Для игровой серии ROG Strix тайваньский гигант Asus собирает технически продвинутые мониторы, качество и функциональность которых способна удовлетворить даже самого требовательного геймера. Это экраны премиум-класса со всевозможными «наворотами» вроде 4K-разрешения, поддержки HDR-контента или интеграции FreeSync Premium/NVIDIA G-Sync. Зачастую оснащены кучей видеопортов, пестрой RGB-подсветкой или USB-портами.


Чаще всего в этой серии инженеры компании обкатывают новые технологии, которые в будущем хлынут на массовый рынок. Именно в этой серии дебютировал первый монитор компании с IPS матрицей и высокой частотой развертки. Именно тут Asus впервые тестировала 240-герцовые дисплеи. А недавний то ли монитор, то ли телевизор ASUS ROG Strix XG43UQ стал одним из первых массовых дисплеев для консолей нового поколения, который поддерживает формулу изображения «4K + 120 Гц + FreeSync Premium Pro».

В модельный ряд ROG Strix входят как небольшие 24-дюймовые варианты, так и огромные 43-дюймовые панели с изогнутой матрицей. Чтобы не жертвовать скоростью отклика, Asus чаще всего использует высококлассные VA-матрицы с широкими углами обзора. IPS -матрицы чаще применяются в моделях с небольшой диагональю. К сильным сторонам серии относятся качественная цветопередача с охватом цветового спектра DCI P3 в районе 90 – 95% и действительно толковая заводская калибровка. Дизайн и эргономика тоже на уровне, как правило, мониторы выделяются на фоне простых безрамочных панелей, а подставки позволяют регулировать не только угол наклона дисплея, но и его высоту или положение по вертикали.