Яркие, недорогие и классно собранные ноутбуки VivoBook от Asus настолько полюбились покупателям, что со временем эта серия существенно расширилась. На начало 2022 года у Asus есть сразу три разных направления: обычные вивобуки, доработанные VivoBook с приставкой S в названии и лэптопы VivoBook Pro, которые позиционируются производителем как модели верхней ценовой категории.

Тут нужно сделать ремарку, что новые лэптопы VivoBook Pro 2021 года выпуска с OLED-экранами, обновленным дизайном и переделанной клавиатурой по уровню производительности и оснащения вплотную приближаются к премиальным ноутбукам Asus ZenBook. С той лишь разницей, что вместо тачпада ScreenPad, знакомого по ZenBook, в моделях VivoBook используется либо традиционный тачпад, либо экспериментальная панель DialPad, которая имитирует движения контроллера ASUS Dial для управления «творческими» программами а-ля Photoshop и Lightroom.


Среднестатистический VivoBook Pro 2021 года выпуска оснащен довольно шустрым 4- или 6-ядерным процессором Core i5/Core i7 с многопоточностью, достойным количеством оперативной памяти (прим: минимум 8 ГБ, чаще 16 ГБ) и емким SSD объемом в 512 – 1024 ГБ. Добавьте сюда опциональные видеокарты калибра NVIDIA GTX 1650 (а с недавних пор и RTX 3050) ― и получите кандидата для полноценной замены рабочего десктопа или устаревшего игрового ПК, под который нынче не найти новую видеокарту.

Переход VivoBook Pro на следующую ступень развития символизирует не только мощная видеокарта, но и использование крутых OLED-дисплеев с повышенным до 2880x1800 точек разрешением, эталонной цветопередачей, увеличенным запасом яркости и повышенной частотой обновления. Впрочем, в продаже хватает и более ранних вариаций VivoBook Pro с более доступным Full HD дисплеем. Из дополнительных плюшек в моделях этой серии часто встречается акустика Harman Kardon, сканер отпечатка пальца, клавиатура с подсветкой и быстрая зарядка. Корпусы чаще всего собраны из алюминия и пластика, что очень напоминает другие ноутбуки Vivobook.