Отзывы о электрокаминах

Достоинства
Royal Flame Fobos FX
В некоторых моментах этот электрокамин, конечно, уступает настоящему. По атмосферности реальный открытый огонь дает сто очков вперед любой имитации, но есть несколько факторов, за которые он мне очень понравился. Во первых он может нормально управляться и для этого не нужно кочергой шуровать или за дровами на улицу топать, все решается переключателями. Во вторых его можно гонять только ради красивого эффекта горения, то есть без подогрева. Этого в дровяном камине добиться невозмож еще→но, а значит, летом его топить нельзя, а эту электрическую модель можно без проблем. И в третьих, он безопаснее, так как в режиме работы без нагрева, электроэнергии почти не потребляет. Да и в любом другом случае без открытого огня как-то спокойнее. Про цену тут и говорить нечего, этот камин обошелся всего в 5300 гривен и еще три я отдал за оформление портала. Очень экономный вариант, рекомндкю.
Dimplex Danville
Этот камин представляет собой ультразвуковой генератор водяного пара с мощной цветной подсветкой. Вот этот самый холодный пар, при ярком желтом освещении галогенными лампами и дает эффект ярко-желтых языков настоящего пламени. А там где мощная подсветка заканчивается, он естественным образом превращается в белый "дымок". Я сравнивал его работу с имитаторами, работающими на ЖК-экранах и проекционными моделями, и могу с полной уверенностью сказать, что этот принцип дает самый достов еще→ерный и похожий на настоящий огонь эффект. Но дает не только красивую декорацию. Водяной пар уходит в атмосферу комнаты и увлажняет воздух, а встроенный тепловентилятор может гнать теплый воздух, дополняя красивый языки псевдоогня. В комплекте есть пульт дистанционного управления, с помощью которого можно регулировать парообразование (количество огня)и яркость подсветки (яркость огня).
Dimplex SP16
Все-таки современный человек недалеко ушел от своего пещерного предка и любит смотреть на огонь, так же как и многие тысячи лет назад. Эта симуляция напоминает огонь лишь отчасти. Она не так спонтанна и, мягко говоря, предсказуема. Но эффект что дают языки несуществующего пламени все равно похож на тот что возникает у костра. Кажется, что они такие же горячие, как и многочисленные тлеющие "поленья", разбросанные по широкой камере "сгорания". Скорость и силу "горения" можно регулир еще→овать, причем делать это можно с пульта дистанционного управления. В общем, с эстетической точки зрения камин мне понравился. Но он полезен не только красивым внешним видом. В нем есть двухрежимный тепловентилятор мощностью от одного до двух киловатт и если его включить, то он способен быстро прогреть комнату площадью 18 квадратов.
Dimplex Symphony 26
Первое впечатление просто разорвало все шаблоны. В голове просто крутился один вопрос – КАК? Каким образом удается создать такой красивый эффект горения натуральных дров? Кстати, о дровах – тлеющие поленья выполнены так искусно, что в первый момент даже забываешь о том, что это исключительно электрический камин. Это потом я прочитал про чудеса современной светодиодной подсветки и электромеханический принцип имитации пламени, а тогда я был просто зачарован. Надо сказать, что камин еще→оказался не только очень красивым декоративным элементом, но и неплохим обогревателем. С помощью пульта дистанционного управления можно не только менять "интенсивность пламени" но и включать две ступени тепловентилятора, которые обеспечивают мощность в 1 и 2 кВт.
Dimplex Redway
Наверное, нет второго такого способа так убедительно сымитировать настоящее пламя. Моя будущая супруга, например, вообще не поняла, что это имитация и была полностью уверена, что огонь настоящий. Гости, попавшие в наш дом впервые, тоже частенько попадают впросак. Яркое и немного коптящее "пламя" не оставляет неискушенному человеку шансов. За имитацию можно смело ставить 10 из 10. Литрового контейнера с водой на максимально мощности хватаете часов на 9-10 работы, на средней примерн еще→о на 12-14. Управление яркостью подсветки и мощностью подачи пара, то есть "силой пламени", выполняется с помощью несложного пульта дистанционного управления.
Недостатки
Dimplex SP16
Тепловентилятор при работе сильно сушит воздух. Вдобавок при его работе по комнате распространяется запах перегретого промасленного железа. Думаю, что со временем он уйдет, но вообще от аппарата ценой более1000 долларов ожидаешь чего то другого.
Dimplex Danville
Для работы требует расходного материала – дистиллированной воды, которая сама по себе еще заметных денег стоит. Пульт дистанционного управления уверенно работает с расстояния не более чем 3-4 метра. На большей дистанции срабатывает со сбоями.
Dimplex Symphony 26
Первые 5-7 часов работы тепловентилятор давал ощутимый технический душок. Я все понимаю, но камин в принципе не должен пахнуть какой-то перегретым маслом и горячей изоляцией. К счастью, запах выветрился.
Royal Flame Fobos FX
Нет пульта дистанционного управления, но тут уж я сам виноват, пожлобился на модель подороже. Тепловентилятор немного шумит при работе, в принципе терпимо, но это сам шарм камина нарушает.
Dimplex Redway
Отдал за него почти что 1300$, но как такую красоту можно было не купить? Как увлажнитель воздуха не эффективен, слишком маленький расхода пара.
Цвет портала
Тип