности, а следовательно и защитный противокоррозионный эффект. Водонагреватель имеет двухлетнюю гарантию на электрическую часть (термостат, ТЭНы и проч.) и пятилетнюю гарантию на бак. Благодаря отечественному производству (Одесса) он стоит разумных денег. Если сравнивать с импортными моделями столитрового объема, то стоимость действительно очень приятная.
Hotpoint-Ariston Superlux NTS 80
Самый главный плюс этого водонагревателя это его цена. Он хоть и изготовлен в России, но вещь-то все-таки фирменная, и высокие стандарты качества Аристон к нему тоже относятся. Поэтому считаю его в своей ценовой категории безусловным фаворитом. А так ничего особо примечательного в нем нет. Корпус обычный, стальной сварной, из листовой двухмиллиметровой стали. Варят его не люди, а автомат, так что за качество швов беспокоиться не стоит. В любом случае, шов с точки зрения коррозии э еще→то самое слабое место, поэтому вся внутренняя поверхность бойлера эмалирована и дополнительно защищена магниевым анодом. Рассчитан на максимальное давление до 8 атм включительно, то есть как раз на наши водопроводные сети. ТЭН имеет медную оболочку и приличную мощность в 1500 Вт. Греет нормально, до шестидесяти градусов ждать нужно примерно 140 минут.
Gorenje GT 10 O
Скорость нагрева оказалась даже комфортнее чем рассчитывал. Дома у меня висит столитровый электрический бойлер от Gorenje и я уже привык к тому что подогрев воды дело не самое быстрое. Тут же руки можно мыть буквально через десять минут, а 75-и градусная вода получится чуть больше чем через двадцать. Чаще всего этот водонагреватель работает в режиме ECO, то есть греет воду до 55 градусов, чего достаточно для любых моих целей. При этом бойлер расходует минимум электроэнергии, а на еще→ТЭНе почти на образуется накипи. Элегантный минималистичный дизайн. Повторюсь, но для меня важно чтобы вокруг были красивые вещи, это создает атмосферу и настроение. Пятилетняя гарантия от производителя. Хотя, надеюсь, что она мне не понадобится. Изготовлен на заводе, расположенном в Сербии, так что это “настоящий европеец”.
Tesy GCU 1015
Смотришь на него и не особо верится, что это полноценный бойлер. Кажется, что он не настоящий, игрушечный. Но ничего подобного, под пластиковым корпусом, внутри находится настоящий стальной накопительный бак, покрытый особой защитной эмалью, и обязательный для всех стальных бойлеров магниевый анод. Лист холодного проката, из которого сделан бак должно быть толстый, иначе он не весил бы 7кг без воды. Воду согревает шустро, 10 литров за 35 минут доводит до состояния почти кипятка. Т еще→ЭН имеет мощность 1500Вт, что не рекорд, но и электрическую сеть сильно не нагружает. Дизайн в стиле минимализма, ничего лишнего, только плавные округлые формы. Компактный размер, занял минимум места при установке. Двух летняя гарантия на нагревательную часть и пятилетняя на накопительный бак. Произведен в Болгарии.
Atlantic Round Standart VMR 50
Небольшой по размерам и скромной пятидесятилитровой емкости водонагреватель. Большего размера я брать не хотел, потому что электроэнергии он тоже потребляет пропорционально больше. А так два взрослых человека могут буш принять без проблем. Из полностью остывшего состояния до максимальной температуры в 65 градусов ждать приходится меньше двух часов, а если вода внутри еще теплая того гораздо быстрее. Я настроил термостат примерно на 50-55 градусов. И вода получается достаточно тепл еще→ой и потери тепла через теплоизоляцию выходят небольшими. Кстати, она тут современная, пенополиуретановая, но ее толщину производитель точно не указал. Есть все необходимые защиты, в том числе от высокого избыточного давления и перегрева. Так же бак хорошо защищен от коррозии анодной защитой и специальной эмалью
Atlantic OProP VM 080 D400-1-M
Стандартный цилиндрический корпус. Накопительный бак объемом 80 литров с полуторамиллиметровой стенкой, термомеханический регулятор, механический стрелочный термометр - все это уже давно известные, отработанные в производстве и проверенные временем решения. Греет воду только до 65 градусов. Большинство конкурентов могут поддерживать температуру до 75 включительно, а значит при разбавлении получается на 10-15% больший объем горячей воды. С другой стороны если температура ограничена еще→таким значением, то это уменьшает образование накипи и продлевает срок службы греющих элементов – стандартных погружных ТЭНов. И удельный расход электроэнергии на литр воды при одинаковой теплоизоляции будет меньше именно у этого бойлера. Но сам объем теплой воды после разбавления меньше чем у конкурентов, да.
Roda Palladium 80 V
Это самые экономичные водонагреватели на нашем рынке. Производитель заявляет потери 0,68 кВт*ч/сутки, что в два раза меньше чем у абсолютного большинства качественных бойлеров европейских торговых марок и в три раза экономичнее лучших отечественных моделей. Конкретно эта модель получила высший класс энергоэффективности - А+. Внутренний бак защищен не только специальной эмалью с диоксидом циркония, но и двумя магниевыми анодами увеличенного сечения. Электронное управление бойлером еще→- оно удобное и функциональное. Электронный термометр довольно точно показывает температуру воды в баке. Понравилась функция отложенного старта. Еще есть индикация состояния магниевых анодов. Полезная штука, ведь чтобы иначе увидеть их состояние нужно демонтировать и разобрать весь водонагреватель.
Hotpoint-Ariston PERLA 50
Греет воду до температуры 75 градусов. Для дачного водонагревателя это необходимо для уничтожения бактерий которые могут размножаться в воде при длительных простоях выключенного бака. Получается своеобразная пастеризация воды, после которой вода не заванивается. Бак из листовой стали повышенной толщины. Это, конечно увеличивает вес всей конструкции, но на стене вес не заметен, а вероятность что такой толстый металл прохудится минимальна. Недолго греется. На нагрев полного бака тре еще→буется чуть больше ста минут. Не чувствителен к перепадам напряжения и давления воды в электрических и водопроводных магистралях. То есть хорошо адаптирован для суровых отечественных условий. Официальная гарантия два года. Цена как для продукции Hotpoint-Ariston вполне меняемая.
Tesy GCU 1015
Компактний розмір, особливо це відчувається в маленькій 1 кімнатній квартирі. Швидко нагрівається: не знаю чи то завдяки особливій формі баку чи гарному тену, але не треба чекати кілька годин щоб отримати гарячу воду. Коли гріється - напрочуд тихий. Зрівнюючи з більш дешевими аналогами, котрі виють та свистять - цей просто безшумний. Витрати енергії - за рахунок швидкого нагріву та гарної ізоляції бака бойлер довго тримає температуру і не часто вмикається, а значить економ еще→ить нині "золоті" кіловати в рахунку за комуналку. Монтаж простий, можна виконати без досвіду і маючи мінімум інструменту, оскільки прилад не важкий - кріплення специфічні не потрібні. Також хочеться відмітити гарну комплектацію та інструкцію.
Gorenje GT 10 O
Компактный корпус, стильный внешний. Вроде бы все простенько, но в то же время с безупречным вкусом. Даже светлый глянцевый пластик выглядит опрятно и нарядно. Двухкиловаттный ТЭН на 10 литров объема дает очень высокую удельную мощность. Не удивительно, что до 50 градусов вода греется меньше чем за 10 минут, а уже через 20 температура доходит до 75 и термостат выключает подогрев. Довольно тяжелый для своего объема, что говорит о значительной толщина стенок стального накопительного еще→бака. Имеет приличную теплоизоляцию и может долго держать температуру воды в баке. Произведен в Евросоюзе, в Словении, поэтому вопросов по качеству сборки не возникало. Небывалая по нынешним временам шестидесятимесячная гарантия.
Ferroli Blue Ocean SEH-100
Качественный материал бака – толстая, двухмиллиметровая холоднокатаная сталь. Хорошая защита бака от коррозии. Изнутри бак покрыт специальным кремниевым порошковым покрытием, похожим на эмаль. Это покрытие не имеет пор и не трескается при перепаде температур, которые случаются при подаче холодной воды в разогретый до 70 градусов бак. Магниевый анод обеспечивает дополнительную электрохимическую защиту. Шикарная пенополиуретановая теплоизоляция. При максимальной температуре воды вну еще→три, наружная поверхность бака едва теплая. Испытан давлением в 15 атмосфер. Если учесть, что в наших сетях регламентное давление 6 атмосфер, а по факту максимум 3-4, то запас прочности у бойлера коллосальный.
Atlantic OProP VM 100 D400-1-M
Это очень простой, без особых изысков, и, надеюсь, надежный накопительный бойлер, греющий воду до 65 градусов. Максимальная температура невелика, но ее достаточно, чтобы после разбавления получить не менее двухсот литров горячей воды для душа. Накопительный бак обыкновенный, стальной, с стеклоэмалевым защитным покрытием и стандартным, для таких конструкций, магниевым анодом. Для уменьшения тепловых потерь бак надежно теплоизолирован слоем вспененного полиуретана. Температур воды д еще→ержит хорошо, нагретый вечером бак утром без проблем способен дать горячую воду для душа. Хорошая цена. Среди хороших столитровых моделей он один из самых доступных.
Thermex H-10 O
Греет феноменально быстро. Десять литров нагреваются до 75 градусов приблизительно за полчаса. Компактный корпус, который легко поместился под раковину. Интересный и оригинальный дизайн. Ничего похожего не встречал, жаль но из-под раковины его все равно больше не видно. Есть защита от перегрева и повышенного давления. Ничего особо примечательного, все довольно стандартно. Оснащен устройством защитного отключения, что не может не радовать. При коротком замыкании или более грозных н еще→еприятностях водонагреватель просто автоматически обесточится. Надежное механическое управление. Если бы еще и термометр поставили, было бы вообще отлично.
Ferroli Blue Ocean SEH-100
Ста литров объема хватает нашей семье из четырех человек и с ее нехваткой сталкиваемся редко. Стальной накопительный бак имеет хороший запас прочности (испытан при давлении 15 атм) и надежную защиту от коррозии, которая состоит из двух компонентов: термостойкого эмалевого покрытия и защитного анода из магниевого сплава. Анод нужен для защиты тех участков, на которых со временем все-таки будет разрушаться эмаль. Поэтому, кстати, в первые годы работы бойлера износ анода намного мень еще→ше, чем по прошествии 4-5 лет. Так же имеются защитные системы, предохраняющие от перегрева и чрезмерного повышения давления. Неплохая теплоизоляция.
Atlantic OPro Small 10 RB
10 литров это ровно тот объем, что нам нужен. То есть реально он позволяет отобрать из него литров 6 действительно горячей воды, а дальше температура стремительно падает. Благодаря такому скромному объему и мощному ТЭНу, вода греется как в том электрочайнике, очень быстро. Всего за 20 минут температура доходит почти до 70 градусов, то есть при разведении в теплую получается от 12 до 15 литров. Рассчитан на рабочее давление в 8 атм. У меня такого никогда не бывает, обычно не выше 3 еще→,5-4. Имеет хорошую теплоизоляцию, сделанную из пенополиуретана. Имеется защита от слишком высокого избыточного давления и от перегрева.
Zanussi GWH 10 Fonte
Мощный и производительный водонагреватель, способный давать неплохой напор "кипяточка". В паспорте написано, что горячей воды он может выдавать до 10 литров в минуту или чтобы было понятнее обычный граненный стакан за два секунды. В реальности получается чуть меньше, но все равно достаточно много, чтобы, например, принимать душ и открыть на кухне кран для мытья посуды. Теплообменник тут, кстати, медный. Регулирование водонагревателя возможно по двум параметрам. Первый это тепловая еще→мощность, а второй температура выходящей воды. Управление электронное, есть наглядный цифровой индикатор температуры выходящей воды.
Tesy GCA 0615 M01 RC
Небольшой объем и быстрый нагрев это, наверное, самые важные его особенности. Шести литров мне хватает и для мытья химической посуды и для рук. Воду он может прогревать до 70 градусов, так что ее еще и разбавлять холодной можно. Но я поставил термостат примерно на 55 и использую его так. До такой температуры вода греется очень быстро, минут за 10-12. Корпус стальной, изнутри эмалированный с защитным анодом, снаружи фальшпанель из пластика. Монтаж простой, я его вообще самостоятель еще→но устанавливал. ТЭН у него полуторакиловаттный, так что никакого особого ввода для подключения он не требует.
Hotpoint-Ariston Superlux NTS 100
Простой и можно даже сказать примитивный, но эффективный столитровый бойлер. Изготовлен из толстой катаной листовой стали, поэтому весит прилично. Имеет надежную двухступенчатую защиту от коррозии (анод из магния и стеклокерамическое покрытие внутри бака). Управление температурой простое электромеханическое. Такое не только 270 вольт, оно и кратковременных 370 В выдержит без вопросов. ТЭН полутора киловаттный и обычный, погружной. Фишка в том, что он имеет медный корпус, а это не еще→только дает стойкость к коррозии, но и улучшает теплопередачу от нагревательной спирали к воде.
Bosch Tronic 2000 T ES 015-5 BO M1R-B minitank
На 15 литров объема работает только один ТЭН, но зато мощность у него полтора киловатта. А это значит, что до 60 градусов он разогревается примерно за полчаса. Похвальная оперативность, тем более, что чаще всего можно обойтись меньшей температурой и еще меньшем временем разогрева. А еще он целиком поместился в шкафчик под раковиной. Очень компактный бак и верхняя разводка помогают его спрятать. Легко включать-выключать и регулировать температуру, есть два индикатора (сеть и нагре еще→в). Собран очень аккуратно, сразу видно Бошевскую породу ))
Tesy GCU 1015
Скоростной подогрев воды. Это пожалуй, самый быстрый из накопительных водонагревателей, которые есть на нашем рынке. Специально замерил - в режиме нагрева до максимальной температуры справляется с задачей за 12-13 минут. Зимой, когда воды леденеет, процесс затягивается до 15 минут. Управление простое и удобное, состоит ровно из одного регулятора Отличная цена. По теперешним временам это очень хороший вариант, заметно дешевле, чем у большинства конкурентов. Симпатичный внешний вид. еще→Изготовлен на территории Евросоюза.
Willer PA15R Optima Mini
Первое, что обращает на себя внимание это его немалый вес. А все потому, что металл бака тут толстый, да еще и защищенный слоем специальной эмали. В нем установлен достаточно мощный для такого объема ТЭН на полтора киловатта. До 50 градусов 15 литров холодной воды летом он прогревает примерно за 20-25 минут, а вот зимой когда холодную воду впору называть ледяной, это время удлиняется до получаса, а может и больше. Терморегулятор толковый, изменение температуры дает плавное.
NOVAtec NT-DD 100
Ста литров действительно хватает на четверых, но при условии экономного использования. Оно и понятно, если лить воду почем зря, то 100 литров и одному может не хватить. Есть терморегулятор, которым можно задавать нужную температура нагрева до 75 градусов. Так же имеется защита от избыточного давления и перегрева. Очень прост в монтаже, повесили его и подключили вдвоем со старшим сыном. Оборудован "сухими" легкозаменяемыми тэнами.
Hotpoint-Ariston JUNIOR 80 V
Очень хорошо держит воду, как термос, в сравнении с бойлером Gorenje TG50/V9 на 50 л этот гораздо дольше держит тепло. В комплекте клапан для защиты от повышенного давления, написано итальянский. Предыдущий бойлер ощутимо шумел, а этот почти не слышно. Терморегулятор не скрыт, можно спокойно регулировать необходимую температуру, есть 5 вариантов нагрева. Доступность запчастей, в случае поломки.
Atlantic Steatite Pro VM 80 N4C(E)
має хороші характеристики, надійність та довговічність. Підключено ванну кімнату та кухню і вистачає для забезпечення гарячою водою в повному об'ємі для миття посуду, ванни та душу. має широкий температурний режим, що дозволяє налаштувати температуру води відповідно до своїх потреб
Roda Palladium 100 V
большой обьем - не нужно економить и думать, что может нехватить воды жене или ребенку помыться, долго остывает, что екнономит електроенергию существенно, електронное управление.
Roda Palladium 200 V
обеспечивает горячей водой весь дом, отлчная теплоизоляция, что для такого обьема и времени нагрева очень важно, греет долго, но это же 200 литров, не с чем сравнить просто
Roda Palladium 50 V
-простой в использовании -небольшой бак, но хватает на 2 х человек без проблем -хорошие кронштейны в комплекте -легко проводить профилактику, все очень просто и понятно
Bosch Therm W10-2 KB23
Колонка супер включается мгновенно. Воду греет прекрасно, не шуми и не свистит. Компактная достаточно мощная. Отличный сервис у Боша. Нет ненужных наворотов.
Ferroli Blue Ocean SEV-80
Купил лет 12 назад отроботал на ура никаких проблем не чистелся ни разу и очень жалею может ищё роботал бы но потёк жалею ищу такой же.
Electrolux EWH 10 Q-bic U
Воду греет достаточно быстро. Из заявленных производителем 19 мин-на нагрев бака хватает и 15 мин. При этом мощность выставлена на Eco.
Roda Palladium 80 V
два магниевых анода, быстрый нагрев, работает как хороший термос - держит воду горячей очень долго, практичная панель управления, цена.
ARTI WH Compact U 5L/1
Очень компактный, легко поместился внутри мойки. Очень быстро нагревает воду, не знаю как по инструкции а мне хватает 8 минут, засекал
NOVAtec NT-CU 30
Нагревает воду быстро. "Мокрый" тэн - корпус чуть нагрет, в отличии от "сухого" (корпус Фагора через два года начал трескаться)
NOVAtec NT-S 80
Доступний по ціні, простий в обслуговуванні. Низька потужність ТЕНу не плавить стару алюмінієву квартирну проводку.
Roda Palladium 80 V
відносно швидко гріє воду, електронне управління, хороша термоізоляція, в цілому доволі якісний бойлер за таку ціну.
Roda Palladium 100 V
100 литров, 3 человек приняли душ - израсходовано где-то 40% горячей воды, приятный на вид, нет ничего лишнего.
NOVAtec NT-DD 80
С виду добротный,у знакомых бойлер этой же фирмы служит и служит.По этому выбор пал на него.
Willer Optima DHE
Тонкий,низкая крышка,регулятор снаружи,хороший дополнительный комплект. Быстро греет. Цена
Atlantic OPro Small 15 SB
Хорошо подходит для установки под мойку, греет быстро. Простота монтажа и установки.
Etalon Y 10
Отличная колонка , работает безупречно , средний срок службы этой колонки 8-9 лет!
ARTI WHV 50L/1
прочные материалы, наличие индикаторов температуры, быстрый нагрев воды.
Gorenje GT 15 U
Нам підходив за формою щоб встановити під раковиною. Тому брали його.
Roda Palladium 30 V
продвинутое управление для этой ценовой категории, скорость нагрева
NOVAtec NT-DD 80
Доступный подход к терморегулятору,долго держит температуру воды
Vogel Flug PGV 45P-NM
Очень крутой, простой в монтаже, системный, ремонтопригодный.
Round VMR 80
Бак супер. Проработал более 14 лет. Меняю на такую же модель.
Bosch Tronic 2000 T ES 015-5 BO M1R-T minitank
Компактный, поместился под раковиной, быстро нагревает воду.
NOVAtec NT-SP 80
Симпатичный внешний вид. Тэн на 1800 Вт. Невысокая цена.
Roda Palladium 80 V
Лучшие отзывы из всех бойлеров, которые у нас продаются
Roda Palladium 100 V
датчик аннода, версия слим очень аккуратна, дисплей.
100 литров хватало на 4-х, вода была всегда горячей
Недостатки
NOVAtec NT-DD 80
Гарантия на это и любое другое изделие от Novatec всего один год. После истечения года прошло 20 дней. Потёк бак, ремонту не подлежит. В официальном сервисе ответили, что гарантия предоставляется только при условии ежегодного сервисного обслуживания сертифицированным мастером. Но так как обратится надо не позже чем 14 дней с момента наступления 1 года с дня продажи, то в гарантии было отказано. Бойлер можно выкинуть. Тем кто думает что если делать обслуживание то всё будет ок с г еще→арантией - вот вам простая математика. Вызов мастера (дорога туда и обратно, если это не город), работа (снять бойлер, почистить тен, поставить бойлер), расходники (анод) будет стоить МИНИМУМ 500-600грн. Т.е. что бы гарантия на бак была 6-7 лет надо потратить ещё 3000-4200 грн. Что смешно, при цене бойлера в 2800грн. Но, то что бак потёк практически ровно через год - это говорит о том, что продукция бракованная, а не о том, что вовремя не обслужили. Обходите Novatec стороной, если не хотите каждый год покупать новый бойлер.
NOVAtec NT-DD 100
Механически индикатор температуры воды иногда завышает показатели и можно плеснуть на себя прохладной водой, хотя он показывает что она еще теплая. Долгий нагрев воды. Объем-то большой, и двух тэнов для нагрева до максимальной температуры едва хватает. Три с половиной часа это реально много, а поставили бы двухкиловаттные нагреватели и вышли бы из трех часов. Уникальная система "Антимикс", о которой с таким упоением рассказывают продавцы, известна уже лет тридцать и ее используют еще→все кому не лень. Честно говоря, задолбали эти дутые "уникальные" технологии, которые существуют только в воспаленном мозгу маркетологов и могут срабатывать при условии глубокого невежества покупателей.
Grunhelm GBH A-50
Греется довольно долго. Что бы принять душ двум людям приходится ждать больше двух с половиной часов. И это если душ будет экономным, а для полного разогрева до 70 градусов время ожидания растягивается почти на четыре часа. Насколько я знаю, эти водонагреватели производятся на одном из украинских предприятий и увы это заметно по качеству обработки материалов и финишной сборки. Не то что бы все было плохо, но сразу видно, что это не Словения и не Чехия (( Надеюсь с надежностью у н еще→его все будет гораздо лучше, в любом случае есть еще официальная годовая гарантия.
Round VMR 100
Греется совсем не быстро. Максимальные 60 градусов набирает примерно за 4 часа (надо учесть, что вода из крана сейчас очень холодная). Чтобы перенастроить температуру воды, нужно лезть под крышку расположенную внизу бака. С одной стороны часто это делать не приходится, настрой и пользуйся, но иногда нужно повысить с привычно настроенных 50-55 градусов до максимума, а быстро это сделать не получится. Так же мне непонятно зачем индикатор включения поставили внизу. У нас бак установл еще→ен невысоко и к этому индикатору сильно наклоняться нужно.
Gorenje GT 10 U
Категорически не советую покупать! Купили два бойлера. В первый же день протек клапан на первом. Пришлось 3 дня заниматься вопросом его замены. Через 2 недели обнаружили такой же дефект во втором бойлере. снова 3 дня переговоров. В итоге приехали гарантийщики "Гореньи", поменяли клапан и он снова при них же течет!!! Сказали десятками идет брак! Новые клапаны тоже с браком- менять не на что! Результат: брался, чтобы была горячая вода,- нет ни воды, ни нервов. А цена не самая дешевая!!!
Gorenje GT 10 O
Из-за отсутствия термометра на первой же неделе использования чуть не обварил руки. Думал, что горячую воду жена всю использовала, а свежая в бойлере еще не разогрелась как следует. Оказалось, что вода имела температуру более 70 градусов и только хорошая реакция позволила избежать ожога. После этого просто настроили термостат на температуру нагрева 55-60 градусов. Это все еще достаточно горячо, но, по крайней мере, не обжигает сразу. Был бы термометр – было бы безопаснее.
Atlantic OProP VM 100 D400-1-M
Скорость нагрева маленькая. Если слить всю теплую воду, то новая теплая будет только через ДВА ЧАСА, а дожидаться горячей нужно будет целых ЧЕТЫРЕ. Так же есть значительная утечка воды через предохранительный клапан. В инструкции написано, что вода может немного прокапывать, но мне под дренажную трубочку пришлось подставлять десятилитровую канистру и она полностью заполняется за четыре-пять дней. Думаю, нужно будет звать мастера и менять предохранительный клапан.
Roda Palladium 50 V
В украине (97 % братьев любят налюбить брата) чек не дали гарантийный талон отсутствует упаковка не фирменная а просто картон с компьютерной наклейкой. такая же наклейка на бойлере или ввозят брак или собирают рукожопые инструкция только на украинском! в инструкции нет полного описания (например на кой и как работает ЭКО режим) да и вообще не ясно что это за модель . наклейку сейчас нарисовать не проблема. на фото похож только нет стрелочного градусника.
Atlantic OPro Small 10 RB
Гарантия на бак тут целых пять лет, но не все так просто. Такая гарантия сохранится если бойлер регулярно обслуживался и производилась замена магниевого анода, которую нужно делать каждые два года. Делать это обслуживание и замену анода, ясен пень, должен спец из авторизованного сервиса, который разумеется хочет денег, а для того чтобы приехать в наш крохотный городок хочет очень нескромно много денег. Так что, походу, у меня будет только два года гарантии.
Hotpoint-Ariston Superlux NTS 100
Смущают три момента. Произведен он в России, а я уже видел, во что россияне могут превратить Тойоту Кэмри, если собирать ее на питерском заводе. Скажу честно, мнение о российском производстве у меня не очень лестное. К второму моменту, который касается постоянно завышающего температуру встроенного термометра, я и домашние уже привыкли. И третий момент это долгий многочасовой разогрев из холодного состояния. Занимает он почти четыре часа и это очень много.
Atlantic Round Standart VMR 50
Судя по тому, как полностью разогретый до 65 градусов бак, теряет температуру, теплоизоляция тут не особо мощная. Производитель скромно заявил о том, что она имеет переменную толщину и составляет от 20 до 50 мм. Так вот, может где-то случайно и получилось 50 мм, но по периметру стенки явно не больше 16-20. Для сравнения у Горенье, Электролюксов и Аристонов этой теплоизолирующей пены не менее 24 мм, а у Бошей вообще минимальный слой равен 32мм.
ARTI WH Compact SU 5L/1
Потек бак на шейке проржавел.Емаль обсыпалась на изгибе металла.Толщина так называемой австрийской стали ровно 1 мм ,как на советском эмалированном ведре и толщина металла та же,заварить не возможно ,остаётся выбросить ,не стоит он этих денег,кто сомневается разберите и все на виду,бак закрыт двумя кусками пенопласта склеенного между собой скотчем,топорная работа и по сварке везде ржавчина на вваренных патрубках тоже.
Ferroli Blue Ocean SEH-100
Странно видеть в бойлере, предназначенном для горизонтально установки, вертикально ориентированный термометр. После монтажа это выглядит по-дурацки. Нагрев воды медленный, поэтому желательно не использовать горячую воду но самого конца. Ведь после этого действительно горячей воды придется ждать почти четыре часа. Только один год гарантии на электрическую часть и три года на накопительный бак.
Thermex H-10 O
Металл корпуса очень тонкий, практически жесть. Неудачно сильно прижал пальцем и остался неудаляемый след – вмятина. Всего один год гарантии. Слишком мало, на мой взгляд. Может это у меня вода такая, но магниевый анод умирает полностью меньше чем за полтора года, а без него эксплуатировать нельзя, пишут, что коррозия будет. Цена за откровенно простой десятилитровый бойлер явно завышена.
Atlantic OProP VM 050 D400-1-M
Не очень удобно расположен регулятор температуры воды, но крутить его приходится редко и этот момент особо не напрягает. Медленно, но постоянно капает вода из клапана, стравливающего давление. В сервисе сказали, что это нормально и я просто сделал простую систему сбора этой воды в банальную ПЭТ бутылку. При постоянно включенном бойлере, два литра ее объема заполняются за 4-5 суток.
Tesy GCU 1015
Предназначен для монтажа под мойкой, но не имеет защиты от брызг. Абсурдное сочетание. Комплектный предохранительный клапан подтекал и его пришлось заменить. В случае если профилактику бойлера выполняет неавторизованный специалист , то водонагреватель снимается с гарантии. Отсутствует какой-либо индикатор или экранчик, по которому можно было бы посмотреть температуру воды в баке.
NOVAtec NT-DD 80
Сплошной недостаток, зря выкинутые деньги!!!! Не берите никогда этот шлак, пишут одно говорят другое. Прочитайте отзывы у многих через год-полтора потек бак, гарантия не распространяется, мол надо делать раз в год замену анода, причем замена анода к железу, вопрос? И при этом никто не предупреждал. Качество novatec отстой, не берите вспомните мои слова!!!!!!!
Thermex Sprint
вроде греет. но долго. и если не ждать 2 часа - горячая вода быстро кончается, и докупываешься холодной(( получить какую-либо сервисную информацию невозможно - в колл-центре очень скупы на комментарии. а в городе нету ни одного специалиста, кого можно было бы пригласить - хотя раньше был целый сервисный центр!...
Atlantic OProP VM 080 D400-1-M
Несмотря на заявления производителя о самой современной и совершенной защите стального бака от коррозии, гарантию на этот самый бак ограничили всего тремя годами. Немного странно все это выглядит. Как и в других подобных моделях, термометр неверно показывает температуру воды – неоправданно завышает.
Hotpoint-Ariston PERLA 50
Устройство для регулирования температуры нагрева спрятано под крышку. Почему нельзя было вынести ручку термостата прямо на фронтальную сторону, непонятно. Шумит, а точнее гудит при температуре воды близкой к максимальной. Очень неточный термометр на корпусе. На него лучше вообще не смотреть.
Thermex SPR 30 V
Компоновка корпуса у этой модели не слишком удачная. Я считаю, что накопительный бойлеры небольшого объема должны иметь меньшую глубину. В этом случает будет проще находить подходящее место для монтажа. Спустя полгода при нагреве появился отчетливый шум, не иначе как накипь наросла.
Gorenje TGR 50 SNGV9
Высокая стоимость. Не годится как быстрый резерв горячей воды. Ведь после его включения нужно еще ждать как минимум час, что бы получить действительно теплую воду. Термометр в верхней части в переходных режимах часто промахивается и показывает температуру большую, чем в реальности.
Willer PA15R Optima Mini
В описании интернет-магазина в котором я его купил было написано, что произведен он в Сербии. Угадайте, что было написано на его родной упаковке? Китай, ясное дело )) Я не против товаров из поднебесной, напомню что Айфоны исключительно там делают, но зачем это пытаться скрывать?
Round VMR 80
емаль облізла, вода смердить металом і якщо довго стоїть без розбору води, то спершу витікає коричнева вода клапан низької якості потребує одразу заміни, бо через рік почав пропускати води у зворотньому напрямку з страшними звуками (довго шукав звідки ті звуки) наче перфоратор
Tesy GCA 0615 M01 RC
Нет индикатора температуры, поэтому пока кран не откроешь, знать наверняка не будешь. Нельзя использовать в помещениях, где температура падает до нуля. Но у меня гараж утепленный и условно отапливаемый, так что даже в сильный мороз температура ниже семи градусов, не опускается.
Roda Palladium 80 V
некоторым не нравятся его габариты, но для них есть модель SLIM (SL) мы так и сделали, только будьте внимательны буквы не всегда указывают, хотя модель именно та что Вам нужна. термометр без цифр, тоже со временем привыкаешь это не критично. с указание цифр, бойлеры Китай))
Roda Palladium 80 V
В поставке нет провода и креплений. На фото - не та модель. Во-первых, термометра на корпусе уже нет. Во-вторых, внимание, на самом деле 80-литровый аппарат имеет "рост" 105 см, а не 82!!! Если ставить на место старого, то может и не влезть: разница 23 см .
Zanussi GWH 10 Fonte
Из-за электронного управления в частном секторе питать его нужно строго через стабилизатор. Удаление дымовых газов происходит естественным путем, без турбирования. И это выдвигает ряд требований к высоте и диаметру дымохода, которые нужно строго соблюдать ((
NOVAtec NT-SP 35
Шумит при нагревании. Первые пару месяцев этого не было, а сейчас бак издает звук, похожий на звук прогревающегося электрического чайника. Похоже, что причина в отложениях накипи, которые появляются на ТЭНе со временем. Хорошо хоть звук негромкий.
Bosch Tronic 2000 T ES 015-5 BO M1R-T minitank
Регулятор неточный, то есть если крутить и потом ставить в одной выбранной позиции, то греет по-разному — лучше 1 раз настроить и не трогать. Нет термометра, неустойчивый, предохранительный клапан для стравливания воды с выходом трубок вниз.
Ferroli Blue Ocean SEH-100
Чуть ли не единственным минусом этой модели можно назвать довольно слабую скорость нагрева воды. ИМХО, медного электрического нагревателя мощностью 1500 Вт недостаточно для такого значительного объема. 4+ часа ожидания это чересчур.
Hotpoint-Ariston PERLA NTS 15 PL OR
Терморегулятор у него немного странный. Выставить максимальную или минимальную температуру проще пареной репы, а вот найти промежуточное положение намного сложнее. Я долго его туда сюда подкручивал пока поймал нужные мне 60 градусов.
Hotpoint-Ariston Superlux NTS 80
Индикатор температуры у него примитивный, работающий на механическом принципе и показывает он температуру в стиле горячо-холодно. То если реальная температура где-то посредине, то по индикатору этого все равно понятно не будет.
NOVAtec STANDARD
Халатная сборка, а именно: болты фланца не до конца закручены - некоторые руками можно было выкруть, магниевый анод вообще не был прикручен - в баке торохтел, как погремушка. Пришлось фланец открутить, достать и вкрутить анод.
Hotpoint-Ariston PERLA 80
Неторопливый подогрев воды. Это явно не тот бойлер, который стоит ждать, потому что ждать приходится почти три часа. У меня он постоянно работает в дежурном режиме и полностью горячая вода почти никогда не сливается.
Bosch Tronic 2000 T ES 030-5 BO M1S
Совершенно скучный "бабушкин" дизайн. Термомеханический регулятор не отличается точностью и нужную температуру воды поначалу получалось выставлять не с первого раза, но после некоторого опыта проблем уже нет.
Tesy GCU 1015
Я так и не смог найти компактный водонагреватель с термометром. Пусть он был бы не слишком точным и показывал приблизительные значения, но хочется чтоб я ВИДЕЛ температуру воды, а не лез пробовать ее рукой.
NOVAtec NT-DD 80
Мало проработал.Расчитывал на более длительный срок службы.Проработал год и один месяц ,потек бак.Гарантия год,надо было делать профилактику раз в год сервисным центром для продления гарантии на бак.
Ferroli Blue Ocean SEV-50
вчера стал подтекать из уплотнительного кольца тэна, почистил в домашних условиях (5 кг. накипи в баке в виде хлопьев, на стальном тэне минимум отложений, минимальная коррозия бака - я в шоке).
Roda Palladium 50 V
Мастер, который выполнял установку, посоветовал сразу купить стабилизатор, для защиты схемы электронного управления. С его слов, при скачках напряжения они очень часто выходят из строя.
Hotpoint-Ariston ABS BLU EVO R 10
Нет термометра, показывающего хотя бы приблизительную температуру. Объем небольшой и уже после 5-6 жести литров действительно горячей воды, температура начинает ощутимо снижаться.
Atlantic OProP VM 100 D400-1-M
Скорость нагревания воды никакая. До 65 градусов греется больше четырех часов. Приходится держать его постоянно включенным или же включать задолго до того как вода понадобится.
ARTI WHV 80L/1
незнаю как у вас) через год тенн сгорел) еще через год - бак потек)сервис установил на замену бойлера)нужно продлевать сервисное обслуживание каждый год - после года эксплуатации
Roda Palladium 80 V
Электронное управление чувствительно к перепадам напряжения в нашей электрической сети. Поэтому пришлось дополнительно покупать и устанавливать отсекатель повышенного напряжения.
Hotpoint-Ariston SG 50 V
Немного шумит при подогреве, но закрытых дверях это никого не беспокоит. Опять же при нагреве чуток капает из предохранительного клапана, люди пишут что это нормально.
Gorenje GT 10 O
Отсутствие термометра. Не могу сказать что это сильно мешает, но с ним было бы гораздо удобнее. Дороговат, но за такого красавца и хорошую цену заплатить не жалко.
Bosch Tronic 2000 T ES 015-5 BO M1R-B minitank
Явно не хватает хотя бы приблизительного термометра, приходится открывать воду и пробовать рукой, но и это не гарантирует что в нижней части бака уже холодная вода.
Roda Palladium 50 V
Для пятидесятилитрового объема немного дороговат. Но в свете, того что электроэнергия еще будет дорожать, эта наценка за энергоэффективность еще себя оправдает.
Bosch Tronic 2000 ES 015-5 M0 WIV-B
Пластик самого водонагревателя и ручек управления белый и очень маркий. На его работе это никак не сказывается, но в медицинском учреждении чистота очень важна.
ARTI WH Compact U 5L/1
Нет нормальной инструкции, кое какая есть но она не адекватна. Хотя если понимаешь как они устроены и не в первый раз имеешь с ними дело - то она и не нужна
NOVAtec NT-CU 30
Уникальная система "Антимикс". Включается нагрев воды только после вытока 10-15 л горячей воды. В итоге - под душем чуть дольше, чем при 15л Аристоне.
NOVAtec EWH C
При нагреве воды начал сам отключать нагрев. Приходилось следить и в ручном режиме его заставлять не отключаться, но в последствии он вообще вырубился.
Hotpoint-Ariston JUNIOR 80 V
Внешний металл довольно мягкий, если придавить руками то могут остаться вмятины, нужно быть очень аккуратным при транспортировке и монтаже.
NOVAtec NT-DD 100
настенное крепление не подошло по крепёжным крюкам в стене, подводящий и сбросной не выдержаны в размерах по ширине между собой
Vogel Flug PGV 45P-NM
Для зимнего периода нужно докупить аэраторы на кран, но для 5 киловатт это само собой разумеется, нужен автомат 25 ампер!
Roda Palladium 100 V
круглая форма, из-за чего не очень компактен, когда покупал не подумал, но если есть много места в ванной, то нормально.
Atlantic OPro Small 15 SB
Как по мне хлипенький регулятор температуры. (Но это скорей придирка чем не достаток - раз отрегулировано и забыл)
Tesy GCU 1015
За більш ніж 3 роки щоденного використання не викликав негативу, надіюсь як мінімум стільки служитиме і далі.
Atlantic Steatite Pro VM 80 N4C(E)
варто врахувати, що водонагрівач є досить важким і перед встановленням необхідно ретельно підготувати місце
Roda Palladium 80 V
краще б температуру нагріву води виводили на електронний дисплей, а термометр з передньої панелі прибрали.
Zanussi GWH 10 Fonte
Газообменник и автомат - полное [censored], работа рассчитана года да 2-3, потом всё начинает сыпаться.
Roda Palladium 200 V
особо минусов нет, кроме как большого размера самого бойлера, но опять же, 200 литров все-таки
Atlantic Steatite Pro VM 80 N4C(E)
в деталях трішки простіший ніж арістон. але арістон у мене потік набагато раніше
Classic VM 80 N4L
Водогрейка как водогиейка. Функцию свою выполняет, большего от нее и не жду.
Gorenje TGR 80 SNGV9
Мокрий тен, але наскільки я шукав, то у всіх вузьких бойлерів - мокрий тен.
NOVAtec NT-DD 80
ВНУТРЕННИЙ БАК С "ДОЛГОВЕЧНОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЭМАЛЬЮ СОЗДАННОЙ ИЗ ТИТАНА"!!!
NOVAtec NT-S 100
качество изготовления, сборки и материалов оставляет желать лучшего
Roda Palladium 30 V
сделали бы его плоской формы - был бы идеальный бойлер для меня)
Roda Palladium 100 V
Единственный минус - долго нагревает воду при первом запуске.
Zanussi GWH 10 Fonte
Сервісне обслуговування, теплообмінник покрите міддю залізо
Gorenje GT 15 U
Пропрацював на кухні 4 з половиною роки, потім потік.
NOVAtec NT-SP 80
Конкретно мой бак потек после двух лет эксплуатации.
Тип
Установка