Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Средства защиты

Респираторы

 цены на 42 модели  

Респиратор

— простейшая разновидность приспособлений для защиты органов дыхания. Классический респиратор представляет собой маску из специальной ткани или бумаги, прикрывающую рот и нос; такая маска пропускает воздух, однако отсеивает пыль и другие механические загрязнения. Собственно, задачей респиратора является исключительно фильтрация механических примесей и аэрозолей; от химической опасности на молекулярном уровне (ядовитые газы, испарения и т. п.) такое приспособление не спасёт. Да и в целом возможности таких устройств довольно скромны, а степень защиты невысока. Так, они не имеют клапанов, а между маской и лицом неизбежно имеется щель — в итоге воздух (на вдохе и особенно на выдохе) проходит не только через поверхность респиратора, но и «мимо» него. А на выдохе поток воздуха, движущийся вверх, мимо носа, может приводить к запотеванию надетых очков. Для устранения этого эффекта в конструкции нередко предусматривается специальная дужка, обжимаемая по форме носа, однако даже такое решение может оказаться не особенно эффективным. Также отметим, что при загрязнении респиратор в лучшем случае придётся постирать, в худщем — выбросить и использовать новый. С другой стороны, подобные приспособления достаточно универсальны, они обычно являются «всеразмерными» и подходят практически любому человеку. Да и стоит такая защита недорого.

В целом данный тип защитных средств пригодится в ситуациях, когда воздух загрязнён различными сравнительно безопасными взвесями — например, при резке бетона или камня «насухую», работе с пульверизатором или аэрографом и т. п.

Отметим, что к данной категории относят также некоторые простейшие полумаски; подробнее о них см. соответствующий пункт.
респиратор
очистить
Выводить
еще 18 товаров
Страницы:
1 2
Подбор по параметрам
Цена
отдо грн.
Производители
Все брендыОсновные бренды
Тип
Класс защиты респираторов
Очистить параметры
Каталог средств защиты 2024 - новинки, хиты продаж, купить средства защиты.