Когда на рынке появились первые наушники с активным шумодавом, никто толком не понимал, как правильно его сделать. Почти все производители использовали системы с внешними микрофонами и алгоритмами противофазы с референсным белым шумом, но результаты у всех были совершенно разными. Американский аудиобренд Bose стал одним из первых, кто смог разгадать эту формулу, и теперь шумодавы от Bose стоят в одном ряду с ANS от Apple и Sony (привет, WF-1000XM3).


В линейку Bose QuietComfort вошли беспроводные наушники премиум-класса, которые смогли объединить в себе флагманскую ANS, высочайший уровень комфорта, длительную автономность и высококачественное звучание. И если конкуренты старались стремиться к техническому совершенству, в Bose на забывали о качестве звука, а Bose QuietComfort 35 в обзорах западной прессы часто называли первыми аудиофильскими наушниками с активным шумодавом. Они звучат бархатисто, с отличной детализацией, ярко выраженной серединой и кристально чистым верхом. Что не менее важно, представители серии QuietComfort переваривают все жанры одинаково удачно, у них нет доминирующих черт характера, которые передавались бы каждой песне.

Под флагами QuietComfort выходят как классические накладные наушники, так и компактные вакуумные капсюли. Локомотивом этой серии является открытая модель QuietComfort 35 и ее немногочисленные вариации. Это чертовски удобные закрытые наушники с бархатистым звучанием, крепким оголовьем и одной из лучших ANS-систем на рынке. Прямо за ними в рейтинге популярности идут полностью беспроводные флагманские TWS-наушники Bose QuietComfort Earbuds, которые многие покупатели рассматривают в качестве альтернативы популярнейшим Sony WF-1000XM3 и AirPods Pro.